Амоксициллин для детей: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Детский иммунитет крайне восприимчив к различным бактериям и вирусам, особенно в холодное время года. Врачи в случае воспалений и бактериальных заболеваний выписывают для детей «Амоксициллин», поскольку он является одним из самых эффективных и безопасных средств для растущего организма.

Формы выпуска и состав антибиотика

Вещество амоксициллин было создано в начале 1970-х гг. как полусинтетический антибиотик, ставший частью класса пенициллинов. По своим химическим свойствам препарат походит на ампициллин, но имеет свою гидроксильную группу. Благодаря этому отличию и устойчивости к серной кислоте антибиотик лучше усваивается и почти полностью абсорбируется из ЖКТ. Кроме того, препарат является безопасным для детей и не вызывает серьезных побочных эффектов у них, поэтому может применяться с 3-летнего возраста.

Амоксициллин для детей: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

В продаже препарат можно найти под торговой маркой «Амоксициллин» в разных формах выпуска:

  • гранулы для создания суспензии;
  • капсулы;
  • раствор для внутримышечной инъекции;
  • таблетки.

Для детей наиболее предпочтительная форма приема – это суспензия, которая образуется при смешивании гранул с водой, но врач может назначить уколы или капсулы, в зависимости тяжести заболевания.

В составе антибиотика содержится чистое вещество амоксициллин и дополнительные компоненты для лучшего усвоения препарата.

  • В 1 капсуле или таблетке находится 250 мг или 500 мг амоксициллина тригидрата. Кроме него, в состав таблеток входит магния стеарат, целлюлоза и другие составляющие.
  • Гранулы для приготовления суспензии растворяются водой так, что в 5 мл готового вещества содержится 250 мг амоксициллина тригидрата. Продаются они в темном флаконе, в который после покупки вливается вода.
  • В 1 мл прозрачного раствора для внутримышечных инъекций находится 150 мг чистого вещества.

Фармакологические свойства и показания к применению

Амоксициллин является лекарственным веществом, которое способно воздействовать на клеточные мембраны бактерий, тем самым останавливая их размножение и распространение по организму. Кроме разрушения мембран, антибиотик также уничтожает определенные ферменты, что ускоряет гибель грибков. Он эффективен против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Единственно устойчивые микроорганизмы к данному препарату – это бактерии, которые вырабатывают бета-лактамазу. Это фермент, который способен нейтрализовать молекулы амоксициллина и нивелировать его действие. Однако фармацевты нашли выход из этой ситуации и соединили амоксициллин с клавулановой кислотой, которая позволяет амоксициллину действовать вне зависимости от наличия бета-лактамазы.

Амоксициллин для детей: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Лекарственные формы препарата подразумевают лишь два способа усвоения антибиотика – перорально через ЖКТ в кровоток или непосредственно в мышцу и кровоток. Антибиотик проникает через гистогематические барьеры и достигает клеток и тканей во всем организме. Это обуславливает его высокую эффективность. Попадая в ЖКТ, он уже через 3 часа пребывает в максимальной концентрации в крови.

Существует и прямая зависимость между дозировкой и концентрацией вещества, поэтому необходимо тщательно следить за приемом лекарства. Выводиться вещество через мочеполовую систему (50 − 60%) и через толстую кишку полностью в течение 2 − 3 суток после приема.

Антибиотик «Амоксициллин» применяется для лечения бактериальных заболеваний по всему организму.

Особенно эффективен он в борьбе с инфекциями дыхательных путей, болезней сердца, мочеполовой системы, ЖКТ и воспалительных процессов в верхних слоях эпидермиса.

Среди заболеваний, для лечения которых применяется антибиотик, следующие:

  • отит;
  • цистит;
  • пиелонефрит;
  • бронхит;
  • гайморит;
  • фарингит;
  • пневмония;
  • гонорея;
  • перитонит;
  • холецистит;
  • дизентерия;
  • брюшной тиф;
  • лептоспироз;
  • эндокардит;
  • боррелиоз;
  • сальмонеллез;
  • уретрит;
  • эндометрит;
  • синусит.

При употреблении «Амоксициллина» во время острых респираторных заболеваний ребенок менее остро чувствует проявление болезни и в целом выздоравливает быстрее.

Возрастные ограничения по приему

Антибиотик «Амоксициллин» рекомендуют к приему с 3 лет, но педиатр может назначить его и в том случае, если ребенку еще не исполнилось 3 года. Это происходит в ситуациях, когда инфекционное воспаление развилось быстро, достигло критической стадии и идет речь о тяжелых осложнениях.

Амоксициллин для детей: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Ограничения по возрасту также подразумевают и корректировку дозировки. Так, если взрослым требуется не менее 250 мг препарата в сутки, то доза для ребенка рассчитывается в зависимости от массы его тела. Кроме того, детям не прописывают антибиотик в капсулах из-за трудностей с глотанием. Для них специально была разработана суспензия, которая легко глотается и не причиняет боль горлу, если оно опухшее во время острых воспалений дыхательных путей.

Уколы «Амоксициллин» назначаются детям только в критических ситуациях, когда требуется быстрая медицинская помощь.

Инструкция по применению и дозировка Амоксициллина для детей

Принимают антибиотик два раза в день, но количество приёмов может изменяться в зависимости от суточной дозировки. Суспензия «Амоксициллин» для детей дается один раз в сутки в дозировке, которая определена в соответствии к возрасту малыша.

Амоксициллин для детей: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

  • Нормальная доза для ребенка 2 − 10 лет — 125 мг в сутки, а 250 мг назначаются только в критической ситуации.
  • Детям, чей возраст старше 10 лет и масса тела больше 40 кг, рекомендуется давать 250 мг активного вещества за один прием до 3 раз в сутки.

В случае осложнений дозу увеличивают до 1 грамма, а если у ребенка диагностировали острую инфекцию мочеполовой системы, то дозу увеличивают до 3 грамм за один прием.

Только врач выбирает лекарственную форму приема препарата и назначает его дозировку, поэтому не следует лечить малыша самостоятельно – это может привести к серьезным осложнениям.

В таблетках

Лучше всего для детей приобретать «Амоксициллин» детский, поскольку такой антибиотик представлен в таблетках и капсулах дозировкой 125 и 250 мг и их легко использовать.

Амоксициллин для детей: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Дети принимают препарат следующим образом:

  1. В возрасте 2 − 5 лет 1 таблетка (125 мг) в сутки. Следует эту дозу разделить на три равные части.
  2. В возрасте 5 − 10 лет — 250 мг в сутки, т. е. 2 раза в день по таблетке в 125 мг.
  3. От 5 до 10 лет — по таблетке 250 мг 3 раза в день.

Принимать таблетки «Амоксициллин» детям следует до еды или через час после нее для лучшей абсорбции, запивая большим количеством воды. Между приемами должно пройти не менее 8 часов.

В капсулах

Амоксициллин для детей: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Капсулы более удобны в применении, нежели таблетки, поскольку имеют специальную форму для удобства глотания. Порошок, который находиться внутри них, можно растворить в воде и выпить суспензию. Детям препарат в капсулах следует принимать после 10 лет – капсула по 250 мг или 2 капсулы по 125 мг за один прием три раза в сутки. Курс лечения составляет от 5 до 14 дней.

В гранулах

Гранулы «Амоксициллина» – это наиболее удобная форма лекарства для лечения детей. Полученная из них суспензия не только проста в приеме, но и удобна для маленьких дозировок.

Амоксициллин для детей: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Чтобы приготовить суспензию следует приобрести гранулы «Амоксициллина» в аптеке и развести их согласно инструкции (обычно на флаконе нарисована полоса, до которой следует влить простую воду). Перед употреблением суспензии надо взболтать флакон и использовать мерную ложку 5 мл, в которой будет находиться около 250 мг активного вещества.

Дозировка для детей такая:

  1. Старше 10 лет − по 10 мл до 3 раз в сутки, а при осложнениях и критической стадии болезни − по 15 − 20 мл 3 раза в сутки.
  2. В возрасте 5 − 10 лет − по 5 мл суспензии до 3 раз в сутки.
  3. В возрасте 2 − 5 лет — по 2,5 мл суспензии 3 раза в сутки.
  4. Младше 2 лет — по 20 мг препарата на 1 кг массы тела в сутки. Следует эту норму разделить на 3 приема.

Если ребенку менее 3 месяцев, то ему назначают максимальную дозу в сутки – 30 мг на 1 кг веса, а недоношенным и новорождённым эту дозу снижают, или увеличивают временной промежуток между приемами.

В уколах

Детям до 5 лет дозировка препарата рассчитывается индивидуально лечащим врачом в зависимости от тяжести заболевания и его стадии.

Амоксициллин для детей: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Детям в возрасте от 5 лет и старше назначают «Амоксициллин» в уколах:

  • 50 мл на 1 кг массы тела за один прием внутримышечно;
  • 90 − 150 мл на 1 кг массы тела внутривенно в сутки.

Уколы и капельницы чаще всего необходимы при тяжелом течении инфекционных заболеваний или серьезных осложнениях, которые они вызвали.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

«Амоксициллин» детям допустимо употреблять как часть общей медикаментозной терапии вместе с другими лекарственными препаратами.

Амоксициллин для детей: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Однако необходимо врачебное согласие и разрешение на совмещение «Амоксициллина» с другими лекарствами, поскольку он способен:

  • усилить действие метронидазола, аминогликозидов, антикоагулянтов и цефалоспоринов;
  • снизить эффективность гормональных препаратов;
  • повысить токсичность метотрексата;
  • вступить в конфликт с бактериостатическими препаратами, т. е. взаимно ослабить терапевтический эффект.

Лекарственный средств, подавляющий канальцевую секрецию, снижает скорость выведения антибиотика из организма, тем самым увеличивая его концентрацию и вызывая передозировку.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Амоксициллин для детей: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Главным противопоказанием к приему антибиотика (и в целом пинициллинов) является аллергия на него или компоненты лекарства, а также:

  • беременность и период лактации;
  • тяжелая форма почечной недостаточности;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • бронхиальная астма.

Врачи не рекомендуют принимать антибиотик детям до 3 лет, а также людям с сахарным диабетом, поскольку в лекарстве содержится сахароза.

В целом «Амоксициллин» хорошо переносится больными, но иногда у них может возникнуть тошнота или рвота, насморк или конъюнктивит во время лечения. Редко также антибиотик провоцирует лихорадку и стоматит с тахикардией. Возможны легкие аллергические реакции в виде сыпи или кожного зуда.

В случае несоблюдения инструкции по приему у больного могут появиться симптомы передозировки: тошнота, диарея и нейротоксические реакции. В таком случае следует немедленно промыть больному желудок и назначить симптоматическую терапию.

Аналоги Амоксициллина

Структурными аналогами «Амоксициллина» является весь класс пенициллинов, поскольку они все имеют схожую химическую формулу строения.

Амоксициллин для детей: инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Среди них:

  • «Амоксициллин Солютаб»;
  • «Амоксиллат»;
  • «Апо-Амокси»;
  • «Гоноформ»;
  • «Оспамокс»;
  • «Флемоксин солютаб»;
  • «Хиконцил»;
  • «Экобол».

Замена препаратов осуществляется в случае аллергической реакции у больного на «Амоксициллин» или в случае отсутствия терапевтического эффекта.

Амоксициллин для детей – это эффективный антибиотик, который позволяет облегчить малышам процесс болезни и сократить его. Препарат не только быстро нейтрализует патогенные микроорганизмы, но и облегчает течение болезни, что способствует быстрому восстановлению ребенка.


attuale.ru