Смекта при отравлении: инструкция по применению, дозировка, аналоги энтеросорбента

Смекта при отравлении – это одно из лучших лекарственных средств. Данный препарат является противодиарейным средством, которое имеет дополнительное адсорбирующее действие. При отравлении или диарее опытные хозяйки в большинстве случаев вспоминают именно этот медикамент. Дело в том, что он способен избавить от проблем со стулом, убрать боль в желудке и кишечнике, решить проблему со вздутием и коликами. Помогает наладить функционирование желудочно-кишечного тракта как у взрослых, так и у детей.

Состав (действующее вещество) лекарственного средства

Продается лекарственный препарат либо в упаковке, либо поштучно в пакетиках. Из порошка, содержащегося внутри, и делается суспензия. Один такой пакетик содержит 3 грамма вещества. В составе имеются силикат магния и алюминия, ароматизаторы, сахаринат натрия, моногидрат декстрозы.

Смекта при отравлении: инструкция по применению, дозировка, аналоги энтеросорбента

Благодаря своему составу может иметь как серовато-белый, так и желтоватый оттенок. Запах и цвет зависят от ароматизатора, который использовался при производстве (это может быть ваниль или апельсин).

Ароматизаторы позволяют с легкостью принимать лекарство даже маленьким детям.

Механизм действия Смекты при отравлении

Механизм действия данного препарата может с первого взгляда показаться сложным, но это не так.

Смекта при отравлении: инструкция по применению, дозировка, аналоги энтеросорбента

Заключается он в следующем:

  1. Активные вещества собирают воедино и выводят из организма больного все токсические вещества, в том числе вредоносные бактерии и вирусы.
  2. После формируется тонкий слой на стенках желудочно-кишечного тракта, который обволакивает их и предотвращает воздействие вышеперечисленных вредных и ядовитых компонентов на слизистые оболочки, останавливает процесс всасывания их в кровь, позволяет выводить яды из организма.

Смекта при рвоте действует таким же образом. Она не только устраняет причины рвоты, но также снижает перистальтики стенок ЖКТ.

Важно понимать, что прием Смекты помогает организму вывести вредные патогенные микроорганизмы, однако при этом не оказывает действие на полезную для организма микрофлору. Лекарственное средство не несет никакой угрозы при приеме внутрь, а активные вещества выводятся из организма естественным путем через определенное время.

Инструкция по применению и дозировка

Лекарство считается одним из простейших, но действенных. Благодаря этому и инструкция по применению несложная.

Смекта при отравлении: инструкция по применению, дозировка, аналоги энтеросорбента

Взрослым при несерьезном пищевом отравлении необходимо растворять содержимое одного пакетика на полстакана воды. Делать это следует постепенно, хорошо перемешивая. Этот напиток разделяется на три приема. Для детей в таких же условиях один пакетик вещества растворяется в детской бутылочке в 50 мл. Также все хорошо перемешивается, а прием распределяется на 3-4 раза в течение всего дня. Если ребенок отказывается пить Смекту, следует размешивать ее с соком или кашей.

При острой диарее взрослым следует выпивать около 6 пакетиков в день. Количество препарата для детей разделяется на возраст до года и после года. До года необходимо размешивать два пакетика в день, так около трех дней. Если же симптомы не исчезнут, необходимо принимать ежедневно по одному пакетику в день. После года в воде растворяются четыре саше с лекарством продолжительностью около трех дней. Если симптомы не прошли, прием продолжается по два пакетика в день.

В случае других расстройств взрослым назначается к приему не более трех саше в сутки. Детям до года разрешается давать не более одного, до двух лет можно давать уже два, а после двух лет – три саше.

Курс лечения зависит от симптомов и серьезности отравления. Обычно он составляет не более 7 дней. В случае алкогольного отравления курс лечения намного короче.

При беременности и кормлении грудью

Смекта при отравлении: инструкция по применению, дозировка, аналоги энтеросорбента

Прием лекарственного средства разрешен даже во время беременности или в период кормления грудью. Особых показаний и противопоказаний нет. Смекта позволяет выводить токсины из организма матери безопасным путем. Также нет необходимости корректировать режим дозирования. Однако следует обсуждать прием любых препаратов с лечащим врачом или со специалистами в женской консультации.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Любое лекарственное средство имеет противопоказания и побочные эффекты. Особенно отрицательное действие препарата можно ощутить в случае передозировки.

Смекта при отравлении: инструкция по применению, дозировка, аналоги энтеросорбента

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность или непереносимость отдельных компонентов;
  • дисфункции кишечного тракта;
  • синдром нарушенного всасывания глюкозы и галактозы;
  • непереносимость фруктозы.

Возможные побочные действия:

  • пищеварительная система реагирует вполне адекватно, в редких случаях появлялся запор, однако избавиться от подобного действия возможно, откорректировав дозу;
  • чаще проявляется аллергическая реакция на препарат. Может выражаться как зуд, крапивница, отеки;
  • редки случаи появления безоара.

Аналоги энтеросорбента

Смекта при отравлении: инструкция по применению, дозировка, аналоги энтеросорбента

Аналогов у представленного препарата много, однако популярностью пользуются описанные ниже:

  1. Диосмектит.
  2. Неосмектит.

Это структурные аналоги. Подобные препараты можно принимать без опасения. Иногда они стоят даже дешевле. Практически ничем не отличаются по внешним характеристикам, также состав практически идентичен. Медикамент разводится в воде и доводится до состояния суспензии (как детям, так и взрослым в подобной форме проще принимать лекарство). Противопоказан при лактозной недостаточности, кишечной непроходимости и мальабсорбции. Но разрешается к приему беременным и кормящим.

Также есть неструктурные аналоги. Они отличаются от структурных тем, что имеют схожее действие, но при этом различаются составом.

Отличаются представители данной категории и ценой:

  1. Дешевые аналоги: белый активированный уголь, черный активированный уголь, Смектит.
  2. Дорогостоящие аналоги: Полисорб, Энтеросгель, Энтеродез.

Следует отметить, что активированный уголь является очень действенным препаратом. Помогает как при отравлениях и интоксикации, так и при запорах, диарее и других расстройствах желудка. Цена его намного меньше, но действие не хуже.


attuale.ru