Клензит-С от прыщей: инструкция по применению геля, состав, аналоги дерматотропного средства

Клензит-С от прыщей – безопасное комбинированное фармацевтическое средство гелевой консистенции, разработанное для местного лечения угревой сыпи и воспаленных комедонов, а также предупреждения появления акне.

Состав (действующее вещество) Клензит-С

Клензит-С от прыщей: инструкция по применению геля, состав, аналоги дерматотропного средства

Дерматотропное средство для местного накожного применения от индийской компании Glenmark производится в форме белого геля и выпускается в тюбиках 15 и 30 грамм.
Лечащую основу геля представляют два активных компонента:

  • антибактериальное вещество клиндамицин класса линкозамидов;
  • адапален — промежуточное вещество ретиноида 3 поколения (синтетический аналог ретиноевой кислоты, по структуре близкий к витамину А – наделенный его свойствами).

В 1 грамме медикамента находятся 1 мл адапалена, подвергнутого микронизации (уменьшение размера частиц с целью увеличения степени растворимости и площади всасывания) и 10 мг клиндамицина в виде фосфата.

Вспомогательные составляющие геля необходимы для стабилизации, консервации, повышения вязкости.

Полезные свойства и фармакологическое действие

Клензит-С от прыщей: инструкция по применению геля, состав, аналоги дерматотропного средства

Целебные качества Клензит-С обеспечивает комбинация свойств его двух лечебных веществ, которые усиливают и поддерживают терапевтическое действие друг друга.
Адапален при местном применении:

  • предупреждает образование комедонов – белых и черных угрей, формирующихся при закупорке устья волосяной луковицы смесью мертвых клеток кожи и себумом (кожным салом) при нарушении процесса ороговения (гиперкератозе);
  • нормализует дифференцировку – процесс изменения функций, размеров, формы и активности обменных процессов эпителиальных клеток на участках волосяных луковиц и вне этих зон;
  • уменьшает «сцепление» клеток эпителиальной ткани (кератиноцитов) в области сально-волосяных фолликулов и ускоряет их слущивание (отслаивание);
  • регулирует процесс ороговения;
  • уменьшает выделение кожного жира;
    снижает воспалительные явления в области прыщей, угнетая активность факторов воспаления
  • ускоряет заживление поврежденных зон, предотвращает проявления постакне (рубцов, застойных пятен, «ям», бугристости кожи);
    облегчает процесс очищения сальных протоков.

Кроме того, адапален положительно выделяется среди прочих ретиноидов тем, что, распадаясь на коже под влиянием ультрафиолета, демонстрирует минимальное образование на ней токсинов, не вызывает утолщения эпидермиса, выраженного раздражения, сильного шелушения и сухости.

Клензит-С от прыщей: инструкция по применению геля, состав, аналоги дерматотропного средства

Фосфат клиндамицина, введенный в состав геля, после обработки кожи быстро проходит процесс гидролиза под действием ферментов-фосфатаз в сальных протоках с образованием антибиотического вещества клиндамицина. Он обладает высокой активностью против агрессии кожных бактерий видов Propionibacterium acnes — прекращает деление патогенных микроорганизмов за счет способности подавлять продуцирование белка в их клетках. Благодаря этому свойству широко используется при бактериальном поражении кожи и жировой клетчатки.

Всасывание с кожи адапалена и клиндамицина в общий кровоток очень мало – всего 3 – 4% от количества активных веществ, попавших на эпидермис. Полное удаление из организма происходит преимущественно с желчью.

Инструкция по применению геля для детей и взрослых

Основные заболевания, при которых назначают медикамент с возраста 12 лет, — угревая сыпь и прыщи, которые часто отмечаются у подрастающих детей в период полового созревания и взрослых из-за «гормональных всплесков», вследствие внутренних заболеваний, себореи, внешних воздействий, приема гормонов, бесконтрольного применения косметических средств.

Клензит-С от прыщей: инструкция по применению геля, состав, аналоги дерматотропного средства

Средство для наружного использования применяют местно, чаще всего на лице, но хорошие результаты гель Клензит-С показывает при обработке им кожи груди, спины и предплечий.

До нанесения средства кожу очищают рекомендованным дерматологом неагрессивными очищающими лосьоном, пенкой, молочком для максимального освобождения кожи от сала, макияжа и пыли.

Затем кожу в местах угревых поражений и прыщей обрабатывают гелем один раз в день перед ночным сном, стараясь, чтобы средство не попало в глаза, рот и полость носа.

Распределять гель нужно, не втирая и не покрывая им всю кожу, а нанося на очаги угревых скоплений, и точечно – на воспаленные прыщи.

Лечебный эффект от Клензит-С начинает проявляться спустя 10-20 дней применения. Заметное выраженное улучшение симптомов акне наблюдается после 4-5 недель терапии.

Клензит-С от прыщей: инструкция по применению геля, состав, аналоги дерматотропного средства

Продолжительность терапии определяется дерматологом по состоянию кожных покровов и положительной динамики во время применения геля. Обычно это интервал от 2-4 недель до 2 месяцев.

Повторный курс проходят только после рекомендации специалиста.

Особенности:

  • гелем обрабатывают кожу исключительно перед сном– ультрафиолет (включая УФ-облучение и даже лучи солнца, проходящие в помещение днем) вызывают распад адапалена с образованием токсинов, повышающих риск злокачественных изменений клеток;
  • в первые дни терапии иногда отмечается обострение угревой болезни, которое стихает в ходе дальнейшего применения средства.

Нужно иметь ввиду, что избыточное количество геля, которым смазывают места поражения, не усиливает лечебный эффект и не ускоряет его наступление, но может привести к выраженным побочным реакциям.

При беременности и грудном кормлении

Средство запрещено использовать у беременных. Хотя гель слабо всасывается в кровь с поверхности кожи, известно, что все ретиноиды в той или иной степени отрицательно влияют на эмбрион и плод, повышая вероятность патологий. При наружном нанесении подобных медикаментов (включая Клензит-С) зарегистрированы случаи рождения детей с врожденными дефектами, которые наблюдаются при приеме ретиноидов внутрь. Уровень воздействия на зародыш и плод по шкале FDA для адапалена — «C».

Клензит-С от прыщей: инструкция по применению геля, состав, аналоги дерматотропного средства

Несмотря на то, что проникновение антибиотика и адапалена в кровеносную систему очень низкое, они попадают в материнское молоко. И хотя точные количества веществ и их влияние на младенца точно не установлены, кормящим пациенткам не разрешается использовать гель, тем более обрабатывать им грудные железы.

Это интересно: прыщи на попе

Взаимодействие с другими препаратами

На фоне лечения гелем крайне нежелательно использовать другие наружные и внутренние фармпрепараты, включающие ретиноиды и антибиотические вещества, чтобы не вызвать усиления общего их воздействия на организм и развития побочных реакций.

Клензит-С от прыщей: инструкция по применению геля, состав, аналоги дерматотропного средства

Нецелесообразно одновременно с гелем применять местные препараты, сушащие кожу (включая спиртовые средства), так как они могут спровоцировать дополнительное раздражение и шелушение.

Терапия угревой сыпи с помощью Клензит-С не должна сопровождаться приемом лекарств, содержащих клиндамицин, эритромицин.

Противопоказания и побочные эффекты

Клензит-С от прыщей: инструкция по применению геля, состав, аналоги дерматотропного средства

Использование геля запрещено:

  • на участках открытых язв, ран, ожогов;
  • при непереносимости лечащих и вспомогательных компонентов медсредства;
  • при грудном вскармливании и беременности;
  • у подростков до 12 лет (нет точной информации);

С осторожностью средство применяют у пациентов с дерматитом, лекарственной аллергией, экземой, колитом (язвенным и псевдомембранозном), при одновременном приеме миорелаксантов, клиндамицина в таблетках или инъекциях.

Клензит-С от прыщей: инструкция по применению геля, состав, аналоги дерматотропного средства

Лечение угрей гелем может сопровождаться нежелательными побочными эффектами, среди которых выделяют:

  • в первые дни — повышение сухости, появление красноты, шелушения, легкого жжения на участках нанесения средства (обычно проходит самостоятельно после сокращения частоты аппликаций до однократного нанесения через день или при временном прекращении терапии);
  • контактный дерматит, болезненность, отечность кожи;
  • при долгом применении — повышение сопротивляемости патогенных организмов к антибактериальным веществам;
  • припухлость век, раздражение конъюнктивы, жжение и зуд в глазах, отек вокруг глаз (при периорбитальном нанесении геля);
  • фолликулит, вызванный патогенными бактериями, не чувствительными к клиндомицину;
  • боль в животе, жидкий стул, тошнота (единичные случаи при длительном лечении и обработке обширных участков кожи большим количеством геля).

Клензит-С от прыщей: инструкция по применению геля, состав, аналоги дерматотропного средства

Очень редко на фоне параллельного приема клиндамицина (перорально, внутримышечно, внутривенно) возможно развитие язвенного и псевдомембранозного колита. Признаки заболевания могут проявиться как при долговременном применении геля, так и спустя 2-3 недели после прекращения его использования. Если наблюдается сильный продолжительный понос, температура, включения слизи и крови в кале — фармпрепарат нужно отменить и незамедлительно обратиться к врачу. В легких случаях достаточно назначения Холестирамина, в тяжелых — требуется госпитализация (восстановление потерь жидкости, электролитов и белка, антибактериальная терапия (Ванкомицин, Метронидазол внутрь).

Передозировка гелем маловероятна, но возможна у единичных пациентов при длительном использовании больших количеств геля на крупных фрагментах кожи, особенно если на ней имеются открытые язвочки, ссадины, ожоги. Признаками передозировки является усиление или резкое появление побочных эффектов.

Клензит-С от прыщей: инструкция по применению геля, состав, аналоги дерматотропного средства

Если гель случайно попадает в глаза, их немедленно промывают чистой водой. При случайном проглатывании геля и появлении тошноты необходимо принять адсорбент Полисорб и немедленно обратиться к врачу, который может назначить промывание желудка.

Аналоги дерматотропного средства

Аналоги Клензит-С с адапаленом и схожим терапевтическим эффектом: Дифферин, Адаклин, Клензит, Эффезел (не содержат клиндомицина).

Клензит-С от прыщей: инструкция по применению геля, состав, аналоги дерматотропного средства

Клензит-С от прыщей: инструкция по применению геля, состав, аналоги дерматотропного средства

Клензит-С от прыщей: инструкция по применению геля, состав, аналоги дерматотропного средства

 

Другие аналоги с иным составом: Азелик, Базирон, Зинерит, Скинорен, Резорцин, Азикс-Дерм.


attuale.ru