Подагра на ногах: симптомы заболевания у женщин и мужчин, диета, эффективные лекарства, лечение в домашних условиях

Болезнями суставов сейчас страдают очень многие. Подагра на ногах – одно из самых распространенных недугов всех времен, для которых характерно отложение избытка солей мочевой кислоты в суставах.

Причины появления подагры на ногах

В норме незначительная концентрация мочевой кислоты в организме не вредит человеку, так как она выводится выделительной системой наружу. Но при ее избытке соли начинают откладываться в суставах. Это состояние настолько болезненное, что в периоды обострения человек может полностью терять работоспособность и даже стать инвалидом.

Подагра на ногах: симптомы заболевания у женщин и мужчин, диета, эффективные лекарства, лечение в домашних условиях

Главная причина этого метаболического заболевания – повышенный уровень мочевой кислоты в крови или гиперурикемия.

Подобная проблема часто возникает из-за того, что почки попросту не могут своевременно «выпроводить» наружу чрезмерное количество мочевой кислоты. В другом случае больные органы не выполняют свои функции и не справляются даже с небольшим объемом этого вещества.

Интересно, что раньше подагру называли «болезнью королей», так как ее диагностировали только у знатных и богатых особ, которые мало двигались, много ели и имели пристрастие к вину и пиву. В наше время этому заболеванию также особенно подвержены лица, которые злоупотребляют жирными сортами мяса, рыбы и любят выпить. Подобная пища и «горячительные» напитки насыщены пуринами, в результате переработки которых образуется чрезмерное количество токсина.

Поэтому главные причины развития патологии таковы:

  • болезни почек;
  • малоподвижный образ жизни;
  • ожирение;
  • постоянное переедание;
  • злоупотребление жирной мясной пищей.

Очень редко болезнь возникает вследствие наследственных сбоев, но это единичные случаи.

Признаки и симптомы заболевания

Подагра считается преимущественно мужской болезнью (10-50 случаев на 1 тыс. человек). Самый опасный возраст – 40-50 лет. Женщины сталкиваются с подобной проблемой довольно редко, только в период менопаузы и позже (примерно 1-7 случаев на 1 тыс. человек). Первая фаза заболевания протекает бессимптомно, и лишь в результатах анализов можно увидеть превышение нормы мочевой кислоты.

Подагра на ногах: симптомы заболевания у женщин и мужчин, диета, эффективные лекарства, лечение в домашних условиях

Подагра на ногах: симптомы заболевания у женщин и мужчин, диета, эффективные лекарства, лечение в домашних условиях

Подагра на ногах: симптомы заболевания у женщин и мужчин, диета, эффективные лекарства, лечение в домашних условиях

 

Признаки подагры на ногах у женщин и мужчин при классическом приступе таковы:

  • воспалительный процесс (преимущественно это сустав большого пальца на ноге);
  • нестерпимая боль;
  • покраснение кожного покрова;
  • жар;
  • общее ухудшение самочувствия.

Такое состояние известно, как приступ подагрического артрита. Впервые он возникает вследствие резкого провокационного фактора – переохлаждения, травмы, приема большого количества спиртных напитков или жирной пищи.

Как правило, обострение возникает в утренние или ночные часы. Днем боль приобретает менее выраженный характер. К ночи симптомы вновь усиливаются, а болевые ощущения становятся просто невыносимыми. Продолжительность приступа варьируется от 2 суток до недели.

Часто повторяющиеся болезненные периоды приводят к воспалению, нарушениям функционирования и разрушению соседних суставов. После первого приступа следующий может повториться через 7-12 месяцев, затем болезнь снова переходит в скрытую фазу. Но с течением времени промежутки между обостренными состояниями становится все менее продолжительными.

Через 5-6 лет после манифестации патологии, на пальцах больного часто возникают своеобразные наросты – тофусы, которые могут лопаться. В глубине этих болезненных ранок можно заметить кристаллики мочевой кислоты белого оттенка.

Диагностические мероприятия

Опытный врач уже при первом осмотре может точно поставить диагноз. Однако пациенту в большинстве случаев назначают дополнительные исследования – биохимический анализ крови, рентгенографию или пункцию суставов, биопсию тофусов, УЗИ почек. Все эти данные нужны для определения тяжести и стадии заболевания.

Лечение подагры у мужчин и женщин

К сожалению, подагра на ногах у мужчин и женщин – заболевание хроническое, поэтому пока избавиться от него даже с помощью самых новых лекарств невозможно. Но правильно подобранная терапия и скрупулезное соблюдение диеты способны увеличить интервалы между обострениями и помочь человеку вести нормальный образ жизни.

Подагра на ногах: симптомы заболевания у женщин и мужчин, диета, эффективные лекарства, лечение в домашних условияхЭффективные лекарства

Принцип лечения подагры – постоянный контроль уровня мочевой кислоты. При первом обращении к врачу и постановке диагноза, как правило, предписывают противовоспалительные таблетки и препараты, снижающие концентрацию токсина (Улорик, Сантурил).

В целях купирования симптомов обострения (болей и отечности) рекомендуют пить Колхицин, которые препятствует уратам преобразовываться в кристаллы. Лекарство часто вызывает неприятные побочные реакции – тошноту, нарушения стула, но помогает быстро локализовать приступ.

Из эффективных мазей от подагры можно назвать Диклофенак, Фулфлекс, Индометацин. Конечно, такие лекарства имеют только местный спектр воздействия и предназначены в большей мере не для лечения недуга, а для снятия болевого синдрома и воспаления.

Без адекватной терапии болезнь очень быстро разрушает ткани, особенно у пожилых. Поэтому раннее начало лечения – залог достижения длительной ремиссии.

Народные средства

Облегчить острый приступ в домашних условиях очень сложно. В лучшем случае предпринятые меры помогут сократить его длительность. Первое и главное условие – обязательный постельный режим, при этом больная конечность должна лежать на возвышении. В период рецидива можно приложить к большому месту компресс изо льда.

Популярные народные рецепты:

  1. Отвар из ромашки. На 100 г сухих соцветий залить 10 мл кипятка, добавив 20 г соли. Перемешать и настаивать в закрытом виде. Делать ванночки для ног.
  2. Лук. Взять 2-3 крупных луковиц в шелухе, залить 5 ст. воды, варить до готовности. Пить по стакану трижды в день в течение полторы-двух недель.
  3. Настой из еловых нераскрывшихся шишек. Одну из них залить 300 мл кипятка и оставить до утра. Употребить в течение дня за полчаса до еды в три приема.
  4. Лавровый лист. Пять граммов сырья залить 300 мл воды и довести до кипения. Нагревать минут пять. Отвар укутать в теплое одеяльце и настаивать до 3 часов. Выпить в течение 12 часов небольшими порциями.

Если нет проблем с почками, то в день обязательно нужно употреблять не менее 2,5 л жидкости: воды с лимонным соком, овсяного киселя, молока.

Диета при подагре

Из рациона пационта нужно по максимуму исключить мясные и рыбные блюда, грибы, фасоль, горох, соль. Приготовление пищи должно базироваться на употреблении цельных злаков, яиц (в незначительных количествах), а также молочных продуктов, овощей и фруктов. Среди последних компонентов запрещено употреблять щавель, шпинат, а также цветную капусту.

Из напитков стоит отдать предпочтение зеленому чаю, отварам лекарственных трав, очищенной воде с ломтиками лимона, свежему огуречному соку. Блюда лучше подавать в жидком или полужидком виде.

Пациентам необходимо следить за своим весом, так как потребность в калориях удовлетворяется полностью за счет углеводов, что может привести к быстрому набору лишних килограммов.

Больным подагрой очень полезно время от времени устраивать разгрузочные дни – питаться только одним видом овощей или фруктов. Как вариант – это может быть разгрузка на молоке, рисе, кефире или твороге. Голодать не нужно, чтобы резко не повышать уровень мочевой кислоты. Поэтому есть следует до насыщения и не пропускать приемов пищи.

Осложнения при заболевании

Самые распространенные осложнения – подагрический артрит, мочекаменная болезнь, почечная недостаточность. Последняя патология может привести к летальному исходу.

Однако своевременная диагностика и быстрое начало лечения дают относительно благоприятный прогноз, так как при соблюдении рекомендаций врача человек может вести полноценную жизнь.

Оптимистичные предположения в значительной мере усугубляют объективные факторы:

  • отягощенный анамнез (наличие сахарного диабета, повышенное давления);
  • молодой возраст (до 35 лет);
  • прогрессирование болезней почек.

Родственники больного также должны самостоятельно контролировать концентрацию мочевой кислоты, так как они автоматически попадают в группу риска.

Профилактика

Очень часто патология появляется там, где сустав когда-то был травмирован. Поэтому необходимо носить удобную и нетесную обувь, которая не пережимает ступни и не препятствует нормальному движению крови.

Главная профилактическая мера – правильное питание и контроль за массой тела. Отказ от вредных привычек – тоже огромный шаг на пути к здоровью суставов и всего организма.

Очень полезно часто делать несложные гимнастические упражнения для пальцев нижних конечностей. Заболевание чаще всего поражает некрупные суставы, которые в обычной жизни мало двигаются, поэтому таким занятиям желательно уделять достаточное количество времени.

Для того чтобы снизить риск возникновения обострений, больному необходимо придерживаться следующих простых правил:

  • Постараться минимизировать вероятность травмирования пораженных суставов.
  • Контролировать концентрацию мочевой кислоты. Максимально допустимая цифра – 60 мг/г.
  • Ежедневно необходимо хотя бы 40-80 минут посвящать несложным физическим упражнениям – плавать, ходить пешком, ездить на велосипеде или даже просто гулять. Утренняя зарядка – обязательна, ведь умеренная физическая нагрузка может заменить целый набор дорогостоящих медикаментов.
  • Выпивать от 2 л воды в сутки. Это жизненно необходимо. Только при этом условии выделительная система способна справляться со своими функциями. Без достаточного объема жидкости даже здоровые органы не смогут очистить организм от избыточного количества ненужных веществ.
  • Соблюдать правила рекомендованной врачом диеты. По возможности дополнить меню хорошим минерально-витаминным комплексом.

Результаты исследований подтвердили, что между развитием патологии и нехваткой кальция и витамина С, есть прямая зависимость. Поэтому иногда болезнь развивается даже у тех людей, которые ведут здоровый образ жизни, правильно питаются, не набирают лишние килограммы. С возрастом они испытывают нехватку этих веществ, поэтому желательно принимать поливитамины, предварительно проконсультировавшись с врачом.


attuale.ru