Омепразол от изжоги: помогает ли, можно ли принимать его постоянно, какими препаратами можно заменить

Изжога – очень неприятное чувство, которое доставляет человеку немало дискомфорта и способно испортить хорошее настроение после вкусного и сытного обеда. Однако эта неприятность не проявляется просто так: чаще всего она является симптомом разных недугов ЖКТ. При подобных жалобах врачи часто назначают Омепразол от изжоги.

Состав лекарственного средства

Препарат был разработан более 30 лет тому назад в Швеции и до сих пор пользуется заслуженной популярностью. Средство напоминает собой россыпь мелких кристалликов белого цвета, которые плохо растворяются в воде. А вот в спирте вещество растворяется прекрасно.

Омепразол от изжоги: помогает ли, можно ли принимать его постоянно, какими препаратами можно заменить

Омепразол от изжоги: помогает ли, можно ли принимать его постоянно, какими препаратами можно заменить

Омепразол от изжоги: помогает ли, можно ли принимать его постоянно, какими препаратами можно заменить

 

Сам по себе порошок не обладает лечебными свойствами, а приобретает их, только попадая внутрь организма.

Лекарственные формы могут быть разными – таблетки, капсулы, порошки, растворы для инъекций. Дозировка также отличается – 10 мг, 20 мг, 40 мг. При этом раствор выпускается только во флакончиках по 40 мл.

Принцип действия прост: медикамент блокирует производство соляной кислоты – главной составляющей желудочного сока – в клетках слизистой оболочки желудка. Активный компонент (омепразол) снижает активность специальных белков – протонных насосов, уменьшая кислотность.

В составе капсул или таблеток Омепразол также входит вещество, которое подавляет размножение бактерий, вызывающих язвы, и вспомогательные компоненты в зависимости от конкретной лекарственной формы (желатин, вода, карбонат кальция, глицерин, сахар, тальк и другие). Конкретная цена на препарат зависит от количества элементов в упаковке, формы выпуска и страны производства.

Помогает ли Омепразол от изжоги

Препарат принимают при разных болезнях ЖКТ:

  • гастрите;
  • язве пищевода;
  • язвенном поражении 12-перстной кишки;
  • эзофагите;
  • синдроме Золлингера-Эллисона;
  • язве желудка.

Омепразол от изжоги: помогает ли, можно ли принимать его постоянно, какими препаратами можно заменитьПочти все перечисленные патологии проявляются избыточной выработкой желудочного сока. Из-за повышенного количества он легко поднимается в пищевод и раздражает его. Можно сказать, что препарат помогает облегчить многие патологические состояния, связанные с увеличением выработки желудочного сока и концентрации кислот.

Действует препарат достаточно быстро – эффект можно ощутить уже через 50 минут. Длительность воздействия – сутки. После прохождения полного курса лечения достигнутый эффект сохраняется еще в течение нескольких дней.

Лекарство помогает восстановить кислотно-щелочной баланс, не маскируя только симптомы, а оказывая реальный лечебный и профилактический эффекты, препятствуя при этом развитию осложнений.

Можно ли принимать постоянно

Продолжительность курса лечения и дозу подбирает специалист в зависимости от причины, вызвавшей изжогу. При разных заболеваниях эти параметры отличаются, об этом можно подробно прочитать в прилагаемой к препарату инструкции.

Омепразол от изжоги: помогает ли, можно ли принимать его постоянно, какими препаратами можно заменить

Омепразол от изжоги: помогает ли, можно ли принимать его постоянно, какими препаратами можно заменить

Омепразол от изжоги: помогает ли, можно ли принимать его постоянно, какими препаратами можно заменить

 

Как правило, лекарство принимают перед или во время еды впервой половине дня, запивая небольшим количеством чистой воды. Капсулы Омепразол 20 мг принимают единоразово в день – это и есть обычная суточная доза. Разжевывать их нельзя. Облегчение наступает почти сразу – уже через 45-60 минут больной чувствует, что дискомфорт отступает.

Принимать Омепразол при изжоге можно в течение 2-3 недель, не дольше. Не стоит самовольно прерывать лечение или пропускать приемы: это ведет к ухудшению состояния. После курса стоит сделать перерыв на 2-3 месяца. Постоянный прием может привести к возникновению нежелательных симптомов.

Также гастроэнтерологи не рекомендуют пить препарат для устранения разовой изжоги. Такие единичные случаи можно и перетерпеть, заодно подкорректировав питание.

Если же жжение наблюдается постоянно и не поддается никакой коррекции, не нужно сразу бежать в аптеку. Необходимо обратиться к врачу и пройти обследование, чтобы выяснить настоящую причину дискомфорта.

Самостоятельно назначать себе лечение этим препаратом не стоит, так как существует высокий риск передозировки или усугубления патологического процесса после отмены средства. Также в случаях онкологических образований прием лекарства может размывать симптоматику и затруднять диагностику.

Какие существуют аналогичные препараты

Из аналогов нужно упомянуть такие средства:

  • Лосек;
  • Церол;
  • Омекапс;
  • Омепрус;
  • Ромесек;
  • Хелол.

Конечно, они имеют небольшие отличия в продолжительности и активности воздействия, поэтому все эти параметры необходимо учитывать. В цене средства отличаются тоже.

При беременности и кормлении грудью

К сожалению, период вынашивания и кормления ребенка является противопоказанием. Использование лекарства в первом триместре может привести к порокам развития. Во второй половине беременности решение о целесообразности приема Омепразола принимает врач.

Также активные вещества проникают в грудное молоко, поэтому если есть острая необходимость, на время приема препарата нужно прекратить ГВ.

Противопоказания и побочные эффекты

Побочные эффекты наблюдаются редко, в целом лекарство воспринимается организмом адекватно.

Омепразол от изжоги: помогает ли, можно ли принимать его постоянно, какими препаратами можно заменитьСписок противопоказаний:

  • онкология органов ЖКТ;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • остеопороз;
  • беременность и лактация;
  • недостаток кальция;
  • детский возраст;
  • сальмонеллез.

Передозировка практически не встречается. Но в таких случаях может наблюдаться тахикардия, вялость, подташнивание. Разовые дозы до 100 мг не вызывали каких-либо тяжелых осложнений.

Как правило, негативные воздействия могут проявляться в виде:

  • нарушений вкуса;
  • сухости во рту;
  • расстройства пищеварения;
  • раздражительности;
  • вялости;
  • аллергической реакции;
  • боли в мышцах.

В исключительных случаях могут наблюдаться изменения состава плазмы крови и нарушение функций печени. Поэтому назначать этот противоязвенный препарат может только специалист с учетом индивидуальных особенностей организма.

Омепразол – эффективное и доступное средство, но пить его для снятия единоразовой либо даже систематической изжоги без согласования с врачом опасно.


attuale.ru