Это моя жизнь?

Это моя жизнь?

Вы любите поезда? Я их просто обожаю. Когда на электричке приезжаю на вокзал и иду по платформе, предвкушая момент — вот, переступаю порог  вагона, и обычная жизнь вдруг остается там, за дверями, и начинается другая.

Я сажусь на свое боковое место, согласно купленному билету, и смотрю в окно. По платформе снуют туда и обратно люди, последние объятия провожающих, и они машут в окно, идя вслед за поездом еще какое-то время. А отъезжающие обживают свои места в вагоне, раскладывают вещи, продукты на столик и украдкой присматриваются к соседям, какие они?  Поезд набирает ход, стремясь как можно быстрее убежать за пределы Москвы, оставляя позади дома, склады — окружающие нити железнодорожных путей. Молодежь, переодевшись, перемещается на верхние полки, смотреть фильмы на планшетниках или читать электронные книги. Говорят, наша молодежь почти ничего не читает, но как раз в поездках я наблюдала много раз одну и ту же картину: молодежь-то читает, а вот средний возраст проводит время совсем иначе – пиво, чипсы и долгие разговоры, как когда-то их родители на кухнях в 60-80-х годах прошлого столетия. Впрочем, и этот раз не стал исключением.Это моя жизнь?

Женщины с нижних полок, начав разговор о погоде, переключились на проблемы школы, а затем, освоившись, перешли на тему «Как несправедливо устроена наша жизнь». Их взгляды совпали, и они с удовольствием обменивались репликами, достаточно громко, чтобы попутчики так или иначе слышали разговор, однако желающих вступить в него не оказалось. Молодые люди на верхних полках переглянулись, поморщились от очередного высказывания, и, не сговариваясь,  заткнули уши наушниками. Я вначале пыталась читать, но поняв, что сосредоточиться не получается, стала смотреть в окно, благо виды за окном были удивительные — лес, расцвеченный различными оттенками от желто-ржавого до красно-фиолетового с переходами на зеленый, был чуден и вызывал в памяти пушкинские строки:

Унылая пора! Очей очарованье!
 Приятна мне твоя прощальная краса —
 Люблю я пышное природы увяданье,
 В багрец и в золото одетые леса.

Очередная фраза вернула меня в вагон:

— Нет, ты только подумай, вот почему моей соседке все, а мне нет? Где справедливость? Пару раз в год, если не больше, заграницу ездят отдыхать, сын в университете учится, дочку замуж выдали, за обеспеченного, ну конечно, деньги-то к деньгам. А мы с мужем чем виноваты? Да, у нас высшее образование, еще при Советах получили, он инженер, я учительница, но еле концы с концами сводим. Нам обязано государство и зарплаты платить выше, и квартиры давать, да пока всего дождешься, помирать придет пора. Как же я этих бизнесменов ненавижу!

— Как я тебя понимаю, сделали из нас рабов и жируют за наш счет, а мы себе ничего позволить не можем. Я тоже хочу и шубу хорошую, и машину, и квартиру побольше, но у меня никогда этого не будет.

Они еще какое-то время изливали друг другу душу, но так как выходить им было очень рано, только в вагоне приглушили яркость света, улеглись спать.

С верхней боковушки соскользнул паренек, спросил: «Вы еще не укладываетесь, можно я чай попью?» и, получив утвердительный ответ, расположился за столиком. Он принес чай, я — кофе, и какое-то время мы пили молча, а потом он задал вопрос.

— Скажите, а почему Вы не приняли участие в разговоре? Ваше поколение такое забавное, все о какой-то справедливости говорите. Или Вы не согласны с тетеньками?

— Нет, не согласна, но и вступать в разговор мне не хотелось. Людям редко нравится наличие чужого мнения, да и мы завтра выйдем все на разных станциях и не вспомним друг о друге. Хотя, может быть, я в чем-то не права.

— А почему все-таки так много говорится о справедливости?

— Понимаешь, мы родились и выросли в СССР и не привыкли думать о своей жизни именно как о своей жизни. Намного проще позавидовать кому-то, нежели принять ответственность за свою жизнь и осознать, что она дана на определенный промежуток времени, в течение которого я должна быть счастливой.

—   А что значит, в Вашем понимании, быть счастливой? Об этом много говорят, но вот как понять — это счастье или нет? Моя мама тоже говорит: я хочу, чтобы ты был счастливым, — и отправляет работать и жить в Москву, а я в ней устаю, мне Ижевск родной милее.

— Это простой и сложный вопрос одновременно, но, по-моему, жизнь счастливая тогда, когда я получаю от нее удовольствие. А получить удовольствие я могу только сама, никто мне его давать не обязан, да и не сможет. Ведь на свете есть только один человек, который  понимает, что мне нужно, и который способен контролировать и направлять по жизни меня. Это я сама. И это касается каждого взрослого человека, только сам человек знает свои способности, таланты, и только он может распоряжаться ими и своими внутренними резервами. Другое дело, что сей факт как раз и не радует, а для кого-то он становится откровением или ледяным душем, впрочем, как и то, что наша жизнь особо никому и не нужна.

— Жестоко, а как же дети? Зачем их тогда рожают? Они ведь не просят об этом.

— Как зачем? Для того чтобы оставить свой след в этом мире, продолжить фамилию, но самое главное — их рожают для того, чтобы дать им жизнь. Когда-то жизнь дали нам, и мы должны подарить её нашим детям, — ну это моя точка зрения, кто-то может высказать свою. Но, рожая детей, мы должны их любить, воспитывать, развивать их таланты, дать им образование и отправить в путь-дорогу. Дать им счастье в будущем мы не сможем. Это как с Вами: мама хочет, чтобы Вы работали и жили в Москве, а Вам там холодно, неуютно. Ей кажется, что Вы там будете счастливы, а Вы едете обратно – домой. Наша жизнь нужна только нам, и только мы можем улучшать её качество, глубину и продолжительность.

— В таком случае, о чем так оживленно разговаривали женщины, о какой такой справедливости? Она вообще существует?

— В том виде, как её жаждут — нет. Нам очень хочется иметь все, но при этом мы не готовы прикладывать ни капли усилий, кроме  одного – мечтать об этом и быть уверенным: мне должны. И вообще, жизнь несправедлива. Вот посмотри, у здоровых родителей рождается тяжело больной ребенок, а у алкоголиков – здоровый, кто-то рождается в королевской семье, а кто-то — в нищей африканской деревне. Ну какая тут справедливость? В  понимании большинства людей, справедливость – когда все живут одинаково и у всех одни возможности, но это миф, абстракция и ничего более.

Продолжение следует…


www.matrony.ru