Супракс: аналоги дешевле и российские, в суспензии и в таблетках, действующее вещество препарата

Мощные антибиотики стоят довольно дорого. Но есть у Супракса аналоги дешевле, чем оригинальный препарат, что делает эффективное лечение доступным. Это даёт шанс быстро избавиться от бактериальной инфекции всем группам населения, вне зависимости от дохода.

Фармакологические свойства и применение препарата

Антибиотик Супракс относится к группе полусинтетических цефалоспоринов III поколения. Его применяют энтерально — он попадает в организм через рот. Бактерицидный эффект препарата распространяется на большое количество микроорганизмов, поэтому его действие характеризуется широким спектром активности.

Супракс: аналоги дешевле и российские, в суспензии и в таблетках, действующее вещество препарата

Действующее вещество препарата подавляет синтез мембраны микробной клетки. На него не влияют ферменты, выделяемые бактериями, что обеспечивает высокий уровень эффективности средства.

Супракс помогает справиться с широким спектром возбудителей:

  • Proteus mirabilis и vulgaris;
  • стафилококки;
  • Klebsiella pneumoniae и oxytoca;
  • сальмонелла;
  • Haemophilus parainfluenzae и influenzae,;
  • гонококки;
  • Pasteurella multocida;
  • моракселла катаррхалис;
  • Streptococcus agalactiae, pneumoniaе, pyogenes;
  • шигеллы;
  • Providencia spp;
  • кишечная палочка;
  • Citrobacter amalonaticus и diversus;
  • серация марцесценс.

Эти микроорганизмы вызывают различные заболевания: отит, синусит, бронхит в острой или хронической форме, фарингит, инфекционные заболевания мочевыводящей системы и гонорея без осложнений, тонзиллит. Схема лечения подбирается исходя из патологии и возбудителя. Активность лекарства связана с приёмом пищи: во время еды препарат усваивается быстрее.

Супракс 400 мг назначается взрослым и детям от 12 лет либо больше 50 кг весом однократно курсом на 7-10 суток. В некоторых случаях дозу разбивают на 2 по 200 мг. При гонорее без осложнений показан единовременный приём 400 мг препарата без проведения дальнейшей терапии.

Ребёнку до 12 лет препарат дают в форме суспензии. Дозировку рассчитывают, исходя из 8 мг на 1 кг веса. Иногда это количество делят на 2 приёма. Инструкция по применению содержит рекомендованный средний объём Супракса для детей с 6 мес. до 1 года, который составляет 2,5-4 мл в сутки, от 2-х до 4-х лет — 5 мл, от 5 до 11 лет — 6-10 мл. Терапию стоит продолжать не менее 10 суток с момента начала.

Для приготовления суспензии порошок в пачке встряхивают и высыпают во флакон. Туда наливают 40 мл чистой прохладной воды за два раза, причём после каждого нужно тщательно перемешивать содержимое. Раствор оставляют на 5 минут, затем его можно использовать. Перед каждым приёмом лекарство нужно взбалтывать.

Действующее вещество Супракса

Активным компонентом препарата считается цефиксим. Он выпускается в дозировке 200 и 400 мг в форме капсул. Каждая из них находится в индивидуальной ячейке из пластмассы, которые объединены в блистер. Всего упаковка содержит 6 капсул, которые запечатаны в коробку из тонкого картона.

Супракс: аналоги дешевле и российские, в суспензии и в таблетках, действующее вещество препарата

Для детей препарат выпускается в форме гранул, из которых готовится суспензия. В 5 мл такого раствора содержится 100 мг активного компонента. Для облегчения лечения в лекарство добавлен сахар и клубничный ароматизатор. Порошок насыпан в тёмную стеклянную бутылку объёмом 60 мл. Она находится внутри упаковки из тонкого картона, которая содержит распечатанную инструкцию и ложку для дозировки.

Список дешевых российских аналогов в форме суспензии

Из дженериков Супракса в виде суспензии популярен Амоксиклав. Он ниже по стоимости, но не уступает по эффективности. Активное вещество относится к группе пенициллиновых антибиотиков и действует в отношении широкого спектра возбудителей. Препарат разрешён к использованию у детей, но дозировка может отличаться от таковой у Супракса. Поэтому заменять одно средство другим можно только после консультации специалиста и теста на чувствительность к антибиотикам.

Супракс: аналоги дешевле и российские, в суспензии и в таблетках, действующее вещество препарата

Другим популярным аналогом считается Сумамед. Он содержит антибиотик из группы макролидов — азитромицин. Его активность выше, чем у Амоксиклава, поэтому назначается он чаще. Средство может применяться в форме суспензии и разрешено к использованию у детей. Оно подходит для лечения большинства инфекционных заболеваний дыхательных путей и ЛОР-органов. Дозировка препарата подбирается индивидуально, исходя из возраста пациента, имеющейся патологии и вида микроорганизма.

Отечественные заменители в таблетках

В Российской Федерации выпускается несколько аналогов Супракса в форме таблеток. Самый популярный из них — Цефиксим. Активное вещество полностью соответствует таковому в оригинальном средстве, но дополнительные компоненты и способ производства у препаратов отличаются. Поэтому эффективность и дозировка могут отличаться. Для замены одного лекарства другим требуется консультация специалиста.

Супракс: аналоги дешевле и российские, в суспензии и в таблетках, действующее вещество препарата

Вторыми по популярности считаются Цефорал солютаб, Цемидексор и Цефикс. Активное вещество в этих препаратах то же, что и у Супракса. Но из-за разницы в дополнительных компонентах и методике синтеза лекарства дозировка может не совпадать с таковым у оригинального средства. При необходимости замены препарата на дженерик стоит проконсультироваться у врача о способе приёма и целесообразности использования аналога.

Схожим спектром действия обладает Азитромицин. Он относится к группе макролидов-азалидов. Препарат содержит большее число противопоказаний, чем Супракс. Дозировка средств также различается, поэтому вопрос о замене одного лекарства другим не может решаться пациентом самостоятельно.

Препараты, похожие по фармакологическим свойствам

Среди наиболее близких к Супраксу препаратов можно выделить Панцеф. Он выпускается в Республике Македония. Лекарство производят в форме суспензии. Действующее вещество в нём также цефиксим. Средство разрешено к применению у детей и сертифицировано на территории Российской Федерации.

Супракс: аналоги дешевле и российские, в суспензии и в таблетках, действующее вещество препарата

Широкое применение в стационарах приобрёл Цефтриаксон. Он также относится к антибиотикам группы цефалоспоринов третьего поколения. Из-за невысокой стоимости препарат доступен всем слоям населения. Но его использование может вызвать затруднения, так как в форме суспензии лекарство не выпускают. Его назначают детям в виде инъекций, которые очень болезненные. Поэтому при возможности выбора предпочтение отдают Супраксу.

Цефосин и Лендацин также относятся к цефалоспоринам третьего поколения. Ими можно заменить Супракс при невозможности лечения оригинальным препаратом. Но делать это следует с осторожностью, так как побочные эффекты и противопоказания у них отличаются. Дозировку лекарства подбирает врач, исходя из состояния пациента, его возраста и уровня чувствительности возбудителя к антибиотику.

Большинство современных препаратов имеют несколько аналогов. Но не все из них одинаково эффективны и выпускаются в удобной лекарственной форме. При возникновении потребности заменить одно лекарство другим лучше обратиться к специалисту для подбора правильной дозировки. Иначе терапия может оказаться неэффективной, а пациента будут беспокоить побочные эффекты.


attuale.ru