Тля на смородине – как бороться, народные средства

Выращивание плодовых кустарников – занятие увлекательное, но и довольно хлопотное, ведь практически за каждую ягодку приходится бороться с вездесущими вредителями. Химикаты помогут сохранить урожай, но, если при первых признаках нежелательного соседства вступить в безжалостный поединок, вполне можно обойтись простыми народными средствами. Какие же экстренные меры следует принять, если поселилась, тля на смородине, как бороться с вредителями, и, самое главное – как вовремя распознать опасность?

Как обнаружить тлю на смородиновых кустах

Неопытным новичкам довольно сложно распознать вредителей на кустах смородины, ведь насекомые не спешат обнаруживать свое местонахождение, скрываясь между листьев, в междоузлиях и даже на плодах. Внимательному осмотру смородину следует подвергать в течение всего теплого сезона, но в конце мая и начале лета особенно тщательно – именно в это время тля активная и старается обжить новые территории.

Тля на смородине – как бороться, народные средства

Основной признак тли – большое скопление муравьиных семей возле смородины. Начинающие садоводы считают, что муравьи поедают вредителей, и старательно оберегают черных «помощников». Не стоит заблуждаться и допускать грубейшую ошибку – муравьи питаются выделяемым тлей сладким соком, и старательно ухаживают за своим «стадом». Внимательно присмотревшись к жизни насекомых на смородине, можно увидеть, что муравьи даже помогают тле перебираться на здоровые сочные побеги. Прежде, чем избавиться от тли, нелишним будет прогнать с участка и добровольных «охранников».

Помимо скопления муравьев возле смородиновых кустов, есть еще несколько признаков появления на растениях тли:

  • красноватые вздутия на листьях (обычно это белая или красная смородина);
  • свернутые в трубочку листья (черная смородина);
  • липкая жидкость на ветках и листиках;
  • молодые побеги прекращают рост и развитие.

Обнаружив верные признаки появления вредителей, нужно немедленно браться за их уничтожение, используя проверенные средства.

Основные правила борьбы с тлей простыми средствами

Перед тем, как бороться с тлей народными средствами, нужно ознакомиться с несколькими простыми требованиями, строгое соблюдение которых непременно приведет к отличному результату.

Тля на смородине – как бороться, народные средства

Основные правила применения приготовленных самостоятельно составов:

  1. На борьбу с тлей лучше отправляться в вечерние часы – некоторые смеси под воздействием солнечных лучей могут потерять свои свойства или навредить смородине.
  2. Несмотря на безопасность большинства народных средств, лучше защитить руки перчатками, а лицо – маской.
  3. Экспериментировать с составами и добавлять свои компоненты не стоит – при отсутствии опыта можно легко погубить кусты.
  4. Погода обязательно должна быть безветренной и сухой – порывы ветра усложнят обработку, а дождь просто смоет губительную для тли смесь.

Еще один маленький секрет, который поможет бороться с тлей – можно применить комплексный метод, используя несколько средств сразу (это может быть механическое воздействие, опрыскивание, окуривание).

Применение настоев – эффективный способ изгнать тлю со смородины

Изготовление губительной для вредителей жидкости практически одинаковое – измельчить сырье, залить водой и выдержать необходимое время, изредка энергично перемешивая массу. Готовое средство остается отфильтровать, и можно отправляться на борьбу с насекомыми, позарившимися на любимую смородину.

Тля на смородине – как бороться, народные средства

Замечено, что тля чутко реагирует на некоторые виды растений, предпочитая убираться подальше от обработанных кустов. Запах картофеля быстро прогонит вредителей, причем не имеет значения, что именно было использовано для приготовления настоя – свежая зелень или сухая ботва. Измельченное сырье залить теплой водой (компоненты средства брать в равных частях), подождать 3-4 часа. После фильтрации можно приступать к опрыскиванию смородины.

Настой из лука – настоящая палочка-выручалочка, если вредители не были обнаружены вовремя и расселились по всему кусту. Достаточно трех обработок, чтобы тля надолго забыла дорогу к смородине. 200-300 гр. неочищенного лука измельчить, залить ведром воды. Подождать сутки, можно опрыскивать пораженные тлей кусты.

Неплохо себя в борьбе с тлей зарекомендовал отвар из древесной золы. В ведро воды добавить 5-7 горстей золы, вскипятить, оставить на 2 часа. Добавить четверть бруска хозяйственного темного мыла (предварительно потереть). Опрыскать смородиновые кусты.

Часто против насекомых применяется табачный настой. 200-350 гр. измельченных листьев табака залить крутым кипятком (5 л). Емкость плотно закрыть и отправить настаиваться. Когда полностью остынет, отфильтровать и обработать кусты.

Как правильно провести окуривание против тли

Окуривание для уничтожения тли – процесс довольно трудоемкий, но эффективный. Наиболее действенным оказывается табачный дым – достаточно одной обработки, чтобы прогнать вредителей.

Возле самых кустов смородины выложить небольшой кучей солому (если она сухая, лучше увлажнить – будет больше дыма). Поверх соломы обязательно положить 2-5 кг табачных листьев, тоже сырых. Поджечь солому, огонь поддерживать не менее часа. При отсутствии соломы можно использовать ветки черемухи, стебли чистотела.

Кипяток против тли – сможет ли вредитель выжить в экстремальных условиях?

Кипяток обычно используют ранней весной, еще до схождения снега и набухания почек на смородине. Яйца тля откладывает возле почек, можно вооружиться лупой и обнаружить крохотные точки на побегах – это и есть будущие враги садовода.

Для обработки одного смородинового куста может понадобиться до ведра воды. Довести жидкость до кипения и немедленно отправляться к растениям (вода по пути немного остынет). Перелить кипяток в лейку из металла и обдать все побеги, особенно тщательно поливая приствольный круг.

При ошпаривании смородины нужно следить, чтобы кипяток шел тонкими струйками – широкий поток может повредить растение.

Еще одно достоинство применения кипятка – он отлично защитит смородину от мучнистой росы.

Применение химикатов против тли

Если народные средства от тли бессильны, и вредители продолжают уничтожать смородину, не обойтись без химикатов. Основное правило их использования – между обработкой и началом сбора урожая должно пройти не менее полумесяца.

Тля на смородине – как бороться, народные средства

Среди эффективных препаратов против злостного вредителя можно выделить:

  • Актеллик (на 2 л воды достаточно одной ампулы, но при большом количестве вредителей можно сделать раствор более концентрированным);
  • Актара (на литр воды нужно всего 1-1,5 гр. инсектицидного средства, дозировку превышать не рекомендуется);
  • Кинимикс (на ведро воды идет ампула препарата).

Нередко одного применения агрессивного раствора достаточно, чтобы тля исчезла со смородиновых кустов, но если при повторном осмотре обнаружены молодые насекомые, инсектицид применить повторно.

Механический способ борьбы с тлей

Если вредитель обнаружен своевременно, и не успел оккупировать весь куст, вполне возможно пресечь попытки поселиться на смородине, не прибегая к опрыскиванию или окуриванию. Главное при этом внимательно осматривать все растение, не пропуская ни одного листика или побега.

Взрослых насекомых обнаружить легко – они обычно собираются на побегах или нижней части листьев. Если вредителей довольно много, руками удалить их не получится, лучше вооружиться острым секатором и безжалостно удалить все ветки с вредителями. При небольшом количестве тли достаточно оборвать листья с насекомыми, а отдельные экземпляры, притаившиеся на побегах, собрать руками.

Хозяйственное мыло – действенное средство против насекомых

В экстренных случаях, когда под рукой нет инсектицида, а возиться с настоями нет желания и времени, поможет концентрированный раствор мыла.

Тля на смородине – как бороться, народные средства

Приготовить его несложно:

  1. Потереть на терке или острым ножом превратить в мелкую крошку брусок темного мыла.
  2. Залить мыльную крошку несколькими литрами теплой воды.
  3. Энергично перемешивать жидкость до полного исчезновения крошки.

Тщательно опрыскать куст, не переживая о плодах – мыльный раствор полностью безопасен для человека.

Как защитить смородину от посягательств вредителей

Избавиться от надоедливой тли не очень сложно, но лучше не допускать вредителей к смородиновым кустикам.

Профилактических мер есть немало, можно выбрать любой вариант:

  • возле смородины высадить укроп или морковь – их запах привлекает журчалку, которая является главным врагом тли и с удовольствием уничтожает вредителя;
  • регулярно проводить обработку сада от муравьев;
  • высадить между смородиной чабрец или ароматную лаванду – их запах тля не переносит и старается убраться подальше;
  • расстояние между кустами и приствольными кругами посыпать древесными опилками – здесь любит селиться уховертка, которая питается тлей;
  • по всему саду развесить скворечники – некоторые птицы являются злостными врагами вредителей.

Для профилактики можно также использовать любой растительный настой – достаточно несколько раз за сезон обработать смородиновые кусты, чтобы защитить растения от крохотных насекомых.

Не стоит давать вредителям ни единого шанса – приниматься за борьбу с насекомыми следует сразу же после обнаружения. Народные проверенные средства не менее эффективны, чем агрессивные препараты, особенно если использовать их своевременно, не дожидаясь, пока тля расселится по всему смородиннику. Растения непременно отблагодарят за такую заботу быстрым ростом и отменным урожаем.


attuale.ru