Таблетки Артрозан: инструкция по применению, состав, аналоги

Нестероидные противовоспалительные препараты – частый гость домашней аптечки. Они обладают множеством показаний, эффективно устраняют болевой синдром и воспаление при патологиях суставов. Артрозан – таблетки с выраженным обезболивающим действием, которые часто назначают для симптоматического лечения артритов и артрозов. Как и другие препараты данной группы, Артрозан имеет ряд противопоказаний, поэтому должен применяться небольшими курсами.

Состав лекарственного средства

Таблетки Артрозан: инструкция по применению, состав, аналоги

Основным действующим веществом препарата выступает мелоксикам. Он обладает выраженным анальгезирующим эффектом и способностью купировать воспалительные реакции в тканях. Мелоксикам относится к одним из самых востребованных НПВС.

Препарата Артрозан выпускается в таблетках. Лекарство представлено в двух дозировках – по 7,5 и 15 мг действующего вещества в одной таблетке. В составе дополнительно присутствует крахмал, лактоза, повидон, магния стеарат и другие фидоообразующие компоненты. Таблетки небольшие, желтого цвета и круглой формы. В упаковке содержится от 10 до 50 штук. И также препарат выпускается в растворе, предназначенном для внутримышечного введения. Ампулы небольшие, содержат 2,5 мл состава, в каждом миллилитре – по 6 мг действующего вещества.

Фармакологическое действие и показания к применению

Точный механизм действия препарата неизвестен. Как и другие нестероидные противовоспалительные средства, Артрозан снижает скорость выработки простагландинов в пораженной зоне, тем самым купируя процесс и снижая симптоматику. В результате активность медиаторов воспаления в значительной мере уменьшается, вследствие чего проходит болевой синдром и дискомфорт, связанный с происхождящим процессом.

Основные направления действия лекарственного средства – купирование воспалительной реакции, обезболивание, нормализация температуры тела.

Таблетки Артрозан: инструкция по применению, состав, аналоги

Несмотря на жаропонижающее проявление, медикамент не используют в симптоматической терапии ОРВИ. Основные показания к применению – различные дегенеративные и воспалительные патологии суставов, в том числе:

  • остеохондрозы;
  • артрит любой природы;
  • остеоартроз;
  • болезнь Бехтерева;
  • воспаление суставной сумки;
  • боли в мышцах и суставах.

Преимуществом данного лекарства является высокая результативность против боли в суставах. Средство действует довольно быстро, обеспечивая длительный терапевтический эффект. Так, прием всего одной дозы препарата позволяет забыть о болевом синдроме почти на сутки.

Таблетки Артрозан: инструкция по применению, состав, аналоги

Инструкция и дозировка таблеток Артрозан

Точная инструкция по применению зависит от интенсивности болевого синдрома и показаний к использованию. Так, для купирования боли при ревматоидном артрите и других патологиях, протекающих в острой форме, показаны инъекции препарата. Уколы делают не дольше трех дней, а затем переходят на таблетированную форму лекарственного средства. В подавляющем большинстве случаев пациенту достаточно одного укола в сутки, чтобы избавиться от болевого синдрома.

Дальнейшее лечение осуществляется путем приема одной таблетки раз в день. При средней интенсивности боли показан прием 7,5 мг вещества (1 таблетка в минимальной дозировке), при выраженном болевом синдроме назначают 15 мг лекарства в день. Превышать рекомендованные количества не следует, так как это может привести к нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта.

Таблетки Артрозан: инструкция по применению, состав, аналоги

Длительность терапии определяется в индивидуальном порядке, но, как правило, не превышает 7 дней. Принимать лекарство необходимо по 1–2 таблетки в один прием, во время еды. Рекомендуется составить график таким образом, чтобы ежедневно принимать таблетку в одно и то же время.

При беременности и лактации

Применение таблеток Артрозан противопоказано беременным и кормящим женщинам, так как действующее вещество предположительно может проникать в грудное молоко и преодолевать плацентарный барьер. При необходимости лечения во время лактации следует прекратить грудное кормление.

Таблетки Артрозан: инструкция по применению, состав, аналоги

Лекарственное взаимодействие

Препарат небезопасен и требует осторожности. Рекомендуется поставить врача в известность обо всех препаратах, которые пациент принимает на постоянной основе, чтобы заблаговременно ограничить прием потенциально опасных комбинаций лекарств.

  1. Любые нестероидные противовоспалительные средства оказывают негативное влияние на желудок. Одновременный прием таблеток Артрозан с другими НПВС потенциально опасен риском развития эрозивных заболеваний ЖКТ.
  2. Таблетки не следует употреблять с лекарствами от гипертонии, так как их эффективность может снижаться, в результате антигипертензивный эффект будет слабо выражен.
  3. При одновременном приеме с метотрексатом существует риск развития анемии.
  4. Таблетки Артрозан не следует совмещать с тиазидными диуретиками и циклоспорином. Такие комбинации многократно повышают нагрузку на почки, что потенциально опасно развитием почечной недостаточности.
  5. НПВС негативно сказываются на системе кроветворения, поэтому не назначаются вместе с антикоагулянтами из-за риска внутренних кровотечений.

Таблетки Артрозан: инструкция по применению, состав, аналоги

Нельзя злоупотреблять медикаментом и самостоятельно повышать дозировку. Увеличение объема суточного потребления не окажет влияния на эффективность препарата, но может негативно повлиять на работу ЖКТ.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Список противопоказаний к приему лекарства довольно внушительный и включает:

  • почечную и печеночную недостаточность;
  • декомпенсированную сердечную недостаточность;
  • бронхиальную астму;
  • язву желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • острый гастрит;
  • обострение воспаления кишечника;
  • внутренние кровотечения;
  • беременность и лактацию;
  • детский возраст;
  • непереносимость основного действующего вещества или лактозы.

Лекарство предназначено только для взрослых, детям до 15 лет не назначается. Пожилым людям с ишемической болезнью сердца и инсультом в анамнезе препарат выписывается с осторожностью и в малых дозах.

Наиболее распространенные побочные эффекты, возникающие на фоне приема таблеток Артрозан:

  • диспепсия;
  • анемия;
  • кожные аллергические реакции;
  • вертиго и цефалгия;
  • отеки нижних конечностей;
  • гипертензия и увеличение частоты сердечных сокращений.

Таблетки Артрозан: инструкция по применению, состав, аналоги

Передозировка проявляется спутанностью сознания, головокружением и тахиаритмией. Возможно развитие внутреннего кровотечения и остановки дыхания. Специфического лечения нет, проводится симптоматическая терапия. Препарат быстро связывается с белками крови, поэтому при возникновении таких признаков промывание желудка неэффективно.

Аналоги

Аналоги Артрозана – любые препараты на основе мелоксикама:

  • Мелоксикам;
  • Мовалис;
  • Мирлокс;
  • Амелотекс.

Таблетки Артрозан: инструкция по применению, состав, аналоги

Таблетки Артрозан: инструкция по применению, состав, аналоги

Таблетки Артрозан: инструкция по применению, состав, аналоги

 

При непереносимости основного действующего вещества необходимо проконсультироваться с врачом о возможности замены лекарства на Нимесулид, Тексамен, Диклофенак.


attuale.ru