Тля на розах: чем обработать и как избавиться от тли

Роза по праву считается королевой цветов. Однако даже ее красоту способны осквернить садовые вредители. Весной часто появляется тля на розах. Чем обработать, чтобы не навредить цветам и себе – нешуточный вопрос. Ведь эти насекомые выпивают все соки из растений и размножаются с необычайной быстротой. За несколько недель они способны полностью уничтожить розу и распространиться по всему саду.

Признаки появления тли на розах

Часто, еще на нераспустившихся бутонах, можно увидеть множество мелких мошек. На первый взгляд кажется, что цветок запылился или оплетен мелкой живой паутиной зеленоватого цвета. Так проявляется тля на розах.

Тля на розах: чем обработать и как избавиться от тли

Тля – это мелкие насекомые бледного зеленого цвета без крыльев. У них мягкое нежное тело, которое легко лопается при сдавливании. Живут и селятся на растениях колониями. Размножается очень быстро, за несколько недель их количество может увеличиться в несколько раз. Чтобы убедиться, что именно тля атаковала розу, достаточно внимательно осмотреть ту живую пыль, которая покрывает цветы. Если внешний вид насекомых соответствует описанию, то это тля.

Как избавиться от тли?

Существует множество эффективных методов, которые помогут избавиться от тли:

  • механическая чистка;
  • биологические методы;
  • использование химических препаратов;
  • применение народных средств.

Лучшие результаты дает совмещение нескольких способов.

Методы борьбы

Следует подробнее рассмотреть каждый из методов, как избавиться от тли. Это позволит выбрать наиболее эффективные и удобные способы.

Настои и отвары

Это народные методы. Они довольно эффективны против насекомых-вредителей и безопасны для человека. С их помощью можно бороться с небольшим количеством тли на участке.

Настой из помидорных пасынков или чесночных стрелок

На участке обрывают пасынки помидор и/или стрелки от чеснока. Их заливают водой и дают настояться в течение суток. На следующий день смесь процеживают и жидкость опрыскивают розы.

Настой из картофельной ботвы

Тля на розах: чем обработать и как избавиться от тли

0,5 кг картофельной ботвы режут на небольшие кусочки и заливают 5 л кипятка. Смесь настаивается в течение 2 суток. По истечении этого срока смесь процеживают. На терке трут хозяйственное мыло (из расчета 10 г на 1 л воды) и растворяют в настое. Розы опрыскивают 3 раза через каждые 7 дней.

Луковая шелуха

Луковую шелуху заливают горячей водой, но не кипятком. Через 24 настой процеживают. Готовым средством опрыскивают пораженные растения.

Чесночный настой

Очищают чеснок, перемалывают в блендере или пропускают через мясорубку и заливают холодной водой. Пропорция: на 3 л воды необходимо 100 г очищенного чеснока. Через 3 часа средство процеживают, разводят еще в 3 л воды и опрыскивают розы. Курс лечения в этом случае долгий: понадобится 8-9 обработок с интервалом в 7 дней.

Настой из помидор и лука

0,4 кг листьев помидор и 0,3 кг лука пропускают через мясорубку. Лук можно заменить чесноком. Готовую смесь заливают 3 л воды и настаивают в течение 6 часов или на протяжении ночи. Затем процеживают. Полученный настой выливают в ведро емкостью 10 л и доливают водой до полного. В раствор добавляют 40 г хозяйственного мыла. Для удобства растворения его лучше потереть. Готовой смесью опрыскивают больные цветы. Повторные обработки проводят только по мере необходимости.

Табачный отвар

400 г табака заливают 10 л воды и кипятят в течение 30 минут. Дают настояться в течение 48 часов, затем процеживают. В готовый раствор добавляют 40 г тертого хозяйственно мыла. Готовым отваром обрабатывают кусты. Повторяют обработку при новых появлениях вредителей.

Мыльный раствор

Самый безобидный способ обработки роз – опрыскивание мыльным раствором. Это средство не принесет растениям ни малейшего вреда, а тлю заставит покинуть привычное место обитания. Раствор готовится следующим образом: 200-граммовый кусок хозяйственного мыла трут на мелкой терке для удобства растворения. 10-литровое ведро наливают полное и засыпают туда мыло. Вода должна быть комфортной для рук температуры, т. к. придется разводить в ней потертое мыло. Когда оно полностью разойдется, раствор готов. Его можно залить в пульверизатор и опрыскать розы. Оптимальное время для проведения процедуры – вечер. Опрыскивания нужно проводить на протяжении 2 недель.

Тля на розах: чем обработать и как избавиться от тли

Если тля покрывает стебли, листья и бутоны плотным слоем, то можно цветок окунать в мыльный раствор. Действовать нужно аккуратно, чтобы не поломать побеги растения и не пораниться самому.

Табак или зола

Они отпугивают тлю своим резким запахом. Чтобы избавиться от насекомых под корень насыпают табак или золу и поливают их каждый день на протяжении нескольких дней. Специфический запах заставить вредителей покинуть насиженные места.

Опрыскивание химическими препаратами

Химические препараты – эффективный метод борьбы с любыми насекомыми. Современные инсектициды имеют широкий спектр действия и быстро уничтожают вредителей. Однако использование химии может иметь негативные последствия для здоровья роз и соседних растений, а также для самих хозяев. При покупке средств необходимо проверять сертификаты соответствия и приобретать все препараты в специализированных магазинах, где риск получения некачественной продукции сводится к минимуму.

Тля на розах: чем обработать и как избавиться от тли

Наиболее известные инсектициды: «Актара», «Интавир», «Искра», «Фитоверм» и др. При покупке стоит отдавать предпочтение средствам, предназначенным именно для роз и именно для борьбы с тлей. Покупать химические препараты следует только тогда, когда все другие более щадящие способы (народные средства от тли, ручная чистка) оказались неэффективными.

Использование инсектицидов имеет ряд недостатков:

  • после опрыскивания препаратами становится невозможным использование лепестков роз для ванн, в косметических целях, для приготовления блюд;
  • частое использование химических веществ вызывает привыкание у насекомых, они становятся более устойчивыми к различным ядам;
  • инсектициды могут представлять опасность для соседних растений.

Чтобы работа с химикатами была безопасной, необходимо строго соблюдать инструкцию, выдерживать пропорции и дозировки. Не стоит забывать о защитных мерах во время обработки: одежде с длинным рукавом, перчатках, в некоторых случаях – маске.

Ручной способ удаления тли

Механическая чистка – самый безопасный способ избавления от тли. Проводятся работы в резиновых или одноразовых медицинских перчатках. Розу берут за бутон, осторожно зажимают его между пальцами и ведут руку вверх от основания, собирая тлю в ладонь. Насекомых можно просто раздавить или ссыпать в герметично закрывающуюся емкость. Аналогичным способом снимают вредителей со стеблей и листьев. Здесь очень важно аккуратное обращение с бутоном, т. к. при сильном сжатии его можно повредить.

Тля на розах: чем обработать и как избавиться от тли

Не нужно бояться, тля безвредна для человека. Тем более что в собранном виде она больше всего напоминает пыль.

Другой способ – полить цветок водой из шланга. Важно не переусердствовать с напором, чтобы не поломать цветы. Насекомые легко смываются. На земле они становятся добычей других насекомых (пауков и божьих коровок) и прочей садовой живности. Процедуру нужно повторять в течение нескольких дней подряд, чтобы добиться устойчивого эффекта.

Профилактические меры борьбы

Лучшие способы профилактики – биологические. Т. е. защита растений в этом случае происходит естественным образом. Например, за счет правильного соседства. Так, тля не переносит запаха бархатцев. Эти неприхотливые цветы хорошо сочетаются с розами по цвету, не требуют большого внимания и выступают надежной защитой от тли. Аналогичными свойствами обладает герань. Насекомым очень не нравится ее запах. Поэтому это растение можно использовать для защиты и домашних, и уличных роз.

Цитрусовые, наоборот, своим запахом привлекают вредителей, поэтому такого соседства нужно избегать.

Тля на розах: чем обработать и как избавиться от тли

Еще одни защитники садов от тли – птицы. Они с удовольствием ей питаются. Поэтому стоит не полениться и сделать скворечник на своем участке.

Тля довольно беззащитное насекомое. Ей с удовольствием питаются другие виды насекомых: осы, божьи коровки. Ящерицы тоже не брезгуют тлей. Поэтому сад должен быть привлекательным местом для полезных насекомых.

Одно из самых простых и эффективных правил профилактики – ежедневный осмотр цветов. Если за розами следить, не допускать зарастания клумб и при первых признаках появления вредителей предпринимать меры, то растения всегда будут здоровыми, а также на протяжении долгого времени будут радовать пышным цветением.


attuale.ru