Можно ли купать ребенка при ветрянке: как и когда мыться при высыпаниях ветряной оспы

Многие мамы интересуются, можно ли купать ребенка при ветрянке. Болезнь хоть и не тяжелая, но продолжительная, поэтому соблюдения правил гигиены никто не отменял. Однако в таких случаях есть свои нюансы.

Правила ухода за кожей ребенка во время заболевания

Конечно, большинство детей очень любит водные процедуры и с нетерпением ждет того дня, когда им можно поплескаться в ванне. Еще 30 лет назад считалось, что купание детей при ветрянке – это абсурд, и так делать ни в кем случае нельзя. Многие думали, что такие процедуры ухудшают самочувствие маленького пациента и увеличивают количество прыщиков.

Можно ли купать ребенка при ветрянке: как и когда мыться при высыпаниях ветряной оспы

Теперь педиатры и прочие профильные специалисты медицинских учреждений уверены в том, что купание никоим образом не влияет на состояние здоровья больного, а даже помогает уменьшить риск развития некоторых осложнений.

Дело в том, что болезнь длится не менее недели, а то и более, поэтому если пренебрегать мытьем, кожные покровы станут грязными. Это создаст оптимальные условия для быстрого размножения микробов. А так как дети часто расчесывают высыпания, в результате появляются ранки, через которые патогенная микрофлора может легко проникнуть внутрь.

Когда можно купать малыша при ветрянке

Однако мыться при ветрянке можно только тогда, когда нет температуры. Если иммунитет маленького пациента слаб, повышенные температурные значения могут держаться в течение всей болезни. В таком случае мыть ребенка полностью не стоит, достаточно ежедневно его подмывать и протирать тело мягкими салфетками.

Можно ли купать ребенка при ветрянке: как и когда мыться при высыпаниях ветряной оспы

Но обязательно нужно соблюдать простые правила:

  • малышей лучше мыть в маленьких ванночках, более старших детей – под душем;
  • в воду лучше всего добавить отвар коры дуба, ромашки или других лекарственных растения с антисептическими свойствами;
  • длительность водных процедур не должна превышать 7-10 минут;
  • частота купания зависит от состояния больного: если тело сильно зудит, а вода убирает зуд, купаться можно до 3 раз в сутки;
  • не стоит использовать агрессивные мыла или гели, жесткие мочалки;
  • после процедуры тело нужно аккуратно промокнуть мягкой тканью или полотенцем, но ни в коем случае не растирать или интенсивно вытирать;
  • если в комнате тепло, пусть малыш побудет голеньким в течение трети часа и хорошо высохнет.

После ванны или принятия душа все ранки и высыпания нужно обработать назначенным препаратом и переодеть малыша в чистую одежду.

Как мыть в марганцовке

Для мытья часто рекомендуют использовать слабый раствор марганцовки чуть розоватого цвета. Он помогает убрать зуд и подсушивает кожу, предупреждая возникновение нагноений. Сначала необходимо приготовить небольшое количество концентрированного раствора темного цвета, хорошо перемешав его, чтоб все кристаллики растворились. Затем такую жидкость понемногу добавляют в ванну, чтобы вода приобрела прозрачный розовый оттенок.

Можно ли купать ребенка при ветрянке: как и когда мыться при высыпаниях ветряной оспы

Оптимальная температура воды должна варьироваться в пределах от 36 до 38 градусов. Длительность процедуры не должна превышать четверти часа.

После купания можно дополнительно обработать все высыпания более концентрированным раствором. При этом если есть нагноения, концентрация должна варьироваться в пределах 2-3 %, если их нет – не более 1 %. Обработку нужно производить мягкими промакивающими (не скользящими или втирающими) движениями. Удобнее всего это делать турундой или салфеткой из марли. Эта процедура занимает много времени, так как нужно обработать каждый прыщик. Но зато она достаточно эффективна.

Водная терапия при образовании корочки

Можно ли купать ребенка при ветрянке: как и когда мыться при высыпаниях ветряной оспы

При заражении вирусом ветряной оспы примерно на 5-е сутки заболевания на теле появляются корочки. Если нет температуры, с этого времени уже можно без каких-либо опасений организовывать маленькому пациенту водные процедуры.

Разрешается ли мыть голову ребенку

У детей волосы загрязняются не так, как у взрослых. Поэтому если неделю не мыть ребенку голову, ничего страшного не случится. Однако если малыш очень потеет или на голове тоже есть сыпь, которая зудит, лучше помыть ребенку волосы, но только очень аккуратно под слабым напором теплой воды без использования шампуней. Можно воспользоваться мягкими травяными ополаскивателями с дезинфицирующим эффектом.

Можно ли купать ребенка при ветрянке: как и когда мыться при высыпаниях ветряной оспы

После мытья нельзя интенсивно растирать голову полотенцем. Достаточно мягко их промокнуть и побыстрее высушить. Использованное полотенце необходимо сразу же постирать.

Можно ли во время ветряной оспы плавать в бассейне, на море

Теоретически купаться в водоемах можно. Но это опасно как для окружающих, так и для самого больного. Во-первых, болезнь заразная, во-вторых, иммунитет такого человека ослаблен, а купание в холодной воде может спровоцировать развитие серьезных осложнений.

Можно ли купать ребенка при ветрянке: как и когда мыться при высыпаниях ветряной оспы

К тому же в ранки из бассейна может попасть какая-либо инфекция, а результатом этого могут стать гнойничковые заболевания кожи. Попадание соленой морской воды в повреждения на коже может привести к усилению воспаления и увеличению сроков заживления.

Поэтому лучше воздержаться от посещения бассейнов и отдыха на море. После выздоровления должно пройти хотя бы пару недель, только после этого можно без опасений начинать купаться в общественных и природных водоемах.


attuale.ru