Тюльпаны отцвели — что делать дальше?

Тюльпаны обладают завораживающей красотой, приковывая взгляды буйством красок. К сожалению, период их цветения совсем короткий. И вот уже на участке стоит клумба с увядшими растениями, тюльпаны отцвели что делать дальше, и как хранить их до следующего сезона вам предстоит разобраться.

Уход за тюльпанами после цветения

Тюльпаны отцвели — что делать дальше?

Для того чтобы сохранить привлекательный вид садового участка, тюльпаны можно сажать в отдельные емкости, которые легко убираются после окончания цветения. Второй вариант: расположить их между многолетними растениями с длительным периодом цветения.

Срезка листьев

Не торопитесь обрезать листья, поскольку через них поступают питательные вещества и микроэлементы. При удалении еще зеленой листвы луковица приостанавливает свое развитие.

Как только листья стали желтыми, их необходимо срезать, оставив небольшой пенечек. Установите небольшую палочку, чтоб не потерять луковички до выкопки.

Нужно ли удобрять увядшее растение?

После окончания цветения удалите цветонос и продолжайте полив с подкормкой на протяжении 14-20 дней. Это время потребуется луковицам, чтобы накопить питательные вещества. В составе удобрений не должны присутствовать азот и хлор, а вот фосфор и калий помогут укрепить растение.

Тюльпаны отцвели — что делать дальше?

Полив должен быть обильным, не допуская пересыхания в грунте. Для этого необходимо 500мл воды под один корень. Обратите внимание на количество удобрения, на один квадратный метр достаточно 40 гр. подкормки, в противном случае луковицы будут формироваться слишком долго.

Пересаживание тюльпанов после цветения

Пересадку цветов осуществляют для предотвращения вырождения растения, хотя это не исключает всех рисков. Некоторые сортовые тюльпаны могут произрастать на одной территории до 4 лет, не требуя пересадки. Однако им также требуется смена места для оптимального развития.

Тюльпаны отцвели — что делать дальше?

Для этого есть определенные правила, которых стоит придерживаться:

  1. Прежде чем пересаживать тюльпаны, необходимо дождаться окончания цветения и срезать увядшие листья. Должно пройти от 14 до 30 дней, в противном случае луковицы не успеют накопить необходимый запас питательных веществ для следующего сезона.
  2. Пересаживать растение следует в питательную почву, на которой ранее росли культуры, подходящие для дальнейшего выращивания тюльпанов. Лунки размещают с шагом в 30 см между луковицами, при этом расстояние между детками должно быть не менее 15см.
    Перед помещением тюльпана в лунку, в нее вливают теплый раствор марганцовки. Бывает, что на выбранном участке земля трескается, стоит предварительно смешать ее с торфом. Если пренебречь этим советом, цветы будут болеть или погибнут.
  3. В качестве посадочного материала используют луковицы без наличия дефектов. При пересадке полив не требуется, поскольку почва увлажнялась заранее. Первую поливку осуществляют спустя 4 дня, а через две недели можно начинать подкормку цветов.

Когда выкапывать тюльпаны после цветения?

В июне у цветоводов возникает вопрос: когда выкапывать тюльпаны после цветения? Необходимо дождаться момента, когда листья станут полностью желтыми, а стебли потеряют твердость. Только при наличии этих показателей возможна выкопка растений.

Как правильно выкопать растение?

Для выкапывания лучше использовать вилы, поскольку лопата может повредить растение. Тщательно перекопайте почву, чтобы не оставить луковицы в земле.

Тюльпаны отцвели — что делать дальше?

Сушка тюльпанов на открытом солнце категорически запрещена. Предварительно отсортируйте деток от взрослых луковиц и поместите в теплое место. Спустя трое суток растения необходимо избавить от земли и убрать загнившие и больные корневища, а также отделить крупные от мелких.

Крупный посадочный материал более продуктивный, но детки также пригодны для посадки, только в отдельном месте.

Для просушки луковицам потребуется примерно 5 дней при наличии сухой погоды, повышенная влажность увеличивает срок до 14 дней. Все это время емкость с растениями должна находиться в тени без прямого попадания солнечного света.

Условия хранения и обработка луковиц

Уход за тюльпанами после цветения, а также их дальнейшее хранение необходимо осуществлять с учетом температурного режима, уровня влажности, вентиляции и отсутствия света.

Тюльпаны отцвели — что делать дальше?

В качестве тары оптимально подходят плетеные корзины из натуральных материалов, деревянные ящики, бумажные контейнеры или сетки. Отсортированные коренья укладывают максимум в два слоя. Ближайшие пару месяцев луковицы будут формировать бутоны и листья, поэтому необходимо следить за условиями хранения особо тщательно.

Влажность

Оптимальный уровень влажности в пределах 60-70%. При более сухом воздухе луковицы начнут сморщиваться, поэтому при появлении подобных признаков увлажните воздух. Высокая влажность вызовет раннее прорастание и приведет к гниению материала.

Температурный режим

Первые три недели в хранилище должна придерживаться температура от 25 до 30 градусов. Далее этот показатель не должен превышать отметки в 20⁰С.

Качественная вентиляция

Необходимое условие для успешного сохранения – наличие хорошей системы вентиляции в помещении. В процессе хранения недопустимо использование высокой пластиковой тары и полиэтиленовых пакетов. Такие условия не позволят сохранить луковицы до следующего сезона.

Некоторые садоводы предпочитают хранить луковицы в холодильнике. Однако это не лучший вариант. Низкие температуры приводят к поздней закладке почек. Такая луковица не будет цвести.

Особое внимание уделите деткам, поскольку взрослые луковицы со временем выродятся, а новые потребуются для дальнейшего размножения.

Периодически просматривайте материал и убирайте загнившие растения. Если в хранилище имеются грызуны, лучше хранить луковицы в сетках, подвесив к потолку.

Выполняя эти несложные рекомендации, вы сможете радоваться красотой тюльпанов каждую весну, ежегодно увеличивая количество этих прекрасных цветов.


attuale.ru