Мексидол: побочные действия и противопоказания, инструкция по применению таблеток и уколов, состав, аналоги антиоксидантного препарата

Мексидол является незаменимым средством при лечении множества заболеваний — от стрессов и нарушения кровообращения в мозге до избавления от алкогольного отравления. Тем не менее имеет Мексидол побочные действия, поэтому бесконтрольное применение препарата категорически не приветствуется.

Состав и формы выпуска лекарственного средства

Мексидол представляет собой лекарственное средство, искусственно созданное на основе химического соединения этилметилгидроксипиридина, которое и является основным действующим веществом.

Мексидол: побочные действия и противопоказания, инструкция по применению таблеток и уколов, состав, аналоги антиоксидантного препарата

Мексидол выпускается фармацевтической промышленностью в трех формах, которые отличаются друг от друга способом применения, концентрацией действующего вещества, а также содержанием дополнительных ингредиентов:

  1. Таблетки Мексидол по 125 мг.
  2. Ампулы по 50 мл, предназначенные как для внутривенного, так и для внутримышечного введения, Вещество содержат кроме основного компонента, метабисульфид и воду для инъекций.
  3. Зубная паста Mexidol Dent.

Выбор того, в какой форме будет применяться препарат, целиком зависит от разновидности заболевания и тяжести его протекания.

Побочные действия и противопоказания Мексидола

Проводимые исследования препарата и практика его применения показали, что Мексидол довольно хорошо переносится различными категориями пациентов. И все же, хот и редко, возможны негативные последствия.

Для взрослых

Риск для совершеннолетних пациентов при употреблении этого лекарства минимален.

Мексидол: побочные действия и противопоказания, инструкция по применению таблеток и уколов, состав, аналоги антиоксидантного препарата

Замечены были лишь такие побочные эффекты:

  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • легкая сонливость.

Мексидол считается довольно безопасным препаратом, поэтому и противопоказан он только при некоторых состояниях:

  • острая форма почечной недостаточности;
  • печеночная недостаточность в стадии обострения;
  • аллергическая реакция на какой-либо из дополнительных компонентов средства.

Кроме того, есть категории людей, которым принимать Мексидол можно лишь под строгим наблюдением терапевта.

К ним относятся:

  • больные, страдающие гипертонией, сопровождающейся кризами;
  • пациенты с пониженным артериальным давлением.

Неприятные проявления в самочувствии могут возникать из-за превышения дозировки.

Если во время лечения препаратом Мексидол вы заметили трудности концентрации внимания при управлении автомобилем или совершении высокоточных действий, необходимо сразу сообщить об этом врачу, чтобы он скорректировал суточную дозу препарата.

В некоторых случаях возможна даже полная отмена лекарственного средства.

При беременности и кормлении грудью

Мексидол: побочные действия и противопоказания, инструкция по применению таблеток и уколов, состав, аналоги антиоксидантного препарата

Исследования по вопросу воздействия Мексидола на организм беременной женщины, плод и новорожденного младенца, а также при кормлении грудью, не проводились из-за высоких потенциальных рисков. Поэтому медики не рекомендуют применение Мексидола в эти периоды. Если все же по состоянию здоровья требуется лечение этим медикаментом, то в каждом отдельном случае определяется соотношение ожидаемого положительного результата с возможной опасностью для матери и ребенка. Сделать это может только специалист, потому самолечение запрещено категорически.

Для детей

Мексидол: побочные действия и противопоказания, инструкция по применению таблеток и уколов, состав, аналоги антиоксидантного препарата

Из-за отсутствия исследовательских данных о влиянии этилметилгидроксипиридина на растущий организм, педиатры предпочитают назначать Мексидол только подросткам старше 12 лет. Если же возникают проблемы со здоровьем у детей младшего возраста, то врач может прописать это лекарство, но лишь в исключительных случаях, когда положительный эффект намного превышает все возможные негативные последствия.

Возможные последствия приема с алкоголем

Уникальные свойства Мексидола делают его незаменимым средством при лечении различных патологических проявлений, связанных с интоксикацией, в том числе алкогольной.

Мексидол: побочные действия и противопоказания, инструкция по применению таблеток и уколов, состав, аналоги антиоксидантного препарата

Врачи-наркологи используют медикамент, чтобы скорее избавить пациента от последствий неумеренного употребления крепких спиртных напитков.

Это лекарственное средство оказывает на организм крайне благотворное воздействие:

  • способствует восстановлению клеток печени;
  • нормализует мозговую деятельность;
  • улучшает наполняемость сосудов головного мозга кровью;
  • успокаивает нервную систему;
  • увеличивает насыщение клеток питательными веществами;
  • помогает снять чувство страха;
  • решает проблемы со сном;
  • защищает ткани организма от окисления.

Однако именно из-за этих свойств препарата категорически не рекомендуется совмещать прием Мексидола с употреблением любых спиртосодержащих напитков. В ином случае не только не будет никакого положительного эффекта, но и возможны неприятные последствия. Ведь данное лекарство – это искусственно созданное химическое вещество. И какие реакции произойдут при его взаимодействии с этанолом, предсказать заранее невозможно.

Важно помнить, что использование Мексидола направлено только на очищение и восстановление уже поврежденных тканей и клеток, а также на снятие болевых ощущений. Вывод новых порций токсина из организма препарат обеспечить не может.

Инструкция по применению таблеток и уколов

Несмотря на одно и то же активное вещество, таблетки и раствор оказывает разное действие. В каждом отдельном случае врач сам решает, в какой форме лекарство будет поступать в организм, насколько длительным должно быть влияние, до или после еды необходимо пить таблетки. Эти нюансы зависят от особенностей заболевания, его тяжести и стадии лечебного процесса. И также важно помнить, что взрослым и детям требуется разная доза препарата, правильно определить которую может только специалист.

Мексидол: побочные действия и противопоказания, инструкция по применению таблеток и уколов, состав, аналоги антиоксидантного препарата

При назначении Мексидола в форме инъекций существует несколько общих правил:

  • Скорость поступления лекарства в вену должна составлять максимум 40–60 капель в минуту.
  • Вводить Мексидол внутримышечно также необходимо медленно (в течение 5–7 минут).
  • Стандартная разовая доза составляет 200 мг, однако в случае обострения назначают от 400 до 1200 мг инъекционно.
  • Отменять препарат можно только после восстановления всех функций поврежденного органа.

Не существует единой рекомендации по дозировке или длительности приема этого антиоксидантного препарата для всех патологических осложнений, при которых может потребоваться его применение.

При каждом из заболеваний инструкция по применению лекарства отличается от всех остальных случаев:

  • При лечении нарушений работы мозга первые 4 дня ставятся внутривенно уколы Мексидола в дозировке 200–300 мг. Затем еще 8 дней делаются внутримышечные инъекции – трижды в сутки по 100 мг.
  • В случае лечения черепно-мозговой травмы обычно выписывают таблетки. Пить их нужно по 2 штуки 3 раза в день. Длительность курса колеблется от 5 суток до 2 месяцев в зависимости от степени повреждения и сопутствующего лечения.
  • При приступах вегетососудистой дистонии вначале назначается по 200 мг в сутки внутривенно в течение 10 дней. Затем следует курс приема таблеток по 2–4 штуки дважды или трижды в сутки. Срок терапии – от 2 недель до полутора месяцев. За 3 дня до окончания этого срока необходимо начать сокращать дозу.
  • При эпилепсии Мексидол в ампулах используют как противосудорожное средство. Первые 2 недели инъекции делаются внутривенно. Максимальная доза в сутки не должна превышать 100 мг. Далее еще 2 недели ставят уколы внутримышечно в такой же дозировке.
  • При местном остеохондрозе лечение начинают с 10-дневного курса внутримышечных уколов по 200–400 мг. После продолжают терапию еще 2–6 недель, принимая трижды в сутки по 1 таблетке. Облегчение наступает почти сразу, но, если не устранить причину, боль возобновится после окончания лечения.
  • В случае отравления нейролептиками, выписывается Мексидол в ампулах. Колоть его можно как внутримышечно, так внутривенно. Суточный объем лекарства может варьироваться от 300 до 500 мг, курс нужно продолжать от 7 до 14 дней.
  • При инсульте в первые 4 часа необходимо ввести 400 мг раствора Мексидола. Продолжается лечение также в виде инъекций (800–1200 мг в сутки), но уже в стационаре и исключительно под контролем врача. После улучшения состояния для закрепления процесса выздоровления принимают по 1–1,5 таблетки 2–3 раза в день в течение всего срока, которое определит врач.
  • При атеросклерозе наиболее эффективное воздействие оказывают уколы внутримышечно. Суточная дозировка может колебаться от 100 до 300 мг.
  • Применяется препарат и в случае возникновения гнойных процессов в брюшной полости. Раствор Мексидола вводится трижды в день по 200 мг. При легком протекании болезни ставятся уколы в ягодицу. В случае осложнений назначаются внутривенные инъекции.

Несмотря на то что у Мексидола крайне небольшой список побочных эффектов, заниматься самостоятельным лечением не стоит. Необходимо точно следовать всем рекомендациям лечащего врача.

Аналоги антиоксидантного препарата

Высокая цена Мексидола делает его не самым популярным медикаментом среди российских покупателей.

Мексидол: побочные действия и противопоказания, инструкция по применению таблеток и уколов, состав, аналоги антиоксидантного препарата

Однако существуют более дешевые аналоги:

  • Мексиприм;
  • Нейрокс;
  • Мексидант;
  • Церекард;
  • Мексикор;
  • Мексифин;
  • Этилметилгидроксипиридина сукцинат.

Все эти препараты созданы на основе того же действующего вещества, однако имеют в своем составе дополнительные компоненты. Поэтому, прежде чем заменять Мексидол другим лекарством, стоит ознакомиться со всеми побочными действиями лекарства-аналога и убедиться, что у вас отсутствуют противопоказания, делающие опасными его использование.


attuale.ru