Свечи от геморроя при беременности: ректальные суппозитории для лечения и профилактики заболевания

Не у всех женщин беременность проходит гладко. С проблемами со здоровьем во время вынашивания ребенка сталкивается практически каждая будущая мама. Нередко в этот период возникают первые геморроидальные узлы, которые причиняют боль и дискомфорт. Многих женщин интересует, какие свечи от геморроя при беременности разрешено применять для борьбы с неприятными симптомами.

Можно ли использовать свечи от геморроя при беременности

При появлении ощущения инородного предмета в области заднего прохода, зуда и резей лучше сразу обратиться к проктологу, встать на учет и посещать этого доктора до конца срока для контроля состояния. Врач определит форму болезни, степень ее запущенности и даст рекомендации по использованию лекарственных средств.

Свечи от геморроя при беременности: ректальные суппозитории для лечения и профилактики заболевания

Многие медикаменты противопоказаны будущим мамам. Препараты в таблетках принимать нежелательно, поскольку действующее вещество, пусть в небольшом количестве, но будет попадать в органы и ткани ребенка. Местные же средства являются в этом смысле более безопасными. Они работают непосредственно в очаге воспаления, их активные компоненты в ничтожных количествах проникают в кровоток.

Однако не все ректальные суппозитории безопасны. Те средства, которые содержат антибиотики или гормональные компоненты, крайне редко назначаются беременным. Также с большой осторожностью используются медикаменты, вызывающие сокращения кишечных стенок, способные спровоцировать схватки и преждевременные роды. Например, глицериновые свечи вызывают споры во врачебной среде. Некоторые доктора считают их безопасными и даже рекомендуют пользоваться этим средством будущим мамам. Однако есть и те специалисты, которые, основываясь на данных статистики, не исключают возможную взаимосвязь между применением средства и повышенным тонусом матки.

Эффективные и недорогие лекарственные средства

Эффективными и доступными по цене свечами для лечения геморроя при беременности являются те, что содержат природные компоненты, экстракты лекарственных растений.

Свечи от геморроя при беременности: ректальные суппозитории для лечения и профилактики заболевания

Из-за натуральности состава они не так быстро справляются с симптомами заболевания, как комбинированные суппозитории, содержащие гормоны и сильнодействующие анестетики. Тем не менее при соблюдении врачебных предписаний, проведении необходимых гигиенических манипуляций, увеличении физической активности и количества потребляемой воды вполне возможно если не победить болезнь, то приостановить развитие патологического процесса.

Глицериновые

Эти свечи применяются не для того, чтобы справиться с неприятными симптомами геморроя, а в качестве средства, нормализующего процесс дефекации. Нередко во время вынашивания ребенка под действием гормона прогестерона блокируется перистальтика кишечника, из-за чего возникают запоры. Женщина больше напрягается во время дефекации, давление в венах и сосудах, расположенных в тазовой области, возрастает многократно. В результате венозная сетка искривляется, образуются первые узелки.

Свечи от геморроя при беременности: ректальные суппозитории для лечения и профилактики заболевания

При выпадении геморроидальных шишек наружу, обнаружении крови на бумаге или белье нельзя допускать появление запоров. С этой проблемой помогут справиться глицериновые свечи.

Однако важно помнить, что данное средство категорически запрещено применять в первом триместре гестации, а также при гипертонусе матки и отмечавшейся ранее аллергии на глицерин.

Облепиховые

Облепиховые свечи от геморроя при беременности нередко назначаются врачами, поскольку являются натуральными и нетоксичными. Их можно использовать на разных сроках гестации, не опасаясь побочных эффектов. Действующим веществом средства является облепиховое масло, которое известно своими полезными свойствами. Благодаря входящим в состав витаминам и микроэлементам, оно применяется в лечении язвенных поражений органов ЖКТ, эрозии шейки матки, заболеваний верхних дыхательных путей, иммунодефицитных состояний, болезней кожи.

Свечи от геморроя при беременности: ректальные суппозитории для лечения и профилактики заболевания

Перед применением средства во время беременности нужно удостовериться в отсутствии аллергии на облепиху. Свечи не только помогают справиться с болевыми ощущениями и воспалением узлов, они также способствуют заживлению поврежденных оболочек, избавляют от анальных трещин.

Натальсид

Этот препарат известен своими кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами. Действующим веществом средства является натуральный полисахарид, получаемый из водорослей, — альгинат натрия. Его активно применяют в фармацевтической промышленности. В состав вещества входит гиалуронат, который обладает стимулирующим действием, запускает репарационные процессы в поврежденных тканях.

Свечи от геморроя при беременности: ректальные суппозитории для лечения и профилактики заболевания

Свечи «Натальсид» оказывают также выраженный иммуномоделирующий эффект, препятствуя развитию инфекционного поражения слизистых оболочек. Препарат быстро начинает действовать, уже через семь дней регулярного использования отмечается исчезновение боли и зуда, купируется воспаление, а узлы уменьшаются в размерах. Входящие в состав компоненты являются безопасными, нетератогенными и нетоксичными. Однако важно исключить возможное появление реакции индивидуальной сверхчувствительности, после этого можно начинать лечение.

Проктогливенол

Свечи от геморроя при беременности: ректальные суппозитории для лечения и профилактики заболевания

Это довольно популярное средство, которое используется как для лечения геморроидальных узлов, так и повреждений слизистой прямой кишки. Препарат в короткие сроки купирует воспаление и сопутствующие неприятные ощущения — болезненность, зуд, кровотечение. Так как в состав суппозиториев помимо венотонизирующего вещества входит и сильный анестетик, беременным женщинам не рекомендуется применять его длительными курсами.

При остром течении болезни возможно начать терапию именно этими свечами, заменив их спустя три дня на препараты с более щадящими компонентами.

Свечи на основе календулы

Свечи с календулой имеют натуральный состав и являются гомеопатическими. Поэтому действовать они начинают не сразу. Если врач определил, что болезнь еще не перешла во второю стадию, есть ощущение дискомфорта, но пока не появились постоянные неприятные спутники геморроя — жжение, раздражение и зуд — эти свечи будут эффективны.

Свечи от геморроя при беременности: ректальные суппозитории для лечения и профилактики заболевания

В инструкции по применению к средству указано, что его могут использовать беременные и кормящие женщины, если у них нет аллергии на какой-либо компонент состава. При запущенных формах болезни суппозитории с календулой можно применять в составе комплексного лечения, если в списке препаратов присутствуют более сильные медикаменты.

Ихтиоловые

Действующее вещество этих свечей имеет естественную природу, его получают в процессе перегонки осадочных пород. Ихтиол активно используют как наружное средство в терапии разных дерматологических проблем, инфекций среднего уха, гинекологических заболеваний, болезней кишечника.

Свечи от геморроя при беременности: ректальные суппозитории для лечения и профилактики заболевания

Ихтиоловые свечи, работая непосредственно в очаге патологического процесса, восстанавливают нормальное кровообращение в пораженной области, снижают интенсивность неприятных ощущений, борются с микробами. Эти суппозитории применяются на первой стадии развития геморроя, при запущенном воспалительном процессе они будут малоэффективными.

Релиф

Свечи от геморроя при беременности: ректальные суппозитории для лечения и профилактики заболевания

Эти популярные свечи с акульим жиром и какао-маслом широко применяются для лечения геморроя и анальных трещин. В составе средства присутствует несколько активных веществ, которые, дополняя действия друг друга, быстро справляются с отеком, болезненными ощущениями, резями и раздражением. Эти суппозитории не имеют системного действия. Однако их нельзя использовать при аллергии на морепродукты и шоколад.

Инструкция по применению на разных сроках

Как известно, на ранних сроках вынашивания ребенка лучше воздержаться от приема любых медикаментов. Исключения составляют витаминные комплексы и энтеросорбенты, рекомендованные лечащим врачом. Если в это время появились симптомы геморроя, желательно обойтись народными средствами — компрессами с отварами лекарственных трав, успокаивающими ванночками, гомеопатическими мазями. Во 2 и 3 триместрах беременности можно использовать рекомендованные проктологом местные препараты от геморроя.

Свечи от геморроя при беременности: ректальные суппозитории для лечения и профилактики заболевания

Если вводить свечи, согласно инструкции, соблюдая все правила, не возникает дискомфортных ощущений.

  1. Суппозитории помещают в прямую кишку после дефекации и гигиенических процедур.
  2. Лучше вводить их, лежа на боку.
  3. Свечи вставляют, действуя осторожно и мягко.
  4. После манипуляции желательно не вставать на протяжении получаса − так средство быстрее начнет работать.
  5. Суппозитории вводят утром после туалета и на ночь.

Продолжительность курса определяется доктором. Обычно для снятия острых симптомов требуется от семи до десяти дней использования препарата.

Препараты для профилактики

Чтобы предотвратить развитие неприятного недуга, важно помнить и о профилактике геморроя. Нормализация стула путем приема мягких слабительных средств, введения в ежедневный рацион свежих овощей, фруктов и клетчатки поможет предотвратить травмирование и инфицирование уже появившихся узлов. Выполнение специальной гимнастики и физических упражнений будет способствовать нормализации кровообращения в тазовой области. Ношение хлопчатобумажного белья, замена туалетной бумаги влажными салфетками помогут снять воспаление снаружи.

Свечи от геморроя при беременности: ректальные суппозитории для лечения и профилактики заболевания

Если говорить о медикаментозной профилактике болезни, то при беременности для этой цели подойдут свечи Прополис ДН и суппозитории с облепиховым маслом. Но следует помнить, что даже разрешенные препараты во время вынашивания ребенка можно применять только после консультации с доктором.


attuale.ru