Доппельгерц Омега-3: инструкция по применению, виды, состав капсул

Незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) не всегда поступают в организм в необходимых количествах с пищей, поэтому так важно найти дополнительный источник этих полезных веществ. Восполнить недостаток Омега-3 кислот поможет качественная немецкая биодобавка «Доппельгерц Омега-3». О свойствах, составе и разновидностях средства читайте в данной статье.

Состав капсул

Средство «Доппельгерц», содержащее кислоты Омега-3, представляет собой крупные прозрачные или непрозрачные капсулы желтого, желтоватого либо красноватого цвета. Их основным ингредиентом является жир лососевых рыб. Именно в нем содержатся необходимые организму полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Помимо этого, в состав биологически активной добавки входит витамин Е.

Доппельгерц Омега-3: инструкция по применению, виды, состав капсул

Количество рыбьего жира в одной капсуле может составлять от 800 до 1400 мг в зависимости от разновидности средства. А также состав дополнен витаминами группы В, А, D3 и фолиевой кислотой. В качестве вспомогательных ингредиентов препарат содержит глицерол, желатин и очищенную воду.

Капсулы упакованы в блистеры и коробку из картона. В одной упаковке может содержаться 30, 60 либо 80 капсул.

Виды Доппельгерц Омега-3

Доппельгерц Омега-3: инструкция по применению, виды, состав капсул

Доппельгерц Омега-3: инструкция по применению, виды, состав капсул

Доппельгерц Омега-3: инструкция по применению, виды, состав капсул

 

Существует несколько видов препарата «Доппельгерц Омега-3»:

  1. «Доппельгерц актив Омега-3». Содержит 800 мг рыбьего жира (300 мг ПНЖК) и 12 мг витамина Е.
  2. «Доппельгерц актив Омега-3 Форте». Содержит 1400 мг рыбьего жира (970 мг ПНЖК) и 40 мг витамина Е.
  3. «Доппельгерц Kinder Омега-3». Препарат предназначен для детей старше 7 лет. В одной капсуле содержится 300 мг ПНЖК, 600 мкг витамина А, 5 мкг витамина D3 и 10 мг витамина Е.
  4. «Доппельгерц V.I.P. Кардио Омега». Капсулы содержат по 1000 мг рыбьего жира, витамин Е, В6, В12 и фолиевую кислоту.
  5. «Доппельгерц актив Омега-3+Q10». Препарат содержит 300 мг ПНЖК, коэнзим Q10, витамин Е и селен.

Помимо этого, выпускается также препарат «Доппельгерц Омега-3-6-9», который содержит 3 типа полиненасыщенных жирных кислот. В состав входит рыбий жир, льняное и оливковое масло, витамин Е.

Суточная норма приема

Несмотря на неоспоримую пользу Омега-3, принимать их следует в разумных количествах. Нормы употребления данных кислот, установленные в различных странах мира, несколько отличаются. Минимальная суточная доза ПНЖК для взрослых и детей составляет около 250 мг. Максимальное безопасное количество чистого рыбьего жира не должно превышать 7 г в сутки. Оптимальной дозой, согласно рекомендациям минздрава РФ, считается 1000 мг Омега-3 в день. Суточная доза может отличаться в зависимости от возраста и наличия каких-либо заболеваний.

Доппельгерц Омега-3: инструкция по применению, виды, состав капсул

Рекомендации организаций здравоохранения США, стран Европы и Азии по дозировке Омега-3 для детей отличаются. В одних случаях специалисты рекомендуют рассчитывать дозу исходя из веса ребенка, в других – опираясь на его возраст. Рекомендуемое количество употребления Омега-3 в детском возрасте обычно определяется содержанием в источнике двух полиненасыщенных жирных кислот – докозагексаеновой (ДГК) и эйкозапентаеновой (ЭПК).

Так, согласно рекомендациям европейского агентства по безопасности продуктов питания, минимальные суточные дозировки ПНЖК для детей выглядят следующим образом:

  • от 7 месяцев до 2 лет по 150 мг ДГК;
  • от 2 до 18 лет по 250 мг ДГК+ЭПК.

Доппельгерц Омега-3: инструкция по применению, виды, состав капсул

Для взрослых допускается прием Омега-3 в общем количестве 1000–2000 мг в день.

Важно помнить, что все рекомендации по дозировке Омега-3 кислот относительны. Принимая витаминно-минеральные комплексы, содержащие в своем составе необходимое количество ПНЖК, не следует отказываться от рыбы и прочих продуктов питания, в которых также присутствуют эти полезные вещества.

Для чего принимают витаминно-минеральный комплекс

Чтобы разобраться, для чего принимают препараты «Доппельгерц Омега-3», следует рассмотреть полезные свойства Омега-3 кислот. О том, что данные вещества незаменимы для человеческого организма, известно довольно давно. Большой интерес ПНЖК вызвали во второй половине прошлого века. Исследования датских ученых показали, что северные народы, регулярно употребляющие в пищу жирную рыбу, гораздо реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем остальное население планеты. Вскоре стало ясно, что ПНЖК укрепляют сосуды и препятствуют отложению холестерина на их стенках.

Доппельгерц Омега-3: инструкция по применению, виды, состав капсул

Помимо этого, Омега-3 кислоты обладают рядом других полезных для организма свойств:

  • способствуют укреплению костной ткани, так как улучшают усвояемость кальция;
  • тормозят процессы тромбообразования;
  • снижают уровень липидов в крови;
  • поддерживают иммунитет;
  • предупреждают развитие артрита, увеличивают подвижность суставов;
  • стимулируют умственную деятельность и повышают устойчивость клеток головного мозга к неблагоприятным факторам;
  • улучшают мозговое кровообращение;
  • благотворно влияют на состояние кожи, волос и ногтей;
  • обладают противораковым действием;
  • оказывают умеренное противовоспалительное действие;
  • замедляют процессы старения.

Кроме того, ПНЖК необходимы детям для нормального умственного и физического развития.

Витамин Е, входящий в состав препарата, участвует во многих обменных процессах организма. Он обладает выраженным антиоксидантным действием, защищает клетки от воздействия неблагоприятных факторов.

Доппельгерц Омега-3: инструкция по применению, виды, состав капсул

При недостаточном поступлении Омега-3 с пищей показаниями к приему препаратов «Доппельгерц Омега-3», содержащих ПНЖК и витамин Е, могут являться:

  • комплексное лечение и профилактика заболеваний сердца и сосудов (в том числе атеросклероза);
  • профилактика болезней опорно-двигательного аппарата;
  • комплексное лечение депрессии, синдрома хронической усталости и других психических нарушений;
  • тусклость волос, ломкость ногтей, угри, сухость кожи.

«Доппельгерц Kinder Омега-3» применяется у детей с 7 лет в период высоких умственных и физических нагрузок. Препарат способствует улучшению памяти и концентрации внимания, повышает устойчивость к стрессам.

Состав «Доппельгерц актив Омега-3+Q10» усилен коэнзимом Q10 и селеном. Оба вещества являются антиоксидантами. Они замедляют процессы старения клеток и улучшают энергетический метаболизм.

Инструкция по применению и дозировка

Доппельгерц Омега-3: инструкция по применению, виды, состав капсул

Все виды препаратов «Доппельгерц» с Омега-3 принимаются внутрь, во время еды. Капсулы следует запивать достаточным объемом воды. Режим дозирования зависит от разновидности средства и выглядит следующим образом:

  • «Доппельгерц актив Омега-3»: по 1 капсуле в день;
  • «Доппельгерц актив Омега-3 Форте»: по 2 капсулы в день;
  • «Доппельгерц Kinder Омега-3»: по 2 капсулы в день;
  • «Доппельгерц V.I.P. Кардио Омега»: по 1 капсуле в день;
  • «Доппельгерц актив Омега-3+Q10»: по 1 капсуле;
  • «Доппельгерц Омега 3-6-9»: по 1 капсуле 2 раза в день.

Курс приема перечисленных препаратов составляет 1 месяц.

При беременности и лактации

Доппельгерц Омега-3: инструкция по применению, виды, состав капсул

Нормально протекающая беременность и период грудного вскармливания не являются прямыми противопоказаниями к приему препаратов «Доппельгерц», содержащих Омега-3 кислоты. Более того, по мнению авторитетных европейских и американских организаций, а также Всемирной Организации Здравоохранения, будущей или кормящей маме необходимы ПНЖК в количестве не менее 300 мг в сутки. Японское министерство здравоохранения и вовсе рекомендует увеличить ежедневную дозировку Омега-3 кислот для беременных и кормящих до 2 г в сутки.

Несмотря на это, женщинам, ожидающим или кормящим малыша, перед приемом данного препарата необходимо проконсультироваться со специалистом.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Доппельгерц Омега-3: инструкция по применению, виды, состав капсул

Прямым противопоказанием к применению средств «Доппельгерц Омега-3» является индивидуальная непереносимость рыбьего жира и других компонентов, входящих в состав капсул. Взрослые формы не применяются у детей младше 14 лет, а «Доппельгерц Kinder Омега-3» не подойдет детям до 7 лет.

Так как данные препараты не являются лекарствами, они не вызывают выраженных побочных эффектов. Сведений о передозировке официальная инструкция по применению не содержит.

Аналоги

Доппельгерц Омега-3: инструкция по применению, виды, состав капсул

Препараты «Доппельгерц», содержащие Омега-3 кислоты, имеют довольно много аналогов. К самым известным из них относятся:

  1. Капсулированный рыбий жир. Ассортимент рыбного жира в капсулах довольно широк. Он производится различными фармацевтическими фирмами, может быть представлен как в чистом виде, так и с разнообразными добавками (витамины и витаминоподобные вещества, экстракты растений и прочее).
  2. «Океанол», капсулы. БАД отечественного производства, содержащий подкожный жир рыб северных морей.
  3. Капсулы «Омеганол» и «Омеганол Форте». Средства содержат рыбий жир, аллицин (природное противомикробное вещество), красное пальмовое масло, витамины А и Е.
  4. «Солгар Омега-3». Высококачественная американская биодобавка, содержащая Омега-3 кислоты в различных дозировках.
  5. «Витрум Кардио Омега-3». Лекарственный препарат производства США. Средство содержит этиловые эфиры ПНЖК в дозировке 1000 мг, токоферол (витамин Е).
  6. «Омакор». Немецкое лекарственное средство, содержащее этиловые эфиры Омега-3 кислот в количестве 1000 мг и витамин Е.

Следует учесть, что последние два наименования, в отличие от остальных перечисленных средств, являются лекарствами. Они имеют более широкий список противопоказаний и могут вызвать нежелательные реакции со стороны различных систем организма.

При дефиците Омега-3 кислот важно подобрать качественное средство, полностью соответствующее международным стандартам GMP – особому своду правил и требований к производству медицинских препаратов.


attuale.ru