Суринамская вишня: выращивание и уход в домашних условиях

На самом деле это дерево вишней не является. Похож у них только вкус плодов. Усыпанная ягодами суринамская вишня очень декоративна. За это, а так же за вкусные и полезные плоды ее и выращивают.

Суринамская вишня: описание

У этого растения много названий: питанга, вишня бразильская, Евгения одноцветковая. Все они относятся к вечнозеленому плодовому дереву или кустарнику из семейства миртовые. Естественный ареал обитания суринамской вишни – Бразилия. Во многих странах она введена в культуру, и успешно выращивается в Центральной Америке, Индии, южном Китае.

Суринамская вишня: выращивание и уход в домашних условиях

В открытом грунте питанга растет в виде дерева около 7 м в высоту, есть и кустовая форма, она не вырастает выше 2 м. В комнатной культуре размеры растения значительно скромнее. Ветви у суринамской вишни длинные, изогнуты дугообразно. Листья плотные, ланцетовидные с острым кончиком, сидят на ветках супротивно. Размер у них небольшой – от 4 до 6 см. Молодые листочки окрашены в бронзово-красный цвет, по мере роста становятся темно-зелеными. С изнанки они светлее.

Цветы у питанги некрупные, но очень красивые. Белый венчик состоит из 4 чашелистиков, он украшен большим количеством желтоватых тычинок, которые создают ощущение воздушности. Цветы свисают на длинных цветоножках из пазух по одному либо собраны в кластеры по 4 штуки. В комнатной культуре обычно наблюдается одна волна цветения: с конца марта до мая включительно. В естественных условиях питанга цветет в сентябре и январе. Цветение происходит на однолетних побегах. Растение самоопыляемое, поэтому в опылителях не нуждается.

Уже через три недели после цветения начинают созревать плоды, имеющие округлую форму с хорошо выраженными ребрами количеством до 10. Диаметр ягод в природных условиях может достигать 4 см. В условиях комнаты питанга тоже успешно плодоносит, но ягоды дает мельче. Цвет спелой ягоды варьируется от ярко-красного до темно-вишневого, почти черного оттенка. Замечено, что чем темнее ягода, тем богаче и приятнее ее вкус. Обычно плоды сладкие с заметной кислинкой и некоторой ноткой горечи, которая больше чувствуется у неспелых ягод. Внутри каждой есть одна или две довольно крупных косточки. Они не съедобны из-за сильной горечи. Все части суринамской вишни содержат много эфирных масел. Их хвойный запах можно почувствовать, если растереть между пальцами листок. Немного он ощущается и у плодов.

Читайте также: посадка и уход за войлочной вишней

Особенности выращивания в саду

Питанга у себя на родине не только плодовая, но и декоративная культура. Она подходит для живых изгородей, так как хорошо переносит стрижку. В некоторых странах, например в Израиле, практикуется выращивание питанги в больших горшках. Обычно она украшает вход в дом. Выращивание суринамской вишни не представляет сложностей. Растение неприхотливо, выносит засуху и кратковременное понижение температуры до -5 градусов во взрослом состоянии. Почвы предпочитает богатые и рыхлые, хорошо аэрируемые. Единственное, к чему она чувствительна – к теплу и солнцу. У себя на родине она мирится и с полутенью. В северных широтах хорошо будет расти только на солнечном месте.

Суринамская вишня: выращивание и уход в домашних условиях

Минимальная температура для успешной зимовки суринамской вишни +10 градусов. Температура ниже этого значения вызывает опадание листьев и может привести к гибели дерева.

Посадка в открытый грунт

Она рекомендуется только в тропической и субтропической зоне. Севернее есть большой риск потерять растение в первую же зиму.

Как и когда сажать

Суринамская вишня: выращивание и уход в домашних условиях

Сажают растения в грунт с наступлением весны или осенью. Главное, чтобы оно находилось в состоянии относительного покоя. В тропиках питангу можно выращивать посевом косточек. При хранении их всхожесть понижаются, поэтому извлекать косточки лучше непосредственно перед посевом из спелых ягод. Их вымачивают в стимуляторе роста в течение 3-4 часов. Можно использовать уже готовые саженцы, выращенные из косточек. При посадке важно не заглублять корневую шейку, иначе растение может погибнуть.

Читайте также: суринамская вишня

Подготовка почвы и места

Суринамская вишня: выращивание и уход в домашних условиях

Место выбирают солнечное с легкой тенью в самые жаркие часы. В посадочную яму добавляют перегной и золу – суринамская вишня хорошо растет на плодородных почвах с нейтральной или слабокислой реакцией грунта. Если место для посадки влажное, нужно предусмотреть дренаж, так как намокания корней питанга не любит.

Суринамская вишня: уход

В открытом грунте уход за деревом сводится к редким поливам и сбору урожая.

В нашем российском климате это растении разводят в комнатной культуре. Это деревце хорошо подойдет для выращивания бонсай, но цветения в этом случае можно и не увидеть, так как прищипывание боковых веточек не дает появляться бутонам.

Суринамская вишня: выращивание и уход в домашних условиях

Для комнатной культуры подходят мелколистный, миртолистный и заостренный виды Евгении. В комнате деревце редко вырастает выше 1,5 м. Успех выращивания – постоянная температура; летом – не ниже 21 градуса, зимой не ниже 10-12 градусов, а лучше около 15. Еще одно важное условие – хорошее освещение. Лучше всего выращивать питангу на южном либо юго-восточном подоконнике. В особо жаркие дни ее лучше немного притенить. В жаркую погоду можно вынести свою любимицу в сад, обеспечив ей слегка затененное место.

Зимой деревце нуждается в освещении не меньше. Поэтому приходится прибегать к искусственному досвечиванию фитолампами.

Суринамская вишня очень чувствительна к сквознякам и резкой смене температуры. На такой стресс растение может ответить сбрасыванием листьев и отсутствием цветения в положенные сроки.

График полива

Частота и интенсивность полива зависит от сезона. Чем теплее, тем больше влаги нужно растению. Суринамскую вишню лучше слегка подсушить, чем залить. Необходимость полива определяют по состоянию земляного кома на глубине 2 см. Если он суховат, растение пора поливать. Такой способ не подходит для питанги, выращенной в форме бонсай. Осуществлять полив нужно кипяченой или дистиллированной водой с температурой чуть выше комнатной – жесткую воду растение категорически не переносит.

Суринамская вишня: выращивание и уход в домашних условиях

Поливать питангу можно классическим способом либо погружением горшка в воду для полного увлажнения земляного кома. Особенно хорош последний способ для бонсай.

Зимой от одного полива до другого земляной ком должен почти полностью пересохнуть, поэтому поливают реже. При высокой температуре в комнате и низкой влажности воздуха питангу нужно опрыскивать несколько раз в день. Воду для этого кипятят или используют дистиллированную.

Подкормка и обработка дерева

В период активного роста – с марта и по август включительно, суринамская вишня нуждается в регулярных подкормках два раза в месяц комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений. Дозировку уменьшают вдвое от нормы на упаковке. В период покоя подкармливают только растения, выращенные в форме бонсай. Делать это нужно раз в месяц. Для этой формы выращивания подойдут только специальные удобрения.

Суринамская вишня в домашних условиях нуждается в еженедельном протирании листьев мокрой тряпочкой для очистки от пыли и грязи. Раз год у деревца очищают кору.

Суринамская вишня: выращивание и уход в домашних условиях

Первый раз питангу пересаживают через год после всходов. Затем делают это раз в 2-3 года. Если почва закисляется либо засоляется, в ней завелась гниль, можно провести экстренную пересадку. Обычно на нее растение реагирует хорошо. Переваливают в новый более просторный горшок суринамскую вишню осенью или весной.

Растение неплохо развивается в обычном универсальном грунте, но если приготовить смесь из 2 частей дерновой земли, добавив по одной части перегноя, песка и листового грунта, питанга будет расти еще лучше. К грунту обязательно добавляют разрыхляющий компонент: перлит или кокосовое волокно. При пересадке следят, чтобы корневая шейка не находилась в почве.

После пересадки растение осторожно поливают и притеняют на несколько дней.

Обрезка

Стрижку и формирование суринамская вишня переносит хорошо. Самое лучшее время для этого – весна. При необходимости прищипывать побеги можно в течение всего года. Для придания нужного направления роста ветки пригибают проволокой, обернутой мягкой тканью. Концы проволоки закрепляют в грунте. Не позднее, чем через 3 месяца проволоку нужно убрать.

Сбор урожая

Суринамская вишня: выращивание и уход в домашних условиях

Его проводят по мере созревания ягод, дожидаясь их полной спелости. В открытом грунте это делают ежедневно. В зависимости от возраста дерева и условий выращивания, урожай колеблется от 2 до 10 кг с одно экземпляра питанги.

Подготовка к зиме

К периоду относительного покоя растение нужно готовить постепенно, уменьшая температуру в комнате и снижая интенсивность поливов. С уменьшением светового дня начинают досвечивание суринамской вишни фитолампами.

Борьба с болезнями и вредителями

Неправильный режим полива может спровоцировать возникновение корневой гнили. Заболевшее растение пересаживают в новый грунт, обрезав поврежденные корешки и присыпав срезы толченым углем.

Суринамская вишня: выращивание и уход в домашних условиях

Вредителями здоровое растение, за которым правильно ухаживают, повреждается редко. При появлении первых признаков поражения паутинным клещом, щитовками, белокрылкой деревце опрыскивают подходящим инсектицидом или акарицидом в соответствие с инструкцией. При содержании на улице питангу нужно беречь от тли, слизней и улиток, которые любят полакомиться ее ароматными листьями.

Питанга – растение редкое в наших краях. Оно заслуживает пристального внимания садоводов и любителей комнатной экзотики.


attuale.ru