Как ухаживать за петунией? Выращивание петуньи из семян в домашних условиях

Зная, как ухаживать за петуньей, можно легко создать в своём саду неповторимый цветник, который будет радовать своей красотой до глубокой осени. Не обязательно покупать рассаду. Вырастить её можно и своими силами, что не так и сложно при знании агротехники.

Выращивание петунии из семян

Как ухаживать за петунией? Выращивание петуньи из семян в домашних условиях

Выращивание петуньи из семян позволяет получить разноцветную цветовую гамму с минимальными финансовыми затратами. Но для этого потребуется соблюдение определённых правил. Если допустить хотя бы небольшие ошибки в процессе выращивания, высок риск того, что молодые растения погибнут.

Как и когда сеять на рассаду?

Высевать семена требуется очень рано. Оптимальное время – последняя неделя февраля или начало марта. Использовать для рассады можно контейнеры или торфяные таблетки.

Посев семян осуществляется поверхностный, так как они являются световсхожими.

Для того чтобы контакт семян с грунтом был достаточным, следует немного прижать их к земле. Делать это надо внимательно, так как мелкие семена могут остаться на пальце. Прорастание семян возможно только при качественном освещении, влажности воздуха около 98% и температуре не менее +25 градусов.

До их прорастания ёмкость должна быть накрыта стеклом или полиэтиленовым пакетом. Без этого создать нужные для растения условия не удастся.

Требования к грунту

Качественный грунт необходим для того, чтобы петунья полноценно развивалась. В садоводческих магазинах сегодня можно купить специальную почву или гранулы для выращивания цветочной рассады. Этот вариант является оптимальным. Если же купить грунт невозможно, его потребуется подготовить самостоятельно.

Как ухаживать за петунией? Выращивание петуньи из семян в домашних условиях

Для этого требуется:

  • песок – 1 часть;
  • перегной – 2 части;
  • торф – 2 части;
  • садовая земля – 2 части.

Все компоненты субстрата нужно перемешать. Вносить минеральные удобрения или органику нет необходимости. Относится это и к выращиванию махровых сортов.

На дно ёмкости насыпается дренажный слой из керамзита, а на него – грунт на толщину до 7 см. После этого почва с целью дезинфекции проливается раствором марганцовки розового цвета. После такой подготовки семена можно сажать через 2-3 дня.

Перед посадкой грунт при помощи пульверизатора увлажняют чистой отстоянной водой.

Уход за рассадой

После прорастания семян важно обеспечить рассаде максимум света. Даже если подоконник светлый, в этот период естественного солнца рассаде будет мало, ее необходимо досвечивать. Использовать для этого следует специальные лампы для растений. Подсветка требуется 12 часов в сутки. Если ее не будет, рассада вытянется и погибнет. Около батареи держать петунию не стоит. Оптимальная температура для ее роста от +18 до +20 градусов.

Как ухаживать за петунией? Выращивание петуньи из семян в домашних условиях

Поливать растения надо очень осторожно, применяя для этого мягкую тёплую воду без хлора. Оптимальное время для полива – вечер, так как в этот момент ускоряется рост рассады. Толстая струя воды сломает нежные ростки, и потому вначале полив лучше проводить при помощи пульверизатора.

Как делать пикировку?

Пикирование рассады проводится, когда ростки достаточно выросли и начали мешать развитию друг друга. Обычно такое наблюдается в фазе 3-4 настоящих листочков. При пикировании растения осторожно при помощи маленького совочка извлекают из ящика, прищипывают им основной корешок и пересаживают в отдельные горшочки. Углубить ростки надо до семядольных листиков.

Как ухаживать за петунией? Выращивание петуньи из семян в домашних условиях

Через 45 дней рассаде потребуется повторная пересадка в горшочки размером в 2 раза больше. После этого растения оставляют расти в них до момента высадки на постоянное место.

Выращивание рассады в торфяных таблетках

Выращивание петуньи в торфяных таблетках считается лучшим вариантом. При таком способе не требуется пикирование, что значительно упрощает весь процесс получения рассады. В каждую таблетку сажается по 1 зернышку.

Перед посевом семян таблетки замачивают в воде на 10 минут и после этого оставляют на 5 минут стечь. Затем таблетки ставят в контейнер и в углубления, которые сделаны по одному в верхней части каждой, при помощи пинцета помещают по 1 семечку. После посадки контейнер закрывается крышкой. Далее уход за рассадой будет сводиться только к досветке и поливу.

Как ухаживать за петунией?

Правильный уход за петуньей необходим для сохранения ею привлекательного вида в течение всего вегетационного периода. Если растение будет раститься неправильно, то качественного цветения от него получить не удастся. Очень популярна посадка этого цветка в кашпо.

Температура, влажность и освещение

Цвести петунья начинает только с того момента, как температура поднимется до +19 градусов. Уже цветущее растение будет хорошо чувствовать себя при температуре от +10 до +30 градусов. Благодаря такому широкому температурному диапазону оно радует цветением практически весь тёплый сезон.

Как ухаживать за петунией? Выращивание петуньи из семян в домашних условиях

Влажность для петунии имеет большое значение, и в жару её следует опрыскивать утром и вечером. Это предотвратит опадание листьев.

Для взрослой петунии одинаково подходят как солнечные участки, так и полутень.

Если растение будет слишком сильно нагреваться солнцем, нижние листья начнут желтеть и осыпаться, от чего петунья потеряет привлекательный вид.

Полив и подкормка

Полив нужен умеренный. При не жаркой погоде растение поливают 1 раз в 2 дня. В летний же зной полив требуется ежедневный – утром и вечером. Обильный полив не повредит петунии, но только в том случае если не происходит застоя воды в горшке, в котором она растёт.

Как ухаживать за петунией? Выращивание петуньи из семян в домашних условиях

Подкормка начинается через 2 недели после того, как растение будет высажено в открытый грунт, и затем проводится через каждые 10 дней. Применять для подкормки следует комплексные удобрения с высоким содержанием фосфора и калия.

Обрезка растения

Обрезка петунии необходима для бурного цветения. Отцветшие соцветия удаляются сразу. Также, если кусты начали терять красивый внешний вид и вытягиваться, проводится обрезка стеблей. Срезать кусочки с побегов можно не длиннее 15 см.

Вырастить в своём саду петунью не так и сложно, если знать и выполнять основные правила ухода.


attuale.ru