Фосфалюгель: инструкция по применению для детей и взрослых, от чего помогает, состав, аналоги

Фосфалюгель выписывается для лечения целого ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта и, в отличие от многих других препаратов, практически не имеет противопоказаний. Тем не менее бесконтрольный его прием может быть опасен, потому перед началом лечения нужно внимательно изучить инструкцию.

Описание, формы выпуска и состав

Данный препарат представляет собой однородный по консистенции белый гель. Он предназначен для внутреннего приема через рот. Благодаря апельсиновому ароматизатору имеет сладкий и приятный вкус, характерный цитрусовый аромат. Активным веществом, обеспечивающий лекарственное воздействие, служит фосфат алюминия.

Фосфалюгель: инструкция по применению для детей и взрослых, от чего помогает, состав, аналоги

Фармацевтические предприятия выпускают Фосфалюгель в герметично запаянных пакетиках по 16 и 20 г. Каждый содержит по 10,4 и 12,38 г активного компонента соответственно.

Кроме того, в состав медикамента входят дополнительные вещества:

  • сорбитол (70%);
  • экстракт агар-агара;
  • кальция сульфат;
  • сорбат калия;
  • дистиллированная вода.
  • ароматизатор;

Дозировка не влияет на структурный состав препарата. Пакетики различаются только по количественному показателю входящих в состав лекарства компонентов.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Фосфалюгель: инструкция по применению для детей и взрослых, от чего помогает, состав, аналоги

Лечебный эффект Фосфалюгеля имеет 3 аспекта:

  1. Снижение процента соляной кислоты в желудочном секрете. Как антацидный препарат, он уменьшает кислотность желудочного сока до физиологической нормы и в дальнейшем её поддерживает. Препарат не допускает ни появления щелочи, ни ускоренной выработки кислоты. Эффект становится заметен уже через 30 минут.
  2. Обволакивающее действие. Медикамент защищает слизистые оболочки желудка и кишечника с помощью своеобразной пленки, которая предотвращает всасывание стенками ЖКТ вызывающих раздражение жидкостей. Одновременно Фосфалюгель способствует восстановлению уже пораженных участков.
  3. Сорбирующий эффект. Он связан со способностью лекарственного средства вбирать в себя и затем выводить из тела отравляющие вещества, посторонние микроорганизмы и газы. Это избавляет организм от поступивших извне токсинов и продуктов распада, тем самым ускоряя выздоровление.

Кроме того, гель обеспечивает равномерное продвижение перевариваемых компонентов по кишечнику.

Фармококинетика препарата заключается в том, что фосфат алюминия не нарушает фосфорно-кальциевый обменный процесс, а значит, не может стать причиной появления остеопороза. К тому же при применении средства не нарушается баланс электролитов, соответственно, не происходит образования камней в почках и мочеточников.

Важно! Плюсом медикамента можно назвать то, что он мешает проведению рентгенологического исследования.

Фосфалюгель не растворяется в воде, а всасываемость активного вещества составляет не более 0,01%. В процессе реакции нейтрализации кислоты фосфат алюминия превращается в хлорид алюминия. Тот, в свою очередь, будучи под воздействием щелочи, в кишечнике преобразуется в соли алюминия, которые не поглощаются стенками ЖКТ и свободно выводятся из организма с каловыми массами.

Алюминий, в небольшом количестве поступивший в кровь, проходит через почки и выводится с мочой. Пэотому если мочевыводящая система работает плохо, то существует опасность создать избыточное содержание такого химического элемента в крови.

От чего помогает Фосфалюгель

Фосфалюгель можно назвать незаменимым помощником при заболеваниях ЖКТ самого разного происхождения.

Фосфалюгель: инструкция по применению для детей и взрослых, от чего помогает, состав, аналоги

К ним относятся:

  • язвенная болезнь как желудка, так и 12-перстной кишки;
  • гастриты острой и хронической форм (средство используется только при повышенном или в крайнем случае нормальном уровне кислотности желудочного сока);
  • рефлюкс-эзоафалит;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • нарушение функционирования толстого кишечника;
  • проявления диспепсии;
  • энтероколит;
  • диарея;
  • а также сбои в работе ЖКТ, возникшие под воздействием каких-либо лекарств или едких жидкостей.

Кроме того, очень хорошо Фосфалюгель помогает при изжоге, появившейся из-за неумеренного курения, частого употребления кофе или алкоголя.

Этот желудочный гель можно использовать и с профилактической целью, чтобы снизить воздействие проникших в желудок радиоактивных веществ.

Инструкция по применению и дозировка для взрослых и детей

Желудочный гель можно употреблять прямо из пакетика либо предварительно выдавливать содержимое в стаканчик. Допускается дополнительно добавить к лекарству полстакана воды, перемешать и уже потом выпить.

Фосфалюгель: инструкция по применению для детей и взрослых, от чего помогает, состав, аналоги

Обратите внимание! Перед тем как вскрыть пакетик, его необходимо размять в пальцах.

Стандартная норма для взрослого человека – 1–2 пакетика 2–3 раза в сутки.

В зависимости от заболевания, принимать нужно либо до еды, либо после:

  • При язве желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо пить лекарство сразу при появлении острой боли. В дальнейшем – через 1,5–2 часа после еды.
  • При рефлюксе гель нужно принимать сразу по завершение трапезы, а также перед сном.
  • Это же правило действует при лечении грыжи диафрагмы.
  • А вот при гастрите важно, чтобы препарат попал в желудок еще до принятия пищи и образовал на стенках защитную пленку. По такому же принципу пьют гель в случае диспепсии.
  • Если нарушены функции толстого кишечника, то поступление лекарственного средства должно осуществляться утром на пустой желудок и вечером, непосредственно перед отходом ко сну. При этом если боль появляется в течение дня, разрешается принять 1 дополнительный пакетик Фосфалюгеля.

По поводу назначения детям единого мнения нет. Педиатры стараются по возможности не выписывать этот препарат малышам до 6 лет, однако связано это скорее с недостаточным количеством данных о воздействии фосфата алюминия на растущий организм, нежели с какими-либо негативными последствиями.

Дозировка препарата напрямую зависит от возраста ребенка:

  • Для младенцев, которым еще нет полугода, максимальный разовый объем лекарства составляет ¼ пакетика, употребить одну часть сразу по окончании кормления.
  • Детям от полугода и старше можно давать после каждой еды по 2 ч. ложки Фосфалюгеля. Максимальная доза в сутки – 2 пакета.
  • После 6 лет маленькие пациенты уже не нуждаются в особой дозировке, и им назначают такой же объем Фосфалюгеля в день, как и взрослым.

При беременности и лактации

Фосфалюгель: инструкция по применению для детей и взрослых, от чего помогает, состав, аналоги

Во время вынашивания малыша и в период кормления его грудью возможно употребление матерью Фосфалюгеля, но лишь при острой необходимости. Но общая масса препарата, поступающего в организм в течение суток, следует уменьшить. Кроме того, длительность лечения должна быть сокращена до минимума.

Совместимость с алкоголем

Отравляющее действие этилового спирта можно уменьшить, если заранее принять 2 пакетика Фосфалюгеля.

Фосфалюгель: инструкция по применению для детей и взрослых, от чего помогает, состав, аналоги

Если же интоксикация уже произошла, то оптимальная дозировка – 40 мг каждые 3 часа. На следующий день такие экстренные меры уже не нужны, достаточно принимать по 1 пакету трижды в сутки.

Иными словами, применение Фосфалюгеля вместе с алкоголем допустимо и даже желательно, так как это медицинское средство снижает отрицательное проявление этилового спирта на организм.

Лекарственное взаимодействие

М-холиноблокаторы (к примеру, Метацин или Атропин), напротив, усиливают действия как самого Фосфалюгеля, так и его аналогов.

Фосфалюгель: инструкция по применению для детей и взрослых, от чего помогает, состав, аналоги

Кроме того, фосфат алюминия тормозит процесс всасывания некоторых лекарств.

К ним относятся:

  • антибиотики на основе тетрациклина (Ксеноцин, Рондомицин и другие);
  • антибиотики с фторхинолоном в качестве действующего вещества (Левофлоксацин, Ципрофлоксацин и т. д.);
  • Ранитидин;
  • Индометацин;
  • Дигоксин;
  • сердечно-сосудистые гликозиды, например, Дигитоксин, Целанид, Адонис-бром;
  • Буметанид;
  • Азитромицин;
  • Фуросемид;
  • фторид натрия;
  • а также препараты, содержащие железо, некоторые другие.

Эти лекарства лучше принимать не одновременно с желудочным гелем, а с разницей в 2 часа.

О возможности совместного приема других лекарств и желудочного геля необходимо посоветоваться со своим врачом. Кроме того, одновременно с Фосфалюгелем нельзя пить какие бы то ни было кислые напитки, в том числе фруктовый сок и вино. Между их употреблением и приемом геля обязателен временной промежуток не менее 2 часов.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Практически единственным побочным эффектом Фосфалюгеля отмечен запор. Проявляется довольно редко и подвержены ему в основном люди преклонного возраста, а также те, кто очень мало двигается. Для нормализации работы кишечника достаточно пить больше чистой воды (кофе, чай и другие напитки в этой ситуации не могут).

Фосфалюгель: инструкция по применению для детей и взрослых, от чего помогает, состав, аналоги

При превышении назначенной нормы препарата также возникает запор, так как происходит резкое замедление перистальтики кишечника. Чтобы избавиться от таких последствий, увеличения объема выпиваемой жидкости уже недостаточно. Придется принимать слабительные средства.

В некоторых случаях может появиться неуверенность в движениях, ухудшение памяти. Это — признак почечной недостаточности. Прием лекарства необходимо сразу же прекратить. Справиться с негативными последствиями поможет курс Дефероксамина.

Несмотря на благотворное влияние препарата на ЖКТ, его применение противопоказано при таких заболеваниях:

  • острая либо хроническая форма почечной дисфункции;
  • болезнь Альцгеймера;
  • и также средство нельзя пить в случае повышенной чувствительности к любому из входящих в состав лекарства ингредиентов.

Кроме того, в зоне риска находятся пожилые люди, а также пациенты, страдающие сердечной недостаточностью и циррозом печени.

Обратите внимание! Фосфалюгель можно принимать людям, страдающим диабетом.

Аналоги Фосфалюгеля

В аптечных пунктах иногда встречаются другие препараты, являющиеся заменителями этого лекарства.

Фосфалюгель: инструкция по применению для детей и взрослых, от чего помогает, состав, аналоги

К ним относятся:

  • антацидная суспензия Гефал;
  • Гельфос;
  • Альфогель, российский аналог Фосфафлюгеля;
  • и алюминия фосфат;
  • Гастерин (правда, найти подобный медикамент практически невозможно);

Несмотря на то что принцип действия у всех этих лекарств одинаков, Фосфалюгель оценивается гастроэнтерологами намного выше, нежели его аналоги.

Кроме того, в случае аллергии на какое-либо из действующих веществ можно воспользоваться иными медикаментами, понижающими кислотность и выводящими токсины:

  • Энтеросгель;
  • Маалокс;
  • Омез или другие препараты на основе опемразола;
  • Альмагель;
  • Смекта, и т. д.

Однако осуществлять замену лекарства самостоятельно ни в коем случае нельзя, так эти медикаменты имеют совершенно иной принцип действия и могут не оказать нужного эффекта или даже навредить. Определить допустимость их использования способен лишь специалист.


attuale.ru