Красная смородина: болезни и лечение — нюансы выращивания

Красная смородина, болезни и лечение которой непосредственно влияют на количество и качество урожая, была окультурена голландцами ещё в V веке, но лишь по эстетическим причинам. Благодаря высоким декоративным качествам кустарник использовался для украшения садов. В настоящее время неприхотливое кустарниковое растение является постоянным обитателем практически каждого земельного участка, радуя садоводов не только декоративностью, но и полезными кисло-сладкими ягодами.

Красная смородина — нюансы выращивания

Из-за нетребовательности культуры выращивание красной смородины подходит даже тем садоводам, которые не имеют возможности или желания тратить много времени и сил на уход.

Красная смородина: болезни и лечение — нюансы выращивания

Однако важно, чтобы при посадке саженцев учитывались особенности культуры:

  • Освещение – смородина любит расти на открытых, хорошо освещённых участках, где происходит естественное проветривание.
  • Почва – культура предпочитает рыхлый, лёгкий грунт с нейтральной или слабокислой реакцией.
  • Влажность – кустарник переносит довольно высокий уровень залегания грунтовых вод.

Уход за красной смородиной в открытом грунте

Комплексный уход за красной смородиной предусматривает выполнение таких мероприятий, как полив, уход за приствольной областью, подкормка, обрезка.

Полив и мульчирование

Красная смородина: болезни и лечение — нюансы выращивания

Смородина нуждается в большом количестве воды в летнюю жаркую погоду и после цветения, когда наливаются плоды. Для сохранения влаги в приствольном круге рекомендуется проводить мульчирование опилками, что также позволит сократить время на прополках и рыхлении.

Рыхление и прополка

Грунт в приствольном круге должен после увлажнения рыхлиться и очищаться от сорной растительности. Процедуры необходимо проводить аккуратно, чтобы не повредить поверхностную корневую систему культуры.

Внесение удобрений

Организация дополнительного питания представляет собой важную составляющую ухода. Для ежегодного достижения высоких показателей при сборе урожая необходимо обогащать грунт питательными элементами, которые расходуются культурой на протяжении вегетационного периода.

Красная смородина: болезни и лечение — нюансы выращивания

Подкормка осуществляется несколько раз за сезон:

  • Ранней весной на 1 м2 вносится 40-50 г азотосодержащих удобрений.
  • Перед цветением подкормка осуществляется фосфорными и калийными удобрениями из расчета 20 г и 25 г на 1 м2 соответственно.
  • В осеннее время каждый куст подкармливается суперфосфатом в количестве 100 г и сульфатом калия – 30 г, что позволяет смородине без стресса перенести зиму.

Обрезка

Процедура проводится ранней весной до набухания почек либо поздней осенью, когда смородина уже будет в состоянии покоя. Молодые экземпляры обрезаются с целью формирования куста и удаления травмированных либо поражённых ветвей. Через 6-7 лет проводится омолаживающая обрезка, при которой молодые побеги трогать нельзя.

Основные болезни и их лечение

Несмотря на устойчивость смородины к перепадам температур, суровым зимам, переувлажнённости грунта, подобные факторы ослабляют культуру, делая её уязвимой перед многими болезнями.

Мучнистая роса

Красная смородина: болезни и лечение — нюансы выращивания

Если в середине летнего сезона при осмотре куста на листовых пластинах обнаруживается белый налёт, распространяющийся и на плоды, это значит, что на растении началось развитие грибного заболевания сферотеки, также известного как мучнистая роса. На ранней стадии развития можно попробовать защитить куст при помощи двукратной обработки с интервалом в 3 дня, используя раствор, приготовленный из 10 л воды и одного флакона йода с концентрацией 5 %. В случае сильного поражения следует провести опрыскивание бордоской жидкостью или прочими медьсодержащими препаратами согласно инструкции.

Антракноз

Красная смородина: болезни и лечение — нюансы выращивания

Для летнего периода также характерно проявление на листьях культуры буроватых пятен с диаметром в 1 мм, которые впоследствии расплываются, поражая весь лист вместе с черешком. Это приводит к засыханию и опадению листвы. Наиболее интенсивное развитие антракноза отмечается в дождливую погоду. Для борьбы с заболеванием проводится двукратная обработка раствором бордоской жидкости из 100 г средства на 10 л воды – при первых признаках болезни и после сбора ягод.

Белая пятнистость

Красная смородина: болезни и лечение — нюансы выращивания

В сильно загущенных посадках возможно развитие белой пятнистости или септориоза, который проявляется появлением коричневых пятен в 2 мм как на листьях, так и на плодах. При течении болезни пятна начинают белеть, а коричневого цвета остаётся лишь кромка. При первых признаках необходимо провести опрыскивание смородины бордоской жидкостью либо двухкомпонентным системным фунгицидом. После сбора урожая обработку требуется повторить.

Больше материалов: обработка смородины от вредителей

Столбчатая и бокальчатая ржавчина

Красная смородина: болезни и лечение — нюансы выращивания

На смородине может отмечаться развитие двух видов ржавчины:

  • Столбчатая – проявляется мелкими крапинами оранжевого цвета. Источником инфекции могут выступать растущие вблизи хвойники.
  • Бокальчатая – выделяется образованием на листовых пластинах оранжевых бородавчатых выпуклостей.

Для достижения самого эффективного результата в борьбе со ржавчиной применяются обработки фунгицидами, которые проводятся в 4 этапа с интервалом в 10 дней.

Усыхание побегов и веток смородины

Если при осмотре смородины, кустам которым меньше 15 лет, не было обнаружено повреждений вредителями и нет дефицита влаги, то стоит провести омолаживающую обрезку. Обрезаются все старые побеги, а места срезов обрабатываются садовым варом либо другим антисептиком.

Серая гниль

Грибковое заболевание, при котором наблюдается появление бурых пятен на листьях и плесени на побегах, интенсивно развивается при избыточном поливе, сопровождающимся переувлажнённым грунтом. Для лечения смородины применяются медьсодержащие препараты.

Полосатая мозаика

При пожелтении листьев может диагностироваться полосатая мозаика. Это происходит в том случае, если листовая пластина желтеет вдоль центральных прожилок. Заболевание является вирусным, поэтому лечению не поддаётся. Поражённые экземпляры незамедлительно выкорчёвываются и сжигаются, после чего грунт поливается дезинфицирующим раствором марганцовки.

Махровость

Красная смородина: болезни и лечение — нюансы выращивания

Ещё одно опасное вирусное заболевание, при котором поражаются почти все части куста. У поражённого экземпляра отмечаются образование трёхлопастных листков, мельчание зубчиков по краям листовой пластины, генетические аномалии при формировании всех частей цветка. В силу вирусной природы лечение подобного заболевания не даёт результатов.

Профилактика болезней смородины

Болезням подвержены слабые растения, которым не обеспечивается должный уход.

Красная смородина: болезни и лечение — нюансы выращивания

Поэтому чтобы предотвратить заражения смородины, следует:

  • соблюдать режим полива;
  • проводить подкормки смородины комплексными удобрениями;
  • своевременно удалять поражённые ветви;
  • места срезов обрабатывать антисептическим средством;
  • обрабатывать кусты смородины в начале весны и после плодоношения бордоской жидкостью;
  • подбирать правильных соседей при посадке саженцев смородины;
  • подготавливать посадочный материал только из здоровых экземпляров;
  • после листопада сгребать все листья и уничтожать.

Важно! При вирусных заболеваниях, которые не поддаются лечению, профилактика является основным мероприятиям по защите растения.

Вредители растения: как бороться?

Красная смородина: болезни и лечение — нюансы выращивания

Зачастую переносчиками заболеваний становятся вредители красной смородины, среди которых выделяются:

  • смородинная златка;
  • стеклянница;
  • тля;
  • паутинный клещ;
  • смородинная моль;
  • огнёвка крыжовниковая;
  • пилильщик;
  • пяденица.

Наиболее эффективным способом, помогающим защитить растение от всего перечня вредных насекомых, является обработка кустов смородины инсектицидными препаратами «Актеллик», «Карбофос» и прочими аналогами. А также нельзя забывать о дополнительных механических мероприятиях, способствующих сокращению численности вредителя: обрезка и сжигание поражённых ветвей, где зимуют личинки златки, уборка опавшей листвы, служащей хорошей подстилкой для зимующего запаса вредителей.

Таким образом, выращивание красной смородины при соблюдении всех нюансов является делом несложным, а результат из богатого урожая компенсирует затраченные время и энергию на уход за культурой, которая при этом отличается прекрасными декоративными качествами.


attuale.ru