Когда выкапывать нарциссы, и нужно ли это делать

Во многих регионах России нарциссы являются первыми цветами, распускающимися после долгой зимы. К тому же, если и раньше нарцисс считался символом красоты, то, что же говорить в наше время, когда выведены десятки сортов этого удивительного растения – один другого краше. Конечно, каждому любителю хочется сохранить уже имеющиеся на участке цветы и увеличить их количество.

Важным моментом можно назвать процесс выкапывания нарциссов и повторной посадки луковиц. Нужно ли это делать ежегодно?

Как и когда выкапывать луковицы нарциссов после цветения?

Когда выкапывать нарциссы? Это делается после окончания цветения, в период, когда листья начинают желтеть, а стебли ложатся на землю. Обычно это происходит к концу июня. Если вы не можете регулярно уделять время работе в саду, то существует риск, что на участке, который в начале лета покрывается буйной зеленью, вы не сможете точно определить место, где скрыты под землёй луковицы нарциссов. В этом случае вы можете повредить их, копая наугад.

Когда выкапывать нарциссы, и нужно ли это делать

Поэтому места, где посажены нарциссы, лучше заранее «пометить» — в момент цветения поставить палочки, привязав к ним яркие ленточки.

Обратите внимание – после окончания цветения листья нарциссов не срезают, дают им возможность полностью высохнуть. Именно в это время происходит закладка цветочных почек, которые порадуют вас в следующем году, и часть необходимых питательных веществ нарциссы получают именно через листья и цветоносы.

Если вы не срезали цветущие нарциссы, то после увядания лепестков можно удалить острым ножом только семенную коробочку.

Необходимость проведения процедуры каждый год

Нужно ли выкапывать нарциссы каждый год? Не обязательно – обычно пересаживают каждые 4-5 лет.

Однако бывают ситуации, когда луковицы желательно регулярно извлекать из земли. Например, вы подозреваете, что нарциссы заболели. Тогда после выкапывания вы сможете осмотреть гнездо луковиц, сразу отобрать и уничтожить больные.

Когда выкапывать нарциссы, и нужно ли это делать

Чтобы дать точный ответ на вопрос, касающийся выкапывания, обратимся к ботанике. У каждой луковицы есть донышко и венец корней. Живёт корневая система до 11 месяцев, на смену старым вырастают новые корешки. На вершине донца есть почка возобновления, у основания которой имеется валик.Окружают почку чешуйки. Между ними растение закладывает почки дочерних луковиц.Отделяются они и становятся самостоятельными через 2-4 года. Так что 4-5 лет – это и есть оптимальный срок выкапывания, а затем и рассаживания нарциссов.

Если же вы предназначаете цветы для выгонки – вам потребуется большая луковица, без деток. Именно в этом случае нарциссы выкапывают каждое лето.

Приобрели новых зелёных питомцев? Внимательно прочитайте информацию, касающуюся каждого конкретного сорта. Некоторые нарциссы могут ослабеть от частых пересадок, и перестать цвести.

Это интересно: нарциссы в открытом грунте

Меры предосторожности при выкапывании

Выраженного периода покоя у нарциссов практически нет, поэтому их стараются, позднее выкопать и пораньше посадить.

Выкапывают нарциссы вместе с комом земли, чтобы не нанести вред луковицам.

Если нарциссы росли несколько лет на одном месте, то гнездо луковиц может быть таким большим, что растения будут мешать друг другу, и количество цветов сократится.

Правила извлечения луковиц просты:

  • при выкапывании нарциссов лучше использовать не большую садовую лопату, а специальную лопатку для комнатных цветов;
  • после извлечения луковиц из земли — листья аккуратно обрезают;
  • корни срезать нельзя, им дают возможность высохнуть;
  • луковицы аккуратно отделяют друг от друга.

От грунта, приставшего к луковицам, лучше всего избавиться так. Дать ему возможность высохнуть, а затем осторожно встряхнуть луковицы – излишек земли осыплется сам.

Некоторые цветоводы, чтобы легче было разделить луковицы, опускают их в ёмкость с водой. Так поступать не рекомендуется. Если хоть одна из луковок окажется больна, благодаря водной среде заразятся и остальные.

Правила хранения луковиц

Луковицы раскладывают на открытом воздухе и дают им высохнуть.

Обратите внимание – на луковицы нарциссов не должны падать прямые лучи жаркого летнего солнца – иначе они могут получить ожоги. В случае же сырой погоды нарциссы переносят в помещение.

Когда выкапывать нарциссы, и нужно ли это делать

Затем, вплоть до посадки, их убирают в прохладное, тёмное и сухое место. Подойдёт чулан, погреб, сарай. Желательно, чтобы температура там, где будут храниться луковицы, не превышала +16-17 С.

Важный момент – воздух должен иметь свободный доступ к нарциссам. Лучше всего положить их в открытые ящики, можно – рядами, переложенными бумагой. Ни в коем случае не следует хранить луковицы в полиэтиленовых пакетах.

Примерно раз в неделю нарциссы осматривать. Если какие-то начали загнивать, или проявилась другая болезнь – такие луковицы удаляют.

Хранить посадочный материал более 4-х месяцев не рекомендуется, иначе луковицы начнут портиться уже интенсивно.

Нужна ли обработка?

Если луковицы выглядят крепкими и здоровыми – дополнительно их можно не обрабатывать. Но чтобы избежать дополнительного риска, лучше всё же весь посадочный материал минут 15-20 подержать в розовом (слабом) растворе марганцовки. Это позволит их обеззаразить.

Сроки высаживания в грунт

Высаживать луковицы нужно в конце августа или в сентябре – до начала заморозков. Тогда они успеют пустить корни до холодов, но при этом не тронутся в рост.

Можно сажать луковицы на прежнее место, но обычно, раз в 3-5 лет цветы переносят на новую клумбу. За это время земля на старом участке истощается, в ней могут находиться вредные для нарциссов микроорганизмы.

Ямку для нарцисса копают в зависимости от размера луковицы, обычно глубина составляет 15-20 см. На дно кладут немного песка, чтобы обеспечить дренажный слой. Землю удобряют.

Место, где высажены нарциссы, можно прикрыть сухой травой, опавшей листвой. Это будет служить дополнительной защитой от вымерзания.

Сегодня цветоводы имеют возможность приобрести сортовые нарциссы замечательной красоты. Их используют для срезки, для украшения сада, создания композиций, для выгонки. Большое огорчение причиняет ситуация, когда растения гибнут. Соблюдая нехитрые правила, можно ежегодно любоваться прекрасным «ковром» из цветущих нарциссов.


attuale.ru