Антибиотик Флемоксин Солютаб: инструкция по применению для детей и взрослых, дозировка, состав таблеток, аналоги

В весеннее и осеннее время значительно возрастает количество инфекционных заболеваний, лечение которых требует использование препаратов более «тяжёлой» артиллерии. Антибиотик «Флемоксин Солютаб» назначают преимущественно при незапущенных случаях поражений бактериями, но, несмотря на относительно щадящее воздействие на организм, препарат способен вызывать ряд побочных эффектов, с которыми важно ознакомиться перед началом приема.

Формы выпуска и состав антибиотика

На сегодняшний день «Флемоксин Солютаб» выпускается только в виде крупных продолговатых таблеток, которые имеют белый или слегка серый цвет, редко — желтоватый оттенок. На поверхности оболочки — гравировка, а с другой стороны таблетки — поперечная насечка для разлома.

Антибиотик Флемоксин Солютаб: инструкция по применению для детей и взрослых, дозировка, состав таблеток, аналоги

На рынке встречаются драже, которые содержат по 125 мг, 250 мг, 500 мг и 1000 мг основного активного компонента — амоксициллина.

Среди других веществ в составе:

  • стеарат магния;
  • сахароза;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • диоксин силикона;
  • гидроксипропилцелюллоза;
  • ароматизаторы и вкусовые добавки, например апельсиновая или лимонная;
  • небольшое количество ванилина.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Амоксициллин проявляет активность в отношении ряда грамположительных и грамотрицательных микробов, в том числе стрептококков, стафилококков, шигелл, сальмонелл и других возбудителей тяжелых инфекций. Резистентным остаются только микробы, что продуцируют бета-лактамазу. Также уровень уязвимости микроорганизма зависит от территориальной принадлежности.

Антибиотик Флемоксин Солютаб: инструкция по применению для детей и взрослых, дозировка, состав таблеток, аналоги

Преимуществом амоксициллина является его способность к быстрой абсорбции. При этом всасывается около 90% препарата. Вещество является производным пенициллина, но большая устойчивость к разрушению в кислотной среде позволяет принимать антибиотик «Флемоксин Солютаб» независимо от употребления пищи.

  • Максимальное количество активного компонента в крови наблюдается уже через 1,5 − 2 часа.
  • Показатель связывания с белками крови составляет 20%.
  • Для амоксициллина также характерна значительна проникающая способность: он обнаруживается в достаточной концентрации в костных тканях, слизистых и внутриглазной жидкости.

Переработка вещества происходит в почках с образованием нескольких метаболитов. Они не воздействуют на чужеродные организмы, но могут вызывать аллергические реакции различной степени тяжести.

Выводится из организма препарат при помощи выделительной системы — метаболиты амоксициллина зафиксированы в значительных объемах в моче, незначительные объемы — в желчи. В среднем, период полувыведения составляет от 1 до 2 часов, но показатель растет с уменьшением возраста: у детей до полугода, детей с недостаточной массой тела он составляет менее 4 часов. При проблемах с почками период полувыведения средства достигает 9 часов.

В каких случаях назначается Флемоксин Солютаб

Антибиотик Флемоксин Солютаб: инструкция по применению для детей и взрослых, дозировка, состав таблеток, аналоги

«Флемоксин Солютаб» — универсальное лекарство при инфекционных заболеваниях, которые вызваны грамотрицательными или грамположительными бактериями, и затрагивают такие системы органов:

  • дыхательную;
  • пищеварительную;
  • систему выделения и половые органы;
  • кожные покровы, мягкие ткани.

Подходит «Флемоксин Солютаб» для детей от года, у которых обнаружились симптомы микробных заболеваний, но важно придерживаться всех указаний и рекомендаций врача.

Инструкция по применению и дозировка для детей и взрослых

Длительность и дозы приема «Флемоксина Солютаб» зависят от вида и степени запущенности заболевания, резистентности микроорганизма-возбудителя и возраста пациента.

Антибиотик Флемоксин Солютаб: инструкция по применению для детей и взрослых, дозировка, состав таблеток, аналоги

Стандартные дозировки указаны ниже.

Врач при необходимости может корректировать терапию, поэтому приоритетными являются именно указания специалиста.

Возраст пациента Разовая доза (мг) Количество приемов в сутки
До 1 года 30-60 на 1 кг массы тела 2/3
От 1 до 3 лет 250/125 2/3
От 3 до 10 лет 375/250 2/3
От 10 лет и более 500-750/375-500 2/3

Предложенная таблица демонстрирует оптимальное количество активного вещества для лечения бактериальных заболеваний в легкой форме или средней тяжести (например, ангины, синусита, цистита, неосложненного отита). В последнем случае лучше отдавать предпочтение трехразовому приему.

При более тяжелых поражениях организма микробами рекомендуется повысить разовую дозу до 750 − 1000 мг (по 3 − 4 таблетки «Флемоксин Солютаб» 250 мг или 1,5 − 2 с содержанием 500 мг амоксициллина) и проводить терапию с интервалом в 6 − 8 часов. Для детей максимальное количество средства оставляет 60 мг в расчете на 1 кг веса.

При неосложненной гонорее терапию «Флемоксином Солютаб» дополняют 1000 мг пробенецида (в расчете на 3000 мг амоксициллина).

Курс обычно составляет до одной недели, но если организм поражен одним из видов стрептококков, то терапию продляют до 10 дней.

Особенность препарата — его форма выпуска. Это диспергируемые таблетки, которые растворяются в полости рта. Можно глотать драже целиком, можно предварительно разламывать, рассасывать в течение короткого промежутка времени или растворять в столовой ложке воды комнатной температуры.

При беременности и лактации

Существуют данные о способности амоксициллина проникать через плаценту, но степень его влияния на плод не определена, поэтому нет конкретных запретов для использования препарата в период беременности. Врач может назначить такую терапию, если посчитает, что более безопасных аналогов нет.

Антибиотик Флемоксин Солютаб: инструкция по применению для детей и взрослых, дозировка, состав таблеток, аналоги

Что касается кормления грудью, то во время лечения с помощью «Флемоксина Солютаб» рекомендуется от этого отказаться — амоксициллин попадает в материнское молоко и велика вероятность развития сложных форм аллергии у грудничка.

Лекарственное взаимодействие

Антибиотики являются активными веществами, которые легко вступают в реакцию с другими препаратами, отражаясь на функционировании организма тем или иным образом.

Антибиотик Флемоксин Солютаб: инструкция по применению для детей и взрослых, дозировка, состав таблеток, аналоги

Подробно ознакомиться с возможными последствиями можно в таблице, приведенной ниже.

Препарат Проявление совмещения с «Флемоксином Солютаб»
«Дигоксин» Увеличение абсорбции средства
Другие антибиотики Явление синергизма
Бактериостатические средства Подавление действия и антибиотика, и препарата
Антикоагулянты Усиление их эффекта
НПВС, аллопуринол, пробенецид, фенилбутазон, диуретики Более длительное выведение антибиотика из организма, повышение количества амоксициллина в крови
Слабительные, антациды, аминогликозиды, глюкозамин Снижение эффективности всасывания антибактериального препарата
Продукты с высоким содержанием витамина С Повышение абсорбции
Оральные контрацептивы на основе эстрогенов Снижение контрацептивного действия, высокая вероятность появления маточных кровотечений

Можно ли употреблять алкоголь при приеме препарата

Во время терапии антибиотиками строго запрещается употребление этанол содержащих напитков, так как это чревато нежелательными последствиями.

Антибиотик Флемоксин Солютаб: инструкция по применению для детей и взрослых, дозировка, состав таблеток, аналоги

  • Во-первых, спирт способен снижать эффективность антибиотиков, поэтому амоксициллин не будет оказывать должного терапевтического воздействия, усугубляя симптомы бактериального заболевания.
  • Во-вторых, сочетание алкоголя и «Флемоксина Солютаб» крайне негативно сказывается на состоянии пищеварительной системы: антибиотики нарушают микрофлору кишечника, а этанол раздражает ее, что впоследствии приводит к ЖКТ-расстройствам, развитию колитов, энтероколитов, язв.
  • В-третьих, наибольшую нагрузку принимает печень. Амоксициллин тормозит синтез фермента, который ответственен за обработку чужеродных веществ. В результате орган подвергается воздействию токсинов, что выливается в цирроз различной степени тяжести или некроз печени.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Из противопоказаний имеется только запрет на употребление аллергиками или людьми, которые имеют остаточные последствия применения антибиотиков из рода пенициллинов, например, энтероколит на фоне дисбактериоза.

Антибиотик Флемоксин Солютаб: инструкция по применению для детей и взрослых, дозировка, состав таблеток, аналоги

Побочные эффекты затрагивают различные системы организма, что изложено в таблице.

Система органов Возможные побочные эффекты
Выделительная, половая Кристаллурия (повышенное содержание солей в моче), интерстициальный нефрит, кандидомикоз влагалища
Иммунная Крапивница, зуд, характерные макуло-папулезные высыпания, гиперемия, повышение температуры тела, ангиит (воспаление сосудов), артралгия (боли в мышцах и суставах), крайне редко — анафилактический шок, тяжелые кожные побочные реакции вроде синдрома Стивенса-Джонсона, эпидермального некролиза или экзантематозного пустуллеза, ангионевротический отек
Нервная Бессонница, астения (продолжительная усталость), перемены в настроении, периферическая невропатия (самопроизвольное появление ощущений покалывания, жжения, слабости, онемения в конечностях), судороги, боли в области головы, спутанность сознания
Пищеварительная Диспепсические нарушения, изменения восприятия вкуса, дисбактериоз, стоматит, редко — желтуха, гепатит, псевдомембранозный колит
Кроветворения Нейтропения, тромбоцитопения или тромбоцитопеническая пурпура, анемия, эозинофилия

Передозировка амоксициллином чаще всего проявляется как обычное отравление — расстройствами ЖКТ, обезвоживанием, повышенной температурой тела.

Конкретного лечения не существует, но важно вовремя провести промывание желудка и дать больному активированный уголь, при необходимости вызвать врача.

Аналоги антибиотика

Аллергическая реакция на препарат, заболевания ЖКТ — возможные причины замены «Флемоксина Солютаб» на аналогичное средство.

Антибиотик Флемоксин Солютаб: инструкция по применению для детей и взрослых, дозировка, состав таблеток, аналоги

Структурные аналоги, которые базируются на амоксициллине, могут иметь различные сочетания вспомогательных веществ, поэтому назначаются при гиперчувствительности к дополнительным составляющим.

Среди них:

  • «Оспамокс»;
  • «Гоноформ»;
  • «Амоксициллин»;
  • «Граксимол»;
  • «Хиконцил»;
  • «Амофакт»;
  • «Амоксициллин».

Дозы для перечисленных препаратов совпадают с нормами для «Флемоксина Солютаб», но стоит учесть отличия в формах выпуска (например, некоторые продаются в виде порошка или капсул) и производителях.

Аналоги «Флемоксина Солютаб» могут включать и другие активные компоненты, например, ампициллин. Вещество — другой «родственник» пенициллина. Список показаний практически совпадает, но к последнему уязвимо меньшее количество бактерий. Главное преимущество средства — возможность лечения беременных женщин.

В качестве заменителей подходят все антибиотики, эффективные для уничтожения конкретной бактерии, но нельзя самостоятельно выбирать аналог — только под руководством лечащего врача.

«Флемоксин Солютаб» — один из наиболее популярных антибиотиков во врачебной практике. Но несмотря на частоту его использования, важно отнестись к терапии с осторожностью — средство вызывает ряд сложных побочных реакций.


attuale.ru