Дегтярное мыло от прыщей на лице: помогает ли и как применять?

Качественное мыло с березовым дегтем – незаменимое средство для ухода за проблемной кожей, склонной к появлению прыщей и угрей. Оно позволит быстро сделать лицо идеально чистым и гладким, не тратя средства на дорогие лекарства и косметику. Главное, знать, как правильно применять дегтярное мыло от прыщей.

Полезные свойства и состав дегтярного мыла

Состав у обсуждаемого продукта очень простой: 90% бруска занимает самое обычное хозяйственное мыло и только 10% приходится на натуральный деготь березы. Последний включает в себя органические кислоты, фенол, фитонциды, толуол, бетулиновую смолу и некоторые другие вещества.

Дегтярное мыло от прыщей на лице: помогает ли и как применять?

Такой богатый состав позволил дегтярному продукту воздействовать на организм человека следующим образом:

  • устранять зуд кожного покрова и останавливать на нем воспалительный процесс;
  • обезболивать;
  • улучшать кровообращение и ускорять процесс регенерации клеток кожи;
  • выводить токсины, шлаки и прочие загрязнения;
  • предупреждать появление различных новообразований на коже и в целом ее оздоравливать.

Березовый деготь, из которого готовится мыло, является мощнейшим натуральным антисептиком. Поэтому средство отлично борется с пролежнями, ускоряет процесс заживления ран, оказывает первую помощь при обморожении.

Сегодня в продаже можно отыскать дегтярное мыло и с усложненным составом. В него входят различные стабилизаторы и отдушки, которые позволяют избавить средство от неприятного запаха. На самом деле подобные хитрости производителя ухудшают качество продукта. Химические добавки с приятным ароматом делают его менее безопасным для кожи.

Помогает ли от прыщей?

Читателей, которые мечтают об идеальной гладкой коже, наверняка волнует вопрос: помогает ли дегтярное мыло от прыщей? Уникальный состав и свойства продукта позволяют ему отлично справляться с угревой болезнью и другими высыпаниями на лице и теле.

Средство с дегтем позволяет уничтожить вредные бактерии на коже, которые зачастую оказываются главной причиной появления на ней различных несовершенств. Кроме того, уже после первых применений оно устраняет красноту в проблемной области, подсушивает прыщики, отбеливает кожу от пятен после высыпаний.

Такое мыло используется не только при угревой сыпи, но также при фурункулезе и аллергических высыпаниях. Обладательницам жирной кожи оно поможет нормализовать функционирование сальных желез и устранить некрасивый блеск.

Как правильно пользоваться дегтярным мылом?

Чтобы дегтярное мыло принесло коже исключительно пользу, очень важно его грамотно использовать. Современные косметологи выделяют три наиболее действенных и безопасных способов применения средства.

Умывания

Самым простым из указанных методов стали умывания. Обладателям жирной кожи стоит повторять процедуру два раза в сутки. Например, утром после пробуждения, и вечером – перед сном. Если кожа нормальная или комбинированная, количество умываний сокращается до одного в сутки. Для сухой кожи повторять процедуру желательно не чаще, чем через день. Иначе на ней может появиться раздражение, ведь обсуждаемое средство очень сильно сушит кожу.

Дегтярное мыло от прыщей на лице: помогает ли и как применять?

Умываясь, нужно соблюдать следующие правила:

  • проводить процедуру за пару часов до выхода на свежий воздух или сна;
  • пену от указанного средства смывать в два подхода – сначала теплой, а затем – приятно прохладной водой;
  • после умывания обязательно увлажнять кожу качественным кремом или молочком;
  • если на лице или теле после процедуры появилось раздражение, нужно прекратить пользоваться средством.

Полный курс лечения дегтярным мылом составляется 12-25 дней. Далее нужно обязательно сделать перерыв на несколько недель.

Если использовать обычное кусковое средство для умывания неудобно, можно приобрести продукт в жидком виде. По свойствам они абсолютно идентичны. Отличия наблюдаются лишь в ценовой политике.

Это интересно: маска от прыщей в домашних условиях

Точечные аппликации

Также можно использовать средство в виде точечных аппликаций. Это актуальный метод борьбы с одиночными прыщиками. Он отлично подсушивает гнойники и справляется с подкожными образованиями.

Дегтярное мыло от прыщей на лице: помогает ли и как применять?

Проводится процедура очень просто: небольшое количество мыла хорошо вспенивается, после чего при помощи ватной палочки наносится на место воспаления. Средство оставляется на прыщиках на 12-15 минут, после чего смывается теплой водой. Останется лишь смазать обработанную область увлажняющим кремом.

Для полного исчезновения прыщей процедура повторяется ежедневно по одному разу в сутки. Полный курс лечения составляет 14 дней.

Маски

Маски из обсуждаемого средства воздействуют на кожу более мягко и нежно, чем описанные выше варианты. Ведь в его состав можно добавлять и всевозможные дополнительные ингредиенты, например, со смягчающим и увлажняющим действием.

Дегтярное мыло от прыщей на лице: помогает ли и как применять?

В список самых популярных масок с дегтярным мылом попадают следующие:

  1. С бактерицидными свойствами. Готовится она из 5 г сильно вспененного мыла, 8 г серой глины, 3 капель эфирного масла душицы. Ингредиенты хорошо перемешиваются. На проблемную зону сначала накладывается ткань, пропитанная горячей (но не обжигающей!) водой, а через 4-5 минут можно наносить маску. Спустя 17-20 минут средство смывается прохладной водой. Обработанная зона протирается борным спиртом.
  2. Сужающая поры и устраняющая сальные пробки. Готовится она из 7 г вспененного мыла и 2 таблеток белого угля. Ингредиенты соединяются. Сорбент предварительно превращается в муку. Лицо протирается мицеллярной водой, пару минут распаривается над любой травяной ванночкой, после чего маска распределяется на лоб, подбородок и нос. Через 7-8 минут масса смывается водой. Жидкость можно смешать с небольшим количеством любого цитрусового сока для сужения пор.

В период борьбы с прыщами любыми средствами с добавлением дегтя нужно отказаться от скрабов и пилингов. Также категорически запрещается выдавливать имеющиеся прыщики.

Полный кур терапии дегтярным мылом обычно длится 15 дней. Но в зависимости от запущенности проблемы период может быть продлен. Главное, не забывать восстанавливать кожу после действия мыла увлажняющими средствами.

Можно ли приготовить в домашних условиях?

Приготовить качественное дегтярное мыло можно даже самостоятельно в домашних условиях. Сделать это очень просто.

Дегтярное мыло от прыщей на лице: помогает ли и как применять?

В состав ингредиентов входит:

  • 90 г любого жирного мыла высокого качества. В нем не должно быть красителей и ароматизаторов. Лучше всего использовать детское средство, предназначенное для чувствительной кожи.
  • 10 г березового дегтя.
  • фильтрованная вода.

Обязательно нужно подготовить небольшую кастрюлю невостребованную в быту. Ведь запах дегтя вывести из посуды будет практически невозможно. Любая подходящая формочка для будущего кусочка мыла. Можно взять обычную коробочку от йогурта, к примеру.

Мыло натирается на крупной терке и перекладывается в выбранную кастрюлю. Емкость устанавливается на водяную баню. К мылу выливается большая ложка фильтрованной воды. Смесь нужно постоянно помешивать, чтобы продукт полностью растворился в жидкости.

К мылу добавляется деготь. Нужно интенсивно перемешать составляющие. Важно, чтобы деготь равномерно распределился по всей мыльной массе.

Получившееся средство слегка остужается, после чего переливается в подготовленные заранее формы. До затвердевания мыло оставляется в сухости и темноте. Желательно – на открытом воздухе. От пыли кусочки защищаются марлей или импровизированным колпаком.

Через неделю средство можно использовать.

Чтобы улучшить состав продукта, в процессе варки можно добавлять в него эфирные и растительные масла, мед или даже детский крем. Количество дополнительного ингредиента разрешается использовать лишь минимальное, чтобы он не мог повлиять на консистенцию готового средства.

Противопоказания и возможный вред

Применять мыло с дегтем в составе не рекомендуется людям с очень нежной, чувствительной, склонной к аллергическим высыпаниям кожей. Иначе такое средство лишь ухудшит ее состояние.

Дегтярное мыло от прыщей на лице: помогает ли и как применять?

Запрещается использовать продукт мужчинам и женщинам, которые страдают от любых заболеваний почек. Нельзя обрабатывать им и нежную детскую кожу. Вред дегтярного мыла может проявиться при нанесении средства на участки кожи с глубокими ранами и язвенными поражениями.

Никаких иных противопоказаний к использованию обсуждаемого средства нет.


attuale.ru