Как ухаживать за пионами? Посадка и уход летом и осенью

Пионы – яркие и крупные цветы, которые эффектно смотрятся на фоне ажурной зелени. Чтобы цветы радовали глаз своей красотой, нужно знать, как ухаживать за пионами. Выращивать кусты несложно, они не требуют особого ухода.

Пионы: основы выращивания

Правильно посадив пионы и обеспечив им необходимый минимум ухода, можно радоваться их цветением долгие годы.

Как ухаживать за пионами? Посадка и уход летом и осенью

При правильной агротехнике кусты могут расти на одном месте до 20 лет.

Главное – правильно выбрать место. Корневая система пионов с годами может достигать 80-90 см в глубину, поэтому не стоит их часто пересаживать. Лучше с самого начала посадить их правильно. Не следует сажать возле крупных растений: пионам нужна свобода. Недостаток питательных веществ отрицательно сказывается на росте и цветении.

Особенно переживать в первый год посадки не стоит из-за того, что растение не цветет и выглядит вялым. Через два-три года куст достигнет зрелости, станет крепким и покажет свою красу.

Посадка в открытый грунт

Как ухаживать за пионами? Посадка и уход летом и осенью

Цветок лучше всего растет на открытых солнечных участках, где нет сильных сквозняков. Не стоит сажать кусты в низине, так как корни могут сгнить от застоя воды. Поэтому на участках с высоким уровнем грунтовых вод в обязательном порядке делают дренажные канавы. Место подготавливают заранее, примерно за месяц до посадки. Расстояние между растениями должно составлять 90 см. Глубина ямы не должна быть менее 60 см, а ширина – 55 см. Две трети ее заполняют смесью песка, торфа и перегноя, перемешанных с выкопанной землей. В это время можно сделать первую подкормку, добавив в яму золу, стакан суперфосфата и 1 ст. л. железного купороса.

Чтобы растения хорошо прижились, их корни желательно обмакнуть в раствор гетероауксина.

Состав раствора:

  • 10 л воды;
  • 50 г медного купороса;
  • 2 таблетки гетероауксина;
  • немного глины.

Консистенция должна быть пастообразной. Обработанные саженцы подсушивают и высаживают так, чтобы почки находились на высоте 3-4 см от почвы. Участок земли вокруг растения поливают и мульчируют слоем торфа толщиной 4-5 см.

Как ухаживать за пионами?

Как ухаживать за пионами? Посадка и уход летом и осенью

Уход за растениями заключается в своевременном поливе, рыхлении почвы, удалении ранних бутонов и опрыскивании от вредителей.

График полива

Как ухаживать за пионами? Посадка и уход летом и осенью

Растением нужен нечастый, но обильный полив, чтобы земля полностью промокала. На каждый взрослый куст требуется не менее 2 ведер воды. При поливе нужно следить, чтобы вода не попадала на листья. Больше всего растения нуждаются во влаге весной, в период завязывания бутонов, и осенью, когда закладываются новые почки. После каждого полива желательно рыхлить почву, чтобы она не покрывалась плотной коркой, и удалять сорняки.

Удобрение и подкормка

Если ответственно отнестись к посадке и своевременно внести в почву нужные удобрения, то первые 2 года растение не нуждается в каких-нибудь дополнительных подкормках. Кустам хватит тех удобрений, которые были внесены при посадке.

Ранней весной, как только оттает почва, растения полезно полить раствором марганцовокислого калия. Раствор готовится просто: на 10 л воды берут всего 2-3 г вещества. Этого количества хватает для подкормки 2 кустов. Такой раствор не только стимулирует и ускоряет рост корней и почек, но и дезинфицирует почву, предохраняя от болезней.

В период роста необходимо подкормить кусты аммиачной селитрой. Когда пионы зацветут, почву желательно удобрить суперфосфатом. Полезно чередовать сухие минеральные удобрения с органическими.

Обрезка растения

После того, как растение отцветет, увядшие цветки удаляют. Перед первыми заморозками стебли полностью обрезают. Если приходится делать обрезку немного раньше, стебли обрезают не полностью, а оставляют хотя бы по 3 листа на каждом побеге.

Нюансы пересадки

Дикорастущие виды могут расти на одном месте до 50 лет. Гибридные сорта желательно пересаживать хотя бы раз в 10-12 лет, чтобы они не одичали.

Садоводы рекомендуют делать это чаще, так как корневая система у 10-летних кустов очень сильно разрастается, поэтому справиться с ней не так легко.

При пересадке главное – не повредить корни. Они очень хрупкие и могут уходить на глубину 1 м, поэтому лучше использовать не лопату, а вилы. Этим инструментом куст окапывают по кругу, а затем аккуратно вытаскивают из земли. Выкопанные корневища аккуратно обмывают водой, чтобы удалить прилипшую землю. Полезно оставить куст в тени на 5 ч, так корни станут более пластичными.

Как ухаживать за пионами? Посадка и уход летом и осенью

В первый год после пересадки обязательно нужно отщипнуть все появившиеся бутоны, чтобы растение не тратило силы на цветение. На второй год оставляют один бутон, чтобы проверить, насколько цветок соответствует сорту.

Уход осенью, подготовка к зиме

Уход за растением осенью минимален. Чтобы подготовить пионы к зиме достаточно будет обрезать стебли и обильно присыпать их золой. На один куст вполне хватит 2-3 пригоршни золы. Если есть желание размножить кусты, лучше делать это осенью.

Как ухаживать за пионами? Посадка и уход летом и осенью

Подготовка к зиме нужна молодым пионам. Кусты, высаженные в текущем году, лучше замульчировать слоем торфа, толщиной 6-7 см, чтобы они безболезненно пережили зиму. С наступлением тепла мульчу убирают.

Размножение пионов

Проще всего размножить этот цветок делением куста. Лучше делить уже взрослые растения возрастом не менее 3-4 лет. Оптимальное время для этой процедуры – первая половина осени. В сентябре-октябре еще сравнительно тепло, но уже не жарко. К тому же в этот период начинаются дожди, поэтому влаги будет достаточно, и корневая система быстро адаптируется к новому месту. В крайнем случае, куст можно разделить и весной, но такие саженцы плохо приживаются.

Как ухаживать за пионами? Посадка и уход летом и осенью

Лучшее время для деления куста – осенняя пересадка.

Выкопанное корневище аккуратно разрезают острым ножом на части. Каждая деленка должна иметь не менее 3-4 почек и достаточное количество корешков. Мелкие и поврежденные корни желательно удалить. Подготовленный посадочный материал помещают в слабый раствор марганцовки для профилактики корневой гнили хотя бы на 2 часа. Порезы в обязательном порядке присыпают измельченным углем. Перед посадкой заготовки на 24 часа помещают в тень для просушки. После этого деленки полностью готовы к посадке.

Есть и семенной способ размножения. Но его чаще всего используют селекционеры, чтобы вывести новые сорта. Этот способ довольно трудоемкий, к тому же цветение наступает только на 4-5 год после посадки.

Можно размножить растение и корневыми черенками. Для этого в начале лета небольшой кусочек корневища со спящей почкой отделяют от материнского растения и высаживают отдельно. К осени черенок укореняется, но цвести начинает лет через 5.

Как избавится от вредителей и болезней?

Больше всего кустарник страдает от серой гнили. Листья, стебли и даже бутоны могут покрыться плесенью сероватого цвета.

Как ухаживать за пионами? Посадка и уход летом и осенью

Причины заболевания:

  • дождливая погода, избыточный полив или высокий уровень грунтовых вод;
  • теснота на клумбе;
  • избыточная подкормка азотом.

Пораженные части растения срезают и сжигают подальше от места произрастания кустов. Для профилактики пионы и землю вокруг них нужно опрыскать раствором медного купороса или чесночной водой. Также необходимо сократить полив.

Реже растения болеют мучнистой росой, при этом листья покрываются белым налетом. Для борьбы с заболеванием используют крепкий мыльный раствор.

Использование в ландшафтном дизайне

Как ухаживать за пионами? Посадка и уход летом и осенью

Как ухаживать за пионами? Посадка и уход летом и осенью

Как ухаживать за пионами? Посадка и уход летом и осенью

 

Пионы – частый гость в любом саду. Его красивые, пышные, махровые цветки окрашены в яркие оттенки, поэтому они смотрятся очень эффектно. Растение декоративно в период всего периода вегетации. Ажурная листва сохраняют свою привлекательность от ранней весны до поздней осени. Эти растения хороши в качестве солистов, но можно устроить и пионарий.

Как ухаживать за пионами? Посадка и уход летом и осенью

Как ухаживать за пионами? Посадка и уход летом и осенью

Как ухаживать за пионами? Посадка и уход летом и осенью

 

Уход за пионами в открытом грунте не приносит много хлопот, поэтому эти очаровательные цветы украсят любую клумбу.


attuale.ru