Гепариновая мазь от геморроя: как применять, инструкция, аналоги

Во врачебной практике Гепариновая мазь применяется уже давно. Главное ее преимущество заключается в соотношении высокой эффективности к небольшому количеству побочных реакций, но, несмотря на это, важно соблюдать все предосторожности и инструкции по применению средства. Использование Гепариновой мази от геморроя – один из наиболее эффективных способов домашней терапии деликатной проблемы на начальной стадии ее развития.

Состав лекарственного средства

Веществами, которые обеспечивают основной терапевтический эффект, являются гепарин, которого на 1 г мази приходится 100 ЕД, анестезин — 40 мг и бензилникотинат — 8 мг.

Гепариновая мазь от геморроя: как применять, инструкция, аналоги

Среди вспомогательных компонентов − нипазол, вазелин, масло, мягкий парафин и другие неактивные вещества.

Цвет состава белый, иногда с желтоватым оттенком. Средство отличается специфическим запахом.

Механизм действия Гепариновой мази на геморрой

Гепариновая мазь оказывает сильное противовоспалительное, антикоагулянтное (разрежение крови и предотвращение закупорки сосудов тромбами) и обезболивающее воздействие. Форма выпуска позволяет влиять не на весь организм, а лишь на конкретную область, в том числе, на воспаленные геморроидальные узлы.

Гепариновая мазь от геморроя: как применять, инструкция, аналоги

Гепарин влияет на пораженное место не сразу, постепенно накапливая последующий эффект. Он снимает воспаление и отек, обладает противотромботическим действием. Бензокаин или анестезин оказывает анальгетический эффект, снимая болевые ощущения. Бензилникотинат выступает веществом, что улучшает восприятие организмом гепарина за счет расширения сосудов и дополнительного снятия отека с места воспаления.

Геморрой возникает при появлении очагов воспаления и тромботических явлениях в венах, которые обвивают прямую кишку. В результате выпадают геморроидальные узлы, что сопровождается значительными болями, кровотечениями. Сначала воспаленные области дают о себе знать только время от времени — при дефекации, напряжении, подъеме тяжестей, а после находятся все время снаружи заднего прохода, постоянно доставляя неприятные ощущения. Иногда развивается тромбоз выпадающих тканей.

Гепарин, наложенный в виде аппликаций на пораженные области, способствует быстрому снятию воспалений и избавлению от тромбов.

При этом эффект может сохраняться длительное время, что предотвращает дальнейшее воспаление вен. Гепариновая мазь помогает также успокоить боль благодаря содержанию анестезина.

Инструкция по применению

Несмотря на множество плюсов препарата, для получения максимального эффекта важно понять, как применять Гепариновую мазь при геморрое правильно. Процедура показана и при наружном, и при внутреннем расположении геморроидальных узлов.

Гепариновая мазь от геморроя: как применять, инструкция, аналоги

Не следует проводить такую терапию при кровотечениях и при личной непереносимости одного из основных веществ. Непосредственно перед процедурой необходимо тщательно промыть область заднего прохода, осторожно просушить салфеткой или мягким полотенцем, а далее приступать непосредственно к применению Гепариновой мази.

Оптимальное время использования — после акта дефекации или же независимо от этого 2 или 3 раза в день.

Длительность лечения, в отличие от терапии другими подобными мазями и гелями, может составлять до 2 недель, но при исчезновении острых симптомов заболевания рекомендуется сокращать количество процедур до 1 − 2 в сутки.

При наружном

При внешнем расположении геморроидальных шишек средство используется для втирания и аппликаций при помощи марлевых салфеток.

Гепариновая мазь от геморроя: как применять, инструкция, аналоги

Первый способ предполагает нанесение небольшого объема мази (со среднюю горошину) на болезненные места. Предварительно следует тщательно очистить руки и наносить максимально осторожно, чтобы не повредить пораженные участки.

При выборе второго следует способа мазать аналогичным способом, но более толстым слоем, а после фиксировать плотной марлевой салфеткой. Это обеспечит более направленное воздействие и длительный эффект.

Важно помнить, что терапия только на основе Гепариновой мази не гарантирует полное выздоровление — необходимо комплексное лечение.

При внутреннем

При этом типе локализации геморроидальных шишек метод втирания не практикуется — мазь вводят в анальное отверстие при помощи ватных тампонов или специальных аппликаторов.

Гепариновая мазь от геморроя: как применять, инструкция, аналоги

Средство наносят слоем 1 − 2 мм на тампон и осторожно помещают в задний проход (желательно максимально расслабиться).

При беременности и лактации

Другим преимуществом препарата является возможность использовать его во время беременности и при кормлении грудью.

Гепариновая мазь от геморроя: как применять, инструкция, аналоги

Обычно антикоагулянты запрещены для женщин в этом положении, но местное воздействие гепарина исключает возможность проникновения через плаценту и влияния на плод, поэтому Гепариновая мазь при беременности разрешена к использованию, но только под наблюдением специалиста.

То же касается и пациенток, кормящих грудью. Нельзя использовать средство только женщинам, которым требуется нанесение мази в области молочных желез, но при лечении геморроидальных воспалений это маловероятно.

Обязателен мониторинг состояния пациентки и ребенка.

Несмотря на множество преимуществ, есть вероятность развития гиперчувствительности к средству или его основным составляющим.

Противопоказания и побочные эффекты

Потребуется выбрать другую терапию при индивидуальной непереносимости гепарина, бензилникотината или других составляющих.

Гепариновая мазь от геморроя: как применять, инструкция, аналоги

Запрещена терапия на основе Гепариновой мази и в следующих случаях:

  • наличие повреждений слизистой кишечника или кожи возле геморроидальных узлов в результате травм;
  • осложненных язвах или некрозах;
  • геморрагическом диатезе и пурпуре;
  • гемофилии (врожденная разреженность крови);
  • тромбоцитопении (недостаток тромбоцитов).

Наиболее частой побочной реакцией является аллергия в виде местного высыпания, зуда и покраснения, ринита, повышенного слезотечения, иногда возникают характерные пузырьки и пустулы, реже — ангионевротический отек, геморрагия, бронхоспазм.

В местах нанесения может появиться раздражение, которое характеризуется ощутимыми жжением, болью, покраснением.

Слишком частое применение или использование больших доз может приводить к развитию кровотечений, особенно геморроидальных.

Аналоги препарата

На рынке представлено множество средств для лечения геморроя, преимущественно это свечи и мази. Но не следует самостоятельно подбирать заменитель — некоторые компоненты, содержащиеся в препаратах, строго противопоказаны при разных формах заболевания. Нужно учесть и то, что геморроидальные узлы при различной их локализации требуют особого подхода. Так, внутренние тромботические узлы более эффективно лечатся свечами, при наружном геморрое лучше использовать мази.

Гепариновая мазь от геморроя: как применять, инструкция, аналоги

  • «Проктозан» также содержит гепарин и имеет те же свойства, что и описанный препарат. Но им не рекомендуется длительная терапия — она может усугубить симптомы геморроя, снизить регенеративные способности организма. Не применяется на первых месяцах беременности.
  • «Проктоседил» — комплексный препарат, который содержит гидрокортизон, фрамицетин, гепарин, эскулозид, оказывает венотонизируеще и антикоагулянтное воздействие, снимает воспаления. Нельзя использовать более недели, противопоказан беременным и женщинам в период лактации.

Венотоники нельзя назвать полноценными заменителями Гепариновой мази, но они являются неотъемлемой составляющей лечения геморроя, снимают воспаление вен прямой кишки, предотвращают ломкость сосудов, значительно снижая вероятность появления кровотечений.

  • «Троксевазин», который базируется на природном флавоноиде троксерутине. Выпускается в виде геля и таблеток, но более эффективен при местном применении — дополнительно оказывает противоотечный, противовоспалительный и обезболивающий эффект. Противопоказания аналогичны тем, что имеет Гепариновая мазь.
  • «Детралекс» основан на флавоноидном комплексе, который эффективно воздействует на очаги воспаления, укрепляет сосудистые стенки, препятствует развитию болезненной отечности. Имеет минимальное количество противопоказаний и побочных эффектов.
  • «Ауробин» базируется на преднизолоне − кортикостероиде, который снимает воспаления, дополнительно тонизирует стенки вен. Лидокаин в составе убирает болевой синдром, а декспантенол способствует быстрому заживлению пораженных тканей кишечника.
  • «Бетиол» — препарат на натуральном сырье — экстракте белладонны, обладает спазмолитическим эффектом, снимает напряжение мышц, локально обезболивает, успокаивает воспаления. Несмотря на растительное происхождение, имеет ряд противопоказаний и запрещен для длительного использования.

Лечение геморроя в домашних условиях должно быть основано на эффективных проверенных препаратах, один из которых — Гепариновая мазь. Но для получения быстрого и долгосрочного результата требуется правильно ее применять и включать в терапию другие препараты, прописанные врачом.


attuale.ru