Аугментин: аналоги антибиотика для детей и взрослых, инструкция по применению, формы выпуска, дозировка

«Аугментин» – антибиотическое лекарство широкого спектра действия. Применяется в педиатрических и терапевтических практиках при лечении циститов, болезней суставов, а также заболеваний дыхательных путей. Аналоги «Аугментина», распространённые в российских аптеках, от основного лекарства отличаются стоимостью и наличием противопоказаний.

Состав, действующее вещество и формы выпуска

Есть три формы выпуска антибиотика и несколько дозировок основного действующего вещества.

Аугментин: аналоги антибиотика для детей и взрослых, инструкция по применению, формы выпуска, дозировка

  • Порошок «Аугментин» для перорального применения продаётся во флаконах из тёмного светонепроницаемого стекла, в каждом − 35 мг средства. Объём готовой суспензии составляет 70 мл. Дозатор и инструкция по применению прилагаются к лекарству. Готовая суспензия имеет чистый белый (или близкий к белому) оттенок. В состоянии покоя в растворе образуется осадок, поэтому перед его применением флакон тщательно взбалтывают вертикальным движением руки. В 5 мл разведённого лекарства содержится 200 мг амоксициллина (основного активного вещества) и 28,5 мг клавулановой кислоты.
  • Таблетки «Аугментин» имеют овальную форму и разделительную черту посередине. В их поверхности выдавлено название средства на английском языке. В 1 таблетке содержится 250 мг и 125 мг активных компонентов соответственно. Подробный состав оболочки таблетированного средства указан в инструкции. Блистер содержит 10 таблеток. В таблетках с продавленной надписью «АС» содержание активного компонента иное – 500 мг в 1 штуке, с буквами «А» и «С» на обеих сторонах лекарства – 875 мг. Количество в блистере – 7 или 10 штук.
  • Порошковая форма лекарства для инъекций содержит 1000 мг основного действующего вещества и 200 мг клавулановой кислоты. В 1 упаковке − 10 флаконов с неразведённым полусинтетическим антибиотиком.

Российские аналоги антибиотика для детей и взрослых

Насчитывается около сорока структурных аналогов «Аугментина», в том числе антибактериальные лекарства из группы защищённых пенициллинов с идентичным составом. Самый бюджетный вариант – дженерики отечественного производства.

Аугментин: аналоги антибиотика для детей и взрослых, инструкция по применению, формы выпуска, дозировка

Российские аналоги, дешевле «Аугментина»:

  • «Амоксин»;
  • «Экобол»;
  • «Арлет».

Популярные зарубежные препараты аналоги:

  • «Амоксиклав»;
  • «Амоксил-К»;
  • «Тераклав-Здоровье».

Основные производители аналогов – Украина, Словения, Индия, но также фармацевтический рынок представлен антибиотиками из США, Турции.

Таблетки

Близкий российский аналог «Аугментина» в таблетках – «Амоксин», который также является полусинтетическим антибиотиком с выраженным антимикробным действием. Направлен на подавление синтеза клеточных стенок бактерий. Активные вещества в составе и рекомендации по применению обоих антибиотических средств идентичны.

Аугментин: аналоги антибиотика для детей и взрослых, инструкция по применению, формы выпуска, дозировка

«Амоксин» не назначают при гиперчувствительности (в т. ч. в анамнезе) к компонентам любых антибактериальных лекарственных средств данной группы, а также инфекционном мононуклеозе.

«Экобол» отличается более обширным перечнем противопоказаний.

К таковым относятся:

  • почечная недостаточность;
  • колит;
  • дисфункция печени;
  • беременность и период кормления грудью.

Таблетки «Арлет» хорошо всасываются в ЖКТ. Приём пищи не влияет на степень их всасывания.

Стоимость российских дженериков колеблется в диапазоне 80 − 140 рублей за упаковку.

Таблетки «Аугментин» назначают взрослым и подросткам старше 12 лет.

Порошок для приготовления суспензии

Среди антибиотиков российского производства выделяется «Экоклав». Применяется для терапии новорожденных. Рекомендации по лечению и его продолжительность (не менее 5 дней) устанавливает педиатр.

Аугментин: аналоги антибиотика для детей и взрослых, инструкция по применению, формы выпуска, дозировка

Готовый раствор хранится в холодильнике 7 дней после его приготовления.

«Азитромицин» по многим показателям схож с «Аугментином», но аналог медленнее всасывается и хуже совмещается с иными лекарственными бактерицидными средствами.

В качестве аналога «Аугментина» может назначаться «Сумамед», но между антибиотиками есть различия.

«Сумамед» скапливается в слизистых, а не распределяется в тканях. Лечение им проходит быстрее, так как по оказываемому эффекту антибиотик сильнее, но сфера его действия менее широка.

Раствор для инъекций

Аналог «Аугментина» «Медоклав» подходит новорожденным, но его не назначают кормящим женщинами из-за способности средства проникать в материнское молоко и провоцировать развитие грибка ротовой полости у младенцев.

Аугментин: аналоги антибиотика для детей и взрослых, инструкция по применению, формы выпуска, дозировка

«Верклав» – дешёвый российский дженерик, имеющий идентичные характеристики. Вводится внутривенно. Больным с массой тела менее 40 кг средство вводится медленно (30 − 40 минут), инфузионно. Длительность введения для всех остальных групп больных – 3 − 4 минуты.

Готовый раствор не хранится дольше 15 − 20 минут.

Зарубежные заменители Аугментина в разных формах

Аугментин: аналоги антибиотика для детей и взрослых, инструкция по применению, формы выпуска, дозировка

  • «Амоксиклав» для перорального применения производят в Словении. При наличии в анамнезе желтухи и гиперчувствительности к компонентам лекарство запрещено, так как может стать причиной летального исхода. Средняя цена в интернет-аптеках России составляет 240 рублей. Стоимость таблетированной формы выпуска – 253 рубля.
  • Таблетки «Флемоклав Солютаб» (Нидерланды) отличаются от большинства остальных аналогов тем, что применяются в педиатрии для лечения детей старше 2 лет. Их цена доходит до 600 рублей в зависимости от концентрации действующего вещества в составе.
  • «Панклав» (Сербия) назначают пациентам старше 12 лет. С осторожностью и под строгим контролем специалиста антибиотик принимают беременные женщины и больные, страдающие почечной недостаточностью. Купить средство в Москве можно за 330 − 380 рублей.
  • «Рапиклав» (Индия) также выпускается в таблетированной форме. Воздействие на развитие плода изучено недостаточно, поэтому средство не принимают во время беременности. При исследованиях воздействия лекарства на ребёнка в период лактации выявлен риск развития у него грибкового поражения слизистых оболочек ротовой полости. На период такого лечения малыша переводят на альтернативное питание. Цена в аптеках – 279 − 387 рублей.
  • «Кламокс БИД» (Турция) для перорального применения предназначен для лечения детей от 2 месяцев до 6 лет. Основные характеристики совпадают с иными аналогами. Возможны побочные реакции. Цена – от 102 рублей.

Краткая инструкция по применению и дозировки

Дозы антибиотика назначает специалист с учётом состояния больного и его физиологических особенностей.

Аугментин: аналоги антибиотика для детей и взрослых, инструкция по применению, формы выпуска, дозировка

Принимают средство с равным интервалом времени:

  • 1 раз в сутки − через каждые 24 часа;
  • 2 раза − каждые 12 часов;
  • 3 раза − каждые 8 часов.

Дозирование лекарства в виде раствора для инъекций при тяжёлых инфекциях может быть увеличено в 2 раза с учётом рекомендаций лечащего врача.

О выявлении любых побочных реакций нужно уведомить специалиста.

Подробная инструкция по применению в виде вкладыша входит в каждую упаковку антибиотика.

Период всасывания антибиотика амоксициллина составляет около 2 часов, т. е. гораздо меньше, чем у многих аналогов. Данное вещество является одним из активных компонентов «Аугментина», который отпускается в аптеках по рецепту и требует точного соблюдения схемы лечения. Заменители основного лекарства подбирают с учетом выявленных противопоказаний к ним.


attuale.ru