Стрижки на средние волосы, придающие объем

Чтобы сделать прическу пышной, нет ничего лучше, чем стрижка на средние волосы, придающая объем. Потому что всегда найдется вариант именно для вашей шевелюры – густая она и жесткая или мягкая и непослушная, а может, тонкая и редкая.

Подбор под форму лица

Решая, какую сделать стрижку, нужно учитывать не только характеристики волос, фигуру, но также черты и форму лица. Это важно для того, чтобы прическа не «зазвучала» диссонансом, даже если на ком-то другом она вам очень нравится. Чтобы она гармонично вписалась именно в ваш внешний облик и стала его завершающей точкой.

Стрижки на средние волосы, придающие объем

Если запомнить несколько правил, всегда можно будет сделать верный выбор.

  1. Обладательницам овальных лиц выбирать проще всего. Им пойдет практически любая стрижка.
  2. Круглолицым женщинам и девушкам с помощью стрижки нужно отвлечь внимание окружающих от широкого лба и пухлых щек, визуально вытянув лицо. Поэтому им не стоит зачесывать волосы надо лбом, открывать уши, носить пышные кудряшки. Лучше отдать предпочтение прическе средней длины с приподнятым затылком.
  3. Те, у кого массивный подбородок и широкий лоб, относятся к категории людей с квадратным лицом. Таким выбрать правильную прическу весьма непросто. Нужно, чтобы она сглаживала острые углы на подбородке и скулах. Поэтому прямой пробор, как и прямые, да еще и густые челки — не для таких лиц. Лучше прикрыть лоб косой, и профилированной челочкой – это сделает образ легче. Асимметричная стрижка поможет лицу казаться уже.
  4. Если у вас высокий лоб и острый подбородок – значит, вы в немногочисленной по сравнению с другими группе обладательниц треугольных лиц. И визуальный акцент прически должен падать не на скулы, а на челюсть. Густая ровная челка до бровей – ваш вариант. Все внимание окружающих переключится со лба на глаза. Имеется несколько негласных запретов на: собранные надо лбом или зачесанные назад волосы, длину волос до середины шеи, короткую стрижку с пышным затылком, длинные волосы в прическе «непонятно что» с прямым пробором.
  5. Девушкам с грушевидным лицом, при низком и узком лбе и крупном подбородке, лучше выбирать прически с пышным объемным верхом, чтобы тяжелый низ не так бросался в глаза. Им придется избегать: высоких хвостов и «гулек»; кудрей средней длины, особенно сосредоточенных около подбородка; коротких, «под мальчика», стрижек; длинных «однослойных» прямых причесок.

«Каре» на средние волосы сделают прическу пышной

Такая стрижка, как каре – идеальный вариант сделать голову объемной. И самое замечательное, что имеется несколько подвидов на основе традиционного каре. Главное подобрать тот, который больше всего подходит конкретному человеку.

Варианты стрижки «Каре»

«Каре» выглядит всегда очень элегантно, особенно на прямых густых волосах длиной до подбородка или чуть ниже. Оно привлекает и тем, что подходит практически для любого случая – и для повседневности, и для торжественных мероприятий. Тем более что есть множество вариантов укладки. Причем совершенно не стоит опасаться, что без помощи парикмахера нужного эффекта добиться не получится.

Стрижки на средние волосы, придающие объем

Все достаточно просто:

  • нужно обеспечить объем еще влажным волосам;
  • закрепить его и придать прическе форму с помощью фена и расчески.

Классическое «Каре» особой пышностью не отличается. Это достаточно плоская прическа, которая хорошо смотрится за счет структуры волос. Она характеризуется очень четкими контурами, непременная деталь – ровная челка.

Стрижки на средние волосы, придающие объем

На сегодняшний день парикмахеры-стилисты могут предложить и другие типы «Каре» для средней длины волос:

  • удлиненное «Каре»;
  • удлиненное «Каре» с коротким затылком (еще его называют «Боб-каре»);
  • «Каре» со рваной челкой;
  • «Каре» на «ножке».

Удлиненный «Боб-каре»

Среди множества вариаций объемной стрижки на средние волосы такая сегодня на пике популярности, особенно у молодежи. Во-первых, она романтична и несет в себе некоторый задор, подчеркивает черты лица. И, во-вторых, очень хорошо выглядит на тонких волосах, делая прическу пышной и добавляя ее обладательнице нежности.

Стрижки на средние волосы, придающие объем

От классического типа удлиненный «Боб-каре» отличается:

  • прядями, обрамляющими лицо. Их оставляют более длинными, чем волосы на затылке и по бокам;
  • молоденькие эпатажные девушки для большего контраста иногда сбривают затылок. Это производит очень яркое, в какой-то степени даже вызывающее впечатление;
  • укладывается, как душе угодно – с прямым или боковым пробором, иногда очень глубоким, со спадающей на лицо челкой.

Стрижка «Паж»

Тому, кто хочет выглядеть утонченно и даже роскошно, понравится стрижка «Паж». Особенно выигрышно она смотрится на девушках с овальными и круглыми лицами. А последним еще и помогает отвлечь внимание от формы лица.

Стрижки на средние волосы, придающие объем

Плавные линии густых прядей до плеч добавят романтики, густая челка сосредоточит взгляд на глазах, подкрученные внутрь волосы создадут оттенок сексуальности и таинственности.

Классический «Паж» — это челка, равная по длине всем остальным прядям. Но сегодня для «Пажа» стилисты считают допустимым состригать ее короче. Что модницам только на руку – волосы не лезут на глаза.

Правда, есть у этой изысканной стрижки свои противопоказания:

  • кудрявая шевелюра – вынудит ее хозяйку постоянно мучить волосы плойкой и средствами для выпрямления;
  • тонкие и редкие волосы – с такими «Паж» не будет похож сам на себя;
  • треугольное лицо – прилегающие к нему пряди еще сильнее подчеркнут острый подбородок.

«Каскад» — для придания объема

Для тех, кому некогда тратить время на ежедневную укладку волос, но не в ущерб собственной ухоженности, есть прекрасная альтернатива — стрижка «Каскад». С ней достаточно причесаться, и можно во всей красе отправляться по делам. Для владелиц вьющихся прядей такой фасон прически вообще беспроигрышный – объем обеспечен самой природой, безо всяких парикмахерских ухищрений.

Стрижки на средние волосы, придающие объем

Особенность заключается в том, что короткие на макушке локоны к низу постепенно переходят в более длинные пряди. Именно это и создает каскадный эффект. Стрижка бывает «рваной» и по всей длине, и только на кончиках.

Сейчас «Каскад» делают при любой длине волос, и все-таки он наиболее привлекателен на средней. Прямые это волосы или кудрявые — значения не имеет.

«Лесенка» на волосах средней длины

Стрижки на средние волосы, придающие объем

Если хочется сохранить длину волос и при этом изменить внешность, выбирайте стрижку под названием «Лесенка». Мало кому такая не пойдет: структура волос не принципиальна, и, что более важно, форма лица тоже. «Лесенкой» можно стричься при любой форме лица: правильная укладка замаскирует недостатки. К тому же прическа легко принимает нужную форму и проста в исполнении для мастера с опытом.

«Лесенка» чем-то напоминает предыдущий фасон, но все же имеет определенные отличия – более резкий переход длины прядей. Наименование прическа получила по способу своего создания.

  • Лицо «обводится» прядями различной длины, из которых образуются ступенчатые переходы. Это дает естественный дополнительный объем.
  • Не всегда лесенкой оформляется вся прическа. Иногда «ступеньки» есть лишь в отдельных местах – на челке или срезах по бокам.

«Рапсодия» на средние волосы

Еще одна стрижка, для которой форма лица особой роли не играет (разве что блондинкам и шатенкам придется тщательней следить за состоянием кожи), называется «Рапсодия». Она прекрасна и на ровных, и на вьющихся прядях, очень эффектна, объемна и не требует профессиональных навыков для самостоятельной укладки.

Стрижки на средние волосы, придающие объем

Техника исполнения чем-то напоминает описанный выше «Каскад», но заключается в «накладывании» прядей разной длины друг на друга. Формируются они исключительно за счет филирования, длина волос при этом остается прежней. В результате локоны не спутываются в беспорядке, а красиво размещаются ярусами.

В зависимости от текстуры волос такая прическа дает необходимый итог: тонкие и негустые получают дополнительный объем, а густая жесткая шевелюра, наоборот, избавляется от излишней пышности.

Секреты укладки

Чтобы, придавая прическе объем и форму, не испортить ее, не лишне знать некоторые особенности процесса.

Стрижки на средние волосы, придающие объем

  • Не стоит включать фен на максимальную мощность: горячий воздух моментально волосы пересушивает, и взамен объема получается противоположный результат. Воздушная струя должна быть чуть теплой.
  • Лучше использовать специальную насадку – диффузор.
  • Не стоит бояться начесывать волосы, соединяя такую технику с богемными локонами. Стрижка на волосах средней длины при этом выглядит восхитительно, даже если волосы тонкие.
  • Ошибкой будет отказаться от применения специальных средств, укладывающих волосы.
  • Укладывая волосы, желательно пользоваться профессиональными инструментами. Это даст ожидаемый результат.

Как использовать цвет для объема?

Не только ножницы парикмахера в состоянии добавить прическе пышности. Сделать ее более объемной можно и с помощью различных техник окрашивания. Если еще не так давно в основном применялось мелирование, то сегодня дизайнеры придумали много методов, как можно покрасить волосы.

Стрижки на средние волосы, придающие объем

  1. Балаяж – это когда обрабатывают кисточкой только самый верхний слой волос, словно «метут» по поверхности. Получается иллюзия легкого подсвечивания солнцем.
  2. Шатуш – способ на основе мелирования. Есть два вида: обработка всего объема стрижки, осветление одних кончиков.
  3. Последний «писк» парикмахерского искусства – микроколорирование (Babylights). Если настроиться на поэтический лад, оно выглядит, как солнечные зайчики на волосиках младенца. Необычайно красиво на русых и светло-каштановых волосах.
  4. Еще один новейший и очень интересный метод – так называемое 3D-окрашивание. Оно не только визуально добавляет объем прическе, а и меняет его в зависимости от освещения и поворота головы. При нем получается яркий, словно вибрирующий цвет. Должны соблюдаться два важных условия – плавный переход от одного цвета к другому и никаких контрастов.

attuale.ru