«Амоксиклав» 875 мг + 125 мг: инструкция по применению взрослым и детям, состав таблеток, дозировка, аналоги антибиотика

С приходом зимы у врачей-терапевтов появляется больше работы. Морозы, нехватка витаминов и солнечного света сказываются не только на расположении духа, но и на состоянии здоровья населения в целом. В холодное время года инфекции подстерегают нас повсюду. Если болезнь имеет бактериальную природу, доктор назначит антибиотик. Препарат «Амоксиклав» 875 + 125 мг применяют в лечении бронхита, тонзиллита, отита, пиелонефрита, цистита и других сезонных заболеваний.

Состав лекарственного средства

У этого медикамента комбинированный состав, включающий амоксициллин и клавулановую кислоту. Аминобензиловый пенициллин изначально был выведен путем соединения химических компонентов с применением природного материала. Является наиболее часто назначаемым противомикробным препаратом.

«Амоксиклав» 875 мг + 125 мг: инструкция по применению взрослым и детям, состав таблеток, дозировка, аналоги антибиотика

Это средство справляется с микроорганизмами разных видов:

  • внутриклеточным паразитом листерией;
  • грамположительным микроорганизмом стрептококком;
  • энтеробактерией;
  • условно-патогенной бактерией стафилококком;
  • спиралевидной бактерией, обитающей в привратнике желудка;
  • факультативным анаэробом рода протей;
  • возбудителем дизентерии шигеллой;
  • облигатным аэробом гонококком;
  • грамотрицательной бактерией менингококком.

Клавулановая кислота в составе лекарственного средства замедляет выработку сложных белковых молекул в организме, которые препятствуют работе некоторых антибиотиков. Вещество входит в состав антибактериальных лекарственных средств. В сочетании с амоксициллином оно становится наиболее эффективным.

Также средство содержит вспомогательные компоненты, необходимые для формообразования, стабилизации, длительного хранения лекарства:

  • натрия примелоза — вещество в виде порошка, в составе медикаментов в таблетированной форме выполняет функцию растворителя, нетоксично, в минимальных дозах безопасно;
  • МКЦ — пищевое волокно, формообразователь, не всасывается в организме, выводится в неизменном виде, безвредно;
  • кремнезем — кристаллический порошок естественной природы, широко используется в производстве продуктов питания, улучшает сыпучесть веществ, не абсорбируется в кишечнике, безопасен;
  • кросповидон — нерастворимый разрыхлитель, не обладает дополнительными свойствами, считается безвредным;
  • Е 462 — вещество в форме бесцветного порошка, повышает устойчивость оболочки таблетки к внешним воздействиям, считается вредной пищевой добавкой, негативно влияет на состояние слизистых оболочек органов ЖКТ;
  • Е 463 — стабилизатор в форме белого гранулята, в минимальных дозах не оказывает отрицательного воздействия;
  • твин 80 — присутствует в составе лекарственных препаратов, выполняя функцию эмульгатора и растворителя жиров, аллергенен, способен вызвать тяжелые реакции непереносимости;
  • тальк — минерал в виде кристаллического порошка, является пищевой добавкой, условно безвреден, в ряде стран запрещен к использованию, так как негативно воздействует на стенки органов пищеварительного тракта;
  • двуокись титана — пищевой отбеливатель, нерастворимое соединение, считается нетоксичным, однако есть данные о возможном негативном влиянии на состояние дыхательных органов;
  • Е 1505 — сложный эфир лимонной кислоты, растворитель, безвредная пищевая добавка.

Учитывая возможность возникновения нежелательных побочных явлений в процессе использования лекарства, перед началом лечения важно обсудить с врачом вероятность развития индивидуальной реакции сверхчувствительности как на главные компоненты средства, так и спорные вспомогательные элементы состава.

К какой группе антибиотиков относится

«Амоксиклав» 875 мг + 125 мг: инструкция по применению взрослым и детям, состав таблеток, дозировка, аналоги антибиотика

«Амоксиклав 2х» — комбинированное средство, бета-лактамный антибиотик, который обладает низкой токсичностью. Этот вид медикаментов был синтезирован английскими учеными в начале прошлого века. Все лекарства бета-лактамной группы похожи по строению, способу действия и частотности возникновения побочных явлений. В настоящее время они занимают лидирующее место среди антибиотиков по назначаемости в терапии большинства заболеваний инфекционной природы.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Главные действующие компоненты медикамента быстро всасываются после поступления в организм. Лучше принимать его в процессе приема пищи. Препарат имеет полезное свойство аккумулироваться в органах и тканях. Его содержание в них возрастает в короткие сроки. Спустя шестьдесят минут после поступления в организм «Амоксиклав» обнаруживается в больших концентрациях в крови. Он не попадает в мозговые оболочки, поэтому не влияет отрицательно на функционирование нервной системы.

«Амоксиклав» 875 мг + 125 мг: инструкция по применению взрослым и детям, состав таблеток, дозировка, аналоги антибиотика

Благодаря оптимальному сочетанию действующих компонентов, препарат способен быстро останавливать размножение и рост микробов разных видов. Средство препятствует образованию плазмолемм бактериальных клеток, что приводит к их полному разрушению.

В каких случаях назначается «Амоксиклав» 875 мг + 125 мг

Таблетки «Амоксиклав» 875 мг + 125 мг используются в терапии бактериальных инфекций органов дыхания, почек и мочеполовой системы, кожи и ЖКТ.

«Амоксиклав» 875 мг + 125 мг: инструкция по применению взрослым и детям, состав таблеток, дозировка, аналоги антибиотика

Препарат назначается, если диагностированы:

  • инфекционное поражение бронхов;
  • воспаление среднего уха;
  • синусит;
  • ангина;
  • тонзиллит;
  • легочные инфекции;
  • вторичная инфекция кожи при атопическом дерматите;
  • воспалительные заболевания органов малого таза;
  • инфекционные поражения органов пищеварения;
  • воспалительный процесс, возникший из-за неправильного лечения зубов;
  • инфекционные поражения костей.

Медикамент используется в гинекологии и акушерской практике, а также в лечении патологий желчевыводящих путей.

Инструкция по применению и дозировка для детей и взрослых

Терапия даст быстрые результаты и не навредит, если препарат назначен доктором с учетом анамнеза больного и возможности появления реакции непереносимости.

«Амоксиклав» 875 мг + 125 мг: инструкция по применению взрослым и детям, состав таблеток, дозировка, аналоги антибиотика

Дозу лекарственного средства рассчитывают, принимая во внимание возраст, массу тела и сопутствующие хронические болезни.

Принимать «Амоксиклав» взрослым рекомендуется в дозировке 500+125 мг до трех раз в сутки. Если болезнь сильно запущена и протекает тяжело, допустимо увеличение дозы. Продолжительность курса определяется доктором.

В терапии инфекционных болезней у детей раннего возраста средство используется в форме порошка для разведения суспензии. Продолжительность курса и количество лекарства для одного приема рассчитывает врач.

При беременности и лактации

«Амоксиклав» 875 мг + 125 мг: инструкция по применению взрослым и детям, состав таблеток, дозировка, аналоги антибиотика

«Амоксиклав» могут назначать женщинам во время вынашивания ребенка:

  • если инфекция протекает тяжело,
  • если возможно появление осложнений,
  • если пациентка страдает хроническими заболеваниями.

Согласно данным клинических исследований, проводимых израильскими врачами, препарат не оказывает отрицательного действия на состояние и развитие плода, не осложняет течение беременности.

Врач может скорректировать дозу средства для будущей мамы в сторону уменьшения, чтобы минимизировать риски.

Лекарственное взаимодействие

Если возникла необходимость использовать в лечении антибиотик «Амоксиклав» на фоне приема других лекарственных средств, нужно внимательно изучить инструкции по применению медикаментов, так как существуют ограничения, касающиеся одновременного приема некоторых препаратов.

«Амоксиклав» 875 мг + 125 мг: инструкция по применению взрослым и детям, состав таблеток, дозировка, аналоги антибиотика

  1. Противопоказано совместное применение «Амоксиклава» и таких средств для лечения алкогольной зависимости, как «Антабус», «Лидевин», «Тетурам».
  2. С осторожностью принимают антибиотик на фоне использования в лечении препаратов, разжижающих кровь, — «Кливарина», «Фраксипарина», «Гепарина».
  3. Совместный прием «Амоксиклава» с противоопухолевыми средствами, такими, как «Зексат», «Эмтексат», провоцирует увеличение их токсического воздействия на организм.
  4. Если антибиотик используется совместно с мочегонными медикаментами, противовоспалительным «Бутадионом», возрастает насыщенность амоксициллина в тканях.
  5. При приеме «Амоксиклава» на фоне применения КОК для предупреждения нежелательной беременности необходимо дополнительно пользоваться барьерными методами контрацепции, так как антибиотик существенно снижает эффективность противозачаточных таблеток.
  6. Противомикробный препарат не принимают совместно с «Кларитромицином», «Азитромицином», «Рокситромицином», а также «Олететрином», «Колбиоцином», «Тетрациклином» и «Сульфадиметоксином», так как в этом случае снижается эффективность «Амоксиклава».

Все нюансы, касающиеся лекарственной сочетаемости, необходимо обсуждать с врачом, чтобы не возникало отрицательных явлений в период лечения.

Можно ли употреблять алкоголь при приеме препарата

В инструкции по применению «Амоксиклава» указано, что лекарственное средство не рекомендуется принимать при употреблении спиртного.

«Амоксиклав» 875 мг + 125 мг: инструкция по применению взрослым и детям, состав таблеток, дозировка, аналоги антибиотика

Такое сочетание способно:

  • вызвать токсическое поражение печени;
  • снизить концентрацию компонентов антибиотика в крови;
  • спровоцировать появление мигрени;
  • вызвать резкое снижение АД;
  • спровоцировать сбои в работе ЖКТ.

Антибиотик окончательно покинет организм через 36 часов после последнего приема. Этот фактор следует учитывать, планируя досуг.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

«Амоксиклав» 875 мг + 125 мг: инструкция по применению взрослым и детям, состав таблеток, дозировка, аналоги антибиотика

Противопоказано принимать «Амоксиклав» в следующих случаях:

  • фиксировавшаяся ранее аллергия на антибиотики пенициллинового ряда;
  • воспалительные заболевания печени;
  • патологический процесс, сопровождающийся отсутствием доступа желчи в кишечник.

Согласно отзывам врачей, «Амоксиклав» переносится лучше, чем препараты с незащищенным амоксициллином.

Тем не менее могут возникнуть нежелательные побочные явления:

  • зудящие дерматозы;
  • нарушение целостности слизистых оболочек органов ЖКТ;
  • повышенное газообразование;
  • понос;
  • потеря аппетита;
  • нарушение функции печени;
  • молочница;
  • повышенная тревожность;
  • бессонница;
  • мигрень;
  • головокружение.

Если рекомендуемая доза препарата по какой-то причине была превышена, возникают боли в животе, тошнота, диарея, цефалгический синдром, кожные реакции.

Аналоги антибиотика

В аптеках можно найти множество заменителей «Амоксиклава», действующим веществом которых является амоксициллин.

«Амоксиклав» 875 мг + 125 мг: инструкция по применению взрослым и детям, состав таблеток, дозировка, аналоги антибиотика

Многие российские аналоги дешевле оригинального препарата. Однако в их составе амоксициллин не дополняется клавулановой кислотой, потому эффективность таких средств снижена.

Полностью заменить «Амоксиклав» могут следующие медикаменты:

  • «Экоклав» (Россия);
  • «Амовикомб» (Китай);
  • «Амоксиклав Квиктаб» (Словения, Швейцария);
  • «Арлет» (Россия).

Аналоги, содержащие только амоксициллин в качестве действующего вещества:

  • «Амоксициллин» (Китай, Швейцария, Россия);
  • «Амосин» (Россия);
  • «Экобол» (Россия);
  • «Грюнамокс» (Германия).

Если нужно заменить рекомендованное доктором средство аналогичным, необходимо повторно обратиться к специалисту за консультацией по поводу подбора дозировки и исключения негативных реакций организма.


attuale.ru