«Полиоксидоний»: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

В этой публикации рассмотрим инструкцию по применению «Полиоксидония». Это востребованный иммуномодулятор, его прописывают как взрослым людям, так и детям. Узнаем о возможных последствиях приема средства, показаниях и имеющихся противопоказаниях.

Описание форм выпуска и состав

Медицинское средство производится в трех формах.

«Полиоксидоний»: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Пациенту могут быть прописаны:

  • таблетки «Полиоксидоний» 12 мг;
  • «Полиоксидоний» свечи (возможно применение ректальное и вагинальное) по 12 и 6 мг;
  • уколы «Полиоксидоний» (не готовые растворы, а лиофилизат) по 6 и 3 мг.
    В какой бы форме ни был прописан препарат, его основным компонентом будет азоксимера бромид.

Дополнительные ингредиенты:

  1. Свечи: масло какао, повидон, маннитол.
  2. Таблетки: картофельный крахмал, стеариновая кислота, повидон, маннитол, моногидрат лактозы.
  3. Уколы: бетакаротен, маннитол и повидон.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Иммуномоделирующее свойство «Полиоксидония» обуславливается тем, что он делает выше резистентность человеческого организма к инфекциям. Лекарство активизирует естественную выработку антител, напрямую действует на фагоцитирующие клетки органов.

«Полиоксидоний»: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Средство призвано восстановить и повысить иммунитет человека при его дефиците после перенесенного хирургического вмешательства, при онкологии, разного рода травмах, аутоиммунных болезнях, применении некоторых медикаментов.

Высокомолекулярное происхождение и особая структура препарата наделяет его антиоксидантными и детоксикационными свойствами.

Средство помогает организму очиститься от токсинов и прочих вредных веществ, отравляющих организм. Такая активность лекарства позволяет назначать его пациентам при лечении онкологии. Средство значительно уменьшает вредное воздействие на здоровые ткани при химиотерапии. Это позволяет проводить ее по обычной схеме, не снижая дозировок и частоту при возникновении побочных эффектов и развитии вирусных недугов.

При вторичном иммунодефиците «Полиоксидоний» ведет борьбу с недугом, повышая и восстанавливая нарушенный иммунитет пациента. Это позволяет применять меньшее количество противобактериальных препаратов (антибиотиков), ГКС, бронхолитиков и прочих. «Полиоксидоний» увеличивает время ремиссии при хронических недугах.

Организм человека отменно воспринимает данное вещество, оно не имеет мутагенных, митогенных, аллергизирующих, канцерогенных свойств.

Именно поэтому лекарство применимо даже для детей.

Вещества, попадая в ткани органов, быстро по ним распределяются. Препарат не имеет способности накапливаться, он выходит естественным путем, чему в основном способствуют почки.

От чего помогает «Полиоксидоний»

Средство может применяться для профилактики различных недугов: гриппа, ОРВИ, осложнений после перенесенного хирургического вмешательства. Использовать в целях корректора иммунной системы «Полиоксидоний» для детей разрешено с полугодовалого возраста. Но все же стоит помнить, что нужную (безопасную, но активную) схему и дозу может прописать только педиатр.

«Полиоксидоний»: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Применение взрослыми без рекомендаций доктора тоже недопустимо!

Средство прописано взрослым при комплексном лечении следующих состояний:

  1. Хронические инфекционные болезни, протекающие с воспалением. Описываемый иммуномодулятор применим и тогда, когда недуг не поддается прочей терапии, назначается как при обострении, так и во время ремиссии.
  2. Болезни, вызванные бактериальной, вирусной и грибковой флорой.
  3. Туберкулез дыхательных органов.
  4. Аллергические заболевания.
  5. Осложнения при инфекциях.
  6. Во время курса химиотерапии и лучевой терапии, после таковых.
  7. Физические повреждения (раны, переломы, ожоги) быстрее заживают при применении «Полиоксидония», он ускоряет регенерационные процессы.
  8. Показано средство для применения после длительного лечения препаратами-иммунодепрессантами.

Для детей:

  1. Хронические и острые болезни, вызванные инфекциями, бактериями и грибками.
  2. Дисбактериоз.
  3. Бронхиальная астма, болезни дыхательной системы.
  4. Дерматиты.

А также лекарство применяется для стимуляции активности иммунной системы детей, которые часто болеют.

Инструкция по применению и дозировка

В какой форме применять лекарство, по какой схеме и в каком количестве, решает только врач, основываясь на диагнозе и остроте течения заболевания. Предлагаем рассмотреть стандартные способы приема «Полиоксидония» во всех выпускаемых формах.

«Полиоксидоний»: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Таблетки можно принимать как перорально, так и сублингвально. Лекарство должно быть выпито на голодный желудок минимум за полчаса до пищи. Назначается препарат по 1-3 раза в день, дозировка взрослым может достигать 12-24 мг за раз, детям максимум 12 мг.

Применение:

  1. Воспаления в ротовой полости и/или в глотке: трижды в день по 12 мг. Время лечения может достигать двух недель.
  2. Отит и синусит: по пилюле дважды в день, промежуток 12 часов. Длительность лечения от 5 до 10 суток.
  3. Тонзиллит: трижды в день по 12 мг за один раз.
  4. Хроническое течение болезней дыхательной системы: до 24 мг препарата два раза в день, продолжительность 14-15 дней.
  5. Профилактика в предэпидемическое время в течение двух недель в дозировке, определенной врачом.

Схемы предназначены для людей старше 12 лет, детям точное количество средства прописывает педиатр. Назначение таблеток возможно с трехлетнего возраста.

«Полиоксидоний»: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Свечи применяют как ректально, так и интравагинально. В сутки можно использовать только одну свечу, схема предусматривает как ежедневное введение суппозитория, так и через день. Перед ректальным введением нужно очистить кишечник. Интравагинальное применение средства производится только перед сном. Для пациентов медикамент в такой форме разрешен с шестилетнего возраста.

Стандартная инструкция такова:

  1. Первые трое суток по свече ежедневно. В дальнейшем продолжают курс через день, и длится он от 20 до 40 дней. Эта инструкция действует при ОРВИ и воспалительных заболеваниях. В случае хронических недугов нужно будет снова пройти лечение через несколько месяцев.
  2. При лучевой и химиотерапии, при ВИЧ требуется длительная терапия для поддержания. За трое суток до начала лечения нужно ежедневно ставить по свече. Потом на протяжении от нескольких недель до нескольких лет требуется введение медикамента раз в неделю в прописанной дозировке.
  3. Обострение болезней хронического течения: 1 свеча через 1-2 суток на протяжении месяца.
  4. Для заживления травм и предотвращения возникновения воспаления в ранах: свеча раз в день в течение двух недель.
  5. Профилактика: 20-30 дней по свече через день.
  6. Иммунодифициты вторичного происхождения, развивающиеся в результате старения организма: по одной свече два раза в неделю. Курс минимум 10 шт. Терапия проводится несколько раз в год.

Все прописанные схемы применимы как для взрослых, так и для детей, разнятся дозы. Старшим пациентам разово назначается до 12 мг, детям — до 6 мг.

«Полиоксидоний»: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Лиофилизат нужен для приготовления растворов, которые используются для уколов или местного применения. Такая форма средства применима с полугода. Для растворения средства используется вода для использования в инъекциях (в 1 мл растворяют 3 мг препарата), применим и раствор натрия хлорида. Уколы производятся в/м, возможно введение в/в капельно.

Как приготовить раствор:

  1. Смешайте средство с выбранной жидкостью (на 3 мг средства используется 1 мл жидкости), оставьте, не взбалтывая, на 3 минуты.
  2. Вращая, перемешайте средство. Нельзя встряхивать!

Подготовленный раствор не хранится, используется сразу.

Обычные инструкции лечения выглядят следующим образом:

  1. Для интраназального и сублингвального использования растворить лиофилизат для детей нужно в 1 мл воды на 3 мг препарата, и 1 мл воды на 2 мг препарата для людей старше 12 лет. Такой раствор возможно хранить в течение двух дней, но только в заводской упаковке при комнатной температуре.
  2. Уколы назначают взрослым разово в день, возможно через сутки или даже несколько раз в неделю, все зависит от недуга и его течения. Разовая дозировка 3-12 мг. Детям по этой же системе, но только до 6 мг.

Схемы терапии, рекомендованные взрослым:

  1. Инфекционные ЛОР-заболевания, гинекологические, органов дыхания, урологические: три дня по 6 мг раз в день. Затем через день в течение двух недель. Общий курс должен состоять из 10 уколов.
  2. Хронические, временами рецидивирующие инфекции различной локации: 5 уколов через день, далее еще 10 инъекций дважды в неделю.
  3. Аллергические болезни: курсом 5 дней дозой от 6 до 12 мг.
  4. Для лечения или предотвращения воспалительных инфекций, развившихся после операции, ожогов, ран: по 6 мг в течение трех дней, далее 10 уколов через день.
  5. Туберкулез: 20 уколов по 6 мг дважды в неделю.
  6. До, после и во время прохождения курса химиотерапии: 10 уколов по 6 мг через день. Потом необходимость продолжения курса иммуномодулятора определяет доктор.
  7. После удаления новообразования злокачественного характера, для снижения пагубного влияния онкологии на работу иммунитета: укол 6 мл два раза в неделю. Продолжительность курса длительная, может быть назначена на год и больше.
  8. Интраназально: 6 мг лекарства в каждый проход носа трижды в день.

Инструкция приема для младшей группы пациентов (до 12 лет) подбирается индивидуально доктором для каждого отдельно. Доза для внутримышечного, в/в и интраназального применения зависит от возраста, веса, недуга.

«Полиоксидоний»: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Примерная инструкция для малышей:

  1. При обострении болезней хронического характера, ОРВИ: 0,1 средства на 1 кг веса один раз в день на протяжении трех дней. Потом проставить еще 10 уколов в той же дозе, но уже через день.
  2. Интраназально: по 2 капли в каждую ноздрю (способ разведения препарата прописан выше) трижды в сутки на протяжении 10 дней.

Стоит напомнить о необходимости консультации с доктором перед применением иммуномодулятора. Все схемы примерные, врач рассчитает индивидуально для каждого пациента.

При беременности и лактации

Специальных опытов для выявления возможности приема медикамента женщинами в «интересном» положении не проводилось. При введении «Полиоксидония» беременным животным не было обнаружено негативного влияния на развитие плода.

«Полиоксидоний»: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Средство имеет полное противопоказание для будущих матерей, а также женщинами в период вскармливания малышей грудью. Если в период лактации есть необходимость применения именно «Полиоксидония», младенца переводят на искусственное вскармливание.

Совместимость с алкоголем

Специального исследования на определение совместимости иммуномодулятора с этиловым спиртом не производилось, но известно, что последний не мешает работе препарата. В аннотации к средству ничего не сказано о возможном совмещении приема лекарства с алкоголем, но все врачи единогласно против такого сочетания.

«Полиоксидоний»: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Почему стоит отказаться от употребления алкоголя при лечении с применением «Полиоксидония»:

  1. Применение иммуномодулятора часто включено в общую терапию, а многие лекарственные средства несовместимы с этанолом.
  2. Бактерии и грибки вырабатывают в процессе жизнедеятельности вещества, отравляющие организм. Это сильно нагружает все органы, и алкоголь только усугубит состояние больного, так как в процессе распада молекул этанола тоже образуются токсины.
  3. Так как исследований по совместимости алкоголя с «Полиоксидонием» не проводилось, остаются неизвестными возможные реакции, побочные эффекты.

Вероятные угрозы пациенту при одновременном приеме иммуномодулятора с этиловым спиртом:

  • повышение возможности возникновения побочных эффектов от «Полиоксидония»;
  • непредвиденные побочные проявления «Полиоксидония» (коих не было еще выявлено);
  • отсутствие терапевтического эффекта от лечения.

Именно поэтому «Полиоксидоний» с алкоголем совмещать не стоит, хоть на то и нет конкретных запретов.

Лекарственное взаимодействие

«Полиоксидоний»: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Вещество совместимо со всеми антибиотиками, противовирусными и иммуномодулирующими лекарствами. А также с прочими медикаментозными средствами. Помните и о том, что некоторые вещества несовместимы с азоксимера бромидом, поэтому перед применением препаратов, отпускаемых фармацевтами без рецепта, нужно обсудить это с квалифицированным специалистом.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

К противопоказаниям для применения относится только возраст пациента: уколы с 6 мес., таблетки с 3 лет, свечи с 6 лет. Не стоит забывать и про возможность индивидуальной непереносимости препарата.

«Полиоксидоний»: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

В побочных действиях не указано даже возможное проявление аллергической реакции. Но если таковая была отмечена (подозрения пали именно на лекарство), то прием стоит прекратить, получить назначение иного иммуномодулятора.

Единственным побочным эффектом обозначена возможность болевых ощущений и появление синяка в месте инъекции.

О передозировке препаратом сведений нет никаких.

Отмена препарата производится сразу, нет необходимости постепенного отказа от курса с понижением дозировки. В случае пропуска на следующий раз не нужно принимать двойную дозу для компенсации недостатка вещества в организме, продолжайте курс по прописанной схеме.

Препарат не влияет на способность управления транспортом, скорость реакции и мышления, поэтому не мешает продолжать жить полноценно.

Аналоги «Полиоксидония»

«Полиоксидоний» аналогов по структуре не имеет, поэтому, если прописан именно данный препарат, нужно применять только его.

«Полиоксидоний»: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

В отдельных случаях доктор может прописать синонимы лекарства, и к ним относятся следующие:

  • «Иммунал»;
  • «Анаферон»;
  • «Деринат»;
  • «Бронхо-мунал».

Хоть средство и не имеет явных противопоказаний, побочных эффектов, считать его полностью безопасным нельзя. Самоличное назначение лечения может привести к осложнениям заболевания, поэтому всегда, даже при легком ОРЗ, консультируйтесь со специалистом о возможности приема того или иного медикамента.


attuale.ru