Все дела переделала — и спи-отдыхай!

Все дела переделала — и спи-отдыхай!

На выходные у меня были грандиозные планы. Впрочем, такое случается не только с этими выходными, амбиции у меня обычно зашкаливают. Когда же еще переделать все то, что накопилось за неделю, и заодно порадовать себя развлечениями?

В общем, я собиралась встать в воскресенье в 6 утра, сходить на раннюю Литургию, чуть-чуть отдохнуть, выйти с детьми слепить снеговика, сходить на открытый урок к младшей в бассейн, а после всего этого провести весь вечер с подругой в кафе, до которого ещё добираться и добираться. Ну еще мелкие дела по дому, и еще порисовать… И все это после того, как половину субботы я провела за выпечкой пяти сотен пряников с детьми в воскресной школе, со всеми сопутствующими удовольствиями по организации, подготовке этого мероприятия и, между прочим, уборке.

Вы видите, как я самонадеянна и глупа? Я вижу. Тем более, что всю предыдущую неделю я вялотекуще болела, но ходила на работу. За пару дней до выходных я написала мужу в аське «планы у меня на выходные – сдохнуть просто». Так и вышло… Надо, кстати, иногда думать, что говоришь! На службу сходить удалось, правда, но уже с утра было плохо. Какие там снеговики! Лежать и не подниматься – это было единственным желанием. Кое-как высидев на открытом уроке, я доползла до дома и рухнула уже окончательно, перевалив все самые необходимые дела – вроде приготовить хоть что-нибудь на ужин – на старших детей.  И так весь оставшийся день, а заодно ночь и следующий день…

0_583d5_1927f0da_xl

И главное, все это время я страдала в тоске – ах-ах, как же бездарно день прошел! Драгоценное время уходит на лежание в кровати. А ведь этот срыв был совершенно закономерен, особенно после болезни. Вообще, отчего-то так выходит, что отдыхать получается только во время болезни. Сделать передышку раньше не позволяют время, совесть, перфекционизм, обстоятельства и ещё всякие разные неизвестные мне тараканы. Пока не свалишься, пашешь, как бессмертный пони, и думаешь, как бы не потерять драгоценное время. И при этом же периодически впадаешь в жуткую лень и апатию… Которые совсем не полноценный отдых, увы.

В повседневной жизни я пишу список дел на неделю и на каждый день. Как-то после прохождения очередного психологического теста, я получила рекомендацию: для сохранения душевного равновесия напишите список дел и сразу вычеркните из него половину. С тех пор я стала спокойнее относиться к тому, что половина пунктов из этого списка получают в конце дня «минус». Но интересно оказалось проследить тенденцию, какие же дела не выполняются. Понятное дело, в первую очередь вычеркиваются не срочные, те, которые можно сделать завтра или отложить еще на какое-то время. Частенько остаются несделанными дела неприятные, которые подсознательно хочется все время отложить. Кое-что не делается по воле сложившихся обстоятельств. Но так же регулярно в «минус» попадают те пункты списка, которые так или иначе относятся к отдыху.

Вот из недавнего – в моем списке не выполняется пункт «поспать», хотя, раз уж этот пункт появился (а это бывает очень редко), значит поспать необходимо! Или же в минус уходят посещение бассейна, тренировки, прогулки. Всегда оказывается, что надо сделать что-то еще, непременно очень важное! Например, вместо сна в качестве отдыха идет книжка или кино, хочется же провести время не так бездарно, как во сне.  Но реально ведь поспать часто гораздо нужнее, это то, что даст силы и возможности функционировать нормально и дальше. В общем, я прихожу к мысли, что правильно отдыхать тоже надо уметь, вот что удивительно! Казалось бы – что может быть проще, чем отдых? Но в итоге чаще всего получается, как в сказке С. Писахова «Как поп работницу нанимал», помните про «спи-отдыхай»? Только по собственному желанию.

Наверное, все это тоже одна из проблем перфекциониста – что отдыхать надо непременно с пользой. Спать не круто – можно полежать, но лучше с книжкой или кино. Лежать на пляже тоже только для слабаков, надо ехать на экскурсию. И далее в том же духе. Едешь куда-нибудь и думаешь – надо и то посмотреть, и это, и туда успеть, и сюда. А как же? Чтобы времени даром не потерять! В итоге возвращаешься из поездки офонаревший от количества впечатлений, которые превратились в винегрет, от физической усталости и недосыпа. И надо отдыхать от отдыха…

А потом до следующей поездки мечтаешь о растительном отдыхе, чтобы есть, спать, дышать воздухом, гулять неспешно и никуда не бежать. Но потом опять наступаешь на те же грабли, ведь это не круто – ехать в Египет или Турцию на 10 дней «все включено», это ведь скучно, с тоски взвоешь. Хотя моя мама, например, мне рассказывала, как она в юности с подружками ездила на море. Отсыпаться. Встану, говорит, утром, позавтракаю и на море – спать. Потом пообедаю и опять спать. Вечером снова на пляж – спать. Вот так и отсыпалась за весь год. Но это не для всех, определенно.

how-to-rest-on-beach_turizmat

С другой стороны, действительно взвоешь, ибо «растительный» отдых быстро приедается. Точнее, не приедается, а просто перерождается в лень. А за ленью приходит и тоска. Со мной так обычно случается на даче (которая в лесу и без намека на огород). Первая неделя – восторг! Спишь до победного, сидишь в тенечке с книжкой, чаек попиваешь, или кино смотришь, и тому подобные ленивые радости. А когда надоест, можно искупаться или в лес сходить. Можно и небольшой поход устроить. Только все равно надоедает в итоге, и даже, о ужас, хочется в Москву. И при этом я понимаю, что такой пассивный отдых очень нужен, даже необходим, для того чтобы хотя бы просто выключиться из постоянной повседневной суеты и гонки. Чего, кстати, в поездках сделать удается нечасто, ибо время-то обычно ограничено.

Собственно, то же самое и в ежедневном отдыхе, и на выходных. Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые выходные, надо не лениться. А чтобы отдохнуть, напротив, стоит немного полениться. И хорошо бы отдохнуть одновременно и физически, и морально, а обычно выходит либо так, либо так… Как же в итоге соблюсти баланс?

Я понимаю, что мне, видимо, свой отдых тоже надо планировать, как режим дня. И как-то дисциплинировать себя в этом смысле, включать режим «надо». Потому что и мозг, и организм потом скажут спасибо. Запланировано спать – значит спать, а не книжку читать! Чувствуешь, что нужен воздух – значит, идти гулять, а не за компьютером в соцсетях «отдыхать». Кто-то говорит – зачем же отдых еще и планировать, он на то и отдых, что никаких планов. Хорошо, если так получается. У меня не очень.

А еще отдых надо соразмерять со своими силами, чтобы не случилось так, как со мной в эти выходные. В общем, иногда надо просто лечь и полежать, надо остановиться! А то потом будешь лежать поневоле, я вот лично уже третий день… И это же касается различных праздников. Понимаю, когда человек говорит – я не хочу свой день рождения справлять. Конечно, кому охота готовить весь день, убираться, потом за гостями убирать. Потому что мало жертвенных людей, готовых устроить праздник своим близким.

Или вот Новый год. Я вообще-то его люблю,  но подготовка, бррр. Хорошо помню с детства это напряженное приготовление дикого количества пищи 31-го декабря и моих родных, умотавшихся к вечеру. Более того, через полчаса поглощения всей этой еды лично мне становилось худо и не хотелось уже ничего. В смысле подготовки постный Новый год тоже имеет некоторые преимущества, особо не надрываешься на кухне. Хотя, пожалуй, все же тут дело не в посте, а в общем настрое. Помню, лучший Новый год у нас с мужем и детьми был, когда мы наварили таз креветок, купили гору мандаринов, открыли шампанское и весь новогодний вечер и всю ночь с восторгом смотрели Гарри Поттера, спасибо не помню какому каналу.

Впереди длинные выходные, неплохо бы провести их так, чтобы, готовясь к Рождеству, оставить сил на сам праздник, не упасть в сочельник после бесконечных уборок-готовок. По мне, так лучше разговеться колбасой и мороженым и отдохнуть, погулять, побыть с любимыми и близкими. Чтобы праздник принес радость, а не облегчение. А приготовить все вкусное успеется и после поста!


www.matrony.ru