Скраб из кофе – 7 способов, как сделать скраб для лица и тела в домашних условиях

Миллионы людей по всей земле пьют по утрам именно кофе, но многие из них даже не догадываются, что такой бодрящий напиток является превосходным косметическим средством для тела. Кофейный скраб способен придать коже гладкость, нежность и бархатистость. А кроме прочего, хороший скраб из кофе – это превосходное средство против целлюлита, растяжек и нежелательного роста волос.

Скраб из кофе для тела от целлюлита

Скраб из кофе – 7 способов, как сделать скраб для лица и тела в домашних условиях

Кофе часто используют для приготовления средств для оздоровления и омоложения кожи.

Кофе – это не просто ароматный напиток, но и натуральное косметическое средство, с помощью которого можно предотвратить старение кожи.

В состав маленьких кофейных зерен входят масса полезных веществ, витаминов и несколько видов органических кислот.

На основе кофе можно приготовить эффективный антицеллюлитный скраб, применение которого улучшит кровообращение, восстановит обмен веществ, выведет токсины и повысит тонус дермы.

Существует множество рецептов приготовления натуральной домашней косметики, и мы предлагаем самые простые, но эффективные из них.

  1. К гелю для душа добавьте ложку перемолотых зерен кофе и немного воды. До того как начать скрабирование, примите горячий душ или даже ванну, чтобы поры расширились. Распределите скраб плавными движениями по всему телу, подержите на коже некоторое время, а потом просто смойте водой.
  2. Дорогостоящую спа-процедуру можно заменить использованием кофе с таким же количеством морской соли. Для скраба возьмите указанные ингредиенты, влейте к ним любое доступное растительное масло и полученный состав соедините со своим средством для душа. Разогретую кожу обработайте скрабом и спустя десять минут примите прохладный душ, которые не только удалит с тела использованное средство, но и «закроет» поры.
  3. Овес и кофейный порошок – превосходный дуэт, эффективный в борьбе с проявлениями целлюлита. Благодаря воздействию этих компонентов, выравниваются рельефы кожных покровов, выводятся токсины, а сама кожа подпитывается кислородом и витаминами. Для приготовления скраба соедините ложку кофейной крошки с вдвое большим количеством овсяной муки. В качестве основы для такого средства возьмите хорошую базарную сметану. Готовый состав нанесите на уязвимые участки кожи и через десять минут смойте его под контрастным душем.
  4. Из смеси измельченных зерен кофейного дерева с медом также можно сделать эффективное средство для оздоровления кожи. Оно поможет устранить не только дефекты кожного покрова, но и старые растяжки. Для этого перемешайте в равных пропорциях указанные ингредиенты, разведите полученный состав жидким мылом и плавно вотрите его в кожные покровы тела.

Важно помнить, что для изготовления скраба следует использовать исключительно натуральный, не просроченный кофе среднего помола.

Рецепт от растяжек

Растяжки на теле не наносят никого вреда организму человека, но от такого дефекта желают избавиться многие женщины. В этом случае может помочь микрохирургия или домашние скрабы на основе кофе. Кофейный скраб допустимо использовать даже в период вынашивания ребенка, поскольку он никак не влияет на здоровье малыша.

Скраб из кофе – 7 способов, как сделать скраб для лица и тела в домашних условиях

При использовании скраба кожа становится гладкой, исчезают шрамики-растяжки.
  1. Самый простой рецепт предусматривает использование молотых зерен, которые нужно просто залить кипятком до консистенции густой сметаны и настоять 15 минут. Для наилучшего результата средство лучше нанести на сухую кожу, а потом просто смыть теплой водой.
  2. Хороший эффект оказывает кофейный скраб с мумие, которое выводит из кожи токсины и способствует выработке коллагена. Для этого нужно смешать по 1 ч. л. молотого кофе и мумие, влить немного любого эфирного масла и чуть-чуть воды. Втираем средство в течение пяти минут, ждем еще десять, после чего умываемся прохладной водой.
  3. Белая глина также повышает эластичность кожи. Для скраба нужно взять две ложки белой глины и столько же кофе. Смешайте ингредиенты с водой, нанесите на проблемные зоны и спустя некоторое время смойте.

В кофе преобладают очень ценные антиоксиданты, которые очищают клетки от свободных радикалов и ускоряют клеточный обмен.

Кофейный скраб против роста волос

Современная косметология предлагает женщинам разные методы борьбы против нежелательного роста волос. Но не всем такие средства по карманам, да и некоторые процедуры оказываются очень болезненными. Поэтому многие женщины предпочитают проводить эпиляцию в домашних условиях с применением скрабов, приготовленных на основе кофе и соды. Суть работы такого средства заключается не просто в удалении волос с поверхности кожи, а в воздействии на сами луковицы.

Скраб из кофе – 7 способов, как сделать скраб для лица и тела в домашних условиях

Скраб воздействует на луковицы, замедляя рост волос.

Для скраба возьмите две ложки кофе, 1 ч. л. соды и перемешайте ингредиенты с водой. Нанесите смесь на распаренные участки кожи и подождите пять минут. Если вы желаете ускорить процесс, то так же нанесите средство, оберните обработанный участок пищевой пленкой и подождите полчаса. Повторять процедуры стоит до полного исчезновения волосяного покрова. Как правило, на это уходит от 5 до 10 дней.

Для лица из кофе и меда

Натуральные скрабы на основе кофе и меда оказывают на кожу очищающий, освежающий и омолаживающий эффект.

Скраб из кофе – 7 способов, как сделать скраб для лица и тела в домашних условиях

Мед, насыщенный антиоксидантами, превосходно очищает кожу, а кофе освежает и защищает поры от загрязнения.
  1. Простой, но эффективный скраб можно сделать из ложки теплого меда и перемолотых кофейных зерен. Если средство получится слишком густым, то его можно разбавить молоком.
  2. Скраб от прыщей можно приготовить с таблетками аспирина. Для этого растопчите в мелкую крошку четыре таблетки лекарства, перемешайте полученный порошок с ложкой кофе и добавьте немного меда.
  3. Из жидкого меда и кофе можно сделать скраб для лица с подтягивающим эффектом. Для этого к ложке меда и кофе добавьте ложку жирной сметаны и сырое яйцо.
  4. С добавлением оливкового масла можно сделать питательный скраб, который рекомендуется использовать как минимум два раза в неделю.

Скраб с использованием кофе и корицы

Натуральная косметика, приготовленная в домашних условиях, имеет немало преимуществ перед купленной в магазине. Во-первых, стоимость используемых ингредиентов существенно ниже, чем цена готовой продукции. Но главное, что вы всегда знаете состав домашнего средства и пропорции его компонентов. Иногда мы даже не предполагаем, что из продуктов, которые ежедневно присутствуют в нашем рационе, можно изготовить эффективные косметические средства.

Скраб из кофе – 7 способов, как сделать скраб для лица и тела в домашних условиях

Скраб из кофе и корицы поможет очистить кожу.

Так, с помощью кофе и корицы можно очистить кожу, сделать ее подтянутой, придать ухоженный и цветущий вид. Чтобы приготовить скраб, нужно смешать две ложки натурального напитка с ложкой корицы и двумя ложками мелкого сахара, затем влить немного миндального масла и хорошо взболтать полученный состав.

Рецепт для кожи лица со сметаной

Кисломолочные продукты уже давно используются в косметологии. На их основе делают увлажняющие и питательные маски, кремы и тоники для лица. В домашних условиях вы можете сделать скраб с кофе и сметаной, который хорошо очистит и увлажнит уставшую кожу лица.

Скраб из кофе – 7 способов, как сделать скраб для лица и тела в домашних условиях

Скраб с кофе и сметаной отлично очистит кожу, а также придаст ей цветущий вид.
  1. Для глубокого очищения соедините молотое кофе со сметаной в пропорции 1:2. Также можно добавить ложечку миндального масла для подпитки эпителия.
  2. Для любого типа кожи подходит питательный скраб из двух ложек молотого кофе, ложки жирной сметаны и персикового масла.

Готовим из кофейной гущи

Во все времена женщины стремятся к тому, чтобы сохранить свою молодость и красоту. Сегодня им представлено множество рецептов приготовления натуральных косметических средств, одним из эффективных ингредиентов которых выступает кофейная гуща.

Скраб из кофе – 7 способов, как сделать скраб для лица и тела в домашних условиях

Скраб из кофе – 7 способов, как сделать скраб для лица и тела в домашних условиях

Скраб из кофе – 7 способов, как сделать скраб для лица и тела в домашних условиях

Чтобы средство показало хороший результат, важно использовать жмых только натурального кофе.

Кофе нужно варить, а не просто залить перемолотые зерна кипятком. Хранить гущу можно в течение пяти дней в прохладном месте и закрытой емкости. Перед тем как использовать скраб, тело нужно хорошо распарить, чтобы поры смогли впитать как можно больше полезных веществ. Особенно хорошо кожа начинает дышать в бане.

  1. Для получения антицеллюлитного результата гущу просто втирают в тело. Для наилучшего эффекта после скрабирования можно принять ванну, добавив в нее эфирные масла можжевельника или апельсина.
  2. Если вы мечтаете избавить свое тело от растяжек, то сделайте скраб из двух ложек кофейного жмыха и ложки морской соли. Наносите средство на уязвимые зоны и через десять минут примите душ.
  3. Для нежного очищения жирной кожи лица можно сделать скраб из меда, кофейного жмыха, йогурта (натурального) и масла оливы. Возьмите все ингредиенты в равных пропорциях и перемешайте.
  4. Скраб из кофейной гущи с добавлением кокосового масла подарит коже шелковистость и нежность. Перемешайте 1 ч. л. кофейного жмыха, 2 ч. л. масла и 3 ч. л. йогурта. Нанесите смесь на кожный покров лица и через 15 минут ополосните его водой.

Для достижения максимального эффекта важно регулярно проводить косметические процедуры и не забывать о правильном питании и активном образе жизни.


attuale.ru