Медный купорос: описание и инструкция, применение в садоводстве и против плесени, против грибка на стенах

Чтобы защитить растения и почву, а также сооружения от бактерицидных заболеваний, используются различные химические соединения. Одним из наиболее действенных средств считается медный купорос. Содержащиеся в нем ионы меди обладают высокой кислотностью, что губительно действует на вредных бактерий, уничтожает различные гнили и плесень.

Медный купорос, описание и свойства

Это кристаллический порошок сульфата меди. В процентном соотношении его к воде – 1:5. Имеет насыщенный голубой цвет. Хорошо растворяется в воде. Обладает дезинфицирующими свойствами. При взаимодействии с железом происходит выделение меди, и состав теряет свои свойства. Его нельзя готовить и хранить в железных емкостях. Подходящей будет пластиковая или деревянная тара.

Медный купорос: описание и инструкция, применение в садоводстве и против плесени, против грибка на стенах

Применяется в сельском хозяйстве для защиты растений от различных грибковых заболеваний. Им пропитывают древесину, что придает ей огнеупорность. Хорошо показывает себя обработка различных строительных конструкций, особенно находящихся во влажных помещениях.

Небольшие дозы препараты не опасны для человека. Нельзя допускать его повышенную концентрацию и накопление в почве и на плодовых растениях. Максимально допустимая доза на 1 кг продуктов – 10 мг. В почве его содержание не должно превышать 1,5 г на 5 м².

Применение медного купороса в садоводстве против плесени

Для обработки сада медный купорос применяют весной и осенью. Это делается, когда растения находятся в состоянии покоя. Весной до распускания почек. Осенью после листопада, приблизительно в ноябре. Опрыскивают стволы и ветки деревьев и кустов, поливают приствольные круги.

Медный купорос: описание и инструкция, применение в садоводстве и против плесени, против грибка на стенах

Весенний состав делают слабой концентрации – 0,005% или 5 г медного купороса на 10 литров воды. Это защитит растения от гнилей, фузариоза.

В летнее время для обработки растений используют однопроцентный раствор медного купороса.

Болезни, с которыми помогает бороться медный купорос:

  • коккомикоз.
  • парша.
  • антракноз.
  • серая гниль.
  • хлороз.

Начинают действовать при первых признаках болезней. Это позволяет проводить более щадящую обработку растений. Обрабатывают груши, яблони, косточковые деревья, виноградную лозу, ягодные кустарники, овощные культуры. В составе бордосской смеси уничтожает фитофтору.

Применение медного купороса для опрыскивания розовых кустов возможно при использовании 0,5 % раствора, а для участков с клубникой делают меньшую концентрацию – 0,25 %. Для этого 25 г голубой соли растворяют в 10 литрах воды.

Обязательно следите за концентрацией раствора, максимальное содержание медного купороса должно быть не более 3 %. В противном случае, можно получить ожог листьев и стеблей растения.

На каждое взрослое дерево расходуют по 10 л состава. Высокие кусты и низкорослые деревья необходимо обработать 2 литрами, для остальных растений будет достаточно 1,5 литра приготовленного раствора. Для эффективности опрыскивания следует убедиться, что дезинфицирующая смесь попала на все части растения, листья, ветки и ствол.

Как применять медный купорос от грибка на стенах, на полу

Кроме садоводства медный купорос от плесени применяют для обработки деревянных поверхностей. Рассмотрим подробно, где и как это делают.

В квартире

Обработка стен и полов против грибка в комнате медным купоросом дает хороший эффект. Для этого используют 1 % водный раствор. В 10 литрах теплой воды растворяют 100 г кристаллического порошка, добавляют 30 мл уксуса 9%. Рабочий состав готов. Далее приступаем к работе.

Медный купорос: описание и инструкция, применение в садоводстве и против плесени, против грибка на стенах

Готовится поверхность – снимают обои, краску или штукатурку. Стены и полы промывают мыльным раствором и дают ему высохнуть. При помощи губки, кисти или распылителя наносят состав на поверхность, которую необходимо обработать. Высыхает раствор в течение 4-5 часов. Особо запущенные участки обрабатывают до 4-5 раз.

Применение против грибка на стенах медного купороса не устраняет причину ее возникновения. Чтобы она не появилось вновь, нужно исключить условия, ее вызывающие.

В бане

Баня – помещение, где высокая температура чередуется с длительными холодными периодами. Чтобы там не было постоянной повышенной влажности, и не появлялась плесень, после использования баню необходимо тщательно проветривать.

Медный купорос: описание и инструкция, применение в садоводстве и против плесени, против грибка на стенах

Если плесень все-таки появилась, можно использовать различные средства для ее устранения. Медный купорос самый простой и бюджетный материал для обработки от плесени. Приготовив раствор так же, как и для обработки стен в комнатах, начинают покрывать им стены и полы в бане.

Количество слоев зависит от стадии заболевания. Максимально допускается нанесение раствора пять раз. Каждый слой должен высохнуть прежде, чем нанести следующий. После окончания обработки просушивают и проветривают баню в течение недели.

Если грибок появился на полу, поднимают половые доски и проверяют состояние подполья. Насыпной грунт нужно заменить свежим. Если подполом устроена цементная стяжка, ее следует промыть, просушить и обработать тем же составом.

В подвале

При появлении плесневых грибков в подвале, производят тщательную обработку. Сначала выносят оттуда все деревянные конструкции, ящики. Их лучше сжечь, чтобы не способствовать размножению плесени.

Медный купорос: описание и инструкция, применение в садоводстве и против плесени, против грибка на стенах

Зачистить все поверхности от грибка. Для этого используют наждачную бумагу или острые инструменты, шлифмашинку. Стены, пол и потолок промывают мыльным раствором. Помещение просушивают. Для проведения работ используют сухую теплую погоду, обеспечивают проветривание подвала, чтобы быстрее все просыхало.

Подготовленным 1% раствором медного купороса обрабатываем поверхности с помощью кисти. Повторяем процесс не менее пяти раз. После полного высыхания и проветривания помещение подвала готово к дальнейшему использованию. Стены можно оштукатурить или побелить.

Приготовления раствора: подробная инструкция

Медный купорос: описание и инструкция, применение в садоводстве и против плесени, против грибка на стенах

Рассмотрим, как приготовить водный состав медного купороса на примере 1 % раствора:

  1. Используем неметаллическую посуду, емкостью 12-14 литров.
  2. Насыпаем в посуду 100 г порошка сульфата меди.
  3. Вливаем 500 г горячей воды, температурой около 50 0С.
  4. Тщательно перемешиваем раствор деревянной палкой или лопаткой до растворения.
  5. Доливаем 9,5 литров воды такой же температуры. Снова перемешиваем.
  6. Раствор процеживаем.

В дальнейшем, полученный раствор используем по назначению. Для опрыскивания растений используем распылитель, для обработки поверхностей можно ограничиться кистью или губкой.

Медный купорос: вред для человека

Медь для человека является необходимым минералом в организме. Однако, превышение допустимой дозы вызывает ряд негативных процессов, которые создают угрозу для жизни.

Медный купорос: описание и инструкция, применение в садоводстве и против плесени, против грибка на стенах

Токсичность этого соединения небольшая, он относится к 4-му классу опасности, тем не менее, он оказывает такое воздействие:

  • При попадании на кожу большой опасности нет, важно быстро промыть ее проточной водой.
  • На слизистой оболочке глаз от воздействия раствора могут появиться ожоги. Требуется тщательно промыть глаза большим количеством воды. В дальнейшем лучше посетить врача.
  • Острая токсичная доза при глотании – 0,5 г, при вдыхании – 11 мг/кг.
  • Смертельная доза медного купороса при проглатывании в зависимости от возраста и веса человека составляет 45-125 г.

Соблюдение мер безопасности при использовании купороса

Медный купорос: описание и инструкция, применение в садоводстве и против плесени, против грибка на стенах

Как и со всяким химическим веществом, при контакте с медным купоросом следует соблюдать осторожность, а именно:

  • Обязательно использовать средства защиты – сапоги, перчатки, очки, закрытую одежду.
  • Не применять металлическую тару для приготовления раствора.
  • Не проводить опрыскивание растений в ветреную погоду.
  • При обработке стен и полов в помещении обеспечивать хорошую вентиляцию.
  • Не превышать необходимую концентрацию раствора при опрыскивании растений.
  • Утилизировать упаковки от солей сульфата меди, использованные перчатки и прочее.
  • При попадании препарата в органы дыхания или внутрь человека, принимать меры первой помощи, а затем обращаться к врачу.
  • Не использовать плоды и овощи, обработанные препаратом, раньше срока, указанного в инструкции на упаковке.

Медный купорос – простой и дешевый препарат для уничтожения плесени и грибка на растениях и строительных конструкциях, сослужит хорошую службу при выполнении указаний по применению. Еще важнее соблюдать условия, чтобы предупредить появление болезней и вредителей.


attuale.ru