Мальва многолетняя: посадка, уход и выращивание из семян в открытом грунте

Этот красивый цветок известен со времён глубокой древности. Неприхотливую мальву выращивали повсеместно от Южной Америки до стран Азии. И сегодня это растение продолжает пользоваться большой популярностью. Размножить мальву легко, а ухаживать за ней не составит труда.

Мальва многолетняя: ботаническое описание

Чаще всего на участках выращивают мальву многолетнюю.

Мальва многолетняя: посадка, уход и выращивание из семян в открытом грунте

Мальва — высокий красивый цветок.
  • Высота её цветоноса может превышать 1 м. Мощные стебли стоят прямо.
  • Размер листьев зависит от того, где они расположены. Наиболее крупные будут находиться ближе к корням. Чем выше, тем листья станут мельче.
  • Цветы у мальвы крупные, порой достигают 12 см в диаметре. Они могут быть как простыми, так и махровыми или же полумахровыми.
  • Окраска их самая разная: от тёмно-красной, почти чёрной, до белой. Встречаются мальвы розовые, жёлтые, оранжевого оттенка. Цветение длительное.
  • Семенная коробочка представляет собой плотное кольцо, поэтому мальву ещё называют «калачиком».

Многообразие видов и сортов

Род мальв включает в себя примерно 6 десятков видов. Среди них столь популярные мальвы, как мускусная, суданская, морщинистая. Это – многолетники.

Мальва многолетняя: посадка, уход и выращивание из семян в открытом грунте

Мальва способна за лето дать очень много цветков.
  • Мальва лесная, от которой пошли все эти виды, двухлетнее растение. Вырастает она довольно высокой – выше метра. Цветок отличается наличием тёмных прожилок. Наиболее красивым сортом считается «Чёрный перламутр», лепестки которого имеют насыщенный фиолетовый цвет.
  • Мальва мускусная является многолетником. Высота этого растения невелика, а цветки достаточно мелкие. Зато они отличаются нежным ароматом. Любители оценили сорта «Белая башня» и «Розовая башня», которые цветут до поздней осени.
  • Суданскую мальву ещё именуют гибискусом. Её добавляют в чай, а также используют, как лекарственное растение.

Часто можно встретить в садах и гибриды. Они могут быть очень высокими, до 2 м. Их махровые цветы разнообразных оттенков чрезвычайно декоративны.

Выращивание мальвы из семян

Любители цветов выращивают мальву двумя основными способами: семенами и черенками. Поговорим пока о первом варианте.

Посев семян в открытый грунт весной или под зиму

Конечно, мальва может размножаться и самосевом, но желая развести растения, цветоводы обычно высаживают семена сами.

Мальва – цветок неприхотливый, поэтому на большей части территории России её можно сажать в открытый грунт как весной, так и осенью.

Весной это делают так.

  1. В апреле грядку перекапывают.
  2. Семена сажают в неглубокие бороздки и присыпают тонким слоем земли.
  3. Всходы обычно появляются, спустя недели три. Их, при необходимости, прореживают.
  4. Если речь идёт о низкорослых сортах, расстояние между растениями может быть около 40 см. Для высокорослых мальв дистанцию требуется увеличить до 60 см.

Поскольку корни молодых растений находятся рядом с поверхностью земли, нельзя допускать высыхания почвы. В жаркую пору мальвы регулярно поливают. А цветения нужно ждать в следующем году.

Можно высевать семена и в середине осени, в октябре.

  1. На расстоянии около полуметра друг от друга роют неглубокие лунки (3 – 5 см).
  2. Семена присыпают землёй и торфом.
  3. Для того чтобы они благополучно перезимовали, желательно замульчировать их опавшей листвой, опилками, соломой.

Как вырастить рассаду мальвы в домашних условиях

Чаще всего выращивать мальву дома рассадным способом начинают те любители, которые приобрели пакетики с сортовыми семенами.

  1. Грунт для посева можно использовать любой из тех, что продаются в специализированных магазинах. Но предпочтительнее тот, который предназначен для выращивания цветов, а не овощей.
  2. Высаживать семена лучше не в общий ящик, а в отдельные стаканчики.
  3. Заделывать следует на небольшую глубину, не глубже 1 см.
  4. Увлажнять почву рекомендуется из пульверизатора.
  5. После появления всходов, рассаду время от времени поворачивают так, чтобы солнечный свет падал на неё то с одной, то с другой стороны. В противном случае, рассада будет расти наклонённой туда, откуда поступает больше света.
  6. Оптимальная температура в помещении 23 – 25ºС. Высаживают на грядки рассаду тогда, когда ей уже не будут угрожать заморозки.

Чтобы молодая мальва прижилась, лучше всего не отряхивать корни растения от земли, а переваливать цветы в лунки вместе с комом грунта.

Размножение мальвы многолетней черенками

Это очень популярный способ, который предпочитают многие любители этого растения. Осенью в саду у себя или у знакомых примечают мальву, отличающуюся особенно эффектными цветами. Срезая весной черенок, вы точно будете знать, какую получите красавицу.

Мальва многолетняя: посадка, уход и выращивание из семян в открытом грунте

Отлично украсит сад и будет радовать глаз.

Для того чтобы размножить растение этим способом, срезают стеблевой черенок, длиною 9 – 12 см. Места срезов можно присыпать древесной золой.

Черенки высаживают в стаканчики или парники, в рыхлый плодородный грунт. Для лучшего укоренения сверху их накрывают банкой или плёнкой, периодически проветривают и поливают.

Признаком благополучного укоренения будут молодые побеги, которые даст растение. После этого, мальву можно высаживать в цветник. Желательно выбрать для неё солнечное место на возвышенности, где не будут застаиваться грунтовые воды.

Уход за растением в открытом грунте

Выращивать мальву не составляет труда. Те, у кого она растёт как многолетник, знают, что каждую весну мальвы начинают подниматься из земли, становясь выше с каждым днём. А летом на них распускаются цветы разнообразных расцветок.

Мальва многолетняя: посадка, уход и выращивание из семян в открытом грунте

Любительница многих садоводов.

Уход за мальвой прост.

  1. Она требует регулярного полива, не стоит экономить на воде.
  2. Сорняки нужно вовремя вырывать, а почву – рыхлить.
  3. Чтобы растение выглядело наиболее декоративно, увядшие цветки удаляют.

Хорошо отзывается мальва и на внесение в почву удобрений, особенно с высоким содержанием азота.

Высокие растения желательно подвязывать, так как сильные порывы ветра могут сломать их.

Если вы не планируете получать семена от мальвы, после окончания цветения лучше удалить цветоносы. В любом случае, это необходимо будет сделать осенью. Если цветок растёт в климатических условиях, где случаются сильные морозы, на зиму лучше укрыть его опавшей листвой, ветками хвойных растений.

Болезни и вредители мальвы

Одними из основных вредителей для мальвы являются слизни. Лучше всего помогает от них такой препарат как «Гроза». Ярко-голубые гранулы нужно рассыпать по грядке, чтобы на месяц забыть о слизнях.

Мальва многолетняя: посадка, уход и выращивание из семян в открытом грунте

Слизни — злостные вредители всех растений.

Растение может пострадать и от ржавчины, которая проявляется образованием на листьях характерных рыжеватых пятен. Больные части растения немедленно удаляют.

Если же мальва страдает от такого распространённого заболевания, как мучнистая роса (риск особенно велик, когда рядом выращивают помидоры), то растения нужно обработать раствором фунгицидов с помощью пульверизатора.

Использование в ландшафтном дизайне

Мальва необыкновенно живописна, благодаря своим ярким крупным цветам разнообразных оттенков. А поскольку цветонос у этого растения высокий, наиболее эффектно оно будет смотреться в групповых посадках у стен домов и возле оград. На память сразу приходят белые мазанки Украины, которые в тёплую пору года буквально тонут в цветущих мальвах.

Мальва многолетняя: посадка, уход и выращивание из семян в открытом грунте

Мальва многолетняя: посадка, уход и выращивание из семян в открытом грунте

Мальва многолетняя: посадка, уход и выращивание из семян в открытом грунте

 

Также мальвы можно использовать на задних планах клумб, высадив вперёд невысокие растения. А можно поступить наоборот — поместить одну или несколько наиболее эффектных мальв в центр цветника и окружить их подходящими по цвету соседями.

Чем отличается мальва от Шток розы

Часто на клумбах можно встретить шток-розу, которая хоть и относится к семейству мальвовых, но представляет собой особый вид.

Мальва многолетняя: посадка, уход и выращивание из семян в открытом грунте

Мальва предназначена для создания ярких и оригинальных цветников.

Настоящая мальва не имеет таких больших махровых цветов. А кроме того, шток-роза обладает более богатой цветовой палитрой. Цветоносы её нуждаются в подвязке, а сама она легко размножается самосевом.

Всем, кто имеет земельный участок, можно рекомендовать это чудесное растение – мальву, которая будет радовать хозяев своим цветением всё лето и очень украсит собой любой сад.


attuale.ru