Счастье — это она, твоя Жизнь

Когда-то очень давно я встретила Счастье. Счастье было бесконечной музыкой. Она наполнила меня до кончиков пальцев, и я полетела, став легкой и радостной. Умение летать ошеломило меня. Я восторженно перелетала из одного дня в другой, и длинная их вереница тянулась за мной, как мантия.

В одном из этих дней я встретила Ожидание. Сначала оно напугало меня своей неотвратимостью, а потом стало моим дыханием. Летать не становилось труднее, но ноша Ожидания изменила мой курс.
На этом пути я и познакомилась со Страхом. Он поселился внутри, не спрашивая приглашения, и точил меня, как червь.

Ожидание закончилось ровно в срок, подарив Эйфорию. Она впервые вошла в мою жизнь, и Счастье стало огромной горой. Я смотрела на свою Эйфорию и плакала. Маленьким комочком была она, но вознесла меня до небес.

Но внезапно я упала с неба на землю. Это пришло ко мне Горе, которое сокрушило могучее Счастье, и оно разлетелось на тысячу крошечных брызг. Мне никогда не собрать его, подумала я. И тогда Страх стал таким же большим, каким было Счастье.

Однако он не поднимал меня ввысь. Он подчинил мое дыхание, перепутал мысли и забросил в незнакомую страну. Я ползла, не поднимая головы, не зная, где встает солнце. Его света не было для меня.

Спустя время Страх уснул, и тогда я от него убежала. Мне помогло Отчаяние. Отчаяние, если выпить его до дна, дает силы. Я добежала до дома и закрыла все окна и двери.

Мне казалось, никто не найдет меня там. Ведь со мной поселилась Надежда. С ней я снова стала видеть и восходы, и закаты, и красоту дождя, и белизну снега. Правда, Надежда иногда уходила от меня, и тогда ее место занимала Усталость. Она делала тяжелыми веки, резким — голос, странными — поступки.

И однажды голос выдал меня. Страх стоял на пороге, пытаясь войти. Надежда не пускала его внутрь, закрывая собой все щели. Но силы ее слабели, и он пробрался в мой дом и мое сердце.

18364-emotions-reflected-in-her-eyes-1920x1200-photography-wallpaper

Но и этого ему было мало. Страх привел с собой Ужас. Ужас пропитал все вокруг своим запахом и заволок небо темной пеленой, и маленькая Надежда не смогла выжить. Я осталась одна со своей Усталостью, своим Ужасом и своим Страхом.

Мой дом теперь был полон их гостей: приходили Жалость и Обида, навещал Обман, долго гостили Зависть, Злость и Раздражение. Мне стало казаться, что так было и будет всегда…

А потом случилось чудо. Неожиданно мне подарили новую Надежду. А она познакомила с Творчеством, которое дало Поддержку. И Страх бродил по моему большому дому, не приближаясь слишком близко. Его отпугивала моя Радость.

Радость возродила меня. Я расправила крылья, которые преподнес мне Успех, и надела наряд, присланный Красотой. Но однажды Поддержка ослабла. И споткнулось Творчество, и забылся Успех, и запылилась Красота…

Страх снова сидел на троне. Утро начиналось с Ужаса, а Болезни стали приходить одна за другой. И тогда я поняла: от Страха нельзя убежать, его нельзя обмануть, отодвинуть, спрятать или скрыть. Нужно посмотреть ему в глаза.

…В момент, когда Страх был повержен, я увидела всю свою Жизнь. Она лежала передо мной израненная, измученная, заблудившаяся и потерявшая Веру. Мне нелегко было встретиться с ней. Слишком долго я обижалась и злилась на нее, не решаясь почувствовать ее дыхание.

Счастье не нужно далеко искать, хотя так просто потерять — это она, твоя Жизнь.

И тогда я взяла ее на руки. И никогда уже больше не отпускала. Потому что в мое сердце вошла Любовь…

Материал изначально опубликован в социальной сети Facebook


www.matrony.ru