Наращивание ресниц – как делать дома, вредно ли?

Длинные густые ресницы, придающие взгляду игривость и выразительность, несомненно, являются предметом гордости для их обладательниц. И если раньше возможность похвастаться таким богатством была далеко не у каждой, то в настоящее время разнообразие техник позволяет смоделировать желанную длину ресничного ряда любой девушке. Наращивание ресниц в салоне – удовольствие не из дешёвых, поэтому предлагаем выполнить процедуру самостоятельно, придерживаясь собранных в данной статье указаний.

Как делать классическое наращивание ресниц дома

В классической технологии на каждую натуральную ресницу приходится по одной искусственной волосинке. При этом в процессе наращивания используются ресницы разной длины и диаметра, чтобы итоговый результат получился максимально естественным.

Наращивание ресниц – как делать дома, вредно ли?

Классический метод наращивания является самым популярным из всех существующих способов, так как позволяет воссоздать природную линию роста своих ресниц. В результате искусственный материал не выглядит инородно или вульгарно, а полученный натуральный изгиб ресниц делает взгляд более ярким и выразительным.

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы домашняя процедура увенчалась успехом, следует заранее подготовить все необходимые инструменты. Сложность заключается в том, что в процессе наращивания приходится быть предельно аккуратным во избежание попадания на слизистую глаза используемых химических материалов. В противном случае отёк, воспаление глаза и очень сильные болезненные ощущения обеспечены.

Наращивание ресниц – как делать дома, вредно ли?

Начинающему мастеру понадобятся следующие материалы для наращивания:

  • специальный клеящий состав на основе гипоаллергенных компонентов;
  • пара зубочисток;
  • пакетик ватных спонжей;
  • маленькие щипчики;
  • стеклянная или пластиковая посуда для клея;
  • аэрозоль для обезжиривания ресничек.

Подготовка

Наращивание ресниц – как делать дома, вредно ли?

Прежде чем приступать к технике наращивания, в обязательном порядке необходимо:

  • хорошенько вымыть руки с мылом и очистить лицо от декоративной косметики;
  • зафиксировать нижний ресничный ряд, чтобы он не мешал в процессе наращивания. В этом случае вам пригодятся дополнительные подкладки, которые применяются для сокрытия нижних ресниц. Обычно такие аппликаторы изготавливаются на основе силикона или коллагена.

На заметку: если вы по каким-то причинам не приобрели специальные подкладки, их сможет заменить обычный бумажный скотч.

Будьте особенно внимательными в момент приклеивания ресниц. Очень важно, чтобы на протяжении всей процедуры глаз был полностью закрыт, иначе испаряющиеся вещества спровоцируют сильнейшее раздражение глазной слизистой.

На заключительном этапе выполняется обработка ресниц посредством специального обезжиривающего состава. В небольшом количестве аэрозоля смачивают ватный диск, после чего аккуратно обрабатывается весь верхний ресничный ряд. Предварительная подготовка завершена. Далее вам следует изучить пошаговую инструкцию наращивания, чтобы суметь повторить процесс самостоятельно.

Пошаговая инструкция для новичков

Важно! Если вы впервые решились на самостоятельную процедуру, рекомендуем для начала воспользоваться помощью подруги или другого человека, чтобы на начальных этапах вам было проще освоить технику классического наращивания.

Наращивание ресниц – как делать дома, вредно ли?

Как уже упоминалось выше, данный способ подразумевает поресничное прикрепление искусственных волосков. Всего для домашней процедуры вам понадобится около 80 – 100 ресничек.

  1. Небольшое количество клея выливают в подготовленную емкость.
  2. Далее искусственный волосок захватывают пинцетом, после чего половинку ресницы смачивают в клеящемся составе. Обратите внимание, что волосок обрабатывают со стороны тупого края.
  3. На следующем этапе обработанный волосок прикрепляют к натуральной реснице, отступая от её основания приблизительно 1 мм.
  4. Чтобы эффект получился максимально естественным, для внутренней части глаза используются короткие реснички, а затем, по мере движения в сторону к внешнему уголку, берутся более длинные волосинки. Благодаря такой технике в результате получается выразительный «кошачий» взгляд.
  5. Специалисты в области наращивания рекомендуют поочередную технику, когда для начала обрабатывают около 20 – 30 ресничек на одном глазу, затем такое же количество волосков приклеивают на другой глаз.
  6. На завершающем этапе необходимо закрыть ресничками все пустоты, после чего оценивают конечный результат и при надобности корректируют количество волосков на каждом глазу.

Наращивание отдельных ресничек

Прежде всего новичков интересует главный вопрос: вредно ли наращивание ресниц? Спешим развеять ваши страхи и предупредить о том, что грамотно выполненная техника с соблюдением всех правил не принесет никакого вреда вашим ресницам.

Наращивание ресниц – как делать дома, вредно ли?

В процессе наклеивания одной искусственной реснички на одну натуральную следует придерживаться некоторых тонкостей:

  1. Искусственные волоски крепят на расстоянии не более чем 0,5 – 1 мм от начала роста натуральной ресницы.
  2. В процессе обработки очень важно не допускать склеивания ресничек между собой. В противном случае вы будете испытывать неприятные ощущения весь период ношения искусственных волосков.
  3. Для более аккуратного и эстетичного результата рекомендуется крепить реснички в одинаковом направлении.

Благодаря комбинации различных по длине и диаметру ресничек вам удастся создать отличные друг от друга эффекты:

  • Естественный – сохраняется природный рост ресничного ряда, однако взгляд приобретает большую выразительность без использования туши.
  • Эффект «кошачьего глаза» – у внешнего уголка волоски более длинные, нежели во внутренней части глаза.
  • «Лисий» эффект – разрез глаз визуально становится более раскосым благодаря максимальному удлинению ресниц внешнего уголка.
  • Кукольный – удлиняются как внешние, так и внутренние короткие реснички, чтобы получился эффект распахнутых глаз.

Японская технология

Наращивание ресниц – как делать дома, вредно ли?

  1. На начальном этапе все волоски высыпают на бумагу, после чего выбирают материал подходящей длины и диаметра.
  2. Затем обезжиривают пинцет, верхний ресничный ряд и аккуратно прочесывают ресницы.
  3. Нижний ряд маскируют с помощью специальных силиконовых подкладок.
  4. Смазанный в клее кончик волоска фиксируют возле основания натуральной ресницы. Чтобы остальные волоски не мешали в процессе наращивания, их аккуратно отодвигают с помощью зубочистки.
  5. Для лучшего фиксирования край искусственной ресницы хорошенько придавливают к натуральному волоску.
  6. После обработки рекомендуется какое-то время не открывать глаза, чтобы позволить клеящему составу схватиться как можно лучше.

Наращивание пучками

Такая техника позволяет создать очень пышный праздничный эффект наращивания, так как на одну натуральную ресницу наклеивают пучок, состоящий из нескольких волосков.

Наращивание ресниц – как делать дома, вредно ли?

Выделяют узелковые и безузелковые виды пучков.

  • Первые намного легче фиксировать, однако в результате стык склеивания выдаёт искусственность ресничного ряда.
  • Безузелковые новичкам приклеить гораздо сложнее, зато они смотрятся максимально естественно и аккуратно.

Основная особенность данного наращивания заключается в том, что пучки из нескольких волосков приклеиваются к самому веку. Для этого натуральные ресницы аккуратно раздвигают с помощью щипчиков, после чего закрепляют обработанный в клее пучок.

Наращивание ресниц с эффектом 2D, 3D

Двойной объем, или 2d эффект, достигается благодаря наклеиванию на одну натуральную ресничку двух искусственных. При этом волоски должны быть направлены в разные сторону. Благодаря такой технике создаётся эффект очень пышных, объёмных ресниц, которые придают взгляду пикантную кокетливость. Однако выполнить подобную технику в домашних условиях без предварительной сноровки довольно нелегко.

Наращивание ресниц – как делать дома, вредно ли?

Наращивание в технике 3d подразумевает фиксирование сразу трёх волосинок на одну натуральную ресничку. Для достижения натурального внешнего вида используются волоски различной длины.

Снятие наращенных ресниц в домашних условиях

Между процедурами рекомендуется делать перерыв в несколько месяцев, так как восстановить ресницы после наращивания удаётся не сразу. Особенно в том случае, если в процессе домашней техники были допущены различные ошибки. Очень важно изучить не только технику наращивания, но и суметь правильно удалить искусственные волоски, чтобы не причинить вреда натуральным ресницам.

Наращивание ресниц – как делать дома, вредно ли?

Рекомендуем воспользоваться следующей пошаговой инструкцией:

  1. Сделайте паровую ванночку для распаривания лица.
  2. Далее смочите ватную палочку в касторовом масле и аккуратно проведите ею вдоль всего ресничного ряда. Делайте это как можно осторожнее, чтобы не допустить попадания средства в глаза.
  3. Как только все ресницы будут тщательно обработаны маслом, попробуйте медленно без рывков снять наращенный материал.
  4. В завершении очистите веки от остатков масла с помощью промывания обильным количеством теплой воды.

Вместо касторового масла допускается использование репейного и подсолнечного.

Плюсы и минусы процедуры

Каждая из нас мечтает о красивом выразительном взгляде, но вопрос, что лучше, ламинирование или наращивание ресниц, до сих пор остается открытым.

Наращивание ресниц – как делать дома, вредно ли?

Доказанным является лишь тот факт, что постоянное приклеивание искусственного материала без необходимого перерыва сказывается не самым лучшим образом на состоянии натуральных ресничек. Они становятся ломкими, безжизненными и очень сильно ослабляются под воздействием вспомогательных волосков. Это, пожалуй, один из основных минусов такой технологии.

На заметку! Наращивание противопоказано людям, страдающим воспалениями глазной слизистой, в частности, при наличии такого заболевания, как конъюнктивит.

К плюсам можно отнести следующее:

  • пропадает необходимость в постоянном подкрашивании ресниц тушью;
  • отличная возможность скорректировать форму глаз или замаскировать нависшее веко;
  • исключается риск размазывания макияжа в сауне, бассейне или на пляже.

Уход за ресницами после наращивания

Как только вы стали счастливой обладательницей длинных ресничек, следует сразу же позаботиться о должном уходе, чтобы полученный эффект как можно дольше сохранял свои аккуратность и красоту.

Наращивание ресниц – как делать дома, вредно ли?

  • Запрещается мочить искусственные волоски сразу же после проведения процедуры. Умываться можно лишь спустя 4 – 5 часов после завершения наращивания.
  • Нельзя подвергать искусственные ресницы механическому воздействию, будь то трение глаз руками или проверка прочности приклеивания.
  • Любителям засыпать на животе придётся отныне избегать данного положения во сне, так как при соприкосновении лица с подушкой искусственные волоски могут поломаться.
  • Также стоит отказаться от использования декоративной и уходовой косметики для области глаз, которая содержит в составе жирные питательные масла.
  • Каждые 2 – 3 недели необходимо проводить специальную коррекцию, чтобы не навредить здоровью собственных натуральных ресниц.

Распространенные ошибки

Новичку на этапе обучения не избежать ошибок, которые могут не лучшим образом сказаться на здоровье ресниц и исказить желаемый эффект. Однако большинство начинающих мастеров допускают одни и те же погрешности, потому лучше заранее узнать о них, чтобы постараться избежать на собственной практике.

Наращивание ресниц – как делать дома, вредно ли?

  1. Искусственный материал крепят, начиная от середины натуральных волосков, тем самым причиняя серьёзный вред собственным ресницам. Такая неправильная техника существенно сокращает период эксплуатации наращенных ресничек.
  2. Во время процедуры не соблюдается определенная схема наращивания, в результате чего полученный эффект не соответствует заявленным ожиданиям.
  3. Неправильно устанавливается специальная силиконовая накладка, с помощью которой маскируют нижний ресничный ряд. Из-за этого веки смыкаются не до конца, а летучие испарения клеящего состава проникают внутрь глаза, провоцируя серьёзные ожоги слизистой.

Следуйте обозначенным правилам, избегайте распространённых ошибок и берегите свои ресницы!


attuale.ru