Глазные капли Левомицетин для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Глазные капли для детей Левомицетин — высокоактивный противомикробный медикамент, принадлежащий к антибактериальным средствам местного применения. В офтальмологии применяется у малышей с 2 лет, а при тяжелых процессах и с разрешения врача — в более раннем возрасте. Капли эффективны при болезнях глаз, вызванных бактериями разного вида, и не имеют синонимов — офтальмологических средств с тем же действующим веществом.

Состав лекарственного препарата

Офтальмологический медикамент Левомицетин 0,25% производится в форме прозрачных капель, разлитых в герметично закупоренные флаконы-капельницы из полимерного пластика объемом 5 или 10 мл.

Глазные капли Левомицетин для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Лечащая основа медпрепарата — антибиотическое вещество хлорамфеникол. В 1 мл капель содержится 25 мг этого элемента.

Дополнительный активный компонент — борная кислота, оказывающая антисептическое и противозудное действие, предотвращающая вторичное развитие бактериальной инфекции.

Стерилизованная вода в растворе — неактивная составляющая средства.

 Для чего назначают глазные капли Левомицетин

Терапевтические свойства медпрепарата определяются активностью хлорамфеникола, который останавливает процесс размножения и роста колоний болезнетворных микроорганизмов за счет подавления производства важных белков, необходимых для их жизнедеятельности и развития.

Левомицетин воздействует на разные виды микробов, в том числе — вызывающих воспалительные заболевания глаз, среди которых:

  • менингококк, гемофильную палочку, пневмококк;
  •  стафилококковая и стрептококковая микрофлора;
  • ешерихия коли, клебсиеллу;
  • возбудители дифтерии, сибирской язвы, бруцеллеза, коклюша чумы.

К действию хлорамфеникола малочувствительны сальмонеллы, энтеробактерии, шигеллы, синегнойная палочка, клостридии и простейшие.

Глазные капли от коньюнктивита используются местно при следующих офтальмологических патологиях:

  • конъюнктивит или воспаление слизистой глаза (болезненность, ощущение песка, покраснение, гнойные выделения, слипание век, зуд);
  • блефарит — воспаление краев век (в том числе такие виды, как чешуйчатый, язвенный, мейбомиевый);
  • кератит, кератоконъюнктивит или воспаление роговицы (помутнение, изъязвление, болезненность и покраснение глаза) с последующими опасными осложнениями на глаза и зрительными расстройствами.

Левомицетин противостоит агрессии многих бактерий, вызывающих инфекции у детей, включая те, в отношении которых малоэффективны другие антимикробные средства — Пенициллин, Сульфаниламиды, Стрептомицин.

После закапывания происходит активное всасывание большей части лечащего вещества в ткани глаза и минимального количества — в кровеносную систему, что не причиняет вреда организму ребенка при правильном применении. Высокое содержание хлорамфеникола определяется во внутриглазной жидкости, радужке, роговице, стекловидном теле, однако в хрусталик лечебное вещество не проникает.

Инструкция по применению и дозировка для детей

В аннотациях разных фирм-производителей указан неодинаковый возраст, с которого разрешается использование капель.

Стандартные условия применения

Обобщая информацию из медицинских источников, можно резюмировать:

  1. Каплями во всех случаях допустимо лечить малышей с 2 лет. Стандартная схема предусматривает 3–4-разовое применение Левомицетина по 1 капле, при этом до начала терапии желательно обсудить частоту использования лекарства с педиатром.
  2. Офтальмолог определит кратность и дозу, основываясь на виде и особенностях заболевания, возрасте ребенка и тяжести клинической картины. Так, при осложненном воспалении с гнойными выделениями врач может рекомендовать более частое закапывание.
  3. Если родители начали лечить ребенка самостоятельно, крайне нежелательно использовать капли дольше 3 дней. Только специалист решит, нужно ли жадбнейшее применение раствора.

Следует учитывать, что максимальный курс терапии ограничен 2 неделями, в противном случае возможны аллергические реакции, выраженные побочные эффекты и развития у бактерий устойчивости к хлорамфениколу.

Грудничкам

Глазные капли левомицетин детям до года назначают при тяжело протекающих патологиях с 4 месяцев жизни — исключительно в отдельных случаях, и если нет других, более безопасных медикаментозных офтальмологических средств.

Глазные капли Левомицетин для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Требуется особая осторожность при лечении медпрепаратом младенцев. Хлорамфеникол неблагоприятно воздействует на костный мозг, подавляет продукцию белков. При долговременном применении у малыша может появиться аллергия, тошнота, рвота, жидкий стул, снизиться гемоглобин.

Младенцам до 4 месяцев запрещено использовать Левомицетиновые капли, так как их органы еще недоразвиты и очень слабы. Попадающий в организм активный компонент может накапливаться в тканях и крови, вызывая токсический эффект (по сути — отравление). В этом случае вероятно появление признаков опасного для младенцев «серого синдрома», приводящего к нарушению работы дыхательной системы, почек, сосудов и сердца.

Базовые симптомы: расстройство дыхания, дефицит кислорода, приводящий к голубовато-серому цвету кожи, падение температуры, ослабление всех нормальных физиологических реакций.

Но с 2 лет дети обычно очень хорошо переносят терапию Левомицетиновыми каплями (в отсутствии противопоказаний), особенно при коротком курсе и быстро излечиваются.

Глазные капли в носик

Так как медсредство является антибиотиком, убивающим бактерии не только в глазах, но и в носовой полости, глазные капли левомицетин в нос можно применять ребенку старше 2 лет при гнойном рините, когда у малыша появляются зеленовато-желтые выделения из пазух, а также — ринофарингите и синусите, вызванных бактериальной инфекцией. Дозировка — не более 1 капли в каждый носовой ход 3 раза в день и только с разрешения педиатра. Нужно учитывать, что при закапывании в нос вещество легко попадают в желудок малыша, скользя по стенке глотки, и хлорамфеникол всасывается в кровь. Это может привести к нежелательным побочным реакциям у ребенка. Чтобы такой пациент проглотил меньше раствора, нужно поворачивать головку малыша в сторону той ноздри, куда вводят лекарство, а не запрокидывать  ему голову.

Глазные капли Левомицетин для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

По причине довольно высокой токсичности капель, не рекомендуется их использовать в детском возрасте без необходимости или при обычных проявлениях раздражения глаз на фоне ОРЗ, ОРВИ, гриппа, катарального насморка.

Лекарственное взаимодействие

Глазные капли Левомицетин для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

При параллельном использовании левомицетина:

  • с пенициллинами, происходит ослабление их бактерицидного действия;
  • с антикоагулянтами непрямого влияния (Варфарин), средствами с фенобарбиталом, фенитоином — увеличение содержания в крови этих фармсредств, усиление действия и побочных проявлений;
  • с медпрепаратами, включающими клиндамицин, эритромицин, линкомицин наблюдается взаимное снижение лечебного результата.

Например, если Левомицитиновые капли используют вместе с глазной Эритромициновой мазью, ожидаемый эффект обоих средств ослабляется.

Чтобы предотвратить негативное влияние хлорамфеникола на кроветворение, нежелательно закапывать лекарство в нос, одновременно используя назальные медикаменты, содержащие сульфаниламиды, например, аэрозоль Ингалипт.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Левомицетиновые капли запрещено назначать в следующих случаях:

  • непереносимость любых компонентов вещества, а также лекарств с хлорамфениколом, тиамфениколом, азидамфениколом;
  • псориаз, экзема, грибковая инфекция;
  • груднички младше 4 месяцев;
  • болезни крови, связанные с угнетением кроветворения;
  • серьезные патологии печени;
  • нехватка в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Женщинам, ожидающим родов, и кормящим матерям капли назначают с осторожностью, коротким курсом и только для закапывания в глаза. В этом случае лечащее вещество попадает в кровь в столь минимальных количествах, что не способно оказать отрицательного действия на организм зародыша или младенца.

Требуется осторожность, если пациент переносит химиолучевую терапию, принимает сульфаниламиды, цитостатики (угнетающие кроветворную функцию).

Наиболее распространенной нежелательной реакцией у детей бывает жжение, раздражение слизистой глаз, зуд, покраснение, слезотечение. Иногда – временная размытость зрения.

У маленьких детей до 1–2 лет передозировка лекарства может привести к следующим проявлениям:

  • тошнота, рвота, понос;
  • «серый синдром», при остром развитии которого без активного лечения 40 из 100 малышей погибают.

При бесконтрольном длительном применении Левомицетиновых капель иногда развивается грибковое поражение слизистой глаз и век. Если долго закапывают увеличенные дозы (больше 2–4 грамм в сутки), возможно развитие анемии, выраженное понижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов.

При всех острых или опасных проявлениях препарат немедленно отменяется.

Аналоги Левомицетина в каплях для ребенка

Глазные капли Левомицетин для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Аналоги Левомицетиновых капель в педиатрии — медсредства с другими антибиотическими лечащими веществами и схожим действием:

капли Азидроп, Сигницеф и Ципрофлоксацил, Ципромед, Максифлокс (с 1 года), Сульфацил натрия. Эритромициновая глазная мазь также может применяться с новорожденного возраста.

Такие антибактериальные средства, как Флоксал (Офлоксацин), Гентамицин, Тобрекс, Окомистин у детей и подростков применяются только с разрешения детского окулиста, и чаще всего в возрасте старше 14 лет.


attuale.ru