Аскорутин детям: инструкция по применению, дозировка, для чего назначают и с какого возраста, аналоги витаминного препарата

Универсальное средство можно применять как с лечебной, так и с профилактической целями. Детям Аскорутин назначается при гиповитаминозах, инфекционных и аллергических заболеваниях, других проблемах со здоровьем. Аскорбиновая кислота способствует укреплению иммунитета, рутин обеспечивает быструю доставку лекарства в ткани организма.

Состав витаминов

Таблетки содержат равные количества аскорбиновой кислоты и рутозида (рутина, софорина) — по 50 мг или по 0,05 г в 1 шт. Эти вещества известны как витамины С и Р. Кроме того, рутозид является гликозидом известнейшего биофлавоноида — кверцетина. Сахароза, тальк и другие компоненты средства используются в таблетках как вспомогательные ингредиенты.

Аскорутин детям: инструкция по применению, дозировка, для чего назначают и с какого возраста, аналоги витаминного препарата

Аскорбиновая кислота защищает живые ткани от окислительного стресса.

Свободные радикалы губят клетки организма. В первую очередь страдают сосуды и иммунная система. Усиливается проницаемость стенок и хрупкость капилляров, подверженность инфекционным заболеваниям. Рутин увеличивает и дополняет антиокислительное действие витамина С. Активные ингредиенты таблеток укрепляют сосуды, полезны для микроциркуляции и обмена веществ.

Для чего назначают Аскорутин детям

Препарат восполняет дефицит витаминов С и Р. Всего одна таблетка обеспечивает потребности организма в этих биоактивных веществах более чем на 100%. Аскорутин относится к группе средств для защиты и стабилизации капилляров. Действие на сосудистые стенки обусловлено противовоспалительными, антиоксидантными и другими полезными качествами ингредиентов.

Свойства и функции Аскорутина:

  • оказывает антикоагулянтное и антисклеротическое действие;
  • обеспечивает метаболические реакции витаминами С и Р;
  • защищает клетки от окислительного стресса;
  • повышает сопротивляемость патогенам;
  • уменьшает ломкость капилляров;
  • укрепляет сосудистые стенки;
  • улучшает микроциркуляцию;
  • защищает от кровоизлияний.

Аскорутин детям: инструкция по применению, дозировка, для чего назначают и с какого возраста, аналоги витаминного препарата

Средство оказывает антигистаминное действие, способствует выведению токсинов, снижает нагрузку на иммунную систему.

Сосудосуживающий эффект проявляется на капиллярах, например, пронизывающих слизистую носа. Поэтому детям Аскорутин назначают при носовых кровотечениях.

Средство помогает при многих состояниях и заболеваниях:

  • повышенной проницаемости сосудов;
  • скарлатине, ОРВИ, гриппе, кори;
  • тромбопенической пурпуре;
  • артериальной гипертензии;
  • геморрагическом диатезе;
  • ревматоидном артрите;
  • гипо- и авитаминозах;
  • лучевых поражениях;
  • капилляротоксикозе;
  • гломерулонефрите;
  • ревматизме;
  • судорогах.

Витамины Аскорутин назначаются для нейтрализации побочного эффекта медикаментов, разрушающих сосудистые стенки (антибиотиков, салицилатов, антикоагулянтов). Благодаря действию препарата уменьшаются проявления воспалительного процесса, укрепляются капилляры.

С какого возраста можно давать

Прием Аскорутина разрешен с 3 лет. В случае необходимости средство назначается детям старше 1 года. Согласно инструкции по применению, для лечения и профилактики заболеваний используются различные дозы препарата. И также специалисты, назначающие Аскорутин, учитывают возраст пациента.

Инструкция по применению и дозировка

Перед началом лечения следует посоветоваться с врачом. Дозировки Аскорутина детям определяются индивидуально, в значительной степени они зависят от показаний и возраста. С целью профилактики, например, ОРВИ, больным дают по 0,5–1 таблетки единожды в сутки в течение 7–10 дней.

Детям старше 3 лет назначают с лечебной целью по 0,5 таб. 3 раза или по 1 шт. дважды в день. Для профилактики принимают по 0,5–1 таб. в сутки. Терапевтическая доза для детей старше 14 лет — по 1 таб. 3 раза в день. Либо принимают по 2 таб. дважды в сутки. С профилактической целью в этом возрасте показано по 1–2 шт./день. Средняя длительность применения вещества составляет 4 недели. Возможно повторение курса лечения.

Нежелательно раскусывать таблетку, потому что аскорбиновая кислота может негативно повлиять на зубную эмаль.

Принимают лекарство после еды с небольшим количеством воды. Не рекомендуется запивать минералкой. Любые щелочные вещества способны нейтрализовать аскорбиновую кислоту.

Противопоказания и побочные действия

Лечение Аскорутином не рекомендовано в ряде ситуаций. Основным противопоказанием является аллергия на препарат в целом либо на его отдельные компоненты. Такой же запрет действует в случае повышенной свертываемости крови, что ведет к образованию тромбов. В список противопоказаний включены 1 триместр беременности, тромбофлебит, гипокалиемия, сахарный диабет.

Аскорутин детям: инструкция по применению, дозировка, для чего назначают и с какого возраста, аналоги витаминного препарата

Побочные эффекты терапии:

  • диспепсические расстройства (тошнота, спазмы желудка);
  • аллергические реакции (сыпь, зуд);
  • умеренная головная боль;
  • ощущение жара.

Длительное применение, а также передозировка, вызывают появление рвоты, поноса, скачков АД, сильных головных болей, нарушений сна. Возможно образование тромбов в сосудах. Иногда начинается или усиливается формирование камней в мочевыводящих путях. При возникновении побочных эффектов, симптомов передозировки необходимо прекратить использование лекарства и обратиться за медицинской помощью.

Аналоги витаминного препарата

Таблетки Аскорутин выпускают многие российские фармацевтические компании. За рубежом медикаменты с таким же составом не производят. Полными структурными аналогами по действующим веществам считаются отечественные препараты Аскорутин-УБФ и Аскорутин-Д. Отличие второго средства заключается в отсутствии сахарозы.

Аскорутин детям: инструкция по применению, дозировка, для чего назначают и с какого возраста, аналоги витаминного препарата

Таблетки Аскорутин-Д можно принимать больным сахарным диабетом.

Многие отечественные и зарубежные медикаменты содержат один из активных ингредиентов — аскорбиновую кислоту или рутин. Частичными аналогами являются Рутин, Асковит, Витамин С, Венорутон. Если нужен заменитель, то необходимо проконсультироваться с доктором, так как не все аналоги Аскорутина могут применяться в детском возрасте.


attuale.ru