Бифиформ: инструкция по применению капсул для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги пробиотика

Медикамент «Бифиформ» представляет собой лекарственное средство для восстановления работы кишечника. Специалисты назначают его для проведения терапевтических и профилактических мероприятий у детей и взрослых. Средняя стоимость препарата – 417 рублей за одну упаковку.

Описание формы выпуска и состав

Важно! Рассматриваемый медикамент представляет собой биологически-активную добавку, а не лечебное средство.

Бифиформ: инструкция по применению капсул для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги пробиотика

Фармакологическое вещество реализуется в нескольких лекарственных формах, рассчитанных на различные возрастные категории:

  1. Порошок «Бифиформ Малыш» в индивидуальных пакетиках. Одна упаковка включает в себя 21 саше с веществом, используемым для изготовления сиропа с ароматом малины.
  2. Таблетки для разжевывания «Бифиформ Кидс». В коробке из плотного картона содержится 20 или 40 штук для перорального употребления. Препарат обладает легким ароматом и малиново-цитрусовым вкусом.
  3. Масляный раствор «Бифиформ Бэби». Флакон из темного стекла содержит 6,9 мл маслянистой основы и порошок с активным компонентом. К каждой упаковке прилагается пипетка для дозирования препарата. Одна порция рассчитана на 10 приемов.
  4. Капсулы «Бифиформ» взрослым и детям. В упаковке расположено 30 порций, подлежащих растворению в кишечнике. Вещество предназначено для перорального употребления.
  5. Таблетки «Бифиформ Комплекс». Коробка из плотного картона содержит в себе 30 штук белого цвета.

Каждая лекарственная форма отличается по действующим и вспомогательным компонентам.

В состав таблеток для разжевывания и порошка для изготовления детской суспензии входят следующие действующие вещества:

  • лактобактерии;
  • bifidobacterium lactis;
  • витамины группы В.

Детский масляный раствор включает в себя Bifidobacterium lactis и Streptococcus thermophilus. Взрослые капсулы содержат Bifidobacterium longum и энтерококки.

В таблетки для взрослых включены:

  • бифидобактерии BB-12;
  • лактобактерии rhamnosus;
  • лактобактерии acidophilus LA-5.

Количество активных компонентов варьируется в зависимости от лекарственной формы. Назначение необходимой дозировки должен производить специалист.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакологическое средство направленно на восстановление нормальной работы кишечника при нарушении естественной микрофлоры. Входящие в состав медикамента лакто- и бифидобактерии помогают оптимизировать состояние без использования тяжелых синтетических средств.

Употребление медпрепарата позволяет восстановить функциональные нарушения, нормализовать естественную микрофлору и активизировать сопротивляемость желудочно-кишечного тракта к патогенным факторам.

После употребления биологически-активной добавки происходит заселение кишечника натуральными полезными бактериями в течение первых суток. Дальнейшее употребление средства позволяет добиться стабильного результата и не допустить резкого ухудшения после окончания терапии.

От чего помогает Бифиформ

Рассматриваемый пробиотик назначается специалистами:

  • при расстройстве желудочно-кишечного тракта различной этиологии;
  • для проведения профилактических и терапевтических мероприятий хронических заболеваний пищеварительной системы;
  • для поддержания местного иммунитета желудочно-кишечного тракта;
  • для борьбы с острой диареей различного происхождения;
  • при непереносимости лактозы;
  • для терапии нарушений работы желудка;
  • при повышенном газообразовании.

БАД позволяет эффективно бороться с дисбактериозом, возникающем при гастроэнтеритах, колитах, заболеваниях желудка, вызванных повышенной или пониженной кислотностью. И также средство позволяет восстановить нарушение работы желудочно-кишечного тракта, возникшее при употреблении антибактериальных препаратов и сульфаниламидов.

Инструкция по применению и дозировка для взрослых и детей

«Бифиформ Бэби» рекомендован к использованию детям от рождения и взрослым в количестве 0,5 г (0,7 мл) в сутки. Употребление добавки следует производить одновременно с приемом пищи. Длительность терапевтического курса — от 10 дней.

Инструкция по применению свидетельствует рекомендует способ приготовления лекарственной суспензии. Для этого необходимо провернуть колпачок по часовой стрелке, приложив определенные усилия. Манипуляция приведет к смешиванию масляного раствора с активным компонентом.

Флакон требуется встряхивать перед каждым употреблением. Для забора необходимого количества препарата в составе комплекта присутствует мерная пипетка, имеющая отметку, соответствующую одной дозе суспензии.

«Бифиформ Малыш» специалисты назначают детям от 1 года. Содержимое пакетика рекомендуется смешивать с жидкой пищей или водой, и давать пациенту независимо от поглощения еды.

Малышам от 1 года и до 2 лет показан прием 1-2 пакетиков до 3 раз в сутки. В старшем возрасте рекомендовано употребление 2 пакетиков до 3 раз в день.

«Бифиформ Кидс» выписывают детям от 2 лет. Режим дозирования:

  • 2-3 года – 1 таблетка до 3 раз за 24 часа;
  • От 3 лет – 2 таблетки до 3 раз за 24 часа.

Прием медикамента следует осуществлять независимо от употребления продуктов питания. Терапия длится от 5 дней и более.

Капсулы «Бифиформ» назначаются взрослым, а также детям от 2 лет. Дозирование препарата зависит от поставленного диагноза и может варьироваться от 2 до 4 капсул в сутки.

Взрослым для терапии поноса острого течения рекомендуется использовать по 1 капсуле до 4 раз в стуки. После нормализации стула прием препарата следует продолжить в количестве 2-3 капсул в день до полного выздоровления.

Для поддержания или восстановления микрофлоры препарат полезно употреблять в количестве 2-3 капсул в течение 2-3 недель. При неспособности воспринимать лактозу медикамент употребляют по 1 капсуле до 3 раз в сутки.

В составе комплексного лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта «Бифиформ» прописывается в количестве 2 капсул дважды в день.

Для терапии детей от 2 лет средство назначают в количестве 1 штуки до 3 раз в сутки. Если ребенок не может употреблять капсулы целиком, их содержимое следует смешивать с водой и выпаивать в виде суспензии.

«Бифиформ Комплекс» рекомендован к употреблению взрослым и детям с 11 лет. Дозировка составляет 2 таблетки в день. Длительность терапии от 5 суток. Прием медикамента следует осуществлять одновременно с поглощением продуктов питания.

При беременности и лактации

Рассматриваемое средство не оказывает негативного воздействия на плод и не проникает в грудное молоко, что позволяет производить употребление БАДа беременным и кормящим женщинам.

Бифиформ: инструкция по применению капсул для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги пробиотика

Специалисты рекомендуют девушкам использовать кишечнорастворимые капсулы, не имеющие в своем составе витаминные добавки. Содержащихся в них лакто- и бифидобактерий, а также enterococcus (энтерококков), достаточно для того, чтобы поддержать организм и произвести терапию.

Совместимость с алкоголем

Употребление медикамента в сочетании с алкогольными напитками нежелательно, так как спирт приводит к гибели микроорганизмов, включенных в состав препарата. Спиртосодержащие напитки способствуют усугублению заболевания, сводят на нет терапию рассматриваемым БАДом.

Лекарственное взаимодействие

Препарат не вступает в лекарственное взаимодействие с другими фармакологическими средствами. Может использоваться в составе комплексной терапии, в том числе с антибактериальными медикаментами.

Бифиформ: инструкция по применению капсул для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги пробиотика

Специалисты не рекомендуют производить одновременный прием средства «Бифиформ» и других пробиотиков, содержащих Enterococcus faecium, иные лакто- и бифидобактерии.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Специалисты и пациенты отмечают полное отсутствие негативных проявлений при употреблении фармакологического средства в прописанной дозировке. Иногда может наблюдаться аллергическая реакция на вспомогательные компоненты.

Случаев передозировки зафиксировано не было, что свидетельствует о безопасности медпрепарата.

Согласно рекомендациям к использованию, противопоказания к употреблению БАДа «Бифиформ» отсутствуют.

Аналоги пробиотика

У средства «Бифиформ» аналоги существуют в различных ценовых категориях. Наиболее действенным является «Ацилакт». Приблизительная стоимость за одну упаковку с 30 таблетками — 280 рублей.

Бифиформ: инструкция по применению капсул для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги пробиотика

Фармакологическое вещество реализуется в виде таблеток.

Обладает высокой эффективностью при следующих недугах:

  • дисбактериозе;
  • инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • колитах различной этиологии.

И также медикамент подходит для терапии недугов слизистой оболочки ротовой полости.

«Ацилакт» не содержит в инструкции списка противопоказаний и побочных реакций. Случаи передозировки зафиксированы не были.

«Лактобактерин» также назначается врачами в качестве заменителя «Бифиформа». Препарат имеет те же показания к использованию и схож по оказываемому воздействию. Медикамент безопасен и может употребляться для терапии детей и взрослых. Средняя стоимость одной упаковки — 160 рублей.

Несмотря на безопасность фармакологического средства, следует использовать его только после согласования профилактического или терапевтического курса с врачом. Самостоятельное применение может привести к усугублению истинного заболевания и потери драгоценного времени на его лечение.


attuale.ru