Противовирусные свечи для детей: лучшие иммуномодуляторы для лечения вирусных инфекций у детей

Противовирусные свечи для детей является настоящим спасением от вирусных заболеваний, которые могут привести к довольно тяжелым осложнениям. Выбирая препараты данной группы, стоит учитывать их особенности применения. В некоторых случаях использование подобных средств бывает нецелесообразно.

Как выбрать противовирусные свечи для детей

Противовирусные свечи для детей: лучшие иммуномодуляторы для лечения вирусных инфекций у детей

Детские противовирусные препараты должен назначать исключительно врач. При выборе медикамента учитывается ряд факторов:

  • возраст ребенка;
  • вид инфекции;
  • действующее вещество;
  • наличие противопоказаний.

Экспериментировать не стоит, иначе можно навредить малышу.

Примечание. Детям чаще всего применяются препараты интерферона. При этом важную роль играют вспомогательные компоненты в составе, способные привести к развитию аллергических реакций.

Описание и классификация иммуномодуляторов

Иммуномодуляторы для детей бывают нескольких видов:

  • Гомеопатические. О их эффективности до сих пор ведутся споры, в связи с чем гомеопатия стала самым конфликтным разделом фармакологии. Представителем данной группы являются свечи Вибуркол. Они безопасны, могут применяться с рождения, обладают противовоспалительным, спазмолитическим, болеутоляющим и жаропонижающим эффектом, действуют на малыша успокаивающе. Реже используются прополисовые свечи, стимулирующие местный иммунитет, тем самым позволяя организму более продуктивно бороться с вирусами. Недостатком является повышенная вероятность аллергии.
  • На основе интерферона. Это наиболее востребованная группа препаратов, которая представлена широким ассортиментом медикаментов в форме суппозиториев. Базовым компонентом является интерферон, который вырабатывается человеческим организмом. Данное вещество обеспечивает противовоспалительное, иммуностимулирующее и иммуномодулирующее действие. Препаратов такой группы множество – Лаферобион, Виферон, Кипферон, Генферон.
  • Химические противовирусные препараты. Их представителем является Галавит. Действующее вещество — аминодигидрофталазиндион натрия оказывает противовоспалительное и иммуностимулирующее действие. К недостаткам средства относят возможность применения только с 12 лет, хотя иногда педиатры выписывают свечи уже с 6 лет.

В каких случаях назначают лекарственные средства

Противовирусные свечи для детей: лучшие иммуномодуляторы для лечения вирусных инфекций у детей

Данная лекарственная группа назначается только в случае, если у малыша вирусное заболевание. Медикаменты не эффективны в отношении бактериальных и грибковых инфекций.

Для применения препаратов, стимулирующих иммунитет, существуют следующие показания:

  • ОРВИ или грипп;
  • герпетическая инфекция;
  • гепатит;
  • рота-, энтеро-, цитомегаловирус;
  • вирус кори, краснухи, ветряной оспы;
  • менингит;
  • иммунодефицит.

Иммуномодуляторы всегда назначаются в составе комплексной терапии. Для лечения проявлений болезни используется симптоматические средства.

Лучшие препараты для лечения вирусных инфекций у детей

Конечно, лучшие представители данной группы содержат интерферон. Одним из востребованных лекарств является Виферон свечи для детей. Его популярность основана на хорошей переносимости, возможности использования для недоношенных и новорожденных крох.

Противовирусные свечи для детей: лучшие иммуномодуляторы для лечения вирусных инфекций у детей

Дозировка такого препарата варьируется от 150000 до 3000000 МЕ. Выбирая лекарства для детей, желательно остановиться на самой маленькой концентрации активного компонента.

Новорожденным показано по 1 свечи 2 раза в сутки. Перерыв между введением не должен превышать 12 ч. Курс терапии – 5 дней. Детям старше 7 лет подойдет дозировка в 500000 МЕ.

Примечание. Суточная доза интерферона определяется врачом в зависимости от вида вируса.

Еще одним мега-популярным препаратом-иммуномодулятором является Генферон. Благодаря комплексному составу (интерферон, таурин и бензокаин), средство активно в отношении не только вирусных, но также бактериальных и грибковых инфекций.

Возраст малыша играет решающую роль при выборе дозировки свечей:

  • до 7 лет – 125000 МЕ;
  • старше этого возраста – от 250000 МЕ.

Курс лечения также 5 дней, но в тяжелых случаях допускается продление терапии до 10 суток.

Схожее действие, что и Генферон, обеспечивает Лаферобион. Свечи имеют противомикробный эффект. Кроме интерферона, в составе содержатся витамины. Благодаря 4 разнообразным дозировкам, препарат подходит для лечения малышей с рождения.

Альтернативой вышеперечисленным медикаментам может стать Кипферон. В его составе, кроме интерферона, содержится иммуноглобулин, поэтому свечи обладают умеренным противовоспалительным и антибактериальным действием. Такой препарат разрешен с 6 месяцев. Детям до 7 лет нельзя использовать более 2 свечей в сутки. В среднем курс лечения длится 7–10 дней.

Противовирусные свечи для детей: лучшие иммуномодуляторы для лечения вирусных инфекций у детей

Какой препарат выбрать? Педиатры рекомендуют Лаферобион, Виферон или Генферон свечи для детей. Они содержат незначительную дозу активного вещества, поэтому отличаются безопасностью.

Среди популярных лекарств, которые применяются в лечении вирусных заболеваний стоит выделить свечи Цефекон Д. Несмотря на то, что они не обладают противовирусным действием, средство уменьшает боль и снижают температуру тела, имеют слабовыраженным противовоспалительным эффектом. Подбор по возрасту осуществляется в зависимости от дозировки парацетамола в составе. Свечи по 50 мг разрешены малышам с 1 месяца.

Преимущества и недостатки иммуномодуляторов

Если рассматривать достоинства именно суппозиториев, то стоит отметить легкость в применении. Противовирусные свечи для детей до года – оптимальная форма выпуска. Их без проблем можно использовать новорожденным. Конусообразное лечебное изделие обеспечивает плавное и комфортное введение. Несмотря на разнообразие форм выпуска лекарств для детей младшей возрастной группы, суппозитории показаны детям 3–4 лет. Из-за упрямства и непослушания заставить их принять таблетку или сироп бывает проблематично, поскольку лекарства невкусные.

Противовирусные свечи для детей: лучшие иммуномодуляторы для лечения вирусных инфекций у детей

Другим важным преимуществом является большая безопасность. Вещество не проходит через желудок, а всасывается непосредственно кишечником. Оно не оказывает такое негативное воздействие на организм, как таблетки, соответственно, уменьшается вероятность аллергических реакций и других побочных эффектов.

Среди недостатков следует отметить невозможность применения при диарее. И также результативность препарата будет снижена, если малыш страдает хроническими запорами.

Недостатки от применения свечей могут быть вызваны неправильным введением. Если родитель делает это слишком быстро, то высока вероятность образования трещин ануса и микроповреждений кишки. Именно потому перед введением свечи стоит успокоить малыша, смазать анальное отверстие вазелином или детским кремом, а затем аккуратно начать введение, не допуская никаких резких движений.

Противовирусные свечи для детей: лучшие иммуномодуляторы для лечения вирусных инфекций у детей

Противовирусные препараты имеют минимум ограничений, но их нужно знать:

  • индивидуальная непереносимость компонентов в составе;
  • эндокринные заболевания;
  • тяжелые поражения печени или почек.

Медицинский препарат назначается после осмотра педиатром. В случае возникновения побочных эффектов, следует прекратить прием лекарства.

Оценка эффективности в лечении

Противовирусные ректальные суппозитории не являются лекарством от вирусных инфекционных заболеваний, они лишь стимулируют иммунитет ребенка для борьбы с вирусами. По сути, это иммуномодуляторы. Многие считают применение подобных средств бессмысленным, это не так. С ними просто нужно правильно обращаться.

Противовирусные свечи для детей: лучшие иммуномодуляторы для лечения вирусных инфекций у детей

Важно. Наибольшая эффективность от использования противовирусных препаратов наступает, если начать терапию в течение 36 ч. после попадания инфекции в организм.

Лекарства данной группы целесообразны на ранних сроках болезни при появлении подозрения на вирусную инфекцию, когда явные симптомы еще отсутствуют. Благодаря активизации защитных сил, организм самостоятельно справляется с вирусом, поэтому ребенок не заболевает. В результате отпадает необходимость принимать жаропонижающие и антибактериальные средства.

Несмотря на, казалось бы, безобидность противовирусных свечей, их нужно использовать только по назначению врача. Они не являются абсолютно безопасными, имеют противопоказания и побочные эффекты.


attuale.ru