Мукалтин при беременности: можно ли принимать в 1-м, 2-м и 3-м триместрах, состав, дозировка, противопоказания

Во время вынашивания ребёнка большинство лекарственных средств использовать не рекомендуется. Но Мукалтин при беременности принимать можно. Этот препарат помогает будущим мамам бороться с кашлем и не наносит вреда ребёнку.

Можно ли принимать Мукалтин в 1-м, 2-м и 3-м триместрах

На ранних сроках беременности происходит закладка всех органов и систем. От этого зависит дальнейшее успешное развитие ребёнка. Поэтому особенно важно соблюдать осторожность в приёме препаратов в первом триместре. Но Мукалтин относится к лекарствам, не приносящим вреда даже для лечения в этот период.

Важно! Самым безопасным считается второй триместр.

Плод надёжно защищён гемато-плацентарным барьером, хотя некоторые вещества способны проникать и через него. Но представленное средство можно принимать и в этот период.

Третий триместр накладывает некоторые ограничения на будущую маму, несмотря на наличие плаценты. Причины кроются в её старении и утрате некоторых функций. Но даже в этих условиях лекарство разрешено для лечения беременным женщинам.

Состав (действующее вещество) препарата

Мукалтин при беременности: можно ли принимать в 1-м, 2-м и 3-м триместрах, состав, дозировка, противопоказания

Таблетки от кашля Мукалтин относятся к фитопрепаратам. Они основаны на действии экстракта травы лекарственного алтея. В 1 таблетке его содержится 50 мг. Для поддержания оптимальной формы выпуска и усиления эффекта в средство добавлен стеарат кальция, гидрокарбонат натрия и винная кислота. Эти вещества безопасны и не оказывают выраженного эффекта на организм.

Препарат оформлен легко растворяющимися таблетками коричневатого или сероватого оттенка. Они неоднородной консистенции, имеют вкрапления и специфически пахнут.

Медикамент обладает отхаркивающим действием. Он усиливает работу эпителия бронхов и секрецию слизи, что позволяет очистить дыхательные пути от мокроты.

В каких случаях назначают лекарственное средство

В инструкции по применению указано несколько состояний, при которых эффективно лечение Мукалтином.

В их число входят:

  • бронхит хронического или острого течения;
  • пневмония любой этиологии;
  • мокрота в лёгких;
  • бронхоэктаз;
  • хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ);
  • кашель;
  • трахеобронхит.

При наличии симптомов одного из состояний требуется лечение отхаркивающими препаратами. Для этих целей может быть выбран Мукалтин, так как он обладает нужным эффектом. Беременным женщинам его назначают особенно часто из-за безопасного состава и быстрого действия.

Инструкция по применению на разных сроках беременности

Принимать таблетки при беременности показано на всех сроках вынашивания. Но дозировка может отличаться в разных триместрах. Это зависит от функционирования гемато-плацентарного барьера.

Мукалтин при беременности: можно ли принимать в 1-м, 2-м и 3-м триместрах, состав, дозировка, противопоказания

В первом и третьем триместре начальная доза препарата выбирается минимальной — по 1 таблетке 2 раза в сутки. При необходимости кратность приёма увеличивают до 3 раз. Длительность терапии ограничивается неделей, затем лекарство могут заменить.

Второй триместр более благоприятен для лечения. В этот период терапевтическая доза возрастает до 2 таблеток 2 раза в день. Если положительный эффект не наблюдается, кратность употребления увеличивают до трех. Длительность курса составляет 1–2 недели.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный приём нескольких отхаркивающих препаратов усилит их действие. Лечение препаратом можно сочетать с сиропом корня солодки. Положительный результат будет достигнут быстрее.

Внимание! Использование Мукалтина вместе с кодеинсодержащими или противокашлевыми средствами не рекомендовано.

Они действуют противоположно: одно лекарство разжижает мокроту, увеличивает её количество и повышает активность бронхов, а другое блокирует центр кашля в мозге. В результате слизь застаивается, образуется питательная среда для размножения бактерий, а заболевание будет прогрессировать.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Мукалтин относится к щадящим препаратам, поэтому из побочных эффектов от его применения можно отметить лишь индивидуальные реакции и диспепсические расстройства. Существуют и противопоказания к использованию.

В их число входит:

  • возраст младше 12 лет;
  • наличие аллергических реакций на компоненты лекарства в анамнезе;
  • язва двенадцатиперстной кишки или желудка.

Передозировка не была зарегистрирована ни разу. Но рекомендуемые дозы стоит соблюдать, так как их превышение не оказывает терапевтического результата.

Поэтому употребление большего количества таблеток нерационально и не приносит ожидаемого результата.

Аналоги Мукалтина

Среди препаратов с отхаркивающим эффектом наиболее близким к Мукалтину можно назвать сироп корня солодки или алтея. Облегчение от лекарств достигается за счёт веществ растительного происхождения. Но их не рекомендуют использовать во время беременности из-за спиртовой основы. Молекулы этанола способны проникнуть через гемато-плацентарный барьер и навредить плоду.

В таблетированной форме синонимом вещества можно считать Коделак бронхо. Его стоимость в несколько раз выше, чем у Мукалтина, поэтому лекарство проигрывает по доступности. При этом оно также выпускается в России. Коделак не только помогает вывести мокроту, но и снять воспаление. Поэтому он более функционален. Но его нельзя использовать беременным и кормящим женщинам, а также детям младше 12 лет.

Мукалтин при беременности: можно ли принимать в 1-м, 2-м и 3-м триместрах, состав, дозировка, противопоказания

Среди сиропов со схожим действием можно отметить Линкас. Это препарат пакистанского производства. Его стоимость также в несколько раз выше, чему  Мукалтина. Но он содержит 10 травяных экстрактов вместо одного, поэтому эффект от него сильнее. Лекарство назначают при простуде с сухим кашлем.

Ещё один сироп — Бронхикум С. Он стоит в 20 раз больше Мукалтин, а производится во Франции. Но его не назначают беременным и кормящим женщинам из-за наличия в составе высоко активных веществ.

Классическим сиропом на травах считается Доктор МОМ. Он выпускается индийской компанией. Препарат содержит выжимки различных трав и давно известен на территории бывшего СНГ. Его можно применять во время беременности и кормления ребёнка. Лекарство не назначают детям младше трёх лет и людям, имеющим индивидуальную непереносимость растений в составе.

Мукалтин при беременности: можно ли принимать в 1-м, 2-м и 3-м триместрах, состав, дозировка, противопоказания

Недорогой аналог на основе растительных экстрактов в форме сиропа — Пертуссин. Он производится в России, и его стоимость не превышает 50 рублей. Действие вещества сочетает в себе бронхолитический и отхаркивающий эффект. Это обусловлено действием экстракта тимьяна и бромида калия. Средство безопасно для беременных женщин и детей старше 3 месяцев. Схожим результатом обладает сироп Бронхипрет, выпускаемый в Германии, но его стоимость в несколько раз выше.

Из таблетированных форм на Мукалтин похож по составу и действию Стоптуссин. Это российский медикамент, хотя цена на него несколько выше. Его эффект обусловлен гвайфенезином и дигидроцитратом бутамирата. Лекарственное средство не назначают на ранних сроках беременности и в период кормления ребёнка, при миастении и детям до 12 лет. Так как препарат можно вызывать сонливость, от работы и действий, требующих высокой концентрации внимания, стоит отказаться.

Мукалтин считается самым доступным лекарством от кашля. Он безопасен для женщин во время беременности и кормления грудью, практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов. За счёт растительного экстракта позволяет решить проблему сухого кашля, не создавая для больного дополнительных рисков. Поэтому данному медикаменту доверяют и доктора, и пациенты.


attuale.ru