Витамины для котят — какие лучше для здоровья питомца: обзор популярных марок, состав

В первые месяцы жизни закладываются здоровье, иммунитет, красота. Именно поэтому крайне важно в этот период по максимуму удовлетворить потребности вашего питомца. А так как повседневный рацион крайне редко несет в себе полностью всю норму полезных веществ, стоит изучить существующие витамины для котят и подобрать любимцу оптимальный вариант.

Какие витамины необходимы питомцу

Хозяин котенка не должен забывать об ответственности, которую он взял на себя, принеся в дом этот игривый комочек. Ему нужны внимание и забота, а также корректное питание, дополненное необходимыми витаминами.

Витамины для котят — какие лучше для здоровья питомца: обзор популярных марок, состав

Их выбор зависит от нескольких факторов:

  • породы питомца;
  • его возраста;
  • типа питания;
  • экзогенных и эндогенных особенностей.

Чтобы правильно подобрать комплекс для любимца, нужно посетить ветеринара. Он проведет обследования, обнаружит слабые стороны здоровья котенка. Исходя из этого, назначит витамины, распишет график их приема.

Существуют и универсальные препараты, которые одинаково подходят для любой породы.

Такие комплексы, как правило, должны содержать следующие компоненты:

  • таурин (улучшает зрение);
  • L-каротин (способствует формированию крепких мышц);
  • витамин A (главный компонент для роста, улучшает пищеварение);
  • витамины группы B (также отвечают за пищеварение и энергичность животного);
  • витамин C (выводит токсины, укрепляет иммунитет);
  • витамин D (положительно влияет на состояние шерсти и костей);
  • витамин E (помогает правильно развиваться репродуктивной системе);
  • витамин K (играет важную роль в кроветворении).

По индивидуальным отличиям животного могут быть прописаны витамины для котят с кальцием, железом и другими микроэлементами.

Как понять чего не хватает котенку

С целью определения, какие лучше витамины для котят подходят в том или ином случае, нужно пристально понаблюдать за поведением домашнего любимца. Даже незначительные изменения в повадках пушистого друга могут говорить о заболевании или недостатке некоторых полезных минералов.

Витамины для котят — какие лучше для здоровья питомца: обзор популярных марок, состав

Так, заметив следующие сигналы, стоит искать помощи квалифицированного ветеринара:

  1. Общее настроение кота угнетенное, он мало двигается, много спит.
  2. Движения стали неуклюжими и неуверенными.
  3. Ухудшается состояние кожи, шерсть потускнела или же вовсе стала выпадать.
  4. Резкое снижение массы, ярко выражены хребет и ребра.

При наличии хотя бы одного расстройства из списка может быть диагностирован авитаминоз.

Нехватка того или другого вещества диагностируется по более серьезным и ярко выраженным симптомам, а именно:

  • витамин A — при слезоточивости глаз, некорректном переваривании пищи, затрудненном дыхании;
  • витамины группы B — при общей сонливости, тяжелом усвоении еды, выпадении шерсти, снижении веса, проблемах с опорно-двигательным аппаратом;
  • витамин C — при выпадении зубов, болезненности, цинге;
  • витамин D — при искривлении позвоночника, костей, рахите, медленном развитии;
  • витамин K — при снижении аппетита, агрессии, плохой свертываемости крови.

Все эти проблемы подлежат решению с помощью своевременного и правильного приема необходимых витаминов.

Обзор популярных марок и их состав

Сегодня на рынке представлено большое количество витаминных препаратов для котят. Попробуем разобраться в их эффективности.

Для котят на натуральном рационе

Котенку на натуральном питании требуются дополнительные витаминные добавки, которые в широком ассортименте представлены фирмой Beaphar. В золотой серии этого производителя есть кормовая добавка в виде таблеток Kitty’s junior, которая назначается малышам в возрасте от 6 недель. В упаковке 75 пилюль, которые рассчитаны на ежедневное потребление в количестве от 2 до 5 штук/сутки. Витамины Беафар поддерживают общее состояние здоровья любимца, комплексно воздействуют на все жизненно важные системы молодого организма.

Витамины для котят — какие лучше для здоровья питомца: обзор популярных марок, состав

Еще одна полезная добавка, которая также является универсальной (применяется как для котят, так и для щенков), это Junior Cal. Богатый состав этих витаминов способствует укреплению зубов, костей, улучшению состояния шерсти, работы сердечно-сосудистой системы. В него входят такие полезные вещества, как кальций, фосфор, магний, натрий, калий, витамин C. Помимо этого, фирма представила кормовую добавку с биотином в форме таблеток, которая обогащена витаминами группы B. Эти микроэлементы, в свою очередь, нормализуют работу нервной системы, сохраняют здоровье кожи, улучшают метаболизм, предупреждают анемию, поддерживают состояние шерсти и когтей.

Альтернативным вариантом могут стать не менее популярные пищевые добавки Gimpet Baby Tabs, которые тоже можно включать в рацион котят на натуральном питании. Данный комплекс как нельзя лучше восполняет потребности организма котенка из-за достаточного содержания кальция, минеральных веществ, таурина, L-карнитина и молозива.

На кормовом питании

Обычно производители корма для котят указывают, что такое питание восполняет баланс всех необходимых веществ. Но в большинстве случаев быстрое развитие и стремительный рост маленького организма требуют повышенного количества некоторых витаминов и микроэлементов. Для этого стоит обратить внимание на дополнительные витаминные комплексы.

Витамины для котят — какие лучше для здоровья питомца: обзор популярных марок, состав

В идеале корм и добавка должны быть одной фирмы, но пристальное изучение и советы ветеринара помогут скомбинировать рацион и от разных компаний.

Одной из самых успешных кормовых добавок по праву признана Gimpet Kase-Rollis, сырные шарики для котов «Мультивитамин». Она содержит молоко и молочные продукты, минералы, клетчатку, чем способствует укреплению иммунитета, улучшает внешний вид, повышает активность, а также обостряет зрение. К тому же данная компания производит и полноценные корма, которые можно давать малышу вместе с добавкой.

Большое количество положительных отзывов получают и витамины Canina Cat Mineral Tabs. Они хорошо совместимы с любыми видами кормов. Активный комплекс дополняют полезные вещества (кальций, фосфор), помогая организму правильно развиваться. Его можно давать животному в любом возрасте. А приятным бонусом станет то, что любимец с удовольствием самостоятельно полакомится добавкой, так как она имеет аппетитный запах и приятный вкус.

Как правильно давать витамины

Витаминные комплексы для кошек производят в различных формах.

Чаще всего на рынке они представлены в виде:

  • порошков;
  • капсул;
  • таблеток;
  • гелей;
  • капель;
  • инъекций.

Витамины для котят — какие лучше для здоровья питомца: обзор популярных марок, состав

Никакой разницы в эффективности разных форм препаратов нет, поэтому выбор нужно основывать на индивидуальных предпочтениях животного. Некоторые кошки с удовольствием грызут ароматные таблетки, а другие же, наоборот, отказываются это делать. В таком случае стоит выбрать комплекс в виде геля или порошка. Самым маленьким любимцам наиболее удобно будет давать витамины в форме капель, но не стоит забывать, что начинать подобный прикорм нужно не ранее двухмесячного возраста. Если животное больное или ослабленное, то самым рациональным решением будет инъекционное введение полезных веществ.

Противопоказания

Не только авитаминоз способен нанести вред организму котенка, но и избыток витаминов тоже может стать причиной плохого самочувствия животного. Самостоятельное назначение или передозировка чревата серьезными последствиями.

Как правило, противопоказаниями к приему тех или иных витаминов становятся:

  • гипервитаминоз;
  • индивидуальная непереносимость и чувствительность к некоторым компонентам препарата;
  • несовместимость с другими лекарствами.

А также надо обязательно соблюдать дозировку, указанную производителем. При негативных изменениях в самочувствии котенка стоит прекратить давать ему препарат и немедленно обратиться за помощью.

Витамины для котят — какие лучше для здоровья питомца: обзор популярных марок, состав

Пищевые добавки, подобранные опытным ветеринаром в соответствии с возрастом и состоянием котенка, несут огромную пользу для его организма. Крайне важно уделить этому вопросу немного времени и сил, ведь корректный прием витаминных комплексов – залог здоровья и красоты маленького непоседы.


attuale.ru