Почему болит грудь: перед месячными, во время беременности, в период менопаузы, норма и патология

Нередко женщины недоумевают, почему болит грудь. В действительности причины могут быть самыми банальными. Не нужно паниковать и придумывать себе страшные диагнозы. Это ощущение имеет свое медицинское название – масталгия, и ею периодически страдают примерно 60–70% женского населения планеты.

Основные причины боли в груди

В первую очередь нужно проанализировать, когда ощущается дискомфорт (в период овуляции, в середине цикла или перед месячными), какие присутствуют дополнительные симптомы.

Почему болит грудь: перед месячными, во время беременности, в период менопаузы, норма и патология

Боль может проявляться в виде жжения, ощущения тяжести, повышенной чувствительности. При этом болеть может левая или правая грудь либо обе одновременно.

Причины боли в молочных железах возможны очень разные, начиная от легкого гормонального дисбаланса и ношения неудобного лифчика, до мастопатии и более серьезных недугов.

Перед месячными

Чаще всего болит грудь перед месячными или в их период. Такой симптом называется циклической болью. Она бывает тупой, жгучей или колющей, каждый описывает подобные проявления по-разному. Плюс к этому грудь нередко набухает, становится бугристой внутри, особенно в верхней части. От такого состояния чаще всего страдают молоденькие девушки и женщины.

Почему болит грудь: перед месячными, во время беременности, в период менопаузы, норма и патология

Такой недуг происходит из-за того, что нарушается вторая фаза менструального цикла после овуляции. Гормональный дисбаланс обычно приводит к застойным процессам и закупорке железистых протоков в груди. Это не норма, потому необходима консультация специалиста.

Во время беременности

Нередко болит грудь во время беременности. Такое явление не считается патологией, признано специалистами вполне естественным явлением, которое имеет физиологические причины. Грудь увеличивается, набухает, становится более тяжелой, в нее поступает много крови, из-за чего на коже явственно проступает сеточка из вен. Это все необходимо для подготовки органа к предстоящей работе – кормлению младенца. Медики даже полагают, что происходящие физиологические изменения нужны для полного «доразвития» молочных желез, что снижает риск возникновения многих заболеваний.

Почему болит грудь: перед месячными, во время беременности, в период менопаузы, норма и патология

Как правило, от неприятных ощущений беременные страдают только в первом триместре, а потом дискомфорт постепенно ослабевает и сходит на нет.

В период менопаузы

При климаксе молочные железы болят очень часто. Гормональные изменения в организме не проходят бесследно, потому многие женщины вынуждены изрядно помучиться, прежде чем все придет в норму. Грудь – наиболее чувствительный к действию гормонов орган, в связи с чем болевые ощущения при резком колебании количества эстрогена и прогестерона, скорее, правило, чем исключение.

Но иногда конкретные причины могут быть другими – психический дисбаланс, развитие остеохондроза, болезни сердца, ранее перенесенные травмы или операции, вредные привычки, мастопатия, онкология. Поэтому первое, что нужно сделать, это обратиться к врачу. Вообще, всем женщинам после 45 лет необходимо раз в полгода помещать маммолога, чтобы вовремя предупредить развитие опасных болезней.

Во время кормления ребенка

При кормлении нередко болят соски, особенно в первые дни и недели после родов. Это вполне понятно, так как постоянное воздействие десен малыша на нежную кожу легко провоцирует боль и появление трещин. Как правило, через несколько дней кожные покровы приспосабливаются к новым условиям, становятся более грубыми, а неприятные симптомы исчезают.

Почему болит грудь: перед месячными, во время беременности, в период менопаузы, норма и патология

Если боль все равно ощущается, значит, на это есть определенные причины:

  • неправильное прикладывание к груди;
  • лактостаз или мастит;
  • сильные приливы молока;
  • трещины;
  • мастопатия.

При поступлении молока мама ощущает нарастающую боль, грудь как будто терпнет и наливается. Это абсолютно нормально, к тому проявляется весьма кратковременно. При неправильном прикладывании младенца необходимо изучить и применить на практике выработанные техники. В остальных случаях лучше посоветоваться с врачом, чтобы предупредить осложнения.

В редких случаях определить истинную причину боли не удается. Иногда это может быть неграмотный прием противозачаточных средства, ведение неправильного образа жизни, хронические гинекологические заболевания, нарушения работы щитовидки.

На какие патологии указывают болевые ощущения

Колющая боль в груди – не всегда показатель заболеваний именно молочных желез. Нередко появление дискомфорта в этой области во время движения или смены положения тела связано с межреберной невралгией или с патологиями сердечно-сосудистой системы. В таком случае нужно посетить невролога или кардиолога.

Почему болит грудь: перед месячными, во время беременности, в период менопаузы, норма и патология

Болезненный зуд нередко появляется в результате негативного влияния химических веществ – порошка, геля, крема, мыла. В таких случаях часто достаточно просто убрать аллерген, и ситуация нормализуется. Но иногда сильная сухость и зуд кожных покровов являются симптомами, указывающими на недостаточность яичников, сахарный диабет и другие патологии.

Однако чаще всего болезненность является признаком гормонального дисбаланса или мастопатии. Фиброзно-кистозная мастопатия встречается у каждой третьей женщины. В группе риска – лица, которые предпочли не кормить малыша грудью, не беременели или поздно оказались в таком состоянии, а также дамы с запоздавшей менопаузой.

Когда не стоит беспокоиться, показатели нормы

В принципе, умеренная боль в груди допустима при таких состояниях:

  • половое созревание;
  • беременность;
  • ПМС;
  • климакс;
  • лактация.

В идеале грудь здоровой женщины не должна болеть вообще, но в наше время людей с таковыми показателями практически нет. На всякий случай посоветоваться с врачом никогда не помешает. Многие девушки и женщины считают боль в груди абсолютно нормальным явлением и привыкают к состоянию, между тем как это может быть и признаком определенных гормональных или гинекологических проблем.

Методы диагностики и лечение

Наиболее частой причиной боли является мастопатия, поэтому лучше сразу же обратиться к маммологу. Он сможет поставить точный диагноз и назначить адекватную терапию.

Почему болит грудь: перед месячными, во время беременности, в период менопаузы, норма и патология

Не стоит медлить, если помимо неприятных ощущений, наблюдаются еще и другие симптомы:

  • странные выделения;
  • изменение формы или размера молочных желез, их несимметричность;
  • отечность или сгусток в какой-то из подмышек;
  • сыпь;
  • странный зуд;
  • непривычный вид соска;
  • наличие утолщенной железистой ткани.

На первом приеме специалист будет задавать вопросы, которые помогут ему прояснить ситуации, прослушает легкие и сердце, проведет пальпацию молочных желез и лимфатических узлов. При обнаружении любых уплотнений в груди первым делом назначит УЗИ либо маммографию. Такая диагностика поможет выяснить причину возникшего состояния. В редких случаях назначают биопсию молочной железы (микроскопический образец ткани отправляют на расширенное исследование в лабораторию).

Начальную стадию мастопатии можно лечить и без медикаментов, просто изменив пищевые привычки. Нередко достаточно ограничить животные жиры, алкоголь, кофе, ввести в меню большое количество клетчатки, отрубей, ягод, наладить питьевой режим. И также рекомендуют активнее двигаться, чаще гулять на свежем воздухе. В более запущенных случаях понадобится прием витаминно-минеральных комплексов, анальгетиков и специальных препаратов.

Если никаких серьезных причин появления болевых ощущений нет, врач посоветует подобрать удобный бюстгальтер, а для облегчения дискомфорта в период обострения принимать ибупрофен либо парацетамол. Иногда в кожу молочной железы рекомендуют втирать первое средство или диклофенак в виде геля. Но если кожные покровы повреждены, такой метод использовать не стоит.

Существует ли профилактика

Меры профилактики очень просты:

  • Носить удобный лифчик. Неправильно подобранная вещь с косточками может сильно сдавливать грудь, нарушая нормальный кровоток и натирая кожу. Даже врачи подтверждают, что у женщин, которым был поставлен диагноз кистозно-фиброзной мастопатии, после того как они переставали носить бюстгальтер, состояние значительно улучшалось.
  • Вести регулярную половую жизнь. Это позволяет предупредить повышение уровня эстрогена в крови, что, в свою очередь, вызывает набухание и дискомфорт в молочных железах.
  • Кормить детей грудью. Научно доказано, что мамы, придерживающиеся этой традиции, намного реже страдают от рака молочной железы и мастопатией. Современные женщины, как правило, редко рожают более 1–2 детей, что приводит ко многим проблемам со здоровьем. Молочные железы самой природой предназначены для кормления младенцев, поэтому длительное отсутствие лактации – немаловажный фактор риска возникновения разнообразных болезней. Все естественные физиологические процессы, вопреки модным распространенным мнениям, как раз способствуют нормальному функционированию молочных желез.
  • Следить за питанием. Иногда болит грудь у девушки по простой причине – нехватке йода, потому достаточно ввести в рацион продукты с высоким содержанием этого вещества, чтобы восполнить дефицит элемента.
  • Правильно ухаживать за грудью. Молочная железа – чрезвычайно нежный и хрупкий орган, из чего следует, что обращаться с нею нужно бережно. Даже небольшая травма молочных проток и долек может спровоцировать воспалительный процесс.

К сожалению, рак груди до сих пор лидирует среди онкологических заболеваний у женщин. Мастопатия, хотя она и очень распространена, повышает риск развития этой патологии, поэтому необходимо время от времени проходить соответствующие обследования и устранять возникающие проблемы. Боль в груди как раз способна быть первым тревожным сигналом, своевременная реакция на который способна помочь избежать множества неприятных и даже опасных для жизни заболеваний.


attuale.ru