Гранатовое дерево: где растет и как выглядит. Как посадить и вырастить комнатное гранатовое дерево в домашних условиях

Гранатовое дерево известно человечеству с античных времен, когда римляне привозили плоды растения из Карфагена. Гранат любят за красивый декоративный вид и за плоды, которые содержат множество витаминов и микроэлементов, и вдобавок обладают приятным кисло-сладким вкусом.

Многие цветоводы задумываются о том, можно ли вырастить такое дерево в домашних условиях. Оно станет не только украшением интерьера, но и начнет плодоносить. Однако попутно возникает множество вопросов: можно ли вырастить полноценное растение из косточек, как ухаживать за теплолюбивым гранатом, чтобы он хорошо рос и не страдал от болезней и вредителей.

Следует отметить, что выращивание и уход за экзотическим растением гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Обо всем этом — в статье ниже.

Гранатовое дерево: ботаническое описание и места распространения

Гранат относится к роду некрупных деревьев и кустарников, которые входят в семейство Дербенниковые. Представляют собой кустарник или дерево до 6 метров в высоту, с небольшими темно-зелеными глянцевыми листьями. Ветви растения колючие и тонкие. В период цветения с мая по июнь на дереве появляются небольшие, до 2,5 см, воронковидные цветки, окрашенные в красно-оранжевый цвет.

Гранатовое дерево: где растет и как выглядит. Как посадить и вырастить комнатное гранатовое дерево в домашних условиях

После опыления и появления завязи растение начнет плодоносить ягодами, которые называются гранатины. Плоды могут достигать 18 см в диаметре, имеют плотную кожистую оболочку. Внутри фрукта скрываются многочисленные семена, которые окружены красно-оранжевой прозрачной мякотью и разделены друг от друга небольшими перепонками.

Гранатовое дерево: где растет и как выглядит. Как посадить и вырастить комнатное гранатовое дерево в домашних условиях

Карликовые экземпляры, выращиваемые в квартирах и помещениях, полностью повторяют внешний вид обычных гранатовых деревьев. Единственное различие – высота, у домашних экземпляров она достигает 60 см в высоту.

Основные места произрастания – юго-восточная Азия и южная Европа. Растение растет в тропическом и субтропическом климате, нуждается в тепле и влажности.

Основные нюансы выращивания из косточки комнатного гранатового дерева

Наиболее простой и быстрый способ получить собственное гранатовое дерево – вырастить его из косточки.

Гранатовое дерево: где растет и как выглядит. Как посадить и вырастить комнатное гранатовое дерево в домашних условиях

Для этого следует выполнить следующее:

  1. В магазине или на рынке купить плод, на котором будут отсутствовать следы повреждений, плесени. На фрукте не должно быть пятен, кожура должна выглядеть гладкой и напитанной, без признаков сухости или увядания.
  2. Гранат разламывают и выбирают для посадки не более 10 зерен. Так как растение обладает хорошей всхожестью, то в некоторых случаях можно обойтись 3 или 4 зернами.
  3. После этого посадочный материал следует очистить от мякоти под струей воды. Важно качество самих семян. Для высадки в горшок не подойдут мягкие и зеленоватые экземпляры, так как из них не получится вырастить красивое и здоровое дерево.
  4. После окончательного отбора самые здоровые семена замачивают в воде на срок не более 12 часов. В воду добавляют «Эпин», на стакан воды понадобится несколько капель.
  5. Пока семена проходят обработку, следует подготовить землю для посадки. Оптимальное решение – покупка универсального грунта в цветочном магазине. Им наполняют горшок, затем высаживают семена на глубину не более 1,5 см и присыпают их слоем земли. После этого почву опрыскивают, а поверхность горшка прикрывают пищевой пленкой или полиэтиленом и ставят в теплое место для создания парникового эффекта.

После проведения всех вышеперечисленный манипуляций первые всходы можно увидеть уже через пару недель, а через год появятся первые цветы.

После этого почву необходимо периодически увлажнять, чтобы не допустить пересыхания. Делать это лучше всего с помощью распылителя. Как только молодые ростки обзаводятся несколькими листиками, их рассаживают по отдельным горшкам. Емкости должны быть неглубокими, с хорошим дренажем.

Чтобы впоследствии увидеть, как цветет гранатовое дерево, необходимо постоянно поддерживать почву у молодых растений во влажном состоянии. При этом собирающуюся в поддоне или блюдце воду следует регулярно выливать. Пересыхание и отсутствие света грозит тем, что растения сильно вытянутся вверх, но не будут плодоносить. Особенно опасно это для саженцев, выращиваемых в осенне-зимний период.

Уход в домашних условиях

Гранатовое дерево: где растет и как выглядит. Как посадить и вырастить комнатное гранатовое дерево в домашних условиях

Цветоводы, у которых растет гранатовое дерево, должны придерживаться следующих правил:

  1. В теплое время года растению следует обеспечить температурный режим в диапазоне 18 – 25 градусов. С наступлением холодов температуру понижают до 12 градусов, чтобы куст впал в спячку, а на следующий год дал больше молодых побегов и плодов.
  2. Крайне важно не допускать пересыхания земли в горшке и регулярно поливать растение, особенно в теплое время года. Особенностью граната является то, что корневая система не уходит вглубь, а располагается под поверхностью земли. В зимнее время полив значительно сокращают, чтобы растению было легче перенести зимовку.
  3. Чтобы добиться обильного плодоношения в декоративных целях, начиная с весны и по осень гранат нужно подкармливать универсальными удобрениями 1 раз в 2 недели. Однако следует помнить, что такие плоды не будут пригодны в пищу из-за высокого содержания в них нитратов.
  4. С наступлением осени растение начинает избавляться от листвы, что порой пугает неопытных цветоводов. Не стоит переставлять гранат в тепло, так как это ослабит растение, и плодоношение в новом году будет слабым и малочисленным.
  5. В феврале, когда на кусте появляются первые почки, дерево стоит перенести в более теплое и освещенное место. В это же время проводится обрезка засохших, нездоровых и чересчур длинных побегов для лучшего роста. В это время можно сформировать желаемую форму кроны, или же попробовать силы в искусстве создания бонсая из граната.
  6. Чтобы гранат рос лучше, следует каждый год пересаживать его в новый горшок, который будет на пару сантиметров больше предыдущего. Когда растение достигнет трехлетнего возраста, пересадки прекращают. Их могут проводить лишь тогда, когда корням тесно в емкости. Важно учитывать, что гранат любит неширокие горшки и отлично себя в них чувствует.

Если придерживаться вышеописанных рекомендаций, то можно будет не только получить красивое растение, но и предотвратить развитие некоторых заболеваний, которые могут возникнуть вследствие неправильного ухода.

Борьба с болезнями и вредителями

Гранатовое дерево: где растет и как выглядит. Как посадить и вырастить комнатное гранатовое дерево в домашних условиях

Домашнее гранатовое дерево может стать жертвой следующих заболеваний:

  1. Рак ветвей. На побегах можно увидеть раны, вокруг которых заметны пористые вздутия. Сначала повреждаются ветви, затем болезнь распространяется по всему растению. Причиной могут стать вовремя не увиденные поврежденные или подмороженные части кустарника. Лечение в таком случае будет радикальным – все больные части нужно состричь.
  2. Серую гниль можно опознать по характерному плесневидному налету. Избавиться от нее можно, опрыскивая куст специальными химикатами.
  3. Тля и плодоножки. В условиях помещения появляются крайне редко. При их обнаружении растение нужно немедленно опрыскать инсектицидами.
  4. Паутинный клещ. На гранате можно заметить появление характерной паутинки, листва начинает опадать. Некоторые садоводы советуют не опрыскивать растение химикатами, а попытаться вылечить отварами чеснока или лука. Важно отметить, что подобное лечение не всегда дает нужный результат, но при этом легко запустить ситуацию и гранат погибнет. Поэтому при обнаружении первых следов вредителя куст нужно опрыскать специальными химикатами.

Цветущее гранатовое дерево станет прекрасным украшением дома или квартиры. Важно лишь правильно заботиться о теплолюбивом растении, и тогда оно будет радовать круглый год своим красивым и здоровым внешним видом.


attuale.ru