Что делать с нарциссами после цветения?

За всеми садовыми растениями и кустарниками требуется надлежащий и качественный уход. Большей популярностью среди цветов пользуются нарциссы. Они украшают приусадебный участок яркими солнечными соцветиями в летнее время. Когда наступает конец цветения, нарциссы отцвели, что делать дальше многие не знают. Даже в осеннее время важно подготовить их к зимнему периоду. Подготовка и обработка луковиц важна, чтобы они не потеряли свои сортовые свойства.

Как и когда выкапывать луковицы нарциссов после цветения?

После того, как отцвели нарциссы, необходимо производить за ними уход.

Что делать с нарциссами после цветения?

Он заключается в следующих этапах:

  1. Нельзя обрезать листву после цветения на протяжении 2 месяцев. Через листья к луковицам поступает солнечный свет.
  2. Через 2-3 месяца, когда листва окончательно засохнет, ее аккуратно обрезать и удалить от главного куста.
  3. С наступлением осени, необходимо произвести подкормку удобрениями, которые растворяются в воде.
  4. Молодые растения сверху покрывают слоем перегноя или листового дерна, на время зимы.

Молодые луковицы цветков после периода вегетации выкапывать не стоит. Лучше производить выкапывание каждые 3 года, чтобы материнский куст давал молодые детки. Взрослые луковицы 3-х летнего возраста выкапывают после периода вегетации в конце июля, начале августа.

После засыхания листвы, у луковиц не происходит периода покоя, они продолжают дышать, расти и получать необходимые питательные вещества. Выкопанный посадочный материал нарциссов также дышит, поэтому с пересадкой не стоит тянуть более 2 месяцев.

Важно! Не стоит удалять пожелтевшую и увядшую листву, чтобы легче было найти место посадки луковиц, при пересадке.

Необходимость проведения процедуры каждый год

Ежегодно пересаживать цветы не рекомендуется. Пересадка должна производиться не ранее, чем через 3-5 лет, когда луковицам будет тесно. От материнской луковицы могут образовываться детки, в зависимости от сорта и условий выращивания от 2 до 5 штук за один вегетационный период.

Что делать с нарциссами после цветения?

Для дополнительного посадочного материала разрешается выкапывать луковицы через 3 года. При ежегодной пересадке они могут ослабеть, перестать цвести на протяжении 2 лет. Чтобы добиться крепких и обильно цветущих растений, необходимо пересаживать не ранее, чем через 6 лет. Главными признаками для пересадки послужат мелкие соцветия, замедление в росте и появление болезни и вредителей на цветках.

Ежегодная пересадка допускается, если луковицы заболели. После выкопки их необходимо внимательно осмотреть, удалить больные детки и обработать специальным раствором.

Меры предосторожности при выкапывании

Главные меры предосторожности необходимо выполнять при выкопке посадочного материала, чтобы не повредить луковицы острым инструментом. А также после выкопки материала.

Что делать с нарциссами после цветения?

К мерам предосторожности относятся:

  1. Выкапывать луковицы лучше острой лопаткой или садовой вилкой, углубив их в землю, чтобы не повредить их, вместе с земляным комом.
  2. После выкопки листву срезать острым ножом, а корни не стоит обрезать, пока они окончательно не засохнут.
  3. Отряхнуть от земли материал, не разделяя друг от друга и поместить на хранение.
  4. Нельзя оставлять их на открытом солнечном месте, чтобы они не сгорели от солнца.
  5. После того, как они немного просохнут, отделить друг от друга и руками удалить лишние остатки земли.
  6. Дочерние луковицы отделить от материнских после того, как они подсохнут. Чтобы не испортить их.

Если, отделяя дочерние детки от материнского материала повреждается, место слома можно присыпать древесной золой. Чтобы избежать гнили или порчи во время их хранения. Раненые детки, обработанные золой лучше хранить отдельно от целых головок.

Важно! Если цветы росли на протяжении 6-7 лет на одном месте, без пересадки, чтобы не порезать луковицы, лучше воспользоваться лопатой больших размеров. Посадки могут разрастаться и занимать большую площадь.

Правила хранения луковиц

Луковицы после извлечения из почвы оставляют на 5-10 минут на свежем воздухе, чтобы они обсохли. Лучше выбрать немного затененное место, во избежание солнечных ожогов. Если погода дождливая, их переносят в закрытое помещение, с хорошей вентиляцией воздуха для проветривания.

Что делать с нарциссами после цветения?

После чего их необходимо поместить в подполье или погреб с оптимальной температурой 15-18 градусов, и влажностью 60 процентов. Перед тем как спускать в погреб луковицы сортируют по видам и укладывают в деревянные ящики или специальные поддоны, можно слои переложить бумагой. Нельзя хранить в закрытых пакетах, иначе они загниют.

В подполье должны быть отдушины, чтобы свежий воздух свободно в него поступал. Если в нем сырость, можно поместить вентилятор для циркуляции воздуха. Ежедневно производить осмотр материала на гниль или поражение болезнями. Гнилые головки сразу же убирать, чтобы заражение не пошло на здоровые луковки. Не допускается хранить их длительное время, срок хранения должен составлять около месяца.

Нужна ли обработка?

Крепкие и здоровые луковицы нарциссов не требуют дополнительной обработки. Для уверенности и избежание гнили посадочный материал можно на 10 минут замочить в слабом растворе марганцовки.

Что делать с нарциссами после цветения?

Очищенные головки нарциссов, перед хранением можно потравить от червей и иных вредителей раствором препарата Карбофос. Для этого приготовить раствор на 2 литра чистой воды добавить 2 мл. препарата. В готовый раствор поместить материал и замочить в течение получаса. После тщательно высушить их и отправить на хранение в помещение до посадки.

Сроки высаживания в грунт

Самое оптимальное время для высадки нарциссов в грунт осень, конец августа, начало сентября. В этот период, луковицы успеют укорениться, и не пуститься в рост. В каждом регионе необходимо соблюдать время, когда наступают заморозки. Самостоятельно можно рассчитать, за 3 недели до первых морозов самое благоприятное время.

Что делать с нарциссами после цветения?

В случае, если посадка произошла в конце сентября, начале октября, можно саженцы сверху укрыть на зиму слоем сухой листвы, ботвы не более 15 см. Чтобы быть уверенным с сохранности посевов.

Место лучше подбирать новое, где отдохнувшая земля. На прежнее место, где росли нарциссы лучше не высаживать. За 3 года почва истощается, в ней могут содержаться вредные микроорганизмы, цветы плохо пойдут в рост.

Яму копают в соответствии с размером луковицы, примерно 20 см. Если требуется быстрое цветение, углублять достаточно на 5-10 см. На дно ее укладывают слой песка, гумусную почву и 1 столовую ложку минерального удобрения. Образовав дренажный слой, луковицу помещают в яму и сверху присыпают слоем почвы, немного уплотнив ее. Важно при посадке придерживаться расстояние между материалом не менее 10-15 см. если рассаживаются разные сорта цветов, можно рядом с головками углубить в землю колышки с надписями названия сорта.

Важно! Луковица нарцисса является ядовитой, все работы и контакты с ними следует производить в резиновых перчатках.

Сейчас имеется огромный выбор сортовых нарциссов, которые будут радовать своего хозяина разноцветными красками во время цветения ранней весной. Уделив им надлежащий уход и соблюдая все правила посадки, растение будет крепким и здоровым, не подвергнутся заболеваниями и вредителями.


attuale.ru