Индустрия «молодости»: зачем?

Самая большая страшилка, которую я встречаю у барышень и дам, это ужас от перспективы быть «старой и больной». Это и понятно: никому неохота болеть. И тем более, умирать. Старость, прежде всего, приближает тот самый пункт окончания мирской жизни, и это печалит. Но не только это. Отёки, набухшие вены, второй подбородок, целлюлит… Первые морщинки под глазами, первая складочка на животе, первый седой волос… Шок! Каждая девочка может вспомнить о своих ощущениях. Помню и я.

Но время идет, нас не спрашивая. И как бы ты ни старалась над «апгрейдом» своего тела, возрастные изменения неизбежны. Так стоит ли им заниматься и в какой мере? Думаю, это дело не только бюджета и вкуса. Есть и более интересные наблюдения на этот счет.

Замечали, что «наколотые» лица и губы часто бывают некрасивыми? Худоба неестественной? Белоснежные зубы перетягивают на себя внимание. Настаиваю, что все-таки хотелось бы смотреть собеседнице в глаза, а не в зубы или неподвижные части лица.

Но вот вопрос. А вообще все это зачем? Сдается мне, что нам подсовывают очередные рецепты потребления и подключают к какой-то не нашей игре. Во-первых, в ней ты никогда не станешь счастливой — соседка всегда краше. Во-вторых, тюнингом не отменишь усталость или уныние. И главное, все равно не скроешь реальный возраст. Плюс-минус пять лет разве кого-то спасали?

Вспомните, как говорят: «ухоженная приветливая женщина лет 50» или «замученная женщина лет 30». Оптимистичное отношение к жизни, радость, творчество, семья, любимая деятельность гораздо важнее и надежнее в приближении возраста мудрости. Можно быть веселой теткой с целлюлитом и выйти замуж после сорока. Или никому ненужной барышней с накачанным прессом, в ужасе встречающей 30-летие.

Не вижу смысла «вестись» на распродажи спа-процедур или сенсации про стволовые клетки. Гораздо интереснее искать что-то другое: не вечную молодость точно. Но вечную жизнь! Размышляя в этом направлении, перестаешь присягать канонам глянцевых журналов. Сколько женщин, столько вариантов красоты. Ну, или уродства. Светится в человеке что-то другое,не правда ли?

149

Нет никакой трагедии в старости, если тебе есть чем заняться. Если ты в мире со своими родными. Если чувство юмора тебя не потеряло. Необычайно красивы старушки, от которых идет тепло, и привлекательны щебечущие толстые мамашки, не орущие на своих детей.

Конечно хорошо быть «в форме», не болеть, как и то, что называется «быть ухоженной». Какие процедуры, сколько и в каком возрасте над собой производить — это всегда личный выбор. И прекрасно, если есть такие возможности. Только не забываем, что сеанс массажа не отменяет, например, двигательной активности. Мастер не сделает нам красиво, если мы сами все остальное время будем пребывать в статическом положении, скрючившись за компьютером с утра до ночи. Прогулки, пробежки, танцы — все, что угодно.То, ради чего придётся самой поработать.

Для жизненного счастья качества характера становятся с возрастом гораздо важнее «вывески». А в той самой вывеске лица, угрюмой или веселой, можно все прочитать. Кого мы собирались обмануть? Думаю, не получится.

Так почему же мы хотим сохранить свою молодость? Что в ней такого, за что можно держаться как за последнюю надежду и спасительный круг?

Любят не за молодость. И не молодые. Любят тех, кто добрей, нежней, тех, кто не кусается. Других, возможно, содержат, терпят, выставляют напоказ, имеют в партнерах. А любят просто потому, что любят. Это не сделка, это дар. Дается тому, кто готов и желает полюбить. Практикуйте любовь в высоком смысле. А ей покорны все возрасты, как известно.

Для того, чтобы любили мы, нам морщины не мешают. Зато страх быть хуже других очень даже не дает покоя. Отвлекает от главного. Гонка за последними новинками и беготня по процедурам отнимают время от близких и любимых. Это какая-то ложная карусель. Нам продают в оглушительных объемах то, что нам не нужно. «Выглядеть» конечно проще, чем «быть». Но стоит ли «картинка» слишком больших вложений? Штукатурка любая, даже самая технологичная, однажды обвалится. И что останется? Старая больная рухлядь? А внутри гниль и пустота, тоска и никакого содержания. Вот чего действительно надо бояться, девочки!


www.matrony.ru