10 оригинальных способов украсить яйца к Пасхе

Каждый год к Пасхе у православных принято красить яйца. И практически все ежегодно пользуются для этого привычными способами: покупные красители или пластиковые оболочки с картинками позволяют быстро достичь нужного результата. Но каждый раз хочется изобрести что-то новое, интересное — не такое, как всегда.

В этой статье собраны десять несложных и эффектных способов украсить яйца к Пасхе.

Цыплятки

Забавный и «съедобный» способ украсить яйца для подачи на стол: сделайте из варёных вкрутую яиц цыпляток! Тем интереснее будет их есть маленьким участникам застолья.

1

Верность традициям

Наверняка все помнят, как бабушка красила яйца к Пасхе с помощью луковой скорлупы. Если с лета-осени остались какие-нибудь миниатюрные листья или цветы, можно смело найти им применение для благого предпасхального дела.

2

«Закрутилось»

Если вы обдумываете вариант украшения яиц, которые не будут предназначены для еды, этот способ окажется кстати. Приклеивать можно не только бечёвки, но и обычную цветную пряжу. Чтобы получить полосатый узор, нужно просто чередовать цвета пряжи.

3

Конфетти

Чтобы украсить яйца весёлыми разноцветными кружочками, можно вырезать их из картона, но можно просто воспользоваться конфетти.

4

Мелкий бисер

Самое распространённое украшение для куличей — это цветной кондитерский сахар. Почему бы не только использовать его как посыпку поверх глазури, но и нарядно декорировать им пасхальные яйца?

5

Декупаж

Страшное слово, правда? На самом деле всё не так страшно. Правда, снова придётся применить клей. Пожалуй, самое сложное в этом способе украшения — найти достаточно красивую салфетку.

6

Шоколад!

Наконец-то после долгого воздержания от молочного шоколада можно даже яичницу «загрузить» в шоколадное яйцо. То-то будет детям радость!
Попробуйте сделать сладкое яйцо с творогом, а вместо желтка используйте джем.

7

Лаконично и светло

Весь секрет этого способа заключается в том, что понадобятся тёмные яйца — и белая гелевая ручка. Дальше останется только дать волю фантазии. В результате яйца будут выглядеть натурально и очень светло.

8

Кружевная Пасха

Если у хозяюшек, любящих шить, накопилось много кружевных обрезков, этот способ поможет их реализовать.

9

Основной подозреваемый

Детям всегда интересно принимать участие в таком важном событии как раскрашивание пасхальных яиц. Особенно это событие манит самых маленьких. Пусть на белой глади яиц останутся цветные отпечатки их больших пальцев — а взрослые (или старшие братья и сестры превратят эти отпечатки в самые настоящие картины.

10


www.matrony.ru