Таблетки Кеторол: инструкция по применению, состав, побочные действия, дозировка, аналоги

При болевом синдроме различной этиологии важно подобрать оптимальный препарат, который эффективно избавит от симптома и не навредит здоровью. Популярным лекарством являются таблетки Кеторол. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам, поэтому может вызывать негативные реакции при длительном применении.

Состав препарата

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) Кеторол – это лекарство на основе кеторолака трометамина. В каждой таблетке содержится 10 мг действующего вещества.

Таблетки Кеторол: инструкция по применению, состав, побочные действия, дозировка, аналоги

В составе также присутствуют целлюлоза, крахмал, магния стеарат и кремния диоксид. Каждая таблетка покрыта тонкой пленочной оболочкой, которая содержит красители и гипромелозу.

Особенностью таблеток является их цвет – зеленый, с буквой «S» на одной стороне. Это позволяет удобно хранить лекарство в таблетницах, без риска перепутать Кеторол с другим препаратом.

Фармакологические свойства и фармакокинетика

Кеторол – это ненаркотические обезболивающие таблетки. Лекарство отличается анальгезирующим, противовоспалительным и умеренным жаропонижающим действием. Действующее вещество относится к анальгетикам периферического действия, так как ингибирует синтез простагландинов.

Таблетка начинает действовать спустя 45-50 минут после приема. Лекарство выводится из организма преимущественно с мочой. Период полувыведения – порядка 5.5-6.5 часов, в зависимости от возраста пациента.

Скорость абсорбции снижается на фоне питания, богатого жирной и тяжелой пищей, но прием антацидов не оказывает влияния на действие лекарства.

От чего помогают таблетки Кеторол

Основным показанием к применению является болевой синдром умеренной интенсивности. Лекарство можно принимать для устранения зубной боли. Противовоспалительный и анальгезирующий препарат применяется для лечения артрита и при ревматических болях, как средство симптоматической терапии. Еще одним показанием является послеоперационный болевой синдром. Лекарственное средство используют коротким курсом: оно не предназначено для систематического приема.

Инструкция по применению и дозировка

При начале приема лекарства Кеторол дозировка должна быть согласована с лечащим врачом. Универсальный режим дозирования, приведенный в инструкции, – по одной таблетке каждые 6 часов. Время между приемом терапевтических доз может быть уменьшено до четырех часов в случае возобновления болевого синдрома. Максимальная суточная дозировка – 40 мг препарата или 4 таблетки.

Таблетку принимают внутрь во время еды или сразу после, запивая чистой водой. Лекарственное средство нельзя принимать больше недели. Если по истечении этого срока болевой синдром не проходит, следует проконсультироваться с лечащим врачом о назначении другого препарата.

При беременности и лактации

Препарат нельзя принимать во время беременности из-за риска развития сердечно-сосудистых патологий у плода. Во время родовой деятельности лекарство противопоказано, так как может спровоцировать кровотечение у матери и ребенка.

Препарат нельзя принимать во время лактации, так как активные компоненты проникают в грудное молоко и могут негативно влиять на ребенка.

Кроме того, женщинам следует учесть, что препарат негативно влияет на фертильность и может стать преградой к зачатию. В связи с этим не следует принимать таблетки Кеторол в период планирования беременности.

Лекарственное взаимодействие

Перед началом приема следует внимательно изучить состав таблеток Кеторол и инструкцию по применению, уделив особое внимание разделу лекарственных взаимодействий.

  1. Лекарство нельзя принимать с другими средствами этой же группы из-за риска потенцирования системных побочных действий.
  2. Таблетки несовместимы с препаратами лития и циклоспорином.
  3. При одновременном приеме с фуросемидом следует учитывать, что терапевтическое действие мочегонного препарата уменьшается примерно на 20%, поэтому целесообразно проконсультироваться с врачом об изменении режима дозирования.
  4. Препарат с осторожностью назначают пациентам с сердечной недостаточностью, которые принимают сердечные гликозиды. Кеторол может снижать эффективность антиаритмических лекарственных средств.
  5. При гипертензии необходимо скорректировать схему приема и дозировки гипотензивных препаратов, так как НПВП уменьшает их терапевтическое действие, что может приводить к скачкам артериального давления.
  6. При приеме с ингибиторами АПФ необходимо контролировать работу почек.
  7. При приеме НПВС с такролимусом повышается нефротоксичность этого препарата.
  8. Не следует комбинировать Кеторол с глюкокортикостероидами в таблетках из-за риска развития язвенной болезни и желудочных кровотечений.
  9. Прием с противоэпилептическими лекарствами в единичных случаях может спровоцировать приступ эпилепсии.
  10. Обезболивающие таблетки усиливают негативные эффекты психотропных препаратов, повышается риск возникновения галлюцинаций и бреда.

Если препарат назначил врач, следует поставить его в известность обо всех лекарственных средствах, которые пациент принимает периодически или регулярно.

Совместимость Кеторола с алкоголем

Таблетки Кеторол: инструкция по применению, состав, побочные действия, дозировка, аналоги

В инструкции не дано точных указаний по взаимодействию таблеток с алкоголем, однако на время лечения врачи рекомендуют отказаться от употребления спиртного. Такая комбинация теоретически повышает нагрузку на почки и увеличивает период полувыведения препарата из организма. Кроме того, во время лечения любого заболевания алкоголь противопоказан, так как искажает клиническую картину.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Лекарственное средство имеет внушительный список противопоказаний.

К ним относятся:

  • кровотечения ЖКТ;
  • обострение язвенной болезни желудка и кишечника;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • астма;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • бронхоспазм;
  • риск кровотечений после оперативного вмешательства;
  • умеренная и тяжелая почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • цереброваскулярные кровотечения;
  • обезвоживание;
  • беременность и лактация.

Препарат с осторожностью назначают пациентам с гипертонией и сердечной недостаточностью. Ограничение связано с тем, что лекарство может провоцировать задержку жидкости в организме и вызывать отеки.

Таблетки Кеторол: инструкция по применению, состав, побочные действия, дозировка, аналоги

Пациенты старше 60 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны принимать препарат под наблюдением врача из-за риска развития тяжелых побочных эффектов. Детям до 16 лет лекарство не назначают.

При нарушении свертываемости крови лекарственное средство принимать не рекомендуется. Кроме того, оно может искажать результаты анализа крови.

Обезболивающие таблетки нельзя принимать до операции из-за риска возникновения кровотечений во время хирургических манипуляций.

Возможные побочные действия:

  • обострение язвенной болезни;
  • желудочные кровотечения (вплоть до летального исхода);
  • диспепсические расстройства;
  • тревожный синдром;
  • нечеткость зрения;
  • депрессивное настроение;
  • сонливость и упадок сил;
  • мигрень и вертиго;
  • нарушения водно-электролитного баланса;
  • дизурия;
  • желтуха;
  • одышка;
  • брадикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • отеки.

У чувствительных людей наблюдается угнетение деятельности нервной системы во время приема НПВС. Это проявляется сонливостью, упадком сил, головокружением и ухудшением концентрации внимания. В таких случаях необходимо отказаться от работы, требующей предельного внимания, и вождения автомобиля до конца курса приема лекарства.

При непереносимости действующего вещества наблюдается крапивница, эритема и зуд кожи. В этом случае прием необходимо сразу же прекратить. В числе побочных эффектов обозначены тяжелые аллергические реакции, ангионевротический отек и анафилактический шок. Такие состояния требуют срочной медицинской помощи.

Таблетки Кеторол: инструкция по применению, состав, побочные действия, дозировка, аналоги

Передозировка опасна угнетением деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем. Это проявляется сильной головной болью, гипертоническим кризом, тахикардией, судорожными припадками, возможен обморок. Многократное превышение суточной дозировки потенциально опасно развитием острой почечной недостаточности и внутренних кровотечений, что может привести к летальному исходу. При передозировке следует сразу же промыть желудок и вызвать рвоту, затем принять активированный уголь. Чтобы ускорить выведение лекарственного средства из организма, необходимо увеличить потребление чистой воды – это поможет спровоцировать частое мочеиспускание. Если спустя час самочувствие не улучшится, необходимо вызвать скорую помощь. При появлении судорожных приступов необходимо сразу же обратиться в медицинское учреждение.

Аналоги

Полный аналог Кеторола – популярный препарат Кетанов. Он содержит то же действующее вещество в дозировке 10 мг в одной таблетке. Равнозначной заменой станут лекарства Кетокам, Долак, Кеторолак. Все перечисленные препараты имеют примерно одинаковую стоимость.

Таблетки Кеторол: инструкция по применению, состав, побочные действия, дозировка, аналоги

При возникновении аллергических реакций следует проконсультироваться с врачом о подборе аналога с другим составом, но таким же терапевтическим действием.

Несмотря на высокую эффективность, таблетки Кеторол небезопасны, поэтому принимать их нужно с осторожностью. При легком болевом синдроме целесообразно заменить лекарство более щадящими анальгетиками. Если же врач назначил Кеторол, длительность лечение не должна превышать 7 дней.


attuale.ru