Глазные капли Ципролет: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Если глаза постоянно слезятся, болезненно реагируют на прикосновения или моргание, то скорее всего в них проходит воспалительный процесс, вызванный бактериями. Ципролет – глазные капли, которые помогают не только облегчить болезненные ощущения, но и полностью уничтожить инфекцию, не потеряв при этом зрение.

Состав лекарственного средства

По своему химическому состоянию Ципролет является производным вещества фторхинолона и отличается выраженным антимикробным действием.

Глазные капли Ципролет: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

В мире медикамент известен под названием «ципрофлоксацин» и в 1 мл содержит:

  • активное вещество – 3,49 мг ципрофлоксацина гидрохлорид (3 мг/1 мл в сухом виде);
  • вспомогательные компоненты – маннитол, натрия ацетат, бензалкония хлорид, дистиллированная вода.

Ципрофлоксацин как действующее вещество является антибиотиком, поэтому может эффективно применяться для борьбы с бактериями разной природы, останавливая и предотвращая воспалительные процессы.

В продаже лекарство можно найти в пластиковых флаконах с капельницами по 5 мл, которые фасуются по стандартным картонным упаковкам. Продаются капли без рецепта врача, но применять их самостоятельно без предписаний не следует.

От чего назначают глазные капли Ципролет?

Поскольку в составе медикамента имеется антибиотик, который уничтожает многочисленных возбудителей, то его используют как лекарство от офтальмологических бактериальных инфекций, вызванных грамположительными и грамотрицательными патогенными организмами. Устойчивы к антибиотику только грибы и анаэробы семейства Bacteroidaceae. Если воспаление было вызвано этими возбудителями, то офтальмолог должен назначить дополнительный препарат или изменить терапию в целом.

Глазные капли Ципролет: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Антибиотик ципрофлоксацин подавляет рост и размножение клеток бактерий, тем самым останавливая их размножение и прекращая распространение инфекции по организму.

Заболевания, которые лечатся каплями Ципролет, следующие:

  • язвенные поражения роговицы;
  • конъюнктивиты;
  • воспаления века;
  • кератиты;
  • хронические заболевания слезных мешков.

Показания к применению включают и восстановление после оперативного вмешательства, травмы глазного яблока и попадание инородного предмета. Антибиотик действует бактерицидно и предотвращает развитие воспаления в нем.

Инструкция по применению и дозировка для детей и взрослых

Препаратом нельзя делать инъекции или вводить раствор непосредственно в область зрачка, в это время также не следует одевать контактные линзы. Капли глазные для детей Ципролет разрешены к применению с первого года жизни, поскольку безопасность препарата для младенцев не установлена точно.

Глазные капли Ципролет: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Применение отличается в зависимости от диагноза:

  1. При инфекции в легкой форме – в глаз капают по 1-2 капли каждые 4 часа.
  2. В случае осложненной и длительной болезни – по 2 капли ежечасно. Как только состояние органа улучшается, пациент может снижать дозировку.
  3. При бактериальной язве на роговице глаза – в первый день по 1 капли каждые 15 минут на протяжении 6 часов, после этого по 1 капле каждые полчаса, за исключением времени сна. Во второй день – по 1 капле каждые 60 минут, с 3 по 14 день – по 1 капле каждые 4 часа.

Для того, чтобы применить лекарственное средство правильно, следует:

  1. Приготовить флакон с раствором, заранее проколов капельницу острым предметом.
  2. Лечь на спину и запрокинуть голову.
  3. Немного согреть флакон в руках, поскольку холодные капли хуже всасываются в ткани.
  4. Одной рукой немного оттянуть края нижнего века так, чтобы образовался конъюнктивный мешок.
  5. Перевернуть флакон и легким нажатием выдавить нужное количество раствора в глаз.
  6. После закапывания держать глаза закрытыми на протяжении 2 минут в положении лежа.
  7. Очень важно при применении не попадать жидкостью в уголок глаза возле носа, поскольку так она сразу попадет в носоглотку и эффекта не будет.

Если офтальмолог назначил несколько препаратов для лечения, то промежуток между закапываниями должен быть не менее 5 минут, в противном случае их эффективность будет существенно снижена.

Во время воспаления у пациентов обычно нарушается четкость зрения, поэтому в этот период не стоит управлять автомобилем или тяжелыми механизмами.

При беременности и лактации

Антибиотик ципрофлоксацин проникает сквозь все цитологические барьеры, в том числе и через плаценту, поэтому может оказывать влияние на внутриутробное развитие плода. Ввиду гуманности экспериментов на беременных женщинах не производилось, но им не рекомендовано применять для лечения Ципролет во время ожидания ребенка, особенно в первом триместре, когда плод особенно уязвим.

В период лактации также следует воздержаться от использования данного медикамента, поскольку он проникает в грудное молоко и в организм грудничка, оказывая на него негативное влияние.

Лекарственное взаимодействие и совместимость с алкоголем

В составе Ципролета находится сильный антибиотик ципрофлоксацин, действие которого при сочетании с аналогичными веществами (антибиотиками) усиливается.

Синергизм наблюдается во время лечения стрептококковых, анаэробных и стафилококковых инфекций при одновременном использовании Ципролета и следующих веществ:

  • бета-лактамные антибиотики;
  • метронизадол;
  • мезлоциллин;
  • ванкомицин;
  • клиндамицин.

Ципролет не может взаимодействовать с веществами, у которых кислотность равна или превышает рН 3-4, либо в их составе есть химически нестабильные элементы.

Глазные капли Ципролет: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Как и любой антибиотик, ципрофлоксацин не рекомендуется совмещать с приемом напитков, в составе которых есть алкоголь. Помимо того, что организм переживает сильнейшую нагрузку на внутренние системы и органы (в частности, сильно страдает печень), он не успевает восстановиться и эффективно бороться с инфекцией. Антибиотики негативно влияют на слизистую оболочку ЖКТ, алкоголь, в свою очередь, провоцирует обильное выделение желудочного сока (с повышенным содержанием серной кислоты), что в итоге приводит к язвенным поражениям слизистых покровов ЖКТ.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Капли Ципролет рекомендуется применять с 1 года жизни, но родителям детей до 12 лет предварительно следует проконсультироваться с педиатром.

Среди прочих противопоказаний:

  • аллергическая чувствительность к компонентам медикамента;
  • кератит, вызванный вирусом;
  • беременность или грудное вскармливание.

Глазные капли Ципролет: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Офтальмологи рекомендуют применять капли с осторожностью пациентам, у которых диагностирован атеросклероз сосудов или нарушено кровообращение в мозгу. Кроме того, больным, у которых часто бывают судороги, надо применять препарат под надзором медработника.

Среди побочных эффектов после приема Ципролета встречаются:

  • зуд и жжение в области глаз;
  • отечность;
  • светобоязнь;
  • повышенная слезоотделение;
  • кератит;
  • аллергическая реакция (тошнота, неприятный привкус во рту).

Передозировка препаратом при соблюдении терапевтических норм его использования и правильном применении не наблюдалась. Однако если после закапывания (или случайном проглатывании раствора) у больного наблюдается тошнота или головная боль, то ему необходимо очистить желудок, принять абсорбирующие препараты и выпить много жидкости. При сильном дискомфорте в глазах, промыть их большим количеством проточной воды и обратиться за медицинской помощью.

Аналоги

Лекарственные препараты могут иметь одинаковый состав (структурные аналоги) или похожее терапевтическое действие. Разнообразие медикаментов позволяет врачу подобрать нужный вариант терапии для быстрого и эффективного лечения.

Глазные капли Ципролет: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Капли Ципролет также имеют структурные аналоги:

  • Ципромед;
  • Ципрофлоксацин-АКОС.

Среди аналогов по терапевтическому эффекту есть ряд глазных капель с антибиотиком широкого спектра в составе:

  • Офтаквикс;
  • Тобрадекс;
  • Сигницеф;
  • Офтальмодек.

Ципролет – это глазные капли с антибиотиком, которые применяются для лечения офтальмологических инфекций и воспалений. Благодаря точечному воздействию на очаг воспаления антибиотик быстро останавливает размножение бактерий, что ускоряет процесс выздоровления в несколько раз. Зрение – это чудесный дар, поэтому необходимо бережно относиться к нему и заботиться о глазах!


attuale.ru