Таблетки Нимесулид: инструкция по применению, от чего помогают, состав, дозировка, аналоги

Нимесулид – таблетки, относящиеся к нестероидным противовоспалительным препаратам или НПВП. Средство отличается выраженным обезболивающим действием. Благодаря быстрому эффекту, лекарство является незаменимым помощником при сильном болевом синдроме, но злоупотреблять им не следует из-за негативного влияния на организм.

Форма выпуска, состав и упаковка

Нимесулид – популярный препарат в таблетках с одноименным действующим веществом в составе. Каждая таблетка содержит 100 мг активного компонента. Препарат выпускается различными фармацевтическими компаниями, поэтому вспомогательные компоненты могут различаться у разных производителей.

Таблетки Нимесулид: инструкция по применению, от чего помогают, состав, дозировка, аналоги

В составе дополнительно могут присутствовать крахмал, лактоза, кремния диоксид и кальций.

Таблетки круглые, желтовато-зеленого цвета. Упаковка зависит от производителя. Чаще всего это обычная картонная пачка с наименованием препарата и эмблемой производителя, в которой содержится 1, 2 или 3 блистера по 10 таблеток.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Отличительной чертой является селективное действие, проявляющееся подавлением активности ферментов группы ЦОГ-2 и простагландинов в очаге воспаления.

Свойства:

  • противовоспалительное;
  • обезболивающее;
  • жаропонижающее;
  • противоревматическое.

Таблетки Нимесулид: инструкция по применению, от чего помогают, состав, дозировка, аналоги

Препарат применяется для симптоматической терапии заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом на фоне воспаления. Из-за достаточно сложной переносимости организмом, Нимесулид нецелесообразно использовать как жаропонижающее средство.

Препарат хорошо абсорбируется, максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно за 120 минут. Действие лекарства после приема терапевтической дозы начинается примерно через полчаса.

Метаболизм осуществляется в печени, выводится препарат с мочой. Основная часть средства полностью вымывается в течение суток после приема таблетки.

От чего помогает Нимесулид

Нимесулид – это мощный препарат от боли и воспаления, применяющийся в терапии болевого синдрома различной этиологии.

Показания к применению включают симптоматическое лечение болевого синдрома на фоне:

  • заболеваний суставов;
  • первичной дисменореи;
  • простатита;
  • пульпита;
  • тендинита;
  • артралгии;
  • миалгии;
  • мигрени.

Таблетки Нимесулид: инструкция по применению, от чего помогают, состав, дозировка, аналоги

Средство целесообразно использовать для уменьшения послеоперационной и посттравматической боли. Несмотря на выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие, препарат эффективен только в течение короткого промежутка времени (3-6 часов) после приема терапевтической дозы.

Нимесулид не влияет на течение воспалительных заболеваний и применяется только как препарат второй линии выбора.

Инструкция по применению и дозировка таблеток

Нимесулид помогает быстро избавиться от болевого синдрома, но его эффективность снижается спустя несколько часов. Несмотря на это, рекомендуется принимать минимальную терапевтическую дозу и не увеличивать количество таблеток.

Лекарство следует принимать по одной таблетке утром и вечером, между приемами нужно выдержать 12-тичасовой промежуток. Максимально допустимая длительность курса – две недели.

Таблетки Нимесулид: инструкция по применению, от чего помогают, состав, дозировка, аналоги

Одновременно с приемом НПВП пациенту необходима специализированная терапия, направленная на лечение заболевания, на фоне которого появился болевой синдром. В противном случае прием Нимесулида даст лишь временный эффект, но при этом создаст дополнительную нагрузку на печень и почки.

Как и любые другие препараты аналогичной группы, лекарство негативно влияет на слизистую желудка, поэтому принимать его рекомендовано сразу после еды.

При беременности и лактации

Из-за особенностей фармакологического действия лекарство негативно влияет на развитие плода, поэтому запрещено к приему беременными. Риск выкидыша напрямую зависит от срока, на котором женщина принимала таблетки.

В первом и втором триместрах угроза для плода сравнительно небольшая, но полностью не исключается. В это время при необходимости допускается прием обезболивающего препарата, но дозировки, приведенные в инструкции как рекомендованные, нужно уменьшить вдвое.

Таблетки Нимесулид: инструкция по применению, от чего помогают, состав, дозировка, аналоги

  Важно понимать, что прием лекарства на поздних сроках беременности представляет максимальную угрозу для плода. Анальгетик может стать причиной развития почечной недостаточности и токсического поражения легких.

Препарат представляет опасность и для самой женщины, так как в конце срока вынашивания ребенка он может спровоцировать кровотечение и преждевременные роды за счет повышения тонуса матки.

В связи с этим в третьем триместре средство противопоказано.

В период лактации лекарство запрещено к приему. Кроме того, от таблеток рекомендуется воздержаться женщинам, которые планируют зачатие в ближайшее время.

Лекарственное взаимодействие

Обезболивающие таблетки Нимесулид имеют ряд ограничений к совместному приему с другими лекарствами.

Препарат нельзя принимать со следующими медикаментами:

  • кортикостероиды;
  • средства от тромбоза;
  • антикоагулянты;
  • литий.

Таблетки Нимесулид: инструкция по применению, от чего помогают, состав, дозировка, аналоги

Такие комбинации могут приводить к развитию желудочных кровотечений и обострению язвенной болезни. Прием с литием потенциально опасен токсическим поражением почек.

Пациентам с отеками и гипертонической болезнью, которые принимают диуретические средства, необходимо проконсультироваться с врачом о возможности лечения обезболивающими таблетками, так как они могут снижать эффективность мочегонных средств.

При одновременном приеме с некоторыми гипотензивными лекарствами существует вероятность поражения почек и развития недостаточности, поэтому такие комбинации недопустимы.

Не следует принимать сразу несколько разных нестероидных средств.

Обезболивающий эффект от этого не усилится, а вот вероятность опасных побочных эффектов возрастет в несколько раз.

Можно ли употреблять алкоголь при приеме Нимесулида?

Метаболизм средства происходит в печени, при этом нарушается активность ряда печеночных ферментов. При одновременном приеме с алкоголем увеличивается гепатотоксичность, и орган подвергается сильной нагрузке. Это опасно как осложнениями со стороны печени, так и усилением активности этанола в организме, что чревато повышением давления и тяжелым абстинентным синдромом. В связи с этим одновременный прием анальгетического средства с алкоголем запрещен.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Препарат негативно сказывается на состоянии слизистой ЖКТ, поэтому запрещен к приему во время обострения язвенной болезни. Также средство не следует принимать людям с непереносимостью Аспирина (ацетилсалициловая кислота).

  Препарат гепатотоксичен, поэтому его не назначают пациентам с алкоголизмом и наркотической зависимостью в анамнезе, а также при циррозе, желтухе и печеночной недостаточности.

Средство не следует принимать людям с нарушениями свертываемости крови и тяжелой формой сердечной недостаточности. Так как препарат отличается внушительным количеством противопоказаний, рекомендуется принимать его исключительно по назначению врача. Это связано с тем, что пациент не может самостоятельно исключить все состояния и патологии, при которых прием лекарства может навредить здоровью.

Несмотря на все предостережения и противопоказания, побочные эффекты встречаются достаточно редко.

К самым распространенным негативным реакциям, которые встречаются менее чем у 0.1% пациентов, относят:

  • анемию;
  • кожную аллергическую сыпь;
  • увеличение уровня калия;
  • ночные кошмары;
  • чувство тревоги;
  • сонливость;
  • спутанность сознания;
  • вертиго;
  • приливы;
  • скачки артериального давления;
  • дерматит;
  • почечную недостаточность.

Таблетки Нимесулид: инструкция по применению, от чего помогают, состав, дозировка, аналоги

Самым распространенным побочным эффектом является диспепсия. Пациенты сталкиваются с метеоризмом, диареей, желудочными спазмами. У большинства симптомы проходят, если принимать лекарство сразу после еды.

Если какой-либо побочный эффект сохраняется дольше суток, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Особенно важно обратиться к специалисту при скачках давления, приливах и ознобе на фоне терапии обезболивающим средством.

Передозировка лекарством может привести к следующим нарушениям:

  • сильная рвота;
  • отеки;
  • неврологические симптомы;
  • обморок;
  • острая боль в желудке.

При приеме большой дозы необходимо сразу же принять меры – промыть желудок, выпить абсорбент, спровоцировать частое мочеиспускание. Если спустя несколько часов недомогание не проходит, нужно обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Аналоги

Если врач назначил Нимесулид, аналоги подобрать будет достаточно просто, нужно лишь спросить в аптеке наличие препаратов Найз и Нимулид. Препараты с таким же составом выпускаются и в других, более удобных формах выпуска. Так, широкой популярностью пользуются лекарства Аффида Форт и Нимесил, которые выпускаются в виде гранул для приготовления суспензии, а также таблетки для рассасывания Нимулид.

Таблетки Нимесулид: инструкция по применению, от чего помогают, состав, дозировка, аналоги

При непереносимости действующего вещества можно обратить внимание на препараты Кетонов и Кеторолак. Эти лекарства обладают аналогичными свойствами, но характеризуются большим количеством противопоказаний и побочных эффектов.

Все сильнодействующие обезболивающие средства, включая Нимесулид, отпускаются строго по рецепту, поэтому рекомендуется довериться врачу в вопросе выбора оптимального лекарства.


attuale.ru