Когда пройдет боль. Что делать, если вы в депрессии

Читайте также: 6 фраз, которые не стоит говорить человеку в депрессии

В современном мире от женщины ждут самостоятельности. Идеальная и сильная женщина не нуждается в опоре, она живёт легко и свободно и сама справляется как с материальными проблемами, так и с ежедневными стрессами.

К сожалению, в реальной жизни идеальные люди рождаются чуть реже, чем никогда. Никто не идеален, и не существует людей, которые всегда самодостаточны и не нуждаются в помощи. Наоборот, время от времени любой человек оказывается в ситуации, когда ему нужна психологическая поддержка со стороны — а может, и нечто более серьезное. И важно не пропустить момент, когда пора сказать себе: «Я не справлюсь одна, мне нужна помощь».

Прошло уже два месяца с тех пор, как Танин жених ушел от нее к другой девушке. Раньше всегда веселая и легкая в общении, Таня очень сильно изменилась. С подругами она могла говорить только о том, что всё еще любит жениха. С более близкими подругами — о том, где же она ошиблась и в чём причина его ухода. А с самой близкой подругой Таня каждый день созванивалась, чтобы просто плакать — и вот это было самым невыносимым. Не для подруги даже, хотя и той приходилось тяжело — ведь надо очень сильно любить кого-то, чтобы два месяца терпеть ежедневные слезы. Тяжелее всех было самой Тане — но это видели все, кроме неё самой.

Каждый день несчастной девушке казалось, что вот-вот уже станет легче — и вообще, ничего необычного с ней не происходит. Подумаешь, и не с таким справлялись! Она же сильная, выдержит и переживёт — мало ли, разбитое сердце. Поболит и само пройдёт, нечего тут раскисать. У современной женщины нет времени на глупости. Она идет по жизни, смеясь.

Таня даже не замечала, что уже два месяца плачет каждый день. Часами.

На работе тем временем всё не клеилось. Сначала развалился один проект, и из компании по Таниной вине ушел важный клиент. На первый раз девушку простили, потому что ну ведь с кем не бывает, правда? Но однажды Таня просто не пришла на работу. Позвонила к обеду и сказала, что больна. Спустя неделю, конечно, поправилась и вышла в офис — но на следующий же день пропала снова.

Дела горели, Танину работу приходилось делать другим людям. А она лежала дома с утра до вечера и плакала, плакала, вспоминая про любимого и вновь и вновь пытаясь понять, почему он так с ней поступил. Погружение в депрессию было столь глубоким, что Таня уже даже не помнила, что когда-то она любила свою работу, с подругами разговаривала об искусстве — а жених в действительности изначально был не самым достойным человеком.

Проблема была не в том, что Таня была какой-то «слабой», неспособной пережить то, что со всеми случается хотя бы раз в жизни.

Просто боль от предательства оказалась слишком сильной.

Так бывает — в мире существуют миллион различных видов физической боли, от которой человек способен быстро и эффективно умереть, если вовремя не обратится к врачу. Нет ничего странного и в том, что существует такая эмоциональная боль, которая способна сильно покалечить или даже убить. Такую нефизическую боль тоже нужно лечить с помощью специалистов. В этом нет ничего постыдного. Наоборот, любое лечение всегда требует сил и решимости — и психологическое тоже. Особенно тяжело решиться на психиатрическое обследование — ведь у нас всё еще принято считать, что «туда» попадают только «психи».

tZTk1M2Fk

Тане повезло — одна из её подруг когда-то посещала обычного участкового психиатра и смогла объяснить ей, что визит к такому врачу — не приговор и не автоматическое признание себя душевнобольным. Психиатр занимается всем, что связано с мозгом человека — а отнюдь не только шизофренией и паранойей, как обычно считают. Даже бессонница, повышенная утомляемость или нежелательные колебания настроения вполне могут стать поводом для обращения к врачу. Сложнейшее устройство под названием «человеческий мозг» вполне может разладиться — и это точно произойдет, если человек постоянно испытывает сильную душевную боль.

Но именно тут на помощь и приходят психиатры со специальными лекарствами, а также различные направления психотерапии. Каждый день во всем мире медики и психологи заняты ответом на вопрос, как вернуть человеку покой и способность снова жить, чувствовать и любить. Нам очень повезло, что мы живем в XXIвеке, когда процессы, происходящие в мозгу, уже в общих чертах понятны, а лекарства имеют минимум побочных эффектов.

Всем богатством современной медицины можно и нужно пользоваться, когда вам плохо. Никакую боль не нужно терпеть. Боль не возвышает человека и не делает его лучше — она сигнализирует о том, что человек в опасности. Даже если боль существует только внутри мозга человека, её необходимо лечить.

Тане повезло — ей достался хороший психиатр, который, правильно оценив ее состояние, выписал ей подходящие таблетки и посоветовал, к кому обратиться за психологической помощью. Спустя полгода девушка уже чувствовала себя прекрасно и вместе с подругой укатила в турпоход на Алтай — где тут же встретила прекрасного и достойного парня, который предложил ей встречаться. Сейчас у них всё хорошо, но о свадьбе речи пока не идёт — Таня еще хочет присмотреться. Просто теперь она знает, где её «больные места», и относится к себе куда более бережно, чем раньше. Если ценой этому стала чуть меньшая готовность доверять другим людям — то так тому и быть, ведь Таня у себя одна.

Кстати, новому парню девушка, набравшись храбрости, рассказала о том, что ходила к психиатру и пила таблетки. Тем же вечером она позвонила подруге:

— Представляешь, он ответил: вот и молодец, что умеешь о себе позаботиться. Люблю смелых и сильных девушек и очень сочувствую, что тебе пришлось такое перенести! — А потом обнял меня и погладил по голове.

И тут Таня снова расплакалась — но уже от тихого счастья.


www.matrony.ru