Лиана: описание, виды, выращивание и уход

Лиана умеренного климата не менее красива, чем ее тропические родственники. Это растение интересно использовать в ландшафтном дизайне для оформления изгородей, беседок и декорации стен. Описание популярных видов и советы по уходу будут полезны садоводам.

Лиана: ботаническое описание

К лианам относят все вьющиеся растения, которые не имеют собственного вертикально растущего стебля, и цепляются за опоры, поднимаясь над землей вверх к солнцу.

Лиана: описание, виды, выращивание и уход

Лиана – растение многоликое, это может быть вечнозеленый многолетник, травянистый однолетник или деревянистый экземпляр с опадающей листвой. К вертикальной поверхности и стволам деревьев лианы крепятся при помощи усиков (виноград), корней-присосок (плющ) или просто обвиваются вокруг опоры, цепляясь побегами.

Виды, сорта и названия растений

Различают многолетние и однолетние лианы.

Лиана: описание, виды, выращивание и уход

К популярным однолетним растениям относятся:

  • Ипомея трехцветная. Легкая и воздушная, быстро набирает зеленую массу, может обвить любую форму, красиво цветет, прекрасно выглядит.
  • Душистый горошек. У него рыхлые, воздушные цветы, кружевная листва, он красивый и ароматный, может задекорировать невысокую ограду.
  • Вислоплодник шероховатый. Растение с оригинальными трубчатыми цветами и плодами, быстро растет.
  • Тунбергия крылатая или Черноглазая Сюзанна. Яркоокрашенные желтые и оранжевые цветы этого растения с темным серединками смотрятся очень декоративно.

Фаворитами, которых чаще прочих можно встретить в садах, являются многолетние лианы. Их обычно высаживают на постоянное место у забора беседки или здания, используют для озеленения изгородей. Выбирая вьющееся растение, необходимо поинтересоваться, как оно крепится к опорам, какой у него примерный вес. Для слабых перегородок не подходят мощные и тяжелые лианы, а изящный, зеленый плющ запросто разрушит стену дома, взбираясь по ней под крышу.

Самые популярные разновидности многолетних лиан:

  • Кирказон крупнолистный. Листья светло-зеленые, крупные, около 30 см длиной, цветы по форме напоминают курительную трубку. Растение мощное и тяжелое, хорошо растет на и солнце, и в тени.
  • Плетистая роза. Растения смотрится невероятно красиво в любом уголке сада – у входа, возле беседки, у стены дома. Существует большой выбор сортов с разной окраской цветов и продолжительностью цветения.
  • Клематисы. Эти лианы могут соперничать по красоте с розами. Есть сорта, которые цветут все лето или только весной и осенью. Зимуют в средней полосе с укрытием. Клематисы не могут подняться по опоре так же высоко, как плетистые розы, они более рыхлые и воздушные.
  • Плющ обыкновенный. Одна из самых длинных лиан. С ее помощью можно задекорировать высокое здание. Но если в стене есть трещины и сколы, плющ может разрушить кирпичную кладку. Цветы у плюща мелкие и невзрачные, листья тонкие и изящные, именно они придают декоративности растению.
  • Гортензия лазящая или черешковая. Одна из лиан, которая может красиво задекорировать любой участок сада. Имеет тяжелый ствол, может подняться на большую высоту, но требует крепкой опоры.
  • Японский виноград. Растение с крупными листьями, верхняя часть листовой пластины которых темно-зеленая, а нижняя – серебристая. Растет в длину до 7 метров, цветет невзрачными цветами, но зато очень красиво смотрятся его черные округлые плоды.

Выращивают лианы и в условиях квартир. Так, например, комнатные лианы сциндапсус и монстера годами радуют цветоводов своей яркой зеленью.

Читайте также: монстера: почему нельзя держать дома

Особенности выращивания лиан

Однолетние лианы быстро растут, оплетая опору, возле которой посажены. Они радуют обильным цветением и неприхотливостью. Для благополучного роста и развития им необходимы ежемесячные подкормки и регулярный полив. Эти растения не нуждаются в формирующей обрезке и укрытии на зиму. Единственным недостатком однолетников является необходимость сеять их весной заново и ждать, когда растения наберут полную силу, радуя пышностью листвы и цветами.

Лиана: описание, виды, выращивание и уход

Многолетние лианы требуют более тщательного ухода. Многие из них теплолюбивы, их нужно снимать с опоры и укрывать на зиму. Нужно ежегодно находить время для формирующей и санитарной обрезки побегов, заботливо направлять их в нужном направлении.

Но все эти труды будут вознаграждены невероятно красивым цветением и обилием зеленой листвы.

Посадка в открытый грунт

Однолетние хладостойкие лианы выращивают прямым посевом в грунт весной, в апреле или мае. Почву у предполагаемой опоры удобряют, перекапывают и выравнивают. После посева семена увлажняют и накрывают пленкой. Когда появятся всходы, пленку убирают, начинают вносить подкормки, пропалывать и рыхлить почву.

Лиана: описание, виды, выращивание и уход

Большинство многолетних теплолюбивых лиан выращивают через рассаду.

Для этого семена высевают в горшки и ставят в помещении, где температура воздуха 20°C. В середине или конце мая подросшую рассаду пересаживают в открытый грунт на постоянное место возле опоры.

Как ухаживать за лианой

Все зависит от того какую именно лиану на участке вы посадили. Особенности выращивания определяются видом растения и имеют значительные отличия.

Лиана: описание, виды, выращивание и уход

В уходе за описанными многолетними лианами вам помогут эти советы:

  • Гортензия лазящая лучше растет в полутени. Для выращивания подходит любая почва с нейтральным или слабокислым составом. Растение чудесно цветет. Оно не выносит холодов, потому на зиму его нужно снимать с опор и укрывать.
  • Плющ обыкновенный к освещению нетребователен. Если почва будет плодородной, он покажет всю свою красоту. Это растение не боится загазованного городского воздуха и обрезки, выращивание лианы не доставит особых хлопот.
  • Японский виноград в молодом возрасте развивается медленно, его нужно подкармливать. С каждым годом темпы роста увеличиваются. К почвам японский виноград нетребователен, хорошо переносит стрижку, нуждается в регулярном поливе.
  • Клематисы любят плодородную и дренированную почву с нейтральной кислотностью. Им нужен своевременный полив и регулярные подкормки удобрениями для цветущих растений. На зиму клематисы снимают с опоры и укрывают, они не любят морозов.
  • Кирказон крупнолистный нуждается в частых поливах. Удобряют его комплексными препаратами или органикой 2 раза за сезон. В остальном уход сводится к удалению сорняков, мульчированию почвы, формирующей и санитарной обрезке.
  • Плетистая роза любит частые поливы, особенно во время цветения. На один куст выливают не менее 10 л воды. Грунт на следующий день рыхлят и мульчируют. Розы требовательны к подкормкам, их удобряют комплексными препаратами, например, «Агрикол-Роза», и органикой – коровяком, древесной золой. Стебли растения нужно обрезать с первого года выращивания, стимулируя образование боковых побегов. Осенью розовые кусты снимают с опоры и укрывают.

Защита от болезней и вредителей

Однолетние и многолетние лианы нуждаются в защите от насекомых вредителей, как и другие растения вашего сада. Заметив подозрительную активность букашек на листьях, лианы поливают системными инсектицидами. Препараты контактного действия не так эффективны, они быстро смываются дождями.

Лиана: описание, виды, выращивание и уход

При появлении на стебле или листьях признаков фитофтороза или другого грибкового заболевания, применяют фунгициды. Обработку проводят многократно до полного выздоровления растений.

Многолетним лианам рекомендованы профилактические опрыскивания инсектицидами и фунгицидами ранней весной, до распускания листьев, и осенью.

Лиана в ландшафтном дизайне

Лианы в саду могут выполнять декоративные функции ширмы, защищая от любопытных глаз то, что вы хотели бы скрыть. Они создают уют и уединенность в саду. Длинные побеги и красивые цветы скрывают неровности, которые режут глаз, сглаживают разницу в высоте конструкций, декорируют некрасивые стены, служат в качестве живой изгороди.

Лиана: описание, виды, выращивание и уход

Лиана: описание, виды, выращивание и уход

Лиана: описание, виды, выращивание и уход

 

Плоды некоторых лиан съедобны. В южных регионах, кроме привычного винограда, плодоносит лиана акебия шоколадная. Ее плоды необычного вида похожи вкусом на малину. В Японии весной едят ее молодые побеги. Свое необычное название растение получило за то, что цветок лианы пахнет шоколадом.

Какую выбрать лиану, и где ее посадить, зависит от ваших предпочтений. Качество опоры, место и условия выращивания будут влиять на то, как позже растение покажет свою красоту.


attuale.ru